Голосование без прописки

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2004
Повідом.: 221
Голосование без прописки

У меня одна подруга спрашивает:

Как можно проголосовать, если прописана она была в общежитии, но до 2001 года, а следовательно она уже просрочена, а сейчас проживает в Харькове на съемной квартире?

Не ясно: где нужно голосовать, или что нужно предпринять, чтобы принять участие в голосовании.

К тому же до этого она была прописана в доме который на момент проживания в общежитии был продан, так что совсем запутанная история получается ).
 
Останнє редагування:
это западло... она получается без прописки, тем более уже 3 года, это серьезное административное нарушение... она нигде не сможет проголосовать, и советую в срочном порядке пообщаться с юристом, иначе могут быть проблемы с властями
 
так а что у нее фактичекой прописки нет никакой? она просто в воздухе висит?
вообще есть такое понятие как регистрация.

надо идти в районный суд обязательно.

в суд надо нести все что может подтвердить факт фактического проживания.
примерный список

1) ксерокопию паспорта первой страницы и страницы с прописками, где будет видно что она тут уже долго.
2) справку с работы, что она работает в Харькове. Обязательно печать и подпись
3) если она еще учится справку с места учебы.
4) заявление от хазяйки квартиры или копия договора о проживании. самое гнилое место, я то живу в квартире мамы, а вот хазяйка может заартачится светится. Ведь с дохода надо налоги платить.

пишется заявление, форма заявления описана в ст.95 закона о выборах президента Украины. Будьте готовы что в суде никто не обязан вам помогать, если заява будет неправильно написана, вам просто откажут в рассмотрении дела. И будете заново подавать документы.
В жалобе надо писать все как было. Пришла на участок проверится в списках, а меня там нет. Я жила там-то и там-то с такого по такое время, потом переехала туда-то в связи с тем-то и тем-то. Открепной талон по месту прописки взять не могу - нет денег на поездку и не отпускают с работы/учебы. Не забывать кидатся фразами "согласно закону Украины "О выборах Президента Украины" имею право реализовать свое право голоса".
В требованиях написать "Прошу суд обязать УИК №... округа №... расположенную по адресу ... включить меня в списки избирателей"

в суде попросят привести двух свидетелей, что она там живет. Идеально если это будет хазяйка съемной квартиры и например соседи. Можно также привести какую-то одногрупницу которая подтвердит что она сней училась или работает сейчас.
На суд так же будет приглашен кто-то из участковой комиссии. Тут тоже не понятно как поступать, ведь по сути комиссий еще нету... Но если они не явятся по идее дело будет расспотрено без них.

Важно, в заяве надо указать на какую именно УИК вы жалуетесь. Номер участка, номер округа и адрес участка надо знать и казать в жалобе.
жалоба подается в двух экземплярах, платится пошлина через сберкассу 3,4 + сбор.

вроде так. вот.
хотя опять же не понятно как судья будет реагировать на отсутствие прописки
 
))) ну и головняк за 5 минут удовольствия поставить крестик :-)
 
у меня прописка закончилась несколько лет назад...
после этого я регистрацию не делал (из очень многих соображений).
проголосовал 2 раза на разных участках (с договорами купли-продажи квартир).
Проблем никаких не было!
Дима
 
toban
не скажи...
у меня было очень и очень приподнятое настроение. я день потратил на беготню из суда в суд, но добился этого решения. Меня ведь не пускали голосовать, глава УИК вообще сказал что у меня нет шансов проголосвать никаких. То что глава коммисии не знает законов и по профессии преподаватель машиностроительного техникума это отдельный разговор. Этот путь мне подсказали в штабе Ющенко. И я очень рад что мне удалось проголосовать. Просто надо было видеть лицо секретаря комиссии, это того стоило.

dima240 да, у вас договора на вас, а у меня ничего такого нету.
 
Друзья, спасибо, передал линк на ваши ответы, надеюсь это поможет.
 
2 Capricorn, я тебя искренне поздравляю, молодец... если бы со мной случилась такая фигня, я бы спокойно пошел бы пить пиво, потому что одинаково относился как к Ющу, так и к Януку... не хотел видеть ни одного ни другого (на первое голосование я вообще не ходил)
 
цитата из моего постановления
Регистрация места проживания или места нахождения лица или его отсутствия не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения

т.е. по сути суд не интересует наличие регистрации или прописки в данном деле.
так что идите, доказывайте и мы победим :)
 
Господа, здравствуйте, я так и не поняла где же и как мне голосовать. Ну это же бред, даже в тюрьмах люди голосуют, а без прописки нельзя? Я же не бандит какой-то, ну нет у меня никого в украине и денег на квартиру нет :плачу:

Даже в россии этот вопрос учли, люди без прописки голосуют там по федеральным спискам в центральном избирательном участке своего города.

