идея: минитеплица

Альпинист, как там ремонт?;):D
Зимой что ни будь будете растить?
Я затеял вырастить острые перцы в стиле Бонсай. Пока растёт "материал" для Бонсай из редких сортов острого перца, тренируюсь на двух прошлогодних сладких перцах, т.е. взял куст (1,5 метра в 12 литровом ведре) обрезал до 10 см., корни подстриг и пересадил (на камень чтоб оголить корни) в... ̶п̶л̶о̶ш̶к̶у̶ обрезанную 5-ти литровую баклажку, объём субстрата получилось чуть больше одного литра. Эксперимент удался, растения после обрезки выжили и дали плоды.

 
а листья уменьшить не получилось?
надеюсь получится на одеревеневших ветках острых сортов изначально задуманных для Бонсай, а эти так, тренировка на выживание, зелёные ветки росли месяц без подрезки ради длины веток, по этому и лист большой, да и сорт высокорослый (сладкий), а с острыми думаю вид будет совершенно другой, мелкий лист + низкорослость самое оно для миниатюрного дерева в квартире/офисе с возможностью получить острые ощущения в свежем виде или в консервации овощей.
 
а с острыми думаю вид будет совершенно другой, мелкий лист + низкорослость самое оно для миниатюрного дерева в квартире/офисе с возможностью получить острые ощущения в свежем виде или в консервации овощей.
интересно это получается можно сделать что-то типа перцевого/перечного деревца с разными плодами если привить в крону разные сорта?
 
Это один сорт с разноцветными плодами, цвет меняется от степени зрелости (в начале фиолетовый, потом жёлтый и в конце красный). А привить можно, только это будет уже не совсем Бонсай.:)
 
Это один сорт с разноцветными плодами, цвет меняется от степени зрелости (в начале фиолетовый, потом жёлтый и в конце красный). А привить можно, только это будет уже не совсем Бонсай.
а с разными по форме плодами думаю будет еще интереснее. кстати а острые перчики будете растить по классической схеме в бонсайнице?
 
Да, буду у гончаров заказывать разных размеров, в зависимости от размера растений. Дорогие эти плошки, в продаже готовые 200-400 гр., нашёл гончарню где пообещали сделать в районе 100 гр., но только круглые (изготовленные на кругу), а хочется квадратные/прямоугольные или овал. Достал глину (бело-зелёную, после рытья скважины), попробую ещё сам сделать плошку, только на обжиг придётся отдать.
 
Для меня всегда остаётся загадкой, как строитель может в летнее (сезон) время успеть сделать себе ремонт?:клас: Я только с наступлением первых заморозков начинаю "ковыряться".

Жалюзи обычно неделю изготавливают, думаю завтра-послезавтра уже позвонят установщики.:)

Добавлено
З.ы. Харьков - Большая Деревня.
 
Останнє редагування:
Альпинист требуем продолжения банкета с рассадой)

Да, буду у гончаров заказывать разных размеров, в зависимости от размера растений. Дорогие эти плошки, в продаже готовые 200-400 гр., нашёл гончарню где пообещали сделать в районе 100 гр., но только круглые (изготовленные на кругу), а хочется квадратные/прямоугольные или овал. Достал глину (бело-зелёную, после рытья скважины), попробую ещё сам сделать плошку, только на обжиг придётся отдать.
какой у Вас все-таки нестандартный подход к решению проблем. а по точкам продажи растений (напр эпицентр) не пробовали поискать, бонсаи периодически видела в неплохой уценке в квадратных горшках. просто интересно какой грунт планируете делать для таких плошек они так быстро могут пересыхать, тоже классический бонсайный или торф?
 
Альпинист требуем продолжения банкета с рассадой)
Принято :)

Для меня всегда остаётся загадкой, как строитель может в летнее (сезон) время успеть сделать себе ремонт?
Да вот так: с 6ти утра в работе, а вечером (когда все нормальные люди пиво или лимонад пьют) дома до 11 часов вечера ковыряюсь. Усталость временами зашкаливала, но была поставлена себе задача в начале лета к 1 сентября закончить ремонт на балконе. Зато теперь нога за ногу на столе- все сделано :)

З.ы. Харьков - Большая Деревня.
это точно :пиво:
 
какой грунт планируете делать для таких плошек они так быстро могут пересыхать, тоже классический бонсайный или торф?
земля, коровий перегной, перлит и глина. Вот вчера вечерком смастерил.

1gsj9d.jpg


fbmjc8.jpg


2nid6xl.jpg


x3vm9u.jpg
 
Останнє редагування:
А я вот уже начал зимний сезон
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А у тебя как, уже что-то готовишь?
 
Назад
Зверху Знизу