Грузинские выходные -Тбилиси,Гори,Уплисцихе,Сигнахи

Спасибо за такой светлый,позитивныей рассказ о поездке в Грузию! У меня в Тбилиси проживают две подруги детства,переписываемся в"одноклассниках" ,они все время приглашают в гости,но поехать пока не получается...
 
Давно хочу съездить, освежить воспоминания далёкого 81-го года. Спасибо за дополнительный пинок!
 
и тут...приват банк.))
i-18819.jpg


i-18842.jpg


i-18843.jpg


i-18844.jpg


i-18845.jpg


i-18846.jpg


i-18847.jpg


i-18774.jpg


i-18779.jpg


водка в магазинах кстати по большей части украинская, соки сандора
i-18801.jpg


i-18825.jpg


i-18826.jpg


i-18827.jpg


знаменитые серные бани
i-18828.jpg


i-18830.jpg


i-18829.jpg


i-18831.jpg


i-18833.jpg


i-18834.jpg


i-18835.jpg


памятник Параджанову
i-18836.jpg


i-18837.jpg


i-18838.jpg


i-18839.jpg


i-18840.jpg
 
Превосходный отчёт....мне понравилось :клас:
 
спасибо..за отчет...была еще в советское время....многое изменилось...но нашла и знакомые места на ваших фото...порадовали сердце... :)))

да...пили мы тогда в тбилиси... газированную воду, называлась она вода Лагидзе...нигде в союзе ничего подобного не было... очень приятный ни на какие лимонады не похожий вкус...они говорили, что рецепт держат в секрете....интересно теперь этот напиток еще существует...или канул в лету???...
 
да...пили мы тогда в тбилиси... газированную воду, называлась она вода Лагидзе...нигде в союзе ничего подобного не было... очень приятный ни на какие лимонады не похожий вкус...они говорили, что рецепт держат в секрете....интересно теперь этот напиток еще существует...или канул в лету???...

мм...не видал
лимонад в основном 2-3-х производителей из которых только один Натахтари похож на "вкус детства")) все остальное-с явным химическим привкусом

bd92d3a968a0dd06be6c20a8e0080583.jpg
 
да...пили мы тогда в тбилиси... газированную воду, называлась она вода Лагидзе...нигде в союзе ничего подобного не было... очень приятный ни на какие лимонады не похожий вкус...они говорили, что рецепт держат в секрете....интересно теперь этот напиток еще существует...или канул в лету???...

Поучительная история о воде Логидзе. Сорри за простыню, кому надо - прочитает :)

Фазиль Искандер. "Сандро из Чегема"
Глава 30. Кутеж трех князей в зеленом дворике


(...) Тут слово взял дядя Сандро и рассказал небольшую новеллу о своей встрече со знаменитым Логидзе.

Оказывается, Логидзе изготовлял лучшие в мире прохладительные напитки. Его лимонад был так прекрасен, что персидский шах и дня не мог прожить без него. Ящики с лимонадом Логидзе отправлялись в Баку, оттуда морем шли в Персию и дальше караванным путем до самого Тегерана.

Но в начале тридцатых годов у Логидзе сильно испортились отношения с Берией. Берия как будто пытался узнать у него тайну прохладительных напитков, а Логидзе не открывал этой тайны. Несмотря на интриги Берии, старик мужественно сохранял свою тайну. И Берия ничего ему не мог сделать, потому что не знал, как отнесется к этому Сталин. Он его только выжил из Тбилиси. Логидзе переехал в Мухус. Здесь он работал на лимонадном заводе, продолжая делать свои прекрасные напитки, но тайну их производства никому не открывал.

Нестор Аполлонович Лакоба решил во что бы то ни стало вырвать из него эту тайну, чтобы будущие поколения советских людей могли наслаждаться изумительным напитком. Это щекотливое дело Лакоба поручил дяде Сандро. Он посоветовал ему как следует тряхнуть старика, но так, чтобы вместе с тайной напитка не вытряхнуть из него душу.

Подобрав заранее ключи к дверям его квартиры и узнав, что старик в ту ночь в доме был один, дядя Сандро, прикрыв лицо маской и вооружившись пистолетом, вошел к нему в дом. Он зажег свет и приблизился к изголовью старика.

Старик проснулся, но, увидев над ним человека в маске и с пистолетом в руке, не испугался и даже не растерялся. И от этого, по словам дяди Сандро, он сам растерялся. Он совершенно не учел, что дух старика Логидзе к этому времени был великолепно закален долгими интригами Лаврентия Берии.

