Грыбы? где? когда?

Я в прошлом году сушила часть на нитках над батареей вешала, часть на пластинки и в духовку - но духовка была очень старая, и было очень муторно постоянно проверять на ощупь, не перегрелась ли. Сейчас тоже купила сушку и радуюсь жизни)
Кстати, по поводу заморозки - выбираем новый холодильник. По объёму морозилки))) Сказала - меньше 90 литров мне даже не пробуйте предлагать) Осталось за грибами выбраться, чтобы было чем морозилку забивать) А то в прошлом году раздавала уже всем подряд - не вмещалось всё. Да и этим летом тоже. А теперь, ессно, когда есть (ну, вот-вот будет), куда складывать - складывать пока и нечего.
 
а у меня вопрос, никто грибы для засолки не замораживал, а потом зимой разморозить, засолить и есть?

а то на улице тепло еще, погреба нет, а морозилка есть :)
 
а у меня вопрос, никто грибы для засолки не замораживал, а потом зимой разморозить, засолить и есть?

а то на улице тепло еще, погреба нет, а морозилка есть :)

Я, опят) Никакой разницы не почувствовала, что свежие солила, что мороженые. (Засолка оба раза была быстрым способом - отварить и переложить солью-специями-травками).
 
Я, опят) Никакой разницы не почувствовала, что свежие солила, что мороженые. (Засолка оба раза была быстрым способом - отварить и переложить солью-специями-травками).
Как опята в засолке получаются, вкусные?

Были знакомые сегодня в сосновом лесу. Грибов мало. После похолодания рост их прекратился. Будем ждать тепла.
 
Уважаемые Граждане-Грибники! Есть желание на выходные матнуть по грибы компашкой - куда можно поехать, ПОДСКАЖИТЕ - буду благодарен! Ехать желательно чтоб на электричке или маршрутке!
Писать просьба в личку! Спасибо заранее и С уваж...!
:хелп::хелп::хелп:
 
рецепты в студию!

Скопирую из соседней темы, чтоб не набивать заново)

Нижний слой и верхний слой: укроп, чеснок, лаврушка, перец и гвоздика, в идеале ещё дубовые листья, смородиновые, вишнёвые, хреновые, а между ними грибы, каждый слой которых присыпан солью и переложен чесноком и укропом.
Во время укладки слоёв надо хорошо трамбовать, чтобы сок пустили.
Затем всё это в холодильник. В идеале - через сутки вынуть и поменять слои местами (переложить просто в другую тару, чтобы первый слой стал последним и наоборот). И ещё на сутки в холодильник. И можно есть. Но чем дольше постоят - тем вкуснее.
Набор специй и листьев - по вкусу)
 
На последних трех фото - рядовка опенковидная. По слухам - съедобная; свежая мякоть с горчинкой и пахнет редькой, но при отваривании, говорят, ее попускает. Я не беру.

А на остальных двух из этой серии - серо-розовый мухомор.

так это морена или нет? :D ну я не понимаю :rolleyes:

Зафод, а на первом фото это ж наверное говорушка гигантская? Сама додумалась )))))))))
 
Останнє редагування:
Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, как засолить рыжики быстрым способом? Рецепт сухой засолки есть от Зафода (спасибо, что есть такой увлеченный грибами человек), но у меня их немного, около 2 кг всего и ждать 45 дней пока засолятся долго. Очень хочется попробовать, что такое соленый рыжик побыстрее. Ну, а если для рыжиков такого способа нет, то подскажите, как их пожарить повкуснее.
 
Нижний слой и верхний слой: укроп, чеснок, лаврушка, перец и гвоздика, в идеале ещё дубовые листья, смородиновые, вишнёвые, хреновые, а между ними грибы, каждый слой которых присыпан солью и переложен чесноком и укропом.
Во время укладки слоёв надо хорошо трамбовать, чтобы сок пустили.
Затем всё это в холодильник. В идеале - через сутки вынуть и поменять слои местами (переложить просто в другую тару, чтобы первый слой стал последним и наоборот). И ещё на сутки в холодильник. И можно есть. Но чем дольше постоят - тем вкуснее.
Набор специй и листьев - по вкусу)
Спасибо! :клас:

