Германия продала душу за российский газ

...
Мне кажется сша не для этого восстанавливали Германию после мв2

А для чего?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
Тайваню, например, повезло, потому что он имел особое значение для США. Мексика или Гватемала тоже имели для США значение, но гораздо меньшее. Там экономический успех не требовался. Зато требовался в Германии и Японии. И американцы сумели его добиться. Когда я своим студентам рассказываю об этом, я спрашиваю: вы когда-нибудь видели автомобиль «Пежо» в Америке? А вы не задавались вопросом, почему французский автопром абсолютно не представлен на американском рынке. Теперь давайте задумаемся о том, какой была самая знаменитая модель «Порше» до 1945 года. Это был не автомобиль, это был танк, который назывался «Тигр». Кто производил немецкие подводные лодки? Компания «БМВ». Как назывался японский торпедоносец, который напал на Перл-Харбор? Он назывался «Мицубиси». Давайте подумаем, почему военно-промышленный комплекс Японии и Германии в такой степени представлен на американском рынке? Почему при этом нет британского автопрома? Британский автопром практически умер. Французский как-то держится государственными вливаниями. А вот германский и японский пошли вверх, потому что американцы понимали: нельзя допустить, чтобы побежденный враг тебя ненавидел, иначе ты постоянно должен будешь его держать и душить. Врага надо превратить в друга, союзника, который не может помыслить себя без твоей опеки и помощи. Смотрите, даже 60 лет спустя и Япония, и Германия частично остаются под американской оккупацией. В обмен на военные базы они имеют допуск к самому большому потребительскому рынку мира - рынку Соединенных Штатов.
...
 
...
я объясню что имелось ввиду под деградацией Германии
...

А кое-кто называет это потрясающим успехом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
Уже вечером за рюмкой армянского абрикосового коньяка Вольфганг очень просто и убедительно объяснял потрясающий успех послевоенной ФРГ: "Коммунисты ушли в ГДР, убрав левую радикальную массу из политики ФРГ".

Вольфганг Штреек выделил три главных момента. Во-первых, юнкерство, главная правоконсервативная сила прежней Германии, почти целиком погибло в войнах, репрессиях 1944 г. после неудачного покушения на Гитлера и с отходом Пруссии в советскую зону оккупации и далее в ГДР. Причем у ФРГ не оставалось традиционных юнкерских позиций, прежде всего в офицерском корпусе. Буквально единичные остатки восточногерманских помещиков можно было найти на дипломатической службе. Прочим пришлось стать журналистами, адвокатами, дилерами антиквариата, высшим банковским персоналом — престижные, но все-таки уже либеральные буржуазные профессии. Кстати, Пьер Бурдье обнаружил, что во Франции потомки дореволюционной аристократии сосредоточились примерно в тех же самых областях, где они использовали свои теперь, в условиях республики, вполне символические титулы, манеры и семейные связи.

Во-вторых, крупная индустриальная буржуазия (такие как финансовый магнат Густав Крупп, оказавший значительную материальную поддержку нацистскому движению) и высший управленческий персонал довоенного периода сидели до 1952 г. в тюрьмах за связи с нацистами. Их выпустили, в конечном счете, в массе без приговоров, что долго отзывалось протестами слева. Но за это время в госуправлении закрепились профсоюзы, причем это делалось оккупационными властями под прямым и сознательным воздействием британских и американских тредюнионов. Показательна судьба "Фольксвагена", переданного в собственность правительства земли Рейн-Вестфалия и тех же профсоюзов.

И наконец, в третьих, в Западной Германии оказалось 12 миллионов немецких беженцев с Востока. Это вконец перемешало традиционную религиозно-общинную географию, когда лютеране были вынуждены селиться среди католиков и наоборот. Беженцы в первом послевоенном поколении были готовы работать за гроши и с остервенением, потом массово пошли за образованием, потому что понимали, что помощи ждать неоткого и неоткуда.

И, конечно, прав Владимир Мау [4], упирающий на множественные преимущества американской оккупации. Но ими надо же было воспользоваться.

В сумме Вольфганг называет это "второй великой модернизацией Германии".
...
 
Предлагаю обсудить как великая в прошлом страна скатились до бизнес партнёра Гитлера. 2
Кто виноват и что делать
Кто должен стать политическим лидером Европы

Знаем мы это вяличие.
Две мировые войны. Концлагеря. Молотов-Рибентроп.
Швайны всегда были нам враги, как и цапы.
 
По вооружению? Та всё собственно шедевры...

Почти что яо считай разработчики для ссср досталось

Ты, наверное, шо-то перепутал.

Германская Империя прекратила существование в 1918-м году.

СССР возник в 1922-м году.
 
Я рассматриваю тут Германию от империи и до сегодняшнего дня

А, тогда я тебя просто не понял.

Если иметь в виду третий рейх, то да, оружейные шедевры у них были, и много.

Но этот перфекционизм их и погубил. У союзников-победителей техника была попроще, но более надёжная и массовая.
 
А, тогда я тебя просто не понял.

Если иметь в виду третий рейх, то да, оружейные шедевры у них были, и много.

Но этот перфекционизм их и погубил. У союзников-победителей техника была попроще, но более надёжная и массовая.

Похоже, что ТС'а интересует, почему его виденье современных немцев не совпадает с бытующим расхожим представлением о немцах. :)
Так если в подробности не вдаваться, то и так понятно почему: потому что войну они проиграли, а потом была оккупация и денацификация.
 
Назад
Зверху Знизу