Глоксинии во всей красе...

Мне фито не понравились ваще... По цене, кстати, они не сильно и отличаются, а иногда даже и дешевле. Год назад брала 21W по цене 28 грн. комплект (устройсво с лампой). Не так давно набирала обычные (не фито) лампы на новый стеллаж и платила в 2 раза дороже за комплект.
Год назад доллар стоил меньше 5 гривен, а в этом году недавно до 9 доходило...;)
Обычные лампы дешевле фитоламп примерно на 30-50%...
Всё было бы неплохо, но этот розовый цвет в фитолампах :rolleyes: Мне не нравятся. Создаётся впечатление, что всё в потёмках.
Это может быть и плюсом, и минусом в зависимости от точки зрения.
Когда их несколько, то мягкий свет скорее плюс - не слишком яркий, не режет глаза, не раздражает.
У меня по две штуки на двух полках - очень приятно, в солнечный день их практически не заметно, а в сумрачный они создают ласкающее глаз рассеянное освещение.
Так что выбор ламп прежде всего зависит от личных предпочтений, а цветы растут что там, что там...
Согласна :).
Фитолампа или обычная люмка (но хорошего качества!) - кому что нравится.
Годится даже (хорошая!) энергосберегайка. :)
 
Зануда, какие у Вас глоси красивые - все в репку не влазят ;)
 
Фитолампа или обычная люмка (но хорошего качества!) - кому что нравится.
Годится даже (хорошая!) энергосберегайка. :)

Я от фитолампы отказалась, валяется под кроватью где-то, всё никак не выкину...
Вопрос по качеству. Как определить, хорошего качества лампа или нет? :confused:
Я выбирала в магазине лишь по признаку тёплого цвета. Есть лампы холодного голубого свечения. А так, я думаю, растюхам всё равно, Филипс над ними висит или Космос, который раза в 4 дешевле...
Кать, у тебя все фито стоят? И по какому признаку ты выбираешь лампы?
 
Я от фитолампы отказалась, валяется под кроватью где-то, всё никак не выкину...
Вопрос по качеству. Как определить, хорошего качества лампа или нет? :confused:
Я выбирала в магазине лишь по признаку тёплого цвета. Есть лампы холодного голубого свечения. А так, я думаю, растюхам всё равно, Филипс над ними висит или Космос, который раза в 4 дешевле...
Кать, у тебя все фито стоят? И по какому признаку ты выбираешь лампы?

Я ж начинающая - у меня с лампами всего мини-стеллажик на две полочки...
Полочки шириной 30см, высотой 24см (для мальков) и 40см (для взрослых цветущих), стоят по 2 фитолампы. Внутренние стенки оклеены самоклейкой-зеркалкой.
40 см оказалось многовато - я подставляю под горшочки всякую всячину... так, чтоб макушки едва не касались ламп.
Результат я тут выкладываю - хвастаюсь всем, что цветет.
Кстати, твоя, Аня, Есения уже обозначила бутоны в пазухах.:)

Как определить качество.
Хорошими я называю люмки "правильных" фирм с нужной маркировкой - чтоб она содержала 8 или 9.
Например, маркировка 24W/940 означает, что ты имеешь дело с лампой
- мощностью 24 ватта,
- индексом цветопередачи 90-100 Ra (высший класс цветопередачи),
- цветовой температурой 4000 К (естественный белый).

Индекс цветопередачи косвенно характеризует качество света, мощность (тоже косвенно) - его количество.
Для растюх (как, впрочем, и для людей) нужны лампы цветопередачей 8 и 9, такие лампы обеспечивают достаточно широкий спектр для комфорта людей и роста цветуечков.

Космос или Филипс.
Это вопрос. Сразу не ответишь. Я бы взяла Филипс - там выше вероятность получить то, за что уплОчено...:)
Космос вообще не хвалят - неважно соответствует заявленным характеристикам по световому потоку, долговечности... думаю, что и спектром (цветопередачей) они не слишком заморачивались. А растюхам это важно.

Большинство сходятся во мнении, что спец.фитолампы и хорошие обычные люмки - одинаково хороши для цветов.
Я выбрала фитолампы, потому что
- стеллаж стоит в маленькой комнате, обычные люмки в достаточном количестве были бы слишком яркими для нас, людей
- муж в приступе альтруизма разрешил такие траты :D. Да он и сам любуется цветущими глосями...
 
