Грыбы? где? когда?

Рыжика нашел сегодня одного, и второй - червивый. Остальные - уже в виде мумий.
 
Польскогрибское место :)
Вспомнил, что взял фотоаппарат, уже когда Солнце-то село.

attachment.jpg


Кстати - в этом лесу мох никто не роет :)
Наверное - потому, что польские не любят прятаться. Самые мелкие - уже торчат шляпком наружу ;)
 

Вкладення

  • IMG_2361.jpg
    IMG_2361.jpg
    220 КБ · Перегляди: 475
Comrat, набрали уже опят =) Их в Р.Лозовой много было! Прям ступить было некуда. Пару раз съездили - 35 литров закрыли, пораздавали родне. И заморозоли чуток, жарили...) У меня мама - жадный грибник )))
Пойдем еще за поздними осенними.
 
Кстати - в этом лесу мох никто не роет :)
Наверное - потому, что польские не любят прятаться. Самые мелкие - уже торчат шляпком наружу ;)

Вот поэтому для меня эти землеройки и удивительны. Ищут явно польский. Причём явно местные (в тех местах, куда я езжу). На кой ляд мох вскапывать, когда польский видать невооруженным глазом?
*Идея была, что это для дезориентации противника))) Мол, на мху грибы лучше видать. А так - пахота, поди разбери)))
 
Ездили сегодня на Люботин, результат 2а ведра опят :)
7bTZpsQnLSk.jpg


Тут зашел разговор о рядовке в сосне, захотелось перестраховаться, так как недавно собирали такую, но пока только отварили и заморозили а теперь закрались сомнения может это тоже волнисто-ножковая, есть фотография собранных в перемешку с маслятами, правда не очень хорошего качества, может кто то сможет идентифицировать, не очень хочется травануться :(

8s20Zh47kfw.jpg
 
теперь закрались сомнения может это тоже волнисто-ножковая, есть фотография собранных в перемешку с маслятами, правда не очень хорошего качества, может кто то сможет идентифицировать, не очень хочется травануться
Если чисто в сосне - то запросто. Чтоб надежно отличить - нужно микроскопированние спор (у погубленной они, как пишут у Степанова, намного крупнее, чем у тополевки). По макропризнакам они неотличимы (если не считать запаха, как утверждали выше).
 
Если закрались сомнения - выкидываем и не жалеем.
Имхо, это главное правило.
 
Да... Опята - и у Вас там уже "лопухи" :(

Ну мы особо не переборчивые, учитывая еще то, что там, куда целенаправленно шли на наше место, опятами и не пахло а раньше косить можно было.

А это по безнадеге зашли в лес неподалеку, и радости не было предела:)
 
Ну мы особо не переборчивые, учитывая еще то, что там, куда целенаправленно шли на наше место, опятами и не пахло а раньше косить можно было.
А это абсолютно нормально для опят: на следующий год после "косикосой" - их катма обычно. Так как выедают начисто все дрова, которыми сами же питаются.
А вот там, где они растут потрошку, без фанатизма - там могут расти каждый год.
 
Прошу прощения за размер фотографий, потому все в спойлере. Но осень определённо волшебная!

NjhHfIvwSLM.jpg


BXznuQKBIS4.jpg


GFnNy7cDqgE.jpg


3I1MR-eRf1o.jpg


I7oHvDFyu-I.jpg


fUpctKscl-A.jpg


vKYbroYeKmY.jpg


KH27Skq4bJ8.jpg


YnMx75PwZSQ.jpg


AbVPQxtpQA0.jpg


XfPyLbBiX-s.jpg


0i-93dtNLF0.jpg


5T-JAuOONXk.jpg


sOd1lv1UouI.jpg


DmhlhF5nShs.jpg


H8l2dyGqodQ.jpg
 
Помогите опознать гриб, много таких на вырубках встречаю:
 

Вкладення

  • IMG_3814_1.jpg
    IMG_3814_1.jpg
    206.5 КБ · Перегляди: 147
  • IMG_3815_1.jpg
    IMG_3815_1.jpg
    197.8 КБ · Перегляди: 157
  • IMG_3816_1.jpg
    IMG_3816_1.jpg
    207.1 КБ · Перегляди: 137
я сильно не шарю, но походу какая-то рядовка))))
 
На первой и второй - рыжики, на третьей - не видно.
 
Прошу прощения за размер фотографий, потому все в спойлере. Но осень определённо волшебная!

NjhHfIvwSLM.jpg


BXznuQKBIS4.jpg


GFnNy7cDqgE.jpg


3I1MR-eRf1o.jpg


I7oHvDFyu-I.jpg


fUpctKscl-A.jpg


vKYbroYeKmY.jpg


KH27Skq4bJ8.jpg


YnMx75PwZSQ.jpg


AbVPQxtpQA0.jpg


XfPyLbBiX-s.jpg


0i-93dtNLF0.jpg


5T-JAuOONXk.jpg


sOd1lv1UouI.jpg


DmhlhF5nShs.jpg


H8l2dyGqodQ.jpg
а что за грибы на фото розово синеватые, они что съедобные ?? (а то я ими уже задолбался в футбол ганять ))))
 
Дубовики, что ли? Зачем ими в футбол гонять? о_О Зачем вообще в футбол гонять незнакомыми грибами? О_о
Большой розовый - дубовик обыкновенный. Остальные, с более тёмной шляпкой - дубовики крапчатые. На мой вкус, грибы вкуснее белых. Ну, это, конечно, кому как. Дубовик обыкновенный вроде вообще не содержит яда (читала в разных источниках по-разному), крапчатые содержат, так что их нужно перед употреблением немного проварить и слить отвар. Обыкновенный, особенно если боитесь спутать с другим видом, лучше тоже проварить, а я предпочитаю жарить его сырым.
 
ага, вот кто у нас тот "футболист" лесной )))
 
Назад
Зверху Знизу