Говорят что либеральная идея умерла

.... Также, т.к. ЦБР даёт кредиты правительству, при полном гос. контроле есть вероятность некорректной работы механизма годового кредитования государства.
А Вы как считаете?
Я считаю, что это главное, почему центральный банк, не подчиняется прямо правительству. Есть и другие пичины! Но в любом случае центральный банк государства не должен подчиняться правительству.
 
А кто тут может дать четкое определение либерализма в политике и экономике? Интересно послушать.

тогда уж лучше назвать-неолиберализм....так как либерализм практиковался в прошлом и современные американские неолибералы хоть и опирались на либерализм прошлого, всё же эволюционировали в новое движение.

вот тут на эту тему:

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

нынешний кризис показал что неолиберализм неспособен противостоять сильному экономическому кризису
 
....нынешний кризис показал что неолиберализм неспособен противостоять сильному экономическому кризису
Ну я так думаю, что всякая приставка "нео.." озачает, что еще не все до конца обновили... Все еще впереди..:D
Другое дело, "сильному экономическому кризису" врядли, кто вообще может противостоять - это же "сильный" кризис! ;)
На мой взгляд, разумнее не противостоять экономическим кризисам, а предпринимать предварительные меры "профилактики" и снижать последствия глобальных экономических кризисов. Это и развитие экономической теории и практики, это и более серьезное отношение к глабализации экономик стран мира, и т.д.
И скорее всего, это будет все таки очередное развитие экономической теории либерализма! Я пока не вижу и не верю в возможности других эк.теорий обеспечить взаимодействие стран в глобальных масштабах мира.
Так что, "нео..." - это всегда с продолжением:D
 
Назад
Зверху Знизу