Старые статьи но ничего не поменялось! Фирмы те же. Проблема та же. Рынок опта монополизирован!
практически весь объем сжиженного газа, продающегося на специализированных аукционах (около 75%, или примерно 25 тыс. т в месяц), скупается малоизвестными фирмами: ООО «Укр Харьковгаз Постачання-2009», ООО «Запорижгаз-2000», ООО «Луганськ Пропангаз», ООО «Черкассы-газснаб», ООО «Харкив-СПБТ», ООО «Крымбутангаз» и ООО «Модус-вивенди». В названиях этих предприятий фигурируют разные областные центры, и их формальными собственниками числятся разные малоизвестные физлица. Но, похоже, эти фирмы родственны друг другу, ведь в подавляющем большинстве они зарегистрированы в одном населенном пункте - пгт Высокий Харьковской области. Группу этих предприятий объединяет также тот факт, что все они были допущены к спецаукционам вышеупомянутым Аукционным комитетом по продаже сжиженного газа, большинство голосов в котором (шесть из десяти) принадлежат Минэнерго.
Калетник и Бойко дают заработать на сжиженном газе нескольким компаниям по $30 млн в месяц
Государственная таможенная служба практически заблокировала поставки импортного топлива в Украину. На основании внутреннего приказа «Об усилении контроля над соответствием классификации сжиженного газа» таможенники начали системно проводить отбор проб с импортных партий горючего. Это привело к тому, что процесс оформления партий начал затягиваться на несколько недель.
Украинский же газ продолжает продаваться «Укрнафтой» и «Укргаздобычей» (60% производства сжиженного газа) по крайне низкой цене – 2.13 тыс. грн. - нескольким избранным компаниям.
На спецаукционах 8 компаний скупают 80% ресурса, перепродавая его впоследствии участникам рынка либо же экспортируя за рубеж. В результате месячный заработок этих компаний составляет около 240 миллионов гривень.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.