Глюки электронного администрирования НДС

Самое приятное
39. Для податкових накладних, дата складання яких припадає на період з 1 липня по 31 серпня 2015 року включно, не застосовуються граничні терміни реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлені пунктом 201.10 статті 201 цього Кодексу,
Все остальное
как-то и не впечатляет.
 
39. Для податкових накладних, дата складання яких припадає на період з 1 липня по 31 серпня 2015 року включно, не застосовуються граничні терміни реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлені пунктом 201.10 статті 201 цього Кодексу,

это здорово, ибо у мну есть бюджетники, у которых денег нет и зарегить НН они не смогли, а суммы приличные. Только вот закон то не подписан и не опубликован, т.е. уже не успеваем в эту деку.

ps правильно ли я понял, что просто сроки увеличены, но если денег нет, то все равно не зарегят?
 
это здорово, ибо у мну есть бюджетники, у которых денег нет и зарегить НН они не смогли, а суммы приличные. Только вот закон то не подписан и не опубликован, т.е. уже не успеваем в эту деку.

ps правильно ли я понял, что просто сроки увеличены, но если денег нет, то все равно не зарегят?
Правильно Вы поняли
 
а кто-то думал что все полностью отменят????? :confused:
Предусматривается:

- предоставление права налогоплательщику в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной на включение в налоговый кредит суммы НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных;

- отмена необходимости проведения перерасчета доли использования необоротных активов, приобретенных после 01.07.2015, в налогооблагаемых операциях по итогам одного, двух и трех календарных лет их использования;

- предоставление налогоплательщику информации о движении средств на его счетах в системе электронного администрирования налога;

- сокращение реквизитов налоговой накладной, которые потеряли актуальность в связи с внедрением системы электронного администрирования НДС (местонахождение покупателя/продавца и вид гражданско-правового договора);

- урегулирование вопроса получения налоговых накладных филиалами (структурными подразделениями) плательщика налоговых накладных путем отражения в налоговой накладной числового номера филиала (структурного подразделения) покупателя, которому осуществляется поставка товаров/услуг;

- определено, что налоговые накладные, полученные с ЕРНН, являются для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту;

- предоставление возможности составления раз в месяц (в последний день месяца) сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам так и неплательщикам НДС);

- предоставление возможности составлять налоговые накладные по ежедневным итогам операций;

- продление до 365 дней срока, в течение которого налогоплательщики могут подать жалобу на продавца/покупателя товаров/услуг в случае нарушения им порядка заполнения и/или порядка регистрации в ЕРНН налоговой накладной и/или расчета корректировки;

- для обеспечения корректного формирования с 01.07.2015 показателя суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН, предлагается предусмотреть обнуление такого показателя по состоянию на 01.07.2015 и включить в него:

* суммы среднемесячного размера сумм налога, задекларированных плательщиком к уплате в бюджета и погашенных за последние 12 отчетных месяцев/ 4 квартала (овердрафт);
* суммы ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по НДС по состоянию на 01.07.2015;
* суммы отрицательного значения, непогашенного по состоянию на 01.07.2015;
* остаток средств на электронном счете плательщика;

- продление сроков регистрации налоговых накладных, составленных в период с 01.07.2015 по 31.08.2015, в Едином реестре налоговых накладных до 31 календарного дня;

- на средства, которые находятся на электронных счетах плательщиков, не распространяется действие Закона об исполнительном производстве, снимается арест с денежных средств, на которые такой арест был наложен.
 
С гадами, конечно приходит.
 
неким послаблениям, облегчающим жизнь буха ;)
 
Увы, не вижу послаблений. если есть деньги и так в срок зарегят. Если нет - то и продление не поможет
 
послушайте, я никому ничего не навязываю. есть некоторые(хоть и небольшие) плюсы данного законопроэкта. экономия денег на штрафах в том числе. вы считаете иначе-ваше право. выраженные мной эмоции также считаю своим личным правом. если кто-то носит розовые очки с надеждой отмены СЭА-на здоровье!
 
ну так вас никто не в чем не обвиняет, я просто заметил, что не вижу особой радости. Если у вас такие причины есть - отлично.

ps
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Честно говоря, сейчас смотрю как мои поставщики регят НН и думаю, что закон только усложнит мне жизнь, теперь придется каждый день умолять/просить/заставлять поставщиков регить НН, штрафы за просрочку отменили... вот вам и результаты послабления.
 
послушайте, я никому ничего не навязываю. есть некоторые(хоть и небольшие) плюсы данного законопроэкта. экономия денег на штрафах в том числе. вы считаете иначе-ваше право. выраженные мной эмоции также считаю своим личным правом. если кто-то носит розовые очки с надеждой отмены СЭА-на здоровье!

А тут многие в розовых очках. Сказала бы больше, но не стану, смысла нет. Пусть будут розовые очки.
 
Честно говоря, сейчас смотрю как мои поставщики регят НН и думаю, что закон только усложнит мне жизнь, теперь придется каждый день умолять/просить/заставлять поставщиков регить НН, штрафы за просрочку отменили... вот вам и результаты послабления.

Пропишите в договорах документооборот и хозяйственные санкции если накладная не зарегена скажем в пять дней (условно).
Я несильно верю в возможность взыскания таких санкций но хоть кого-то это будет дисциплинировать.

Правда если вы мелкий покупатель у большого оптовика то на вашу инициативу с таким договором скорее положат большой и возможно даже толстый. :D
 
подскажите, а что будет если на счету казначейства до 30-го не появится сумма, необходимая для оплаты по декларации?
 
в том то и вопрос, если нет такой суммы?
 
подскажите, правильно ли я понимаю ситуацию.
1.В начале июля несколькими платежами пополняли спецсчет. В строке 1 указывается сумма этих проплат - 4000. В вытяге за 22.7 эта сумма была, а в понедельник ее уже не было, т.е. ее списали в счет июньской деки.
2.По декларации у меня платеж 5545грн. Т.е. я еще должен доплатить до 30-го числа на спецсчет 1545грн по деке за июнь, чтоб на меня штрафные санкции не наложили.
3. Если кину 1600грн, то 55грн будут в остатке на след. месяц

Правильно?
 
Назад
Зверху Знизу