Голодомор в городе Харькове - коллективная память потомков выживших

Боян, но боян уместный:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Теперь эта "пуля" стреляет на наших восточных границах.
В принципе мы смогли бы их ассимилировать(даже зайца можно научить курить), если бы не российские агенты влияния у власти...
 
Моя цитата:
"К концу 1931 г. стало ясно, что Украине угрожает голод. И все-таки еще можно было избежать эпидемии голодной смерти. Необходимо было снизить планы хлебозаготовок, выделить зерно для сева из общесоюзного фонда. Наконец, следовало сократить строительство объектов тяжелой промышленности, которое велось на средства, полученные от продажи хлеба."
5 фактов о геноциде
Во-первых,у украинского населения насильно забрали все продовольствие, что соответственно обрекало его на голодную смерть. Например, постановлением Совета Министров СССР от 1 декабря 1932 г. предусматривалось забрать даже картошку, которая была выдана на трудодни.
Во-вторых, забрав все съедобное у украинского населения, власти не позволили ему раздобыть средства к существованию в других регионах СССР. Постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР за подписями Сталина и Молотова от 22 января 1933 г. о запрете выезда касалось крестьян Украины и Кубани, где по переписи 1926 г. украинцев насчитывалось 915450, то есть более двух третей от всего населения. Этим документом, кстати, карательным органам поручалось арестовывать тех "крестьян Украины и Северного Кавказа, которые пробрались на север", а после того как среди них будут отобраны "контрреволюционные элементы, возвращать других в места их проживания". <...> Более того, когда голодные украинские крестьяне Луганщины наелись мерзлой свеклы в Кантемировском районе соседней Воронежчины, отчего и умерли, то с тамошнего обкома партии полетело грозное предостережение первому секретарю ЦК КП(б)У Косиору: лучше присматривайте, чтобы ваши люди не ели нашу свеклу.

Третий признак сознательного геноцида украинства со стороны большевистской власти — это умолчание правды перед мировой общественностью, которая могла бы предоставить продовольственную помощь голодающему населению. Известно, что в систему дезинформации были втянуты выдающиеся деятели мировой культуры Ромен Роллан, Бернард Шоу, премьер-министр Франции Эррио, которые убеждали мир об отсутствии голода в Украине. Как и подкупленный Сталиным американский журналист Уолтер Дюранти из "Нью-Йорк таймс".

Четвертый признак — это сознательное недопущение той материальной помощи для голодающих в Украине, которую все же организовывала украинская эмиграция. Даже денежную помощь, которую переводили из Германии, большевистская власть забирала себе, обрекая тех, кому адресовались средства, на смерть.

Пятым признаком геноцида, на наш взгляд, является так называемое доприселение, когда на место вымерших украинцев сознательно переселялись жители России и Белоруссии, чем размывалась целостность украинской этнической территории, в частности, в юго-восточных областях Украины. А впервые это было апробировано на кубанской станице Полтавская, в которую после ее выселения в Казахстан в начале 1933 г. уже начали прибывать уволенные в запас красноармейцы и ветераны ОГПУ. Краевая газета "Молот" откликнулась на это таким пассажем: "Нет больше "черной станицы" Полтавской, а есть цветущая станица Красноармейская". Надо не забывать: операция по уничтожению украинства на Кубани и заселению ее выходцами из российской глубинки планировалась заранее и разрабатывалась до мелочей. <...>
 
здесь совпало много факторов: был неурожай + безмозглое управление + вывозилось все из Украины на экспорт + искусственно морили голодом (есть даже подтвержденные документы о запрещении мигрировать людям в другие города, поселки во время голода)
Мои старики голод пережили нормально т.к. был свой огород, было безотходное производство,т.е. кожуру овощей никто не выбрасывал, всему находили применение

Да, наверное все так. Вот вы представьте - селян загнать в колхозы, коллективизация. Селяне всегда прижимистые, за свое хозяйство, даже сейчас, у них такой характер, а уж тогда. Не кулаки, все селяне. Их обманули тогда, пообещав землю крестьянам, да ведь они хотели землю вовсе не в колхозах. И вдруг за такой короткий срок - коллективизация. Да вы представьте как это нужно было постараться и придавить их, что бы они туда пошли, в те колхозы. Да ведь у них это святое - свое хозяйство. Вот и сделали....И те, кто выжил и те, кто видели все это - пошли уже безропотно в колхозы. Вот такой ценой, вот на таком фундаменте было все это построено.
 
