Грыбы? где? когда?

Были сегодня с товарищем в дубовом лесу. Четыре часа активной грибалки принесли четыре крупных белых немного моховиков и несколько маслят. Заходили в сосну полный ноль. В час дня переехали на пруд поймали немного карасей.:клас:
 
Можно долго рассказывать о тяжелых металлах и т.д. А проще зайти и посмотреть как на эти грибочки отливает отягощенный пивом индивидуум или выгуливаемая собака. Да и местность вокруг вызывает только рвотные инстинкты.

Местность да, не располагает к сбору, но насчёт собак, металлов и индивидуумов, думаю, это преувеличение.

Всем ПРИВЕТ!
Сегодня были в Балаклеевском лесе, за андреевкой, в Задонецком и в Тишках (сосна)- полный НУЛЬ, Гайдары (лиственный)- ТА ЖЕ фигня. Нас было четыре человека :((((
Встречали местных - та же фигня.
Удивительно, на прошлой неделе СтСалтов - 2 кг. маслят не напрягаясь часа за 1,5 - 2, а тут дожди, тепло и НИЧИГО.
Как думаете, может дело в календаре, места не те, ИЛИ это у нас прицел сбился???
Кто как думает?

Тоже был в сосне - маслят нет на обычных местах, потом нашёл только-только вылезшую семейку возле болота, так что возможно массово будут позже.
 
Местность да, не располагает к сбору, но насчёт собак, металлов и индивидуумов, думаю, это преувеличение.

Не фига се преувеличение! Окраина жилмассива. Собак больше, чем людей!
Укромные насиженые места для распития напитков. Остатки мусора после пикников. Не лес - общественный туалет, мусоросвалка. Все это понимают, поэтому и не собирают.
Завтра бабушка порежет все и выйдет на Алексеевский рынок - торганет.
А какая-то хозяйка будет рада! Брррр ...

В экологически чистых местах грибов нет! Будут позже.
 
В экологически чистых местах грибов нет! Будут позже.

Сегодня прошел по лиственному лесу от Бабки до Молодовой. Повылазило все. Белые, моховики: желто-бурый, зеленый, пестрый, дубовик: оливково-бурый, крапчатый, сыроежки, груздь дубовый и много других мной неопознанных.

Особенно много дубовиков. Встреченные мной грибники их не брали из-за синеющей мякоти и оранжевого низа шляпки.
 
Облазил пол леса в Малиновке. Маслят не нашел. Только мухоморы. Но самое смешное, в электричке, уже возвращаясь, встретил бабку с ведром маслят.
Блин видать не тама ищу. Кто с опытом подскажите их основное место сбора.
 
сегодня в сосне маслят полтора ведра ,и 10шт белых,4 рыжика. В лиственном(Кочеток)набегом,не долго ,дубовый груздь(ведро) и моховик(немного).И ещё помогите опознать гриб :рос в дубовой посадке посреди соснового леса сверху окрас как у рыжика (на фото плохо видно)но он волохатый , на срезе цвет не меняет млечный сок белый.
 

Вкладення

  • Photo-0001.jpg
    Photo-0001.jpg
    152.5 КБ · Перегляди: 204
Всем ПРИВЕТ!
Сегодня были в Балаклеевском лесе, за андреевкой, в Задонецком и в Тишках (сосна)- полный НУЛЬ, Гайдары (лиственный)- ТА ЖЕ фигня. Нас было четыре человека :((((
Встречали местных - та же фигня.
Удивительно, на прошлой неделе СтСалтов - 2 кг. маслят не напрягаясь часа за 1,5 - 2, а тут дожди, тепло и НИЧИГО.
Как думаете, может дело в календаре, места не те, ИЛИ это у нас прицел сбился???
Кто как думает?

Спасибо успокоили)))))) приеду в четверг надеюсь уже появятся грибочки!!!!я тоже больше места под змеевом знаю, в салтове много перекрыли поселки модные у воды, хотя везде надо искать!! Всем удачной грибалки и классных трофеев!
 
Народ. Кто силен в маслятах? Где они обычно растут?
 