-- Опять бериевские штучки? -- спросил он, усаживаясь на постели.
-- Нет, -- сказал дядя Сандро, -- но ты должен открыть...
-- Тайну воды Логидзе? -- насмешливо спросил старик и, взяв папиросу со стула, стоявшего в изголовье, чиркнул спичкой и закурил. -- Так запомните: нет никакой тайны Логидзе.
-- Как нет? -- удивился дядя Сандро.
-- Так нет, -- сказал старик, затянувшись и махнув на пистолет дяди
Сандро, -- убери, а то выстрелишь случайно... Нет никакой тайны Логидзе, есть любовь к делу и знание дела.
-- Как так? -- спросил дядя Сандро, пряча пистолет в карман.
-- Ты знаешь, как готовят вашу мамалыгу? -- спросил старик.
-- Знаю, -- ответил дядя Сандро.
-- Каждая хозяйка знает, как готовить мамалыгу? -- спросил старик.
-- Каждая, -- ответил дядя Сандро.
-- И никакого секрета в этом нет? -- спросил старик.
-- Секрета нет, -- отвечал дядя Сандро.
-- Почему же есть хозяйки, которые готовят мамалыгу так, что пальцы оближешь, а другие неважно готовят? -- спросил старик.
-- Некоторые умеют лучше готовить, а некоторые не умеют, -- ответил дядя Сандро, стараясь не дать сбить себя с толку.
-- Но ведь те, кто готовит хуже, знают все, что знают те, что готовят
лучше? -- продолжал старик. -- Или у них есть какая-то тайна?
-- Нет, -- сказал дядя Сандро, -- какая же может быть тайна, все знают,
как готовить мамалыгу.
-- Так почему же, -- спросил старик, -- одни готовят ее прекрасно,
другие похуже, а третьи совсем плохо?
-- Не знаю, -- сдался наконец дядя Сандро.
-- Потому что в мире есть талант и любовь, -- сказал старик, -- чего
ваши начальники никак не поймут. И женщина, в которой соединился талант и любовь, готовит мамалыгу лучше других. Любовь учит ее выбирать свежую муку на базаре, хорошо ее просеивать, а талант помогает ей правильно понять соотношение огня и того, что варится на огне.
-- Так как же быть? -- сказал дядя Сандро.
-- Вы только уважайте талант, -- отвечал старик, -- а после меня придут
люди, которые будут готовить прохладительные напитки не хуже меня.
-- Но я обязан узнать тайну Логидзе, -- напомнил дядя Сандро, что он
человек тоже подневольный.
-- Тебе нужна бумага? -- спросил старик.
-- Да, -- сказал дядя Сандро.
-- Хорошо, -- согласился старик и, встав с постели, подошел к столу. Он
взял кусок бумаги, макнул перо в чернильницу и, что-то написав на бумаге, помахал ею в воздухе, чтобы написанное обсохло, и протянул ее дяде Сандро.

-- Это все? -- спросил дядя Сандро, удивленный краткостью формулы состава знаменитого прохладительного напитка.
-- Все, -- отвечал старик, -- но главное я тебе сказал словами. Если
природа наградит человека любовью и талантом, он будет делать воду не хуже меня и танцевать будет не хуже тебя.
Дядя Сандро, по его словам, почувствовал, что краснеет под маской:
старик его узнал.
-- Не обижайся, -- попросил его дядя Сандро, -- политика...
-- Я не обижаюсь, -- сказал старик, -- я уже привык...
Дядя Сандро покинул старика Логидзе и на следующий день вручил Лакобе формулу знаменитого напитка. Лакоба отослал формулу не то в Москву, не то в Тбилиси, дядя Сандро точно этого не знает. Специалисты проверили формулу и через некоторое время сообщили Лакобе, что формула, которую дал старик, ничем не отличается от формулы обычных прохладительных напитков. Лакоба махнул рукой на это дело и больше не стал беспокоить старика.

Текст отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Отчет супер, спасибо Вам!
 
это не по этой книге поставили "пиры валтасара, или ночь со сталиным"??
Да, по одной из новелл. И фильм "Маленький гигант большого секса" с Хазановым тоже снят по мотивам новеллы из этой книги (правда, киношники все переврали и заправили сиськами). Рекомендую всем почитать первоисточник
 
злой пипл
Блестящий фото- и вербальный отчет!:клас: А впрочем, как всегда!:) Спасибо Вам!
 
Хороший отчет.

Захотелось сьездить в Грузию.

Хороший отчет.

Захотелось сьездить в Грузию.
 
отличный репортаж! фотки просто супер, особенно люди... очень давно мечтаем поехать в Грузию... наверное надо таки собраться в этом году зимой!
 
че у вас за фотик?
 
че у вас за фотик?

кэнон....только какая разница?



В километрах 80-90 от столицы есть маленький городишко, давший миру Великого Тирана
Интерес для осмотра в Гори представляют музей товарища Сталина, бронированный вагон, на котором он передвигался,домик-музей, в котором родился маленький Йося, древняя крепость на холме, пройтись по Сталин-авеню, вспомнить совок...
рядом с музеем должна была выситься самый высокий в мире памятник Сталину (18 м), но к сожалению пару месяцев назад его сняли на реставрацию

i-18880.jpg


i-18881.jpg


i-18882.jpg


i-18883.jpg


i-18884.jpg


i-18885.jpg


в музее торгуют Сталинским вином по 35 лари (ок 22 долл)...то же самое мы купили по возвращению в Тбилиси за 12 лари (ок 8 долл)))
i-18886.jpg


домик, в котором вырос будущий "Отец Народов"...
i-18887.jpg


i-18889.jpg


i-18890.jpg


i-18891.jpg


i-18894.jpg


i-18895.jpg


i-18896.jpg


i-18898.jpg


i-18899.jpg


i-18900.jpg
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу