Гаишник не имеет право на месте выписывать штраф

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2009
Повідом.: 1350
Гаишник не имеет право на месте выписывать штраф

На Закарпатті водій Роберт Тарнай виграв суд у автоінспектора, який зупинив його за перевищення швидкості й на місці виписав постанову про штраф в 255 гривень.

Виноградівський районний суд Закарпатської області вирішив, що інспектор ДАІ, який не має спеціальних звань, не має права виписувати на місці порушення постанову про накладення штрафу.

Суддя в своїй постанові уточнив, що даішник на трасі мав право лише скласти протокол про порушення і потім передати його інспектору адмінпрактики (ці інспектори не чергують на дорогах, вони аналізують порушення правил дорожнього руху і виписують постанови про штрафи).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Таких гаишников как сейчас- вообще надо гнать но парадокс в том что штраф на месте ему не доверяют выписать- иногда справедливый и своевременый- их коллеги на Западе премьеров штрафуют без проблем. так вот наказать на месте ему нельзя--повод откупится у вышестоящих- зато ему дают на дежурство боевое оружие и нашими здоровьем и жизнью он может распоряжатся.
 
Главное что бы брал взятки на месте, все остальное ником не надо.
 
Дальше не стоит продолжать. Саму систему ГАИ надо вообще упразнить. Оставить патрульных, часть на авто, часть пеших и пусть они занимаются БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ УЛИЦ. А выдать номера и внести 2 строчки в базу данных может и лицензированный автосалон хитрого там нет ничего (ну кроме огромного размера взяток).
Действительно, особенно увеличить кол-во пеших. Поставить в местах, где массово нарушаются ПДД пешеходами. Пусть учат и разъясняют людям, как надо вести себя на дорогах, а то провели 1 день "разъяснений", а пиара было, как будто начальник ГАИ на очередной взятке погорел ))
 
Приятный прецедент!
 
Приятный прецедент!

поясни в чем приятность заключается?
в том, что тебе после составления протокола придется тратить время и ехать в ГАИ к инспектору админпрактики, а потом самостоятельно собирать все документы для обжалования, а не уезжать с места остановки инспектором ГАИ уже со всем документами, которые необходимы для обжалования штрафа, что тебе передает инспектор?
 
Дальше не стоит продолжать. :yahoo: Саму систему ГАИ надо вообще упразнить. Оставить патрульных, часть на авто, часть пеших и пусть они занимаются БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ УЛИЦ. :клас: А выдать номера и внести 2 строчки в базу данных может и лицензированный автосалон ;) хитрого там нет ничего (ну кроме огромного размера взяток).

согласен с Вами и по обеспечению безопасности ДД и на все 100% по регистрации и выдаче номеров. В МРЭО сидят такие значащие и заслуженные сотрудники у них и звания и выслуга и должность повыше чем у опера а вклад в борьбу с преступностью не то что нулевая а даже отрицательная- сколько ворованых машин поставили на учет.Ну и поборы и взятки в МРЭО самые высокие.
 
поясни в чем приятность заключается?
в том, что тебе после составления протокола придется тратить время и ехать в ГАИ к инспектору админпрактики, а потом самостоятельно собирать все документы для обжалования, а не уезжать с места остановки инспектором ГАИ уже со всем документами, которые необходимы для обжалования штрафа, что тебе передает инспектор?

Презумпцию невиновности еще никто не отменял (формально).
В Гаи пусть сами ездят и сами передают. Я это делать не обязан (в этом случае), и если куда ехать и придется, так это в суд. Или я ошибаюсь?
 
Блин, по украински...
 
поясни в чем приятность заключается?
в том, что тебе после составления протокола придется тратить время и ехать в ГАИ к инспектору админпрактики, а потом самостоятельно собирать все документы для обжалования, а не уезжать с места остановки инспектором ГАИ уже со всем документами, которые необходимы для обжалования штрафа, что тебе передает инспектор?

Что-то в этом есть!!!

Презумпцию невиновности еще никто не отменял (формально).
В Гаи пусть сами ездят и сами передают. Я это делать не обязан (в этом случае), и если куда ехать и придется, так это в суд. Или я ошибаюсь?

Как я понимаю, к иску в суд надо приложить копии протокола и постановы, которую придется забирать(как я думаю) в приемные дни и часы в районном ГАИ (а если в другом городе составлен протокол - то ждать его пересылки) - а на обжалование дается 10 дней.
 
Презумпцию невиновности еще никто не отменял (формально).
В Гаи пусть сами ездят и сами передают. Я это делать не обязан (в этом случае), и если куда ехать и придется, так это в суд. Или я ошибаюсь?

ошибаешься.

презумпции невиновности в административном праве нет ;)

они то передадут, но чтобы выписать штраф, тебя этот самый инспектор админпрактики вызовет себе в кабинет и там будет тебе выписывать этот самый штраф, а не приедешь, штраф он все-равно выпишет, но о нем ты узнаешь в самый неподходящий момент, например, при снятии-постановки авто с учета или от судебных исполнителей, когда они приедут взыскивать с тебя штраф ;)
 
+1000%
Юридическая безграмотность нашего народа просто катострофическая. Лучше б в школах с 3го класса не религию и церковным песнопением вводили, а изучение права и способы его защиты.

Законодательство очень часто меняется. В нашей стране не возможно угнаться за ним, если не сталкиваться с ним ежедневно. А чиновникам безграмотность народа только на руку. Взятки легче вымогать
 
Назад
Зверху Знизу