Дюков - известный пропагандон и фальсификатор, которого неоднократно ловили за руку. Обсуждать его писанину нет смысла - там все построчно надо перепроверять.
Не имеет ни малейшего значения. В данном случае важна лояльность имперской идее, а не происхождение. Это еще 700 лет назад в Османской империи знали, когда начали комплектовать янычарский корпус исключительно из юных представителей покоренных христианских народов.
Типа, если параллельно с Холокостом проводился геноцид цыган, а по политическим мотивам в концлагеря отправляли даже немцев, то и Гитлер - не ******? Не, это так не работает.
Да и не стоит принижать товарища Сталина как специалиста по делам национальностей.
Он еще в 1920 году свое мнение об украинцах обозначил. Пролетарская революция и "*****ы" неотделимы друг от друга.
«Петлюра представляет серьезную силу ... более серьезную, чем наши Советы. Сторонники Петлюры: сельские учителя, фельдшера, агрономы, кооператоры, являющееся организующими элементами среднего и крупного крестьянства против революции и "*****ов"... О Советвласти крестьяне знают только то, что у нее много войск и она отбирает хлеб.»
Сталин - Троцкому, 11.06.20
То, что своя собственная шкурка товарищу Сталину была важнее, чем жизни миллионов людей, это понятно, конечно.
На самом деле сталинская политика насквозь геноцидна. И это не только геноцид украинцев и казахов, это и польская и немецкая компании НКВД (правда, этнических немцев и поляков для выполнения планов по раскрытию национальных контрреволюционных организаций тупо не хватало и следователям приходилось под пытками выбивать признания в том, что они немцы и поляки, у представителей других этносов), это и переселения народов, это и государственный ************, и т.д.
Так получилось... Отличное оправдание.
Но получилась и прекрасная прививка от коммунизма для всего человечества.