HDD

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2008
Повідом.: 281
Всем доброго дня, и хорошего настроения. Возник такой вопрос. Как долго смогут работать винтчестеры на компьютере, если постоянно будет компьютер включен. Винты обычные 7200 по 1 Тб 6 Штук. так вот мне надо чтобы комп работал постоянно. Но вот хотелось бы узнать, винты будут изнашеваться быстрее если буду вырубать комп или он у меня постоянно работать? заранее благодарю за помощь

З.Ы Какой прогой мона лучше всего проверить винты на бэды и неисправность? Заранее благодарю за помощь!
 
есть такое мнение, что разгон винта и выход его на тепловой режим сокращают его жизнь как раз на сутки...

Гугл как то выкладывал статистику по винтам, довольно любопытную...

А насчет бедов и неисправностей - например MHDD. И смотреть на смарт, но смарт - не панацея, см выше гугловскую статистику...
 
Все верно, лучше для винта не выключаться.
Главное правило долгой безглючной работы - охлаждение(не перегревать больше 40 градусов) и питание, особенно по 12В (лучше 11,8 чем 12,2 :)).
 
насчет питания - абсолютно согласен, хороший БП, а лучше с запасом - залог долгой жизни винта.

НА HDD в отличии от материнки, нет никаких стабилизаторов.
 
А что делать если иногда у меня бывает такое, что когда в папку заходишь, то если прислушаться и посматреть на экран что система ждет пока винт раскрутиться быстрее и тогда только войдет в папку. Что делать?
 
Питалово проверь и проверь что бы в управлении электропитанием не было включено оключение диска через временной промежуток.
 
Питалово проверь и проверь что бы в управлении электропитанием не было включено оключение диска через временной промежуток.

У меня стоит Windows Vista Ultimate. Где именно. в каких настройках мне смотреть это?
 
Ох ты спросил, смотри в панели управления, там было что-то типа режимы производительности, в них есть "подробные параметры", там настраивается все что относится к энергосбережению. Там таймаут на отключение винто, моника и прочей ерунды. Щас висты нет под рукой, более точно не подскажу. Мож кто то из виставодов подтянется, подскажет точнее.
 
уже 5 лет стоят 2-е 80ки(гнусманс и ВД) пережили 1 абгрейд компа, комп работает сутками - проблем не замечал. БП чифтек, кулер на охлаждение винтов всегда дул + УПС. Один минус шумит из-за кулеров :(
 
Однозначно, в 99% случаев винт дольше проживет постоянно включенным, чем каждый день вкл/выкл.
 
Всем доброго дня, и хорошего настроения. Возник такой вопрос. Как долго смогут работать винтчестеры на компьютере, если постоянно будет компьютер включен. Винты обычные 7200 по 1 Тб 6 Штук. так вот мне надо чтобы комп работал постоянно. Но вот хотелось бы узнать, винты будут изнашеваться быстрее если буду вырубать комп или он у меня постоянно работать? заранее благодарю за помощь

З.Ы Какой прогой мона лучше всего проверить винты на бэды и неисправность? Заранее благодарю за помощь!

Сколько себя помню, покупал гнусмасы. При чем старался выбирать не из low-end модели (Знаю их сервис - один из освновных критериев выбора) Говоришь, насколько быстро будут изнашиваться винты? Если будешь сутками напролет качать с торентов, тут жу понятно - быстрее. сам алгоритм закачки торрента не так благоприятно сказывается на здоровье винта.

Первое что сделай - обеспечь должное охлаждение. Как было рекомендовано выше - не допускай температуру больше 40 градусов.

По поводу вкл/выкл, гораздо чаще электроника сгорает при включение, чем в режиме работы. Поэтому, делай сам выводы.

Кстати для 6 винтов идеально бы подошел корпус CHIEFTEC BH-01-BB. У самого такой. Корзина для винтов удобная.:клас:

P.S. рекомендую MHDD - очень много положительных отзывов. Как скачаешь ищи сразу к нему FAQ
 
в принципе при разумном подходе (питание, охлаждение) - винты могут служить очень долго.
что точно: число старт-стоп циклов, резкие перепады температур и, тем более, паршивое питание - снижает им срок довольно существенно.
так что советовал бы именно пореже выключать комп :)
ну и озаботиться качественным БП, UPS, ну и охлаждением (только без фанатизма, типа охлаждать до комнатной температуры - это не нужно абсолютно)
 
Самое главное для винта надежное питание. плюс террабайтовые винты делаются на совесть! так что покупай безперебойник понадежнее и соответсвенно подороже и все будет ОК!
 
Назад
Зверху Знизу