Очень хочется попробовать, что такое соленый рыжик побыстрее.
Ну вот насколько я понял, то чтоб попробовать что такое соленый рыжик, то как раз быстрее и не получится - нужно делать по хорошему рецепту.
Я в прошлом году поторопился, тоже хотелось побыстрее, и... :( Короче нифига у меня не получилось... :(

А два кИла, уже какбэ есть ради чего морочиться. :)
 
Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, как засолить рыжики быстрым способом? Рецепт сухой засолки есть от Зафода (спасибо, что есть такой увлеченный грибами человек), но у меня их немного, около 2 кг всего и ждать 45 дней пока засолятся долго. Очень хочется попробовать, что такое соленый рыжик побыстрее. Ну, а если для рыжиков такого способа нет, то подскажите, как их пожарить повкуснее.

пересыпьте солью и специями по вкусу (укром рекомендую однозначно в них и чеснок на чесночницу или мелко порезанный) и на 3 дня под пресс в холодильник. ВСЕ. (лично я их довожу до кипения или в друшлаке опускаю в кипяток предварительно. Многие этот благородный гриб через 3 дня едят и сырым. Так же через 3 дня и грузди уже кушаем, но их я провариваю 15 мин после 3х дневного вымачивания)
Знакомый вообще режит их мелко, пересыпает солью и холодильник, без пресса и проварки, на след. день ест. Я бы не рискнула и смотрю на него скептически, хотя наверняка зря я это делаю, он более 40 лет грибник.

и еще рыжик очень хвалят жареный в сметане! Но соленый предпочтительнее имхо
 
Я не слышал такого названия, так что вполне возможно :)
Слышал, что бабушки на базаре называют их "моримухами", чтоб не пугать, видимо, покупателей словом "мухомор" :D

Ну это тот что Вы жарите в кляре и он вкуснее зонтика? И раз бабушки на базаре, то он еще и в продаже есть?:confused:
 
А быстрым способом рыжики не солите ни в коем случае - испортите царский гриб безнадежно! :D
100%
Lillu
Если есть место в морозилке, в кипяток на 3-5 минут и в морозилку.
Зимой будете наслаждаться ароматом и вкусом.:)



Дорогие друзья, те, кто завтра едет в 3-й поход:) !
Если с кем не созвонилась - всё в силе. С Салтовки в 7:00, с исторического - в 7:20 - 7:30. По дороге где-то ещё трёх забираем. и на выезде, я так понимаю, к нам mosia присоединяется. Если какие вопросы - звоните, телефон у всех есть )))

1)Не забудьте зарядить телефоны
2) возьмите мелкие деньги, чтоб можно было потом без сдачи рассчитаться с водителем.

Ой молодцы!
А водитель билетики выдавать будет;)
А у меня нет телефона:(, но я пока не еду, может когда ни будь возьмете:confused:
:)



Я в прошлом году поторопился, тоже хотелось побыстрее, и... :( Короче нифига у меня не получилось... :(

Ножиком в сердце:(
А я рыжики люблю... Правда больше нравятся на растительном масле, может у меня чевой-то со вкусом:D



А товарищ рыжики на сале готовит, под графинчик со слезой, ну просто...
Берет сало, чистит от соли, тоненько режет на сковороду, 5-7 ломтиков, жирок пустило, вынимает. И туда рыжики жарит как яичницу, мне очень понравилось.:клас:
 
Останнє редагування:
В понедельник возле Революционного поразилась обилию грибов в лесу. Порадовали рыжики-упругие и молодые. Ну и белые тоже, хотя и далеко не на всех грибницах. Рыжики засолила, не промывая. Теперь хожу, нюхаю и балдею.
 
Мы бы только за, но, насколько я поняла, они не ходят такой большой компанией, а так хотелось бы... :) Конечно, можно было бы к Зафоду в гости зарулить, но, боюсь он от нас сбежит. :D
Да на фото охоту их вытянуть...:пиво:
Грибные места не сдаются... , а всем известные можно.
Я тоже люблю сам (с женой:kiss:), вдруг прочитает.:)
 
Останнє редагування:
По секрету - "сухие" рыжики вполне можно кушать уже на 3-5 день засола :)
Это весь мой отдел может подтвердить ;)

А быстрым способом рыжики не солите ни в коем случае - испортите царский гриб безнадежно!

Спасибо! Убедили! Буду жарить. А засолю, если повезет набрать побольше.
 
сегодня уже видел проснувшуюся фламулину :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу