Гермес

Гермес - это собирательный образ - совершенно различных богов из совершено различных культур.
Первый - это Тот...египетская магия. Второй - Меркурий....

В переод платонизма - из смешали вместе.
Ну и естественно пошли раскручивать этот образ.

А на картинке в первом посте - действительно бог Один, а не Гермес. Взят вот отсюда.....5 страница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



есть подобные варианты Одина
 

Вкладення

  • Один-2.jpg
    Один-2.jpg
    177.3 КБ · Перегляди: 53
  • Один-21.jpg
    Один-21.jpg
    370.9 КБ · Перегляди: 64
  • Один-22.jpg
    Один-22.jpg
    33.9 КБ · Перегляди: 173
А на картинке в первом посте - действительно бог Один, а не Гермес. Взят вот отсюда.....5 страница

Взят из википедии - запрос "Один":)
Как говорится: "Называйте хоть горшком, только в печь не садите":)

Мне нравится изображение в центре:)

Гермес всегда изображается в головном уборе, и войлочная шляпа путешественника и пастуха, на мой взгляд, ему идёт больше всего:)



Ну гуглить то мы умеем. Интересно было узнать Ваше мнение и отношение. Причем именно потому, что Вы высказали свое отношение к божественности другого персонажа, практически сравнив его с неким эталоном. Мы выяснили, что это за эталон, но непонятно каков он в вашем представлении. Таким образом осталось непонятным, почему же вы отказываете в возможной божественности другим :)

Нет, ну правда. Ну непонятно же.

Для меня Гермес - учитель, он помогает мне стать лучше.

Иисус всего лишь человек, возможно, достигший совершенства, и думаю, он не единственный, кто его достиг. Когда христиане говорят о его сверхъестественном божественном происхождении, отличающимся от происхождения обычного человека, они, как минимум, унижают его достижения. Иисус приходил на землю, как человек, Гермес приходит, как Бог.
Чёткую математическую формулу неравенства, может быть и можно вывести, но я говорю на основании своих чувств и не более того.
 
Останнє редагування:
Взят из википедии - запрос "Один":)

Тогда непонятно зачем его надо было вместо Гермеса выдавать.
Просто они абсолютно противоположны в своей основе.

Гермес - базируется на магии, египетской эзотерике.
А Один - шаманский путь развития, арийская мифология.
 
Останнє редагування:
Тогда непонятно зачем его надо было вместо Гермеса выдавать.
Просто они абсолютно противоположны всвоей основе.

Гермес - базируется на магии, египетской эзотерике.
А Один - шаманский путь развития, арийская мифология.

Я не выдавала Одина за Гермеса, просто, Один - это Гермес, он же Тот-Атлант и много ещё кто. Он приходил ко многим народам и в разное время, и каждый раз - имел разный облик и выполнял немного разные функции, но тем не менее сама Его суть оставалась неизменной и даже некоторые внешние особенности сохранялись:)
ссылка на текст, об Одине, излагается более чем доступно.:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А что Вы понимаете, под словами "магия" И "шаманизм"?
 
Мне тоже любопытны качества Гермеса и всё,что отличает Гермеса от Иисуса.

А на картинке в первом посте - действительно бог Один, а не Гермес. Взят вот отсюда.....5 страница
По этой части йа - с удовольствием дупло:D.Но первое впечатление - наивернейшее.На старинных языческих изображениях -взгляд одноглазого вполне располагающий.А на этом более современном и крепко христианизированном - такой траченый жизнью:ни дать ни взять - какой-то бог-дядя при боге отце и боге-сыне.

Иисус,кстати,выгодно отличается молодостью и атлетическим сложением от престарелого окружения.Этим баллы набираются верно.
 
Я не выдавала Одина за Гермеса, просто, Один - это Гермес, он же Тот-Атлант и много ещё кто.

Этого не может быть по простой причине- различные культуры.
В Арийской традиции - путь и метод духовного развития представляет из себя шаманизм.
При этом не может быть никакого бога который "приходит", типа к разным народам. Есть уровни развития Души.
И Один был человек, воин по касте, но который перешел в развитии в высшую касту и на том этапе совершил действия......в соответствии шаманизму...на уровне тонкого мира. Как и получил руны и т. д.
Тоесть своим развитием. И дальше в тонком мире стал богом...для своего народа....
Тоесть сам принцип - тиа какой-то бог приходит то туда то сюда под разным видом....исключен.

И поэтому собирательный образ Гермеса возник как результат слияний на одной територии разных культур и влияний. Слепили до кучи - и объеденительный образ обозвали Гермесом...и пошли дальше его развивать. Тоесть как минимум это синтетический образ в отличии от богов прошедших шаманский путь - которые были реальными людьми.

И это имеет мсто быть в разные времена. Например Исус. Их два. По тем же причинам. Был некто реальный человек который что-то делал. А слепили исуственного - про него как раз в библии и описывается........насочиняли ему ....все свои "проекции" о боге...навалилит ему все что слышали о богах из всех традиций где евреи пошлялись...и такой персонаж вполне имеет популярность.
 
