Збір на FPV! Спільнота Стерненка
  • Автор теми Автор теми Muad'Dib
  • Дата створення Дата створення
Muad'Dib сказав(ла):
по поводу -ов и -ко, это суфиксы)
Фамилии на -ко это преимущественно восточно- и центральноукраинские. Чем дальше на запад, тем их процент меньше.
 
-ий и -ский. это часто обозначает шляхту. шляхта мне лично нравится, бо гонориста, туто ежели ее поддень чисто шаблю выхватывать и главу рубить. суфикс -ук говорит часто о неподдельном украинстве, часто шаманы имеющие корни в доисторической древности.
 
-ий и -ский. это часто обозначает шляхту. шляхта мне лично нравится, бо гонориста, туто ежели ее поддень чисто шаблю выхватывать и главу рубить. суфикс -ук говорит часто о неподдельном украинстве, часто шаманы имеющие корни в доисторической древности.

то что -ский, обозначает шляхту, очень спорно...
 
то что -ский, обозначает шляхту, очень спорно...
Мусора много согласен. Но когда повстречаешь шляхтенку туто ужо быстро сообразишь ) Ишь панянка ) Ну да войны от простых смертных всегда отличались. Тут внешность роли не играет, ишь поди зарубит ) Ты с шляхтой видимо не встречался. Мне только один раз в жизни такое попадалось, уважение вызывает. Родословная чувствуется даже за словами. Ну да мы ходили разными путями и любовь не возникла. Хотя я понимаю как за такую паночку можно было и веру и душу отдать.
 
Известно, что само понятие фамилии как "семейного имени", передающегося от отца к детям, первоночально возникло в среде знатных сословий. Традиция создания фамилий пришла к славянам из Западной Европы в XIV веке и сначала утвердилась в Польше, где фамилии дворян стали образовываться от названия их земельных владений при помощи суффикса -ский/-цкий, ставшего своеобразной эмблемой шляхты. В течение XV-XVI века эта традиция вместе с моделью образования фамилий получила распространение на Украине и в Белоруссии, а также в России, где первыми их носителями также стали представители знати, получившие свои семейные именования по названиям владений.

- Дальнейшая судьба суффикса -ский/-цкий в разных странах была различной. В Польше он со временем утвердился как типичный польский фамильный суффикс. При этом фамилии на -ский/-цкий стали образовываться не только от географических названий, но и от имен и прозвищ человека.На Украине и в Белоруссии этот фамильный суффикс в силу "благородства" своего звучания стал широко использоваться для "улучшения" обычной фамилии, а поэтому в основе таких фамилий также оказывались имена и прозвища. Кроме того, в результате взаимообмена фамилиями между украинцами, булорусами и поляками многие польские по происхождению фамилии на -ский "переселились" на Украину и в Белоруссию, поэтому сегодня бывает довольно сложно определить их "национальность". В России же такие семейные именования на -ский/ так и остались, в основном, "географическими".
к примеру
Посилання видалено

ИМЕНА И ФАМИЛИИ. Интересные факты из истории языка
Происхождение русских фамилий
Официальные фамилии в России появились в конце XIV века. Первыми фамилии получили князья и бояре. Нередко фамилия была связана с вотчинами, владениями того или иного представителя знати: Мещерский, Вяземский, Коломенский. Эти фамилии образованы по общеславянской модели с суффиксом -ск- (ср. чешскую фамилию Коменский, польскую - Запотоцкий, украинскую - Артемовский). Несколько позже складываются фамилии дворян (XVI - XVIII век). Среди них немало именований восточного происхождения: Кантемир из тюркск. Хан-Темир (темир - железо), Ханыков из адыгейск. Каныко (кан - воспитатель, учитель, ко - сын, т. е. сын учителя), Куракин из прозвища Курака (от тюркск. сухой, тощий) и т. п. Другая категория дворянских фамилий типа Дурново, Хитрово, Сухово - именования, образованные от русских слов. С целью отграничить их от созвучных нарицательных имен ударение ставили на последнем слоге, а в фамилиях на -аго - на предпоследнем: Чернаго, Живаго, Бураго.
а по-поводу шляхетства))) не буду даже спорить, кровь не водица...
 
Спасибо, камрад!
Будем пользоваться.

та не проблема, но мне кажется это какая-то црушная(фсешбешная) фигня, :D так снимают всю инфу)
а если честно пользуюсь, вроде все ок, только соединение зараза все время просит...
 
та не проблема, но мне кажется это какая-то црушная(фсешбешная) фигня, :D так снимают всю инфу)
а если честно пользуюсь, вроде все ок, только соединение зараза все время просит...
Да пусть их снимают. поди подавятся :D
 
Назад
Зверху Знизу