Народ. Кто силен в маслятах? Где они обычно растут?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
такие места вокруг Малиновки нужно искать. Но хлопотное это дело в траве под молодыми соснами маслята искать)))))
 
Зато удовольстие какое!!! И маникюр не жалко))) хочется в изюме места найти но времени жалко!! Мой дядя лет 10 назад возил за грибами в изюм, останавливал машину а вокруг одни белые видимо не видимо как в сказке.... Но теперь надо самим искать места а как непонятно)))))
 
сегодня в сосне маслят полтора ведра ,и 10шт белых,4 рыжика. В лиственном(Кочеток)набегом,не долго ,дубовый груздь(ведро) и моховик(немного).И ещё помогите опознать гриб :рос в дубовой посадке посреди соснового леса сверху окрас как у рыжика (на фото плохо видно)но он волохатый , на срезе цвет не меняет млечный сок белый.

волнушка розовая похоже
 
Два слова о своей грибалке. Суббота, лиственный лес Липецкого направления. По времени порядка 2,5 часа. Результат: два ведра и кулек грибов. Из них полведра лисичек (лиственных), белых - 6 шт., подосиновиков - 23 шт., желтяков - 26 шт., синяков - 12 шт., различных моховиков-дубовиков штук 30 (точнее не пересчитывал), были еще сыроежки. Удовольствия море, а потом с женой пол дня чистили, мыли, варили. Короче делали то, что обычно приходится делать после полученного удовольствия от сбора грибов.
Резюме: не зная как в хвойных (пока не был), а в лиственных грибов много, и это радует. Ура, ура, ура!!!
Фоток немного есть, но только на мобильнике, сегодня сброшу и смогу выложить.
 
В субботу выбрался на грибалку - отвел душу.
Фото не супер - телефон старенький и тот сел после нескольких фоток :(
В листве насобирал ведерко белых и десяток моховичков.
В сосне нашел пару десятков маслят за часик примерно, дальше лазить не стали - усталось сказалась, да и колятся молодые сосны + жара и парило конкретно.
 

Вкладення

  • 02072011138.jpg
    02072011138.jpg
    112.3 КБ · Перегляди: 126
  • 02072011139.jpg
    02072011139.jpg
    130.2 КБ · Перегляди: 136
  • 02072011140.jpg
    02072011140.jpg
    84.5 КБ · Перегляди: 111
  • 02072011143.jpg
    02072011143.jpg
    93.2 КБ · Перегляди: 121
  • 02072011145.jpg
    02072011145.jpg
    168.3 КБ · Перегляди: 136
  • 02072011147.jpg
    02072011147.jpg
    61.4 КБ · Перегляди: 101
  • 02072011150.jpg
    02072011150.jpg
    126.9 КБ · Перегляди: 130
В пятницу попоробовал поискать (уже под вечер было) грибы в районе Задонецкое-Коробовы Хутора. "Грибами пахнет", но ничего не нашел. В воскресенье утром пошел в лес (Харьков, район Большей Даниловки). В лиственном несколько моховичков, дождевики. В хвойнике - ничего. А уже вечером дома под сосной увидел совсем маленькие маслята и грузди.
Сделал вывод, что хвойник (там то песок) не везде успел хорошо промокнуть. Но к этим выходным уже везде должны пойти грибы. Тем более на неделе еще дожди обещают.
 
Был вчерась в лиственном в районе станции Новоберецкая. Есть белый, есть сыроежка, но пока не много на мой взгляд. Очень много гнуса. Набрал чуть-чуть, меньше чем полведра и сбежал от всех этих оводов, слепней и прочих жалящих. Нужен какой-то репелент что-ли или противомоскитная сетка на шляпе.

Да, брал конечно только белый.
 
Останнє редагування:
В субботу в Змиевском направлении - 0 , потом поехал в Малиновское лесничество: 1 белый и маслята молодые лезут, набрали ведерко, фото есть.
 
Особенно много дубовиков. Встреченные мной грибники их не брали из-за синеющей мякоти и оранжевого низа шляпки.

Ага, я нашёл таких несколько штук в воскресенье, синева уходит очень быстро при варке, отличный гриб. Только вопрос надо ли удалять трубчатый слой или можно его оставлять? Мне порекомендовали удалить, так и сделал.
 
Любопытно, что за гриб? Поход на дождевик, но чёрный как антрацит внутри. Пахнет вкусно :-)
 

Вкладення

  • log_dog.jpg
    log_dog.jpg
    124.9 КБ · Перегляди: 112
.... надо ли удалять трубчатый слой ...?
Не надо. В некоторых источниках синеющие грибы рекомендуют предварительно отваривать 15 минут. Отвар слить.
Любопытно, что за гриб? Поход на дождевик, но чёрный как антрацит внутри. Пахнет вкусно :-)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложнодождевик_обыкновенный

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу