Збір на FPV для «Птахів Мадяра»

Грыбы? где? когда?

Покажите чесночники!!! Расскажите как вы их отличаете от поганок, как используете? Давно мечтаю их пособирать, но не встречала никого, кто бы их знал и собирал

https://www.kharkovforum.com/attach...hment.php?attachmentid=12425498&d=15098306744 Вот сегодня. В лесу и дома, с подрезанными ножками. Очень характерная тонкая, плотная, коричневая ножка. Ну и запах. Один раз определите по запаху, и всегда будете их узнавать.
 

Вкладення

  • 20171104_075751.webp
    20171104_075751.webp
    62.9 КБ · Перегляди: 1138
  • 20171104_113004.webp
    20171104_113004.webp
    68.9 КБ · Перегляди: 985
  • 20171104_113041.webp
    20171104_113041.webp
    81 КБ · Перегляди: 1014
Грибов нашли. Немножко польского (1 шт) и мухоморы ( 3 шт).
Товарищеская встреча сборной Царства Польского и сборной из Дезинсектинска закончилась убедительной победой последней со счетом 3:1 )))
 
https://www.kharkovforum.com/attach...hment.php?attachmentid=12425498&d=15098306744 Вот сегодня. В лесу и дома, с подрезанными ножками. Очень характерная тонкая, плотная, коричневая ножка. Ну и запах. Один раз определите по запаху, и всегда будете их узнавать.

Никогда бы не стала собирать этот, так сказать, мусор, как можно это собирать, а потом ещё и есть?
 
Ни устриц, ни... в рот не возьму

:D

Спасибо, напомнили одну старую, но при этом хорошую книгу М. Шолохова:
Котел быстренько опорожнили. Самые проворные уже начали доставать со дна гущу и куски мяса. В этот-то момент и случилось то, что навек испортило поварскую карьеру Щукаря... Любишкин вытащил кусочек мясца, понес его было ко рту, но вдруг отшатнулся и побледнел.
- Это что же такое? - зловеще спросил он у Щукаря, поднимая кончиками пальцев кусок белого разваренного мяса.
- Должно, крылушко, - спокойно ответил дед Щукарь.
Лицо Любишкина медленно наливалось синеватым румянцем страшного гнева.
- Кры-луш-ко?.. А ну, гляди сюда, каш-ше-варррр! - зарычал он.
- Ох, милушки мои! - ахнула одна из баб. - Да на ней когти!..
- Повылазило тебе, окаянная! - обрушился на бабу Щукарь. - Откуда на крыле когти? Ты под юбкой на себе их поищи!
Он кинул на разостланное ряднище ложку, всмотрелся: в подрагивающей руке Любишкина болталась хрупкая косточка, оперенная на конце перепонками и крохотными коготками...
- Братцы! - воскликнул потрясенный Аким Бесхлебнов. - А ить мы лягушку съели!..
Вот тут-то и началось смятение чувств: одна из брезгливых бабенок со стоном вскочила и, зажимая ладонями рот, скрылась за полевой будкой. Кондрат Майданников, глянув на вылупленные в величайшем изумлении глаза деда Щукаря, упал на спину, покатываясь со смеху, насилу выкрикнул: "Ой, бабочки! Оскоромилися вы!" Казаки, отличавшиеся меньшей брезгливостью, поддержали его: "Не видать вам теперича причастия!" - в притворном ужасе закричал Куженков. Но Аким Бесхлебнов, возмущенный смехом, свирепо заорал: "Какой тут могет быть смех?! Бить Щукарячью породу!.."
- Откель могла лягушка в котел попасть? - допытывался Любишкин.
- Да ить он воду в пруду черпал, значит, не доглядел.
- Сукин сын! Нутрец седой!.. Чем же ты нас накормил?! - взвизгнула Аниська, сноха Донецковых, и с подвывом заголосила: - Ить я зараз в тягостях! А ежели вот скину через тебя, подлюшного?..
Да с тем как шарахнет в деда Щукаря кашей из своей миски!
Поднялся великий шум. Бабы дружно тянулись руками к Щукаревой бороде, невзирая на то, что растерявшийся и перепуганный Щукарь упорно выкрикивал:
- Охолоньте трошки! Это не лягушка! Истинный Христос, не лягушка!
- А что же это? - наседала Аниська Донецкова, страшная в своей злобе.
- Это одна видимость вам! Это вам видение! - пробовал схитрить Щукарь.
Но обглодать косточку "видимости", предложенную ему Любишкиным, категорически отказался. Быть может, на том дело и кончилось бы, если бы вконец разозленный бабами Щукарь не крикнул:
- Мокрохвостые! Сатаны в юбках! До морды тянетесь, а того не понимаете, что это не простая лягушка, а вустрица!
- Кто-о-о-о?! - изумились бабы.
- Вустрица, русским языком вам говорю! Лягушка - мразь, а в вустрице благородные кровя! Мой родный кум при старом прижиме у самого генерала Филимонова в денщиках служил и рассказывал, что генерал их даже натощак сотнями заглатывал! Ел прямо на кореню! Вустрица ишо из ракушки не вылупится, а он уж ее оттель вилочкой позывает. Проткнет насквозь и - ваших нету! Она жалобно пишшит, а он, знай, ее в горловину пропихивает. А почему вы знаете, может она, эта хреновина, вустричной породы? Генералы одобряли, и я, может, нарошно для навару вам, дуракам, положил ее, для скусу...
Тут уж Любишкин не выдержал: ухватив в руку медный половник, он привстал, гаркнул во всю глотку:
- Генералы? Для навару!.. Я красный партизан, а ты меня лягушатиной, как какого-нибудь с... генерала... кормить?!
Щукарю показалось, что в руках у Любишкина нож, и он со всех ног, не оглядываясь, кинулся бежать...
 
