Готовы ли вы полностью отказаться от русского языка и перейти на украинский?

Готовы ли вы полностью отказаться от русского языка и перейти на украинский?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    560
Блять, как же вы заебали.
Откажись от квартиры которую построили ненавистные тебе русскоязычные, и переселись в крыивку.
Жри сало и пей горилку и живи долго и счастливо ;)

в флигиле шо построят украинизаторы:D
 
Ни одна кукуруза ведь не пострадала :confused:
Он не только кукурузу садил;)
Украинским Харьков был до голодомора, на фото тех и более ранних лет видно много вывесок на украинском, потом сюда русни понаехало плюс общая русификация "сельского хозяйства".
 
уже ж не писюн....
обещания потроха это:D
глупый вопрос :рл: ну а что можно хотеть от украинизаторов...
Интимные подробности можно опустить:D но вам же что то там вливали на уроках?
Мне интересно послушать о "веками насильной украинезации".
 
В УССР было обязательным изучение украинского языка в средней школе. Исключение составляли только дети военных и то - по заявлению.
Учитывая, что это не был государственный язык (т.е., не язык официального делопроизводства, действительно необходимый к изучению), это была таки насильственная украинизация. Потому что Украина была многонациональной. Как и сейчас, собственно.
 
Откажись от квартиры которую построили ненавистные тебе русскоязычные
Одни уже отстояли своё право ебланить па руцки. Теперь не ебланят вообще никак, что бы "на подвал" не съехать.
Жили себе в Донецке два друга — Вася и Петя. Работали они в МЧС или, как говорят в народе, «пожарке». Как вдруг пришел в Донецк русский мир. И начал Вася уговаривать своего друга принять присягу на верность молодой республики, мол, наконец-то заживем, как люди. Но Петя на всю эту пургу не повелся и выехал на подконтрольную Украине территорию, где продолжил служить в пожарке. А Вася тем временем радостно присягнул на верность оркам, гоблинам и прочей нечести.

Время шло, но обещанной манны с неба и многих тысяч рублей Вася почему-то так и не увидел. Сначала он надеялся на лучшее и проклинал злобных укров, из-за которых в молодой республике все никак не могла воцариться, обещанная телевизором, сытая стабильность.

Через полгода Васе начали задерживать зарплату. Потом часть начали выдавать сухпайками и прочими атрибутами небывалого экономичского роста. Но Вася верил в лучшее. Ведь на 2014 год у него уже было 18,5 лет выслуги. И вот отработав полтора года на благо народной республики, он с необыкновенной гордостью и чувством собсвенного достоинства отправился в самопровозглашенный пенсионный фонд — оформлять пенсию по выслуге лет. Но там ему ответили очень четко: то ты, Вася, в Украине 18 лет с хвостиком оттарабанил, а в нашей молодой республике у тебя только полтора года стажа. Так что приходи к нам снова через 18 лет.

Да, как же так!? Попробовал было возмутиться Вася. Но тут вспомнил, что в новом общественном русскомирном строе любое возмущение чревато риском, как минимум, попасть на подвал.

И начал Вася обрывать телефоны. Звонил Пете, звонил всем бывшим коллегам по службе. Мол, осознал ошибку, каюсь, повелся на пропаганду, пощадите, помогите, дайте еще полтора годика родной любимой Украине послужить! А там ему и отвечают: «Кому ты там присягу в 14-м году давал? Не нужны нам предатели Родины!».

Так и остался Вася без денег, пенсии, статуса и льгот… зато он может каждый вечер смотреть Соловьева, а по выходным уминать гуманитарную тушенку и слушать очередную историю Киселева о том, как укры гнобят его друга Петю.

Мораль сей истории очень проста: не будь как Вася.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Их родной язык - украинский. Мой - русский.
Не забывайте о том, что большинство харьковчан - понаехавшие. И считают родным украинский, даже если говорят на русском. А школьники сейчас русского вообще не учат, так что новое поколение будет свободно общаться на украинском. А Вы - уже прошлое.
 