Юристы отзовитесь, нас таких БОМЖей тысячи в этой стране, кто и как использует наши голоса, и как мы можем реализовать своё право голоса? :confused:
 
Esq

хе-хе, может и впрямь, обвеситься сине-белыми ленточками, завалиться на участок (вот только на какой?), они мне бланк на радостях сунут, тут-то я и проголосую за кого надо :-)
 
rajaka
ну я разве не понятно написал? голосвать надо по месту фактического проживания, но этот факт надо доказать в суде и тогда суд выдаст тебе постановление обязывающее УИК включить тебя в список.
начать надо с обнаружения своего участка
 
rajaka сказав(ла):
Господа, здравствуйте, я так и не поняла где же и как мне голосовать. Ну это же бред, даже в тюрьмах люди голосуют, а без прописки нельзя? Я же не бандит какой-то, ну нет у меня никого в украине и денег на квартиру нет :плачу:

Даже в россии этот вопрос учли, люди без прописки голосуют там по федеральным спискам в центральном избирательном участке своего города.

Юристы отзовитесь, нас таких БОМЖей тысячи в этой стране, кто и как использует наши голоса, и как мы можем реализовать своё право голоса? :confused:
Подойдите в участок по месту Вашего фактического проживания, напишите заявление о включении Вас в списки для голосования. Пишите его либо под копирку либо сделайте ксерокс. Первый экземпляр сдайте в комиссию, а второй оставьте себе, потребовав чтобы на нем проставили входной номер.

Вам скорее всего откажут. Требуйте отказа в ПИСЬМЕННОЙ форме. Потом с этим отказом с документми и желательно со свидетелями, которые могут подтвердить факт вашего проживания, идите в суд. Пишите жалобу. Практика показыват что такие жалобы, как правило, удовлетворяют. Потом с решением суда едете на участок и Вас вносят в списки.

Начните это делать на следующей неделе. В день выборов будут очереди и Вы можете не успеть.
 
Мне просто на этом заявлении написали направление в ТИК и с печатью, а оттуда направили в суд.
 
Capricorn сказав(ла):
Мне просто на этом заявлении написали направление в ТИК и с печатью, а оттуда направили в суд.
Это наверное было в день голосования. В день голосования УИК не имеет права рассматривать такие заявления, поэтому направляет в ТИК.

До дня голосования УИК обязана рассмотреть заявление и принять решение. С этим решением, если оно отрицательное, можно идти прямо в суд.
 

а я судов с детства боюсь и всю эту машину бюрократическую, заявления, очереди, холодные скользкие люди, обшарпанные кабинеты, свидетели, придирки, волокита, одна мысль о столкновении с этой системой наводит на меня ужас и отвращение. И что за страна такая убогая, ну почему в большинстве стран обходятся без этого унизительного института прописки, а мы должны париться

:confused:
 
rajaka сказав(ла):
а я судов с детства боюсь и всю эту машину бюрократическую, заявления, очереди, холодные скользкие люди, обшарпанные кабинеты, свидетели, придирки, волокита, одна мысль о столкновении с этой системой наводит на меня ужас и отвращение. И что за страна такая убогая, ну почему в большинстве стран обходятся без этого унизительного института прописки, а мы должны париться

:confused:
Дык прописки уже нет. Есть регистрация. Причем, есть она не только у нас, но и во многих вполне благополучных странах.

А окромя как через суд, не знаю как еще можно проголосовать в Вашей ситуации.

Можно правда попробовать зарегистрироваться. Но я не знаю, насколько это просто или сложно в Вашей ситуации, сколько это займет времени, имеет ли это смысл и не будет ли при этом негативных побочных эффектов.

Я бы все-таки посоветовал начать с того, что зайти в участковую избирательную комиссию и написать заявление.
 
суть не в прописке, а в во включении вас в списке. вас там нет вполне законно, кто вообще должен знать что вы живете в этом районе? для этого есть регистрациия. т.к. у вас ее нет вам прийдется доказать свое право голосовать в суде. судов боятся не стоит, в отношении списков они решают дела быстро и если обоснуете то в вашу пользу.
 
вполне законно, кто вообще должен знать что вы живете в этом районе?

а как вообще это организовано, скажем, в США, где никаких прописок нет. Эх пообещал бы Ющенко отмену прописки-регистрации, я бы даже в суд пошла бы чтоб за него проголосовать... :збентежений:
 
rajaka
это не реально. есть куча институтов зависящих от прописки или регистрации, опять же тоже голосование, есть списки согласно которым на УИК передается некое кол-во бюллетеней, что будет если на участок прийдет в 2 раза больше людей которые не зарегистрированы в этом районе? ведь в день выборов добавлять бюллетени запрещено.

для оценки послабления в этой сфере достаточно вспомнить как в СССР без прописки не брали на работу, а без работы не прописывали.
 
Назад
Зверху Знизу