Гражданский арест

  • Автор теми drugtaysona
  • Дата створення

drugtaysona

D
Гражданский арест

Сегодня на Конном рынке две тетки поймали воровку, которая украла у одной из этих теток сумку. Потерпевшая орала "Держите воровку, воровку держите". Люди с интересом наблюдали. В конце концов подошел подельник воровки и под видом мирного прохожего разнял воровку и потерпевшую под предлогом "женщины не ссорьтесь". :)

И вот тут я вспомнил, что когда вводили уголовный процессуальный кодекс терли про гражданский арест - типа каждый громадянин увидев преступление может самолично совершить арест и доставить задержанного в полицию.
Ввели ли такую норму закона?
И как быть, если реально видишь, что у воровки теткина сумка под кофтой, жирнючка-потерпевшая с верткой воровкой не справляется? Ведь если начать физически помогать терпиле, то сам вьезжаешь под статью "легкие телесные не повлекшие", если не помогаешь, то следующей потерпевшей может оказаться твоя мать или дочь.


Дилема? :незнаю:
 
Скоро возродится суд Линча
 
Ведь если начать физически помогать терпиле, то сам вьезжаешь под статью "легкие телесные не повлекшие"
- Гражданочка, - что-же вы так падаете? (хрясь об асфальт)
- Совсем на ногах не держитесь. (легкая подножка и по ребрам поднимая)
- Вот и лицо уже разбили. (поднять и хорошо уронить)
- Вызовите скорую - женщине плохо!

Но таки да - нужно понимать кому помогаешь. А то, у нас такой веселый город, что пока препираешься с воровкой и подельником - "потерпевшая" вся в слезах может тихо резать твой пакет и вынимать разные ненужные вещи в пользу артистов подземного театра.
 
umbarash:

И вот тут я вспомнил, что когда вводили уголовный процессуальный кодекс терли про гражданский арест - типа каждый громадянин увидев преступление может самолично совершить арест и доставить задержанного в полицию.
Ввели ли такую норму закона?
Ага, щаз :) Может еще дать право на личную защиту? Хрен вам, звоните 02, ждите и когда-нибудь приедет уполномоченный орган и все за вас решит.
 
И как быть, если реально видишь, что у воровки теткина сумка под кофтой, жирнючка-потерпевшая с верткой воровкой не справляется? Ведь если начать физически помогать терпиле, то сам вьезжаешь под статью "легкие телесные не повлекшие", если не помогаешь, то следующей потерпевшей может оказаться твоя мать или дочь.
Нет никакой дилемы. Всё давно урегулировано.
Не визнаються злочинними дії потерпілого та інших осіб безпосередньо після вчинення посягання, спрямовані на затримання особи, яка вчинила злочин, і доставлення її відповідним органам влади, якщо при цьому не було допущено перевищення заходів, необхідних для затримання такої особи. (ч.1 ст.38 УК).

Любой человек имеет право задержать и доставить в полицию любого, при наличии обязательных условий:
1. Он лично видел как непосредственно перед задержанием этот человек совершил преступление. Или люди прямо указывают на этого человека как на только что совершившего преступление.
2. Если физические меры воздействия не вышли за рамки мер необходимых для доставления. Т.е. связать можно, если сопротивляется вырубить можно, а "воспитывать" и пытать нельзя.
 
Потому что полицаи защищают только свои интересы и интересы алигархов.

Смени методичку и не неси чушь, полицианты не могут защитить ни себя - каждый день этих сопляков нахуй посылают, ни олигархов - каждый олигарх уже завел себе личную армию, потому что не надеется на полицию.
 
Ага, щаз :) Может еще дать право на личную защиту? Хрен вам, звоните 02, ждите и когда-нибудь приедет уполномоченный орган и все за вас решит.

Нуу.... на Конном даже охранники не подошли на скандал и разборки.... :збентежений: хотя этих охранников там немеряно сейчас
 
Когда эта воровская цыганская шобла промышляет по базарам и не только, продавцы хоть и видят момент кражи, но все равно молчат. Но однажды на Благбазе я покупала дочке белую блузку. Стоим возле лотка, уже собиралась платить и вдруг продавец, глядя на меня, начал орать "а ну пошла вон отсюда и чтобы больше я тебя здесь не видел" ! Я просто опешила - за что?! Оказывается, пока мы с дочкой рассматривали предполагаемую покупку, к нам сзади вплотную уже пристроились две цыганки и так совпало, что в тот момент, когда я сказала продавцу, что берем блузку, цыганка уже, практически, была в моей сумке! Но продавец, видя ситуацию и понимая, что сейчас он лишится возможности продать свой товар (а блузка была не из дешевых), мгновенно среагировал и заорал. Те падлы сразу ретировались и быстро смылись. Это потом мне продавец объяснил ситуацию и его агрессивное поведение, благодаря чему я осталась и с деньгами, и с покупкой.
 
Нуу.... на Конном даже охранники не подошли на скандал и разборки.... :збентежений: хотя этих охранников там немеряно сейчас

А зачем там охранники? Думаешь для порядка? Хрен там :) Они для защиты интересов собственника рынка! А инциденты с воровством или драка собственнику не угрожают. Вот если бы достал фотоаппарат попробовал снять павильон -ооо! увидел бы всю доблесть и бдительность набижавшей толпы охранял!
 
Ввели ли такую норму закона?
И как быть, если реально видишь, что у воровки теткина сумка под кофтой, жирнючка-потерпевшая с верткой воровкой не справляется? Ведь если начать физически помогать терпиле, то сам вьезжаешь под статью "легкие телесные не повлекшие", если не помогаешь, то следующей потерпевшей может оказаться твоя мать или дочь.
Если бы все граждане были сознательными и хотя бы отличались от животных, то можно было бы. А так тетя завтра откажеться и выйдет что ты напал на ни в чем неповинного человека. Фулюган.

З.Ы. Надо чтобы были свидетели и все давали показания и ходили в суд. И не один раз. А так это все романтические мечты.
 
Назад
Зверху Знизу