В УССР было обязательным изучение украинского языка в средней школе.
Как бы не вижу здесь противоречий.
Учитывая, что это не был государственный язык (т.е., не язык официального делопроизводства, действительно необходимый к изучению), это была таки насильственная украинизация.
Документы были на двух языках,русском и в Украинской ССР на украинском,Белоруской ССР на белоруском,Таджикской ССР на таджикском.Это говорит только о насильственной русификации.
 
Миф 1.
В УССР было обязательным изучение украинского языка в средней школе.
Авотхуй! Многие могли от него освободиться как от не основного.
Миф 2.
была таки насильственная украинизация.
А кто её до этого русифицировал? Не насильно не чуть. Ога.
 
Не забывайте о том, что большинство харьковчан - понаехавшие. И считают родным украинский, даже если говорят на русском. А школьники сейчас русского вообще не учат, так что новое поколение будет свободно общаться на украинском. А Вы - уже прошлое.
Я - априори человек из прошлого. Был сформирован в Союзе, стране, которой уже давно нет и не будет.
Но Вы заблуждаетесь на мой счёт. Я теж вільно володію українською. Я нею розмовляю, пишу, працюю українською...
Вы не поняли. Я говорил о родном языке. Это - язык, на котором говорят в семье. И воспринимается он на первых месяцах жизни. Так что, ничто не изменится.
А за понаехавших... Мои родители говорили по-русски, их родители говорили по-русски. Родители - коренные харьковчане, предыдущее поколение - жители Украины... этнически там сложнее, есть украинцы, русские, поляки. И все они говорили и по-украински. Вполне свободно.
Кто тут понаехавший, серьёзный вопрос.
 
А за понаехавших... Мои родители говорили по-русски, их родители говорили по-русски.
Как народ приезжает в Харьков? В основном - студенты. Большинство говорят на украинском. Тут они переучиваются, но родной язык от этого не изменился.
 
Миф 1.

Авотхуй! Многие могли от него освободиться как от не основного.
Те сколько лет, Дмитрий?
Я в шести советских школах учился. только одного такого знал. Не изучавшего.

Миф 2.

А кто её до этого русифицировал? Не насильно не чуть. Ога.
Да нах кому оно надо. Русский был (и остаётся, собственно) международным языком. Статус такой есть. Он использовался в качестве государственного в Союзе. Им и башкиры говорили. По этой же причине. И татары. И буряты.
И можешь глянуть на украинцев - постарше. Тех, кто и при Союзе говорили по-украински. И кто их за то прессовал?
Я знаю зам.гл.редактора "Слобідський край", - официальная газета Харьковской области. Абсолютно украиноязычный человек, националист, коммунист.
 
Как народ приезжает в Харьков? В основном - студенты. Большинство говорят на украинском. Тут они переучиваются, но родной язык от этого не изменился.
Если их будет большинство, Харьков таки станет когда-нибудь украиноязычным, да.
А со студентами я как раз работаю. Лет уже... более 10ти. Извините, но украиноязычных явно меньше. Я видел. Я не могу сказать, что так - везде. Но и безоговорочно поверить в иное означало бы не верить своим глазам.

Говорить о том, на каком языке предпочитает говорить большинство, можно только анализируя розничные продажи периодики. Без подписки :) знаю я, как добровольно-принудительно это делается.
А вот когда люди платят из кармана, это они голосуют за язык.
На таких результатах исследования можно строить выводы.

Вы можете этого не видеть, но он уходит. Лучше всего это видно по детям.
:незнаю: мой в школе учится на украинском. Хреново получается, бо он толком и по-русски не оч... В результате в языках путается... В какой-то момент я понял, что он условия по математике не понимает: словарного запаса не хватает. Но, что забавно, решает неплохо. На интуиции больше :)
Нас история рассудит. :)
Спокойной ночи
 
Назад
Зверху Знизу