Гардения

сегодня начал увядать бутон и цвет бутона стал лимонный,вот как
 
ToriV " Продам Гардения жасминовая или Gardenia jasminoides
sifaka75" посмотри эту тему
 
Актара не действует на клеща.
Вы могли его просто смыть при опрыскивании или немножко припугнуть влажностью, но не более. Ищите любой акарицид, можно фитоверм, можно что-то другое. Все обработки только в перчатках, маске и лучше на балконе/в саду. Потом на голову растению пакет и оставить на сутки.

Листья скорее всего продолжают желтеть от того же клеща.

Хелатом железа чаще чем раз в месяц я бы не брызгала. Разводить его так, как написано на упаковке.
 
Девочки, подскажите, пока была в отпуске угробили мою гардению :плачу:
Прихожу, практически все листья сухие, гербарий, и бутоны тоже, а их много было. Гербарий с веток я убрала, теперь на ней осталось немалочисленное количество листиков и один бутончик, который непонятно выживет ли, я то поливаю и прибрызгиваю, но неделя прошла - изменений никаких. Сегодня не выдержала, полила и побрызгала цирконом, хочу так недельки две, потом перерыв и эпин. Поможет или что делать то? она такая красавица была.

Актара, если она разведена как указано на упаковке, не повреждает растения. Но, чесслово, в домашних условиях лучше спасаться от паутинного клеща увлажнением воздуха /это и для людей полезно/, чем химикатами /хоть Актара и слабо токсична, но всё же.../

перепутала названия - не актара, а актелик. и гардюша на работе, не дома, тут еще те удобства. Купила ей мастер цвет - антихлороз, перед отпуском побрызгала, так листья успели цвет и насыщенность восстановить, но... теперь борюсь за ее выживание. так обидно, чес слово, ведь она такая красивая, и с бутонами еще с декабря была, а тут весна пришла, бутончики даже подростать начали, так если не клещ, так кривые ручки.
 
фото желательно,и глянуть бы тебе корни
 
Девочки, что делать с гарденией:
- подкрученные листики - такую купила,
- новые растут очень светлые,
- заплела корешками всю емкость - может пора пересаживать?
 
Останнє редагування:
Покрученые листики - проверте на клеща, Молодые листики у меня тоже светлые, потом темнеют. Конечно поресадите, только в горшок чуть больше(сантиметра на 1-2) от теперешней емкости и почву специальную для гардении купите.
 
На листиках и под ними ничего подозрительного не обнаружила
 
я слышала что заболевшие листики надо удалять сразу а не дожидатся пока весь засохнет.
 
Да она, вроде, не сохнет и молодые листики лезут тоже подкрученные. Земли для гардений у нас на остановке нет, когда выберусь, не знаю. В магазине сказали, что можно взять землю для фиалок, или лучше найти для гардений?
 
Лучше возьмите для азалий, она подходит гардениям.
 
спасибо, будем искать - у нас такой нет
 
спасибо, будем искать - у нас такой нет

Вы посмотрите землю не по названию, а по кислотности почвы - рН 4,5-5,5 не выше. Если по названию - для розы, для хвойных.
И обязательно купите агроперлит, он недорого стоит, добавьте пару ложек в землю, не помешает, будет забирать на себя лишнюю влагу, а потом постепенно питать корни. Листья могут скручиваться и чернеть от перезалива. Помимо всего, агроперлит еще не дает земле комковаться.
 
скажите, а гардении любят тепло или наоборот?
моя вот купленная месяца 2 назад голландка капризничает.. все время чернеют листики + сейчас сохнет уже второй кустик.. :( вредителей нет. сейчас стоит на кухне, там теплее, но меньше света из-за балкона. я уже начала думать, может проблема в свете
может стоит перенести ее в комнату? но там около 20 градусов на подоконнике... - спатиффилуму там не нравилось - вешал листики.. :(
что посоветуете?
 
Мне здесь понравилась и пригодилась информация
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А вообще такое впечатление с цветами как повезет. Бывает анализируешь - вроде бы все делаю правильно, а цветочку не нравится. Водишься с ним - ему плохо, бывает щзабросишь - а ему класно. Поняла, что гардения любит тепло для корней. По свету конкретно не скажу. Землю взяла для азалии. Покупала уценку. В маленьком горшочке несколько черенков. Цена была дешевая, поэтому и взяла. Еще бывает, что цветочек лучше сразу после покупки не пересаживать. Дать аклиматизироваться. Например купила азалию уценку. Листья опали. Некоторые цветочки еще были. В жару летом на северном балконе запушистилась. В начале сентября пересадила, т.к. грунт был оплетен так корнями, что не отодрать, а так сажать нельзя было, т.к. непонятно как поливать и переживет ли зиму. Так вот после пересадки ей явно стало не очень, хотя вроде бы все и так сделала. Потом на зиму занесла пости в начале ноября (балкон не застеклен). Так не тот подоконник выбрала. Когда переставила на другой (где холодней под форточкой) ей стало лучше, но не так как летом. Про азалию написала, что понятней было про гардению. Хотя они разные. Все таки гардения любит более теплое, чем азалия.
 
да я уже не знаю, сколько страниц форумов цветочных прочитала...)) сейчас еще ваш почитаю:)
а то что - "забросишь и ему классно" - тоже многие писали))) а забрасывать стремно..)
 
В том то и дело. Бывает - забросишь, а ему класно. А бывает забросишь - и будет трупик. Все непредсказуемо. Это так у меня.
 
Азалия очень плохо переносит травмирование корней, вернее вообще не переносит. Ее можно пересадить только перевалкой, совсем не тревожа ком с корнями. Я весной так угробила белую азалию, захотела ее разделить, в итоге все что разделило умерло. А розовую просто перевалила аккуратненько и сейчас цветет. Обе были из одной уценки.

А гардения из той же уценки, легко перенесла пересадку, причем я стряхнула с нее весь старый грунт и промывала корни. Пока несла домой(дело было нанней весной) половину листьев ей подморозила. С самого начала стоит в кухне на восточном окне, на кухне. Сразу пошла в рост и сейчас выдала бутоны.
 
Назад
Зверху Знизу