Да однофигственно. Все описанные раньше были людьми, доросли до высокого уровня развития. Познали нечто, недоступное основной масса. Масса восприняла это соответственно своему уровню развития и мифологизировала их образы.
Гермес был филисофим-писателем.
Иисус - вечным студентом-бродягой.
Один - воином.
А потом уже...
 
Иисус,кстати,выгодно отличается молодостью и атлетическим сложением от престарелого окружения.Этим баллы набираются верно.

Муж привёл впервые свою жену на банкет с сослуживцами.
Жена спрашивает: "Кто та женщина, в красном платье?»
Муж отвечает: «Любовница шефа».
"А та, полная брюнетка?»
"Любовница главного бухгалтера».
"А в жёлтом платье в цветочек?»
"Любовница начальника отдела».
"А эта, стройная блондинка?»
Муж забылся, вошёл в раж и говорит:"А это, моя любовница!»
Жена с гордостью: "Наша — лучше всех!!!"

Иисус, таки да, даже без шляпы хорош.
 
Есть понятие конкретных богов - тоесть те которые прошли путь от человека....те которые были в реальности.
А есть боги - изначально придуманные, эгрегоры.
Духовнй путь развития всегда опирается на конкретных и их опыт.
А религия - только на эгрегорные структуры.
 
Так если Гермес - это Меркурий - то он всегда молодой, красивый....
А если Гермес - это Тот - тогда.....ну от этого образа нефига не осталось - поскольку он опирается на Гермопольскую культуру.
Плюс есть один из "компонентов" Гермеса - то что идет в образе старика....

Вот и получается - слепили до кучи совершенно разных богов из разных культур....и "вылызят" разные образы.

А Исус является плагиатом в принципе одного образа - Хора. Поэтому более однозначно его восприятие.
 
Для меня есть плюс. Поняла, откуда пошли демиурги.

«Плодитесь, плодясь, и размножайтесь, умножаясь, вы все - созданные и сотворенные. И пусть имеющий ум познает, что он бессмертен, что причина смерти - любовь, и постигнет все сущее» Указание на необходимость познать себя и все сущее говорит о том, что гносис, согласно автору «Поймандра», является необходимым путем к спасению.
:) один к одному.
 

Тогда ты неправильно поняла то что процитировала. Если брать "плодитесь и размножейтесь" - тогда это не "один к одному" - а наверное всетаки "одна к одному" :D
...а то как-то получается что изображаеш себя с перцем во рту.......а самых элементарных вещей не знаеш.....
 
Прекращайте возмущаться написанным в Библии в теме про Гермеса. Идите сливать свое недовольство в профильную тему
 
Прекращайте возмущаться написанным в Библии в теме про Гермеса. Идите сливать свое недовольство в профильную тему

Да куда уж профильней ;) Каждый тру-верующий носит на шее такое вот приспособление:

3721366_794b7e8e.jpg
7f9fc9468feb0a06b68cb393ff5.jpg


Но никак не
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Останнє редагування:
seetoo,
Согласно гер-метизму семь октав вибраций — это семь ступеней эволюции, среди которых материя (вещество), растительная жизнь, животная жизнь, человек. На пятой ступени располагается новый эффект эволюции — гений с присущей ему интуицией; затем следует пророк, обладающий мудростью и всеобъемлющей любовью; последняя и высшая стадия — Богочеловек.

seetoo,а это он о ком? Кто у Гемеса явился Богочеловеком? :)
 
Ситу,у меня к тебе появился вопрос, как к нашему египетскому шаману.
Читаю обзор текстов Гермеса Трисмегиста и вот что увидела: много раз упоминается мистическая цифра 7:
Нус-Демиург создал 7 мироправителей, соответствующих 7 планетам,, природа породила 7 первых людей - по числу 7 правителей-планет, 7 смерных грехов.
Ещё нашла о 7 женщинах, но потеряла и уже не могу больше найти. Но если будешь настаивать опять всё повключаю и найду.
Вопрос такой: Древний Египет. Часто встречающиеся магические цифры 1, 3 ,4 ,5 , 9.
А Ты сказал, что египетская магия. А именно создание мира у Гермеса опирается на 7. Почему?
 
seetoo,а это он о ком? Кто у Гемеса явился Богочеловеком? :)

Та нет никакого Гермеса!!!!! Это собирательный образ - который слепили из разных религиозных направлений.
И если брать что любое выражение, любое обоснование опирается на одну из этих культур - при этом оно может противоречить другой...... и каждое приписывают Гермесу.
Насчет чисел - уже обсуждалось в других темах.....есть различные первичные мифы восприятия - на этом базируется 9, 7...3, 2... Это условности.
 
Останнє редагування:
Всё игрушки отняли. ((
 
Назад
Зверху Знизу