Автор, Ленин умер в 1924 году, а голодомор в Украине был в 1932-1933 гг, то есть цитаты Ленина, даже если они оригинальны, к голодомору этого периода отношения не имеют. В 30-х годах уже без Ленина керували.

Зато к голодомору в 1921-23 годах Ленин отношение имеет самое что ни есть.
Уже обсуждалось, но специально для тебя повторюсь.
Да, был неурожай и засуха в 1921 году, но это не помешало в 1922-1923 гг. из Украины вывезти почти 18 млн. пудов зерна: 2,5 млн. пудов – в Россию и больше 15 млн. пудов – на экспорт.

"В июле (не позднее 9-го) Предсовнаркома В. Ульянов (Ленин) писал о Повольжьи:Если район, охваченный неурожаем и голодный, обнимает территорию с 25 миллионами населения, то не следует ли рядом мер самых революционных взять с этого именно района молодежь в армию в количестве около 500 тысяч штыков? (и даже может быть до 1 миллиона?) Цель: помочь населению до известной степени, ибо прокормим часть голодных, и, может быть, посылками домой хлеба поможем до известной степени голодным. Это первое. А второе: поместить эти 1/2 миллиона на Украине, чтобы они помогли усилению продработы, будучи сугубо заинтересованы в ней, особенно ясно сознавая и чувствуя несправедливость обжорства богатых крестьян на Украине."
Взяв на вооружение успешный опыт Первого Голодомора в Украине,непосредственно вдохновленного Картавым, и добавив некторые "новшества, коммуняки теперь уже со Сталиным по главе повторили истребление местного крестьянства еще в большем масштабе.
 
Ну и по поводу Голодомора:

Мы, украинцы, если хотим быть едиными, должны в равной степени чтить память о погибших и при Голодоморе, и в Великой Отечественной войне, и на Майдане, и в зоне АТО и др.

Но делать из голодомора фетиш вражды и рассказывать про "генетическую войну" - это означает способствовать дальнейшему расколу Украины, реальный пропагандистский негатив.
 
Найбільш постраждали такі області (больше всего украинцев погибло в Киевской (почти 15% населения), Харьковской областях, Молдавской Автономной Республике, которая входила в состав Украины, а также в Винницкой, Черниговской, Одесской областях.) Від себе хочу додати, що у Харківську область і Одеську потім звозилися росіяни замість Українців (Работник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Слюсар, в свою очередь, отметила, что Голодомор в значительной мере разрушил украинское село, которое сохраняло традиции украинской семьи.) І відтепер їхня хромосома жадає всякі Республіки, цей баласт і є 10-12% від населення області - це не Українці, це лайно, яке завезли до нас ще давно, але їхня хромосома росіянина проявляється у важкі часи для України. Також звозилися ще масовіше росіяни на Донбас, це не Українці Донбасу влаштували ДНР, ЛНР, це лайно, котре привезли ще давно, тепер воно кричить, що воно "русское"...Звичайні Українці вони за Україну і інакшого бути не може...нажаль саме під час голодомору в Україні загинуло багато Українців...

Крім цього я думаю ніхто більше не буде сумніватися, чому зносили пам*ятник Леніна, ще потрібно перейменувати Постишева, Косіора, Петровського (вулиці), пам*ятник Постишева планують скоро також знести офіційний дозвіл вже є
 
Назад
Зверху Знизу