Гости из РФ Вам сюда

Львиная доля русскоязычного населения жила в Риге, не считая военных в Лиепая. Но и в Риге всегда было скрытое противостояние. Бабушка рассказывала, что еще в конце 50-х советские офицеры побаивались ходить вечерами в форме поодиночке - постреливали. А школьное противостояние тлело до 90-х: в латышских школах повально называли учеников русских школ "русскими свиньями", а русские школяры - латышских "гансами". И мама училась так было, и кузины мои через четверть века - то же самое.
Допустим, в Резекне, где мама родилась, латышей было большинство.
А сейчас в Риге все спокойно. :) Мама вот только месяц назад вернулась, весь август - выставки цветов, праздник миног, много туристов. Пророссийское лобби велико, но они будут сидеть тихо.

Я учился в Лиепая (Либау) в латышской школе, в городе русских было много, но это было не всегда, их массово завезли после 40-х....
Противостояние было всегда, мы сами морячков выбрасывали из баров и дискотек, за свинское поведение и хамство.
Ну а в 80-е появились первые бритоголовые, ....:D и самые суровые были именно курземские....(внуки погибших легионеров:D)
Но в процентном отношении в Лиепая латышей было в два раза больше чем русских (ты ошибаешься)
 
А я не была там ни разу. Хорошо, говоришь, встречали?:)
Приезжали за какими-то строительными материалами... для части, все погрузили на базе... ну прапор отпустил на часок. Хотел купить одеколон в местном универмаге... не продали . Подхожу к прилавку... продавщица сразу уходит в подсобку, подождал... отошел , она выходит... опять подхожу... уходит, и так раза три :D. Иду обратно... хотел узнать который час... у троих спросил... проходят не останавливаясь... как глухие. Я еще подумал... странные люди какие-то живут здесь... хм. :D И тока спустя несколько лет я понял... шо дело было в солдатской шинели.:)
 
Я учился в Лиепая (Либау) в латышской школе, в городе русских было много, но это было не всегда, их массово завезли после 40-х....
Противостояние было всегда, мы сами морячков выбрасывали из баров и дискотек, за свинское поведение и хамство.
Ну а в 80-е появились первые бритоголовые, ....:D и самые суровые были именно курземские....(внуки погибших легионеров:D)
Но в процентном отношении в Лиепая латышей было в два раза больше чем русских (ты ошибаешься)

Вполне возможно, что ошибаюсь, признаю. Мне всегда казалось, что там куча военных с семьями. Я в Лиепая, кажется, и не была. Может, в раннем детстве. А так все: Рига, Бабите, Лиелупе, Яунциемс и хутора в округе. Там, в основном, детство и прошло. Иногда - Сигулда, Булдури и Дзинтари.
Но бритоголовых не поддерживаю категорически. :)

Приезжали за какими-то строительными материалами... для части, все погрузили на базе... ну прапор отпустил на часок. Хотел купить одеколон в местном универмаге... не продали . Подхожу к прилавку... продавщица сразу уходит в подсобку, подождал... отошел , она выходит... опять подхожу... уходит, и так раза три :D. Иду обратно... хотел узнать который час... у троих спросил... проходят не останавливаясь... как глухие. Я еще подумал... странные люди какие-то живут здесь... хм. :D И тока спустя несколько лет я понял... шо дело было в солдатской шинели.:)

По-человечески мне жаль. Оккупант несчастный. :D
Небось шинель до пят и шея тооонкая. Не продали одеколон ребёнку.
 
Так оказалась в Сибири семья моего деда. Вернулись в начале 50-х, кажется.

Муж моей бабули пропал "без вести" в 1945 в курземском котле, рассматривались 3 варианта.
1. Плен и сибирь.
2. Эвакуация флотом в нейтральную Швецию.
3. Гибель в бою.
Судьба неизвестна. Бабуля избежала этапа в сибирь чудом, рожала мою маман в мае 1945 года, как раз в средине мая, когда Лиепая капитулировала после капитуляции Германии.(город большевики боем так взять и не смогли)
 
По-человечески мне жаль. Оккупант несчастный. :D
Небось шинель до пят и шея тооонкая. Не продали одеколон ребёнку.
Ну да... уже тридцать три года прошло... многое в памяти стирается, а это отложилось :).
 
Муж моей бабули пропал "без вести" в 1945 в курземском котле, рассматривались 3 варианта.
1. Плен и сибирь.
2. Эвакуация флотом в нейтральную Швецию.
3. Гибель в бою.
Судьба неизвестна. Бабуля избежала этапа в сибирь чудом, рожала мою маман в мае 1945 года, как раз в средине мая, когда Лиепая капитулировала после капитуляции Германии.(город большевики боем так взять и не смогли)

Ой, а моя мама в июле 45-го родилась.
Что, так никаких следов деда и не осталось? Искали?
 
