Гражданский диапазон CВ 27 Мгц "назад в будущее"

Нужно ли нам это?

  • Да,нужно

    Голосів: 93 76.2%
  • Нет необходимости

    Голосів: 12 9.8%
  • А мне пофигу

    Голосів: 19 15.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    122
  • Опитування закрито .
Морзе отбивать неумею,а вот голову бы отбил
 
.
К примеру вот нашёл: HA 330 Kharkiv / Osnova KN89CN - как раз не хватает данных для определения точного места. Только город.

Почему только город. на длинных эту каку слышно далеко за пределами Харькоской области. там ее моща выходная около 50квт.
иначе как самолеты летевшие с киева настоясь на (ХА) садятся на наш аэродром.
 
Почему только город. на длинных эту каку слышно далеко за пределами Харькоской области. там ее моща выходная около 50квт.
иначе как самолеты летевшие с киева настоясь на (ХА) садятся на наш аэродром.

50Квт :eek: Может и длинные тоже. На СВ и ДВ не нужно таких мощностей чтоб выходить за пределы области! Там ближе к КВ! 20вт хватит лупить очень далеко. Тем более тональный сигнал морзе, который всегда распространялся в 2раза дальше микрофонной передачи на той же мощности.
Единственное что, нужна очень большая антенна для этого диапазона, так как посчитай длину волны его.

Ну а технику и принцип работы лётчиков по этому маяку не знаю. Не буду предпологать.
 
Тем реально около 50квт, и большой антенны там не нада.
На основе есть два привода, дальний и ближний, дальний подает сигнал ХА, ближний Х или А. Иногда дальний привод передает сигал ХР. я так и не поенял зачем такие изменения.
Антена на ближнем приводе всего 20м длинной состоящей из 4 кусков провода соедененных в виде бельевой веревки с примотаным к центру фидером.
Его выходная моща прмерно 20-10квт, потому как находясь под ним у меня в ушах и голове довольно сильно хлопало. В данный момент из-за удлиннения полосы он не работает.
Работает лиш дальний привод.
Этот маяк намного больше, и там есть охрана, потому полазить не удалось.
Длинна антены 70м, стуктура таже. Работает он на 330кгц

Вот ближний, его частота примерно возле 1.5-1.8мгц, точно не помню.
 

Вкладення

  • 7677.jpg
    7677.jpg
    68.5 КБ · Перегляди: 103
50 кВт.. Не многовато ли?
У нас (не Харьков) на приводах ПАР-10 работали.
Вот такие
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там не более 0,5 кВт. Разница ощущается?
И ближний и дальний и ОПРС на такой мощности работали. Хватало всегда.
Частоты ДВ и СВ.

Раньше другие передатчики были. На ГУ-81, но я застал только их разграбление (откуда обзавелся чудесным вариометром).

Добавлю - аэродром был 2 класса (по классификации для "гражданской" авиации). Это к тому, что класс не 1-й. Но такая разница с мощностях мало вероятна.
 
Тем реально около 50квт, и большой антенны там не нада.
На основе есть два привода, дальний и ближний, дальний подает сигнал ХА, ближний Х или А. Иногда дальний привод передает сигал ХР. я так и не поенял зачем такие изменения.
Антена на ближнем приводе всего 20м длинной состоящей из 4 кусков провода соедененных в виде бельевой веревки с примотаным к центру фидером.
Его выходная моща прмерно 20-10квт, потому как находясь под ним у меня в ушах и голове довольно сильно хлопало. В данный момент из-за удлиннения полосы он не работает.
Работает лиш дальний привод.
Этот маяк намного больше, и там есть охрана, потому полазить не удалось.
Длинна антены 70м, стуктура таже. Работает он на 330кгц

Вот ближний, его частота примерно возле 1.5-1.8мгц, точно не помню.

На фотке очень похоже на коротковолновую антенну типа 80метровую, видел такие для связи с морскими суднами.

П.С. А где объект находится?

Спорить не буду, в реале не знаком. Но мало верится что идет речь про этот маяк.
 
В ССылке написано что потребуха этой системы 1квт.
а зачем тогда на ближнем приводе подстанция на 20квт?
 