Ну вот видишь как :D До этого данным вопросом не заморачивалась вообще. Купила фито, не понравилась, купила обычные - хорошо. Разницы в росте растения не увидела. Для меня главное, чтобы мне свет нравился :). На моём стеллаже 10 ламп: 8 с тёплым свечением и 2 с холодным (с тёплым перегорели, пришлось поставить те, что были в доме). Вот думаю поменять холодные. Ладно, что-то мы совсем в технику залезли...
А за Есению рада. Покажешь цветы, моя ещё не цвела :)
 
Зануда, какие у Вас глоси красивые - все в репку не влазят ;)

Спасибо, мне приятно очень...:girl:

Девочки - вопрос - у меня с лета укореняются несколько листков глось (неск. мес). Сейчас вдруг у них сдохли листочки. Что-то мне подсказывает, что за это время они укоренились ;) (может даже какие-то зачатки клубеньков есть - не лазила). Как мне с ними поступить - мин. полив и ждать весны? (по-моему я где-то читала, что если лист укоренился, то что бы он потом не делал - гнил, сох итп - не прощаться с ним - там идет клубне-корневой процесс).

Если с лета - почти наверняка там есть клубенек.
Если хотите его разбудить и дать расти и цвести - тогда во влажную (но не мокрую) землю, свет, тепло. Только учтите, что зимой его надо будет досвечивать, иначе он будет не жить, а мучаться, и никаких цветов не будет.
Если будить не хотите - в слегка влажный субстрат (торф), в потёмки и прохладу (не ниже +12 град.С). Грунт не должен быть мокрым и не должен сильно пересыхать, так что периодически, хотя бы раз в месяц, заглядывайте к нему, заодно и не пропустите, если вдруг ему придет в голову начать расти.:)

А за Есению рада. Покажешь цветы, моя ещё не цвела :)
Ну!.. до цветения еще та-а-а-ак далеко... ;)
 
Сегодня звцвела вот такоя вот конопатенькая синнингия :)

И ещё в нагрузку свежачёк. Полминиатюрная синнингия Orange Zinger :yahoo:
 

Вкладення

  • Connect_The_Dots.jpg
    Connect_The_Dots.jpg
    71.3 КБ · Перегляди: 78
  • Orange_Zinger2.jpg
    Orange_Zinger2.jpg
    65.1 КБ · Перегляди: 72
  • Orange_Zinger.jpg
    Orange_Zinger.jpg
    62.7 КБ · Перегляди: 71
У вас просто чудесные глоськи!!!!есть ли у вас сорта на продажу если да то какие и в какую цену?
 
У вас просто чудесные глоськи!!!!есть ли у вас сорта на продажу если да то какие и в какую цену?

На продажу есть детки и листья, но тут нюанс - зима приближается. Пересылать глоси в Горловку уже холодновато, разве что клубни...
Вот если б вы в Харькове жили...

Хвастаюсь: вот такая полянка цветет у меня сейчас :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Поздравляю, красиво :)
У меня завтра должны 2 новых сорта открыться - Майская свежесть и Tigrina Pink.

А розовая с белым - это что за сорт?
 
Поздравляю, красиво :)
У меня завтра должны 2 новых сорта открыться - Майская свежесть и Tigrina Pink.
Не забудь выложить ;)

А розовая с белым - это что за сорт?
Это "голландка" Жаклин (усл.). Летом она распускала по 2-3 штуки, и цветы второй волны были ярче, вот такие

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А сейчас их 7 цветков одновременно, но они побледнее...
 
Девочки подскажите как сажать семена глось и что из этого может получиться? Может у кого есть опыт? А то сегодня купила семена, неудержалась, так хочу глосю, а из листика не получилось(сгнил к сожалению). А может у кого детки есть?
 
Девочки подскажите как сажать семена глось и что из этого может получиться? Может у кого есть опыт? А то сегодня купила семена, неудержалась, так хочу глосю, а из листика не получилось(сгнил к сожалению). А может у кого детки есть?

Я меня опыта с семенами не было, но знаю, что с семян могут получиться достойные экземпляры. Это во многом зависит от сорта родителей.
Но если Вы новичёк, то лучше, конечно, размножать листами или брать готовую детку. Хотябы потому, что с семенами процес довольно длительный.
С листа вырастить растение довольно просто, но потери всё же бывают. Стоит попробывать ещё, возможно лист был неудачный, или перелили (чаще всего гниют из-за этого).

Кать, а Жаклин твоя красавица :клас:
А у меня раскрываются по 1-му бутону по очереди, сама не знаю, что им нужно... Зато так цветут дольше.
 
Девочки подскажите как сажать семена глось и что из этого может получиться? Может у кого есть опыт?
Опыта с семенами у меня нет, но есть адрес места, где этого опыта навалом;), в том числе в виде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А то сегодня купила семена, неудержалась, так хочу глосю
А какие семена? Аванти или Брокада?
а из листика не получилось(сгнил к сожалению). А может у кого детки есть?
Жаль, что сгнил... :(
Детки у меня есть Карусели и ЕС-Снежной Королевы.
Но глосям зимой нужна досветка, иначе они будут тянуться, чахнуть и тоже могут врезать дуба, как покойный листик.