Porucznik Jebłoński;57803748 сказав(ла):
Небось, уже тогда боролись с пьянством и алкоголизмом, как учил Егорка Лигачёв. :угу:
Не умничай... тебе бы тоже не продали тогда :D
И тогда продавали спиртное с 18-ти... хотя откуда тебе знать... салага :D
 
Вполне возможно, что ошибаюсь, признаю. Мне всегда казалось, что там куча военных с семьями. Я в Лиепая, кажется, и не была. Может, в раннем детстве. А так все: Рига, Бабите, Лиелупе, Яунциемс и хутора в округе. Там, в основном, детство и прошло. Иногда - Сигулда, Булдури и Дзинтари.
Но бритоголовых не поддерживаю категорически. :)



По-человечески мне жаль. Оккупант несчастный. :D
Небось шинель до пят и шея тооонкая. Не продали одеколон ребёнку.

Ну сам то я отпетым скином не был, но со многими тогдашними крайне правыми был знаком с детства, город то не очень большой.

боем взять не смогли, потому что те взяли и сдались в плен. стратегия

Это уже было после капитуляции Берлина, многие подразделения благополучно уплыли в Швецию и американский плен.
Взять было три попытки в течении года, откатывались с большими потерями, весь резерв был нужен южнее в Кениксберге.



Ой, а моя мама в июле 45-го родилась.
Что, так никаких следов деда и не осталось? Искали?

Искали, но только после падения совка, следы остыли.
Опасно было дергаться раньше, он же был не в Вермахте, а в другой организации, судя по эмблемам на фото. (военный корреспондент, Prop.-Kp. так мне бабуля рассказывала, он сначала квартирантом был у нее в 1941 а потом замуж предложил, вот так вот, она была красавицей и видимо заслуживала любовь и статус фольксдойч)
 
Останнє редагування:
любое нормальное объяснение является оправдыванием агрессора.
Норма или НЕ норма, конечно, определяешь ты.
Сразу вспомнил анекдот:
Сразу вспомнила поговорку - "Сам с3,14здел - сам посмеялся".

И, кстати, сама то что думаешь? Зачем россия (страна-террорист) туда залезла?
Если скажу то, что думаю (а это наверняка на совпадает с твоим понятием НОРМы) ты однозначно начнёшь нудную дискуссию, которая мне и большинству по-прежнему не интересна. Мне даже отвечать тебе противно, так что можешь считать этот пост моим сливом.
 
У нашого lichiy сьогодні ДН! Вітаємо його!

tpsaCC3cdxc.jpg



Доброго вечора! :вітаю:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Минобороны сократило размер предполагаемых расходов на погребение первых лиц государства — президентов, премьеров и министров. Еще в марте этого года на захоронение гроба с телом главы государства Минобороны предлагало тратить до 1,18 млн руб., тогда как нынешний законопроект предполагает трату на эти цели в пределах 706 тыс. руб. При этом расходы на надгробие сократились всего на 1 тыс. руб., до 3,927 млн руб.

Видимо посчитали что недостоин пышных похорон.

Интересно это Шойгу так суетится?
 
короче кто успел сьибаца, тот сдался американцам, ну а кто на лодку не влез героически сдался большевикам.
Подразделения Вермахта и СС переправляли при помощи флота раненых и мирное население, которое не пожелало остаться, в Швецию.
Что касается легионеров, то после капитуляции Берлина они попросили свое руководство снять с них присягу и ушли со снарягой и боеприпасами, какое то время еще диверсантничали на территории Латвии и в Литве....
Сдаваться, смысла для СС манов не много было, организация то с репутацией.
 
Останнє редагування:
Что касается легионеров, то после капитуляции Берлина они попросили свое руководство снять с них присягу и ушли со снарягой и боеприпасами, какое то время еще диверсантничали на территории Латвии и в Литве..
Лісові брати?
 
А вот и провинция России просыпается...
ЖИТЕЛИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: "ВСЁ ЗЛО - ОТ ГОСУДАРСТВА!"
В ответ на вопросы, "можно ли в России нормально прожить обычному человеку и в чем корень всех наших бед", жители Курской области пожаловались на развал образования и здравоохранения, а также на коррупцию и неумелое государственное управление, подвергнув резкой критике правительство России. А одна из респонденток заявила, что "ситуацию может исправить революция".
Смотрите опрос Sotnik-TV.

Ну и коменты почитайте!

 
Назад
Зверху Знизу