В ССылке написано что потребуха этой системы 1квт.
а зачем тогда на ближнем приводе подстанция на 20квт?
"- Максимальная пиковая мощность в антенном контуре приводных передатчиков порядка 400 Вт, что обеспечивает дальность действия по радиокомпасу самолета от 50 км, для ближнего, до 150-400 км, для дальнего привода, в зависимости от высоты полета летательного аппарата и рабочей частоты."
Там же. Не дочитал малеха ;-)
Подстанция - 20 кВт (если там действительно так) - почему нет? Более-менее адекватно для питания всего объекта, включая бытовую сеть.
У проектировщиков подобных объектов свои нюансы.
 
Ух это спорный вопрос про приводы, это уже не в тему.
 
Сегодня сидим? на 20ФМ?
Вчера монологи до часа ночи пускали....
 
У мешалы - Врождённая паталогия!:D Тем более, наврядли вообще морзе он отбивать умеет и знает.

(голосом Высоцкого в роли Жеглова) Вот, Ма$тер, довелось тебе услышать знаменитого Ваньку-радстурбацию. Мужика неглупого во всех отношениях, только вот одно - работать не хочет, а - наоборот, ведёт антиобщественный образ жизни...

"Ванька" в данном случае собирательный образ. Потому как подобных "ванькОв" в Харькове несколько. Несущие ставили и с Новых домов, и с Песочина, и с Алексеевки (последний о-сибист жил в новострое на пр-те Победы ближе к Клочковской, держал балконную "четвертуху" на 13-м этаже (лень номер дома смотреть) и шифровался "по-чёрному" - один хрен вычислили).

Так что с оживлением диапазона (недаром говнитель на "двойке" появился - питается раздражительностью общающихся, на "пустых каналах" морзянка - суходрочерство) встречайте радиомаразматиков - несущие поверх вашей речи, трансляция записей, выложенных в треде в мп3, морзянка и пр. - ГАРАНТИРОВАНЫ!

P.S. Мобильная связь сейчас стоит копейки (в отличии от девяностых годов). Поэтому координировать действия по выявлению несуна очень даже недорого. Надумаете охотиться на живца опарыша - посмеёмся вместе.

P.P.S. Отрыл сидюк восьмилетней давности. Файлы "Золотых страниц", заметки из газет, посканированное да распознанное "СиБишное творчество" того времени - тексты, фото. Забросить на ХФ частично, что ли?..

Сегодня сидим? на 20ФМ?
Вчера монологи до часа ночи пускали....

Включаю станцию... Но на 20-м торчать не следует, если хотите возродите его историческое ;) мониторное назначение. Называй другой свободный канал.

Кстати, у меня вроде фон от блока питания прёт - заодно и проконтролируешь. Включил радио на 27.205 МГц (канал С20).

3P.S. Джонсон, отдавай КСВ-метр :D
 
Поймать - ХулиГана - это б было наверно, не только полезно но и интересно! :rolleyes:

Но сегодня я его не слышал. Это-ж надо активность его проследить постоянную?.:confused:
 
Поймать - ХулиГана - это б было наверно, не только полезно но и интересно! :rolleyes:
Эх, романтики... А если хулиган здоровее окажется? Еще интереснее будет!
А если еще и юридически грамотный и быстро соображающий...
Говнилы, они неистребимы как класс. Они всегда были.
 
Эх, романтики... А если хулиган здоровее окажется? Еще интереснее будет!
Пофиг, у меня есть бензопила...

А если еще и юридически грамотный и быстро соображающий...
Есть садовый измльчитель. Ветки до 5 см перемалывает... Тольковот череп не влезет... :confused:

Говнилы, они неистребимы как класс. Они всегда были.

Да не обращайте на него внимание да и все...
 
Да злосно одноко....
 
Эх, романтики... А если хулиган здоровее окажется? Еще интереснее будет!
А если еще и юридически грамотный и быстро соображающий...
Говнилы, они неистребимы как класс. Они всегда были.

:іржач: Мало того они что были, они есть и будут!
хотя по сравнению с Москвой -- у нас детский лепет в песочнице :D
там и ментов говнят :D
И вабще, Радио - хорошая штука, и послушать есть что, и покрутить :D
 
Останнє редагування:
саня вруби асю
Одно нажатие кнопки и нет тишины
 
Назад
Зверху Знизу