А у меня раскрываются по 1-му бутону по очереди, сама не знаю, что им нужно... Зато так цветут дольше.

Света им нужно.;)
Много света (плюс тепло и пожрать) - и будет букетное цветение. Это много раз читала на глокси-форумах, а теперь убедилась сама.
 
Катюша, семена аванти(синяя с белой каймой) так написано. Досветка у меня есть пока стоит для фиалочек. А как с вами насчет деток договориться? Я помню мы недалеко живем.
 
Света им нужно.;)
Много света (плюс тепло и пожрать) - и будет букетное цветение. Это много раз читала на глокси-форумах, а теперь убедилась сама.

Свет им обеспечен почти по 16 часов в сутки. А покушать даю по чуть-чуть, поскольку боюсь перекормить. Наверное, малые ещё... У меня все старички сны видят в шкафу на балконе, а на стеллаже пристроился ноый набор.
Кста, как твоя Есения? Моя сегодня летела с 4-й полки :rolleyes:
А я ею так гордилась, удивительно ровный и красивый куст был, и с 2-мя бутонами. Впринципе, отделались лёгким испугом и одним небольшим листом снизу, но так жалко было :плачу:
 
Свет им обеспечен почти по 16 часов в сутки. А покушать даю по чуть-чуть, поскольку боюсь перекормить. Наверное, малые ещё...
На "полянке" на фото выше только Жаклин цветет второй раз - все остальные новички. При этом белая цветет уже месяц, начала с двух цветков, а сейчас их пять.
Карусель букетами не цветет, видимо, и больше четырех цветков одновременно у меня не распускала... правда, цветки около 11 см. :)

16 часов - это хорошо. А сколько ламп и на какую ширину стеллажа?
У меня на 30см ширины стоят две Флуоры, и макушки почти упираются в лампы. Вот они и цветут букетами ;)

Кста, как твоя Есения? Моя сегодня летела с 4-й полки :rolleyes:
А я ею так гордилась, удивительно ровный и красивый куст был, и с 2-мя бутонами. Впринципе, отделались лёгким испугом и одним небольшим листом снизу, но так жалко было :плачу:
Моя сейчас такая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Скоро уже должны быть цветы - ттт...
Но твоя космонавтка же не потеряла бутоны в полете?..:(

Катюша, семена аванти(синяя с белой каймой) так написано. Досветка у меня есть пока стоит для фиалочек. А как с вами насчет деток договориться? Я помню мы недалеко живем.

Легко! Пишите в личку ваши хотелки :)

А из Аванти, по идее, должны вырасти разного цвета простые глоси с обильным цветением.
 
Моя поменьше будет. Я тебе тогда немного крупнее детку отдала, а свою ещё и не сразу пересадила, так и росла в стопке :).
Бутончика только 2 и маленькие, остались. Да мне не так и принципиально, я их и сама бы сорвала, лишь бы кустик поправился. У меня на очереди много сортов на цветения. Особенно радуют миниатюрки.

А с подсветкой у меня на 40 см ширины 1 лампа, и высота между полками 40. Так что сама понимаешь, в лампы мои не упираются. Хотя, и сказать, что им плохо - тоже нельзя. Растут и очень многие с бутонами. И полив у меня обычный, не фитильный.

Кста, Кать, если тебе не сложно, сфоткай свой стеллаж, интересно глянуть. Я не представляю, как растения могут упираться в лампы. Тогда ж и цветения совсем не видно...
 
Невероятно красиво..:love::love::love:
Зануда,Вы фея глоксиний!Они Вас просто обажают))
 
А с подсветкой у меня на 40 см ширины 1 лампа, и высота между полками 40. Так что сама понимаешь, в лампы мои не упираются. Хотя, и сказать, что им плохо - тоже нельзя. Растут и очень многие с бутонами. И полив у меня обычный, не фитильный.
Эксперимента ради попробуй на одной полке добавить еще одну лампу... вот ту фито, что у тебя где-то валяется. Ты сразу увидишь разницу ;)

Кста, Кать, если тебе не сложно, сфоткай свой стеллаж, интересно глянуть. Я не представляю, как растения могут упираться в лампы. Тогда ж и цветения совсем не видно...
У меня не стеллаж в обычном понимании, у меня нарощенные полочки - те, что были раньше, дотачали до потолка, получилось еще три, цветочные... юзаю две из них.
Назначение у них совсем не интерьерное, хвастаться ими не приходится.
Вот фото (лампы выключены).
Полочки еще будут дорабатываться

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Невероятно красиво..:love::love::love:
Зануда,Вы фея глоксиний!Они Вас просто обажают))

Ой, спасибо... засмущали... :girl:
Вообще-то это я их обожаю - а они просто снисходят... ;) если и когда захотят...
 
Назад
Зверху Знизу