Грыбы? где? когда?

рискну вставить свои 5копеек. Много лет собираю грибы, как в огороде. в одних и тех же местах. Я там ни разу "мухомор розовеющий"(С) не встречал. обычных - да, полно было. НО! В этом аномальном сезоне(дождями и не пахнет, а грибы все прууут))) на тех местах, где обычно росли мухоморус абыкновенус(С), растут ТОЛЬКО такие, как на фото у sem_kon. Подозреваю, что они просто сменили окрас из-за засухи. А вот вредность - под вопросом)))
 
Добрый день! Сегодня были на берегу Печенежского водохранилища,сторона Черного леса. На берегу нашли следующие грибы, очень прошу опознать,чтобы знать на будущее. Один свеженький похож на полубелый, но может ошибаюсь, а вот с красными отенками на ножках случаем не сатанинский гриб?
 

Вкладення

  • грибы.jpg
    грибы.jpg
    105.2 КБ · Перегляди: 569
Нижний похож на белый,остальное в мусор.Скажите,народ на лодках сегодня плавал,рыбу ловят,раз уж были там.
 
Добрый день! Сегодня были на берегу Печенежского водохранилища,сторона Черного леса. На берегу нашли следующие грибы, очень прошу опознать,чтобы знать на будущее. Один свеженький похож на полубелый, но может ошибаюсь, а вот с красными отенками на ножках случаем не сатанинский гриб?
Здравствуйте) ключевое слово в Вашем вопросе - свеженький. Да, это полубелый. Остальные фото определяют только несвежесть грибов. Вам жалко выложить фотки в лучшем качестве? А по поводу сатанинского гриба - Вы будете первой, кто нашел его на просторах Украины)))
 
Нижний похож на белый,остальное в мусор.Скажите,народ на лодках сегодня плавал,рыбу ловят,раз уж были там.
Спасибо за ответ. Насчет рыбалки - видели только пару моторок. На берегу рыбаков нет, там это редковстречающийся вид((( уже.

Здравствуйте) ключевое слово в Вашем вопросе - свеженький. Да, это полубелый. Остальные фото определяют только несвежесть грибов. Вам жалко выложить фотки в лучшем качестве? А по поводу сатанинского гриба - Вы будете первой, кто нашел его на просторах Украины)))
Спасибо, буду знать. Насчет фото, выкладываю впервые. Как-то совестно было большие грузить, вдруг кто с мобилки:незнаю: Буду исправляться))
 

Вкладення

  • 3.jpg
    3.jpg
    71.9 КБ · Перегляди: 540
  • 4.jpg
    4.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 544
  • 1.jpg
    1.jpg
    87.7 КБ · Перегляди: 535
  • 2.jpg
    2.jpg
    141.1 КБ · Перегляди: 531
Добавила большие
На первом фото (с цифрой 3) - полубелый, на втором и третьем (4 и 1) - белые. Дальше, те что с красноватой ножкой и синеют на срезе - дубовики, скорее всего крапчатые. Я таких сегодня тоже несколько штук нашел. Я бы взял все эти грибы не задумываясь. Если гложат сомнения, можно кусочек откусить. Если не горький - можно есть. У нас водятся пара видов трубчатых грибов которые несъедобны из-за горького вкуса. Ядовитые трубчатые, по моему убеждению, у нас не встречаются. Дубовики и старые белые желательно отварить. Молодые белые и полубелые можно сразу жарить.
 
как понять где искать белый-полубелый? я так понимаю поросшие подлеском и кустарником места отпадают? трава? или обращать внимание только на "чистые" места без травы/кустов/подлеска?

ясно что многое решают "свои" места, но хоть какие то общие черты хотелось бы понять
 
как понять?... - по хвое ничего не скажу. в листве - главное полутень и хоть какая-то трава. Имхо) Но! при одних и тех же внешних условиях( например, лесничий квадрат) грибница может занимать площадь где-то всего пол- или четверть футбольного поля. остальная часть - даже нет намека на грибы. Или какая-то "спит" в этом сезоне, а в прошлом - 20-30 ведер подарила. Погуляйте по лесу: первые 5-10 лет сложно, потом полегче)))
 
первые 5-10 лет сложно, потом полегче)))

:):іржач::yahoo:

та вот сколько ходим- пусто. вроде бы читаю тут что тащат люди грибы - выезжаем и какие то крохи
недавно чудом только наткнулись на белых. а до этого я их в лесу и не видел ниразу даже

я так понимаю всеравно все ездят по своим местам? никто тупо "на удачу" не прочесывает лес?
 
в листве - главное полутень и хоть какая-то трава.


то есть смысла искать белые в "настоящем" (густом) лесу и особого нет? нужно чтобы редковатый лес был?

мы кстати и находили "свои" белые в редком лесу
 
да, белые любят свободу) Или мы находим только тех и там, где нам проще передвигаться, а?:незнаю: Когда моя пятая точка требовала приключений и тянула побродить по хащам, я нередко натыкался и там на следы разложившихся грибов. Но на эти подвиги уже много лет времени не хватает. Практически каждое утро я в полпятого уже в лесу - и то не успеваю обойти все нычки((( за неделю моего отсутствия грибы стареют. Поэтому искать новые места просто нет мотивации
 
никто тупо "на удачу" не прочесывает лес?
Мы вчера были в абсолютно незнакомом лесу, никогда прежде в том месте не были. Прочесывали лес, набрали хорошую корзину. Попадались и в густом кустарнике, и на более-менее открытых местах.
 
Мы вчера были в абсолютно незнакомом лесу, никогда прежде в том месте не были. Прочесывали лес, набрали хорошую корзину. Попадались и в густом кустарнике, и на более-менее открытых местах.

хэх, я надеялся какая то система будет ) тогда будем продолжать прочесывать леса ) может и нам повезет и отыщем какие то "свои" точки :yahoo:
 
я надеялся какая то система будет
Система, которую я уловил - они росли на пологом склоне, не в самом низу, но и не на самом верху. Склон был обращен к югу, т.е. более солнечный, но на противоположном склоне мы не искали. "Полян" не находили, примерно равномерно попадались по одной-две-три штуки.
 
хэх, я надеялся какая то система будет ) тогда будем продолжать прочесывать леса ) может и нам повезет и отыщем какие то "свои" точки :yahoo:

наверное, более информативной помощью будут фотки общих планов грибных мест. Пообещаю фотки с комментами. Для себя системы не определил. Просто запомнил найденные грибницы
 
Думал закончились белые, но вот 3 ведра, несмотря на засуху. Вес некоторых до 850г.
 
Останнє редагування:
Дождь долгожданный... Только проблем добавил((( Листва мокрая активно способствует скорому гниению грибов. А земля под листвой о дожде даже и не узнала...
 
Назад
Зверху Знизу