Никогда бы не стала собирать этот, так сказать, мусор, как можно это собирать, а потом ещё и есть?

это благородные грибы используемые в виде приправы.
Как можно хаять то, в чем не разбираешься?
Да, у нас все мелкое и на тонкой ножке принято считать поганкой. Пусть так будет и дальше. Мне больше достанется :)
 
мелкое и на тонкой ножке принято считать поганкой.
Да! Я чесночник понемногу добавляю в банки с маринованными грибами. Весело получается когда гости находят "ПОГАНКИ!" в грибах. В картошку жареную за минут 5 до готовности - сказочный дух. Да и вообще ...
 
Приветствую,
помогите определить грибы. Я так понимаю какой-то вид зонтика.
Часть найдена в березовой роще, часть в дубовом лесу.
Мне кажется что тут два разных вида. Тот что со сплошным коричневым пятном похож на зонтик Конрада

А второй у которого мелкие чешуйки не могу идентифицировать
 

Вкладення

  • P71105-205133.webp
    P71105-205133.webp
    56.6 КБ · Перегляди: 887
  • P71105-205101.webp
    P71105-205101.webp
    46.6 КБ · Перегляди: 884
  • P71105-205006.webp
    P71105-205006.webp
    61.3 КБ · Перегляди: 831
  • P71105-204938.webp
    P71105-204938.webp
    53.2 КБ · Перегляди: 830
  • P71105-130727.webp
    P71105-130727.webp
    120.5 КБ · Перегляди: 831
  • P71105-100902.webp
    P71105-100902.webp
    116.7 КБ · Перегляди: 305
Зонтик пестрый все, имхо.
на сковородку без отваривания, вкуснота.

Спасибо,

смущает что небольшого размера шляпка, и у молодых сплошной коричневый покров без отдельных чешуек
 
В любом случае у нас ядовитых зонтов нет, пусть меня или Образ мысли поправит, или Анзи...
Есть мелкие лепиоты очень стрёмной ядовитости, похожие на зонтики примерно как моделька на реальную F-1 :) Так что человек правильно спросил про размер шляпок. Там, вроде, спичечный коробок лежит, т.е. шляпки до 10 см? Я такие не рискую брать, хотя, вроде, всё нормально должно быть, но...
 
Назад
Зверху Знизу