Re: Где хороший бензин?
Дыма без огня не бывает
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
22.03.2021 09:00
Вслед за Мotto: «БРСМ-Нафта» засекретила свою «производственную» деятельность
Акционер и менеджмент группы компаний «БРСМ-Нафта» не ответили на запрос Консалтинговой группы «А-95», являющейся издателем сайта enkorr, касательно параметров и аспектов производственной деятельности. Об этом сообщили в «А-95».
Запрос был отправлен 4 февраля в адрес владельца «БРСМ» Андрея Бибы и главы департамента стратегического маркетинга Александра Мельничука.
В Консалтинговой группе «А-95» предоставили перечень этих вопросов:
Какой объем переработки углеводородного сырья и производства нефтепродуктов (по маркам) был на Гадячском мини-НПЗ в 2020 году?
В процессе переработки углеводородного сырья завод получает дизельное топливо с повышенным содержанием серы стандартов Евро-4, Евро-3 и ниже, которое запрещено для реализации на внутреннем рынке Украины с 2017 года. Куда компания направляет этот продукт?
Каковы источники поставок и объемы спирта для выпуска альтернативного топлива, которое впоследствии продается на АЗС «БРСМ-Нафта» под маркой «А-95 премиум+»? Каков объем производства этого продукта в 2020 году?
Каково предназначение около 10 тыс. т риформата производства «Укргаздобычи» и более 10 тыс. т импортного пентана, которые поступили на нефтебазы «БРСМ» в Переяславе и Голованевске в 2020 году?
Зачем компании тысячи тонн растворителей на основе МТБЭ, которые она начала покупать в Беларуси в 2020 году и продолжает завозить в 2021 году?
По имеющимся данным, группа компаний «БРСМ» закупает растворители и из других источников, в частности из Российской Федерации, опровергните или подтвердите эту информацию. Если она правдива, назовите объемы и целевое назначение этой продукции.
«Деятельность «БРСМ» давно находится в центре внимания рынка и наблюдателей, поскольку ее бизнес-модель является нестандартной, включает в себя поставки с мини-НПЗ и нефтебаз, где выпускается смесевой бензин. Отказ ответить на элементарные вопросы вновь заставляет усомниться в том, что деятельность этого оператора прозрачна и законна», – говорит директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, отметив, что приведенный перечень вопросов далеко не исчерпывающий.
Он напомнил, что ранее запрос о своей деятельности проигнорировал розничный оператор Мotto.
«Мы продолжим направлять запросы в «БРСМ», Мotto и другим игрокам, деятельность которых связана с мини-НПЗ, поставками растворителей и прочих компонентов топлив. И независимо от результата продолжим детально освещать все аспекты работы топливного рынка», – заявил директор «А-95», добавив, что в ближайшее время подробные запросы будут отправлены сети SunOil, оператору мини–НПЗ в Мерефе ООО «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани», Кировоградской нефтяной компании и прочим.
Справка enkorr
«БРСМ-Нафта» основана в 1993 г. Андреем Бибой. В 2007 г. 50% компании были проданы экс-министру энергетики времен Виктора Януковича Эдуарду Ставицкому. С 1 августа 2018 г. партнеры разделили сеть пополам — каждому отошло по 63 АЗС. На базе АЗС Ставицкого была создана сеть Мotto. На сегодня «БРСМ» и Мotto насчитывают около 200 и 150 АЗС соответственно. Обе сети торгуют топливом, выпускаемым на мини-НПЗ в Гадяче и Мерефе, а также неизвестных широкому рынку производителей на нефтебазах.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.