Фоторезист

Блять, сколько пустого трепа! И просранного времени.
А могли бы мне платку сделать за это время. :)

Вы же решаете такую сложную задачу. Неужели стандартными средствами плату заказать не сизон? Как Вы верно заметили - тут все очень дорогие специалисты. Ведь для Вас выяснения нюансов современной гаражной технологии - пустой трёп, по поводу которого вы позволяете себе высказываться... будучи не в состоянии заказать себе плату самостоятельно :D
Признайтесь честно - Вы сколько времени вообще электроникой занимаетесь? :)
На страничку назад в теме про работу отлистните - в харькове только один вменяемый по цене и не совсем вменяемый по качеству производитель ПП в количестве 1шт. У остальных подготовка производства обойдётся Вам как вся та плата с деталями и работой по монтажу. Качество - внимательно смотреть глазами.
https://www.kharkovforum.com/newreply.php?do=newreply&p=34923961



Надо же, как резонно пристыдили. Голова! :)

Ога. Щас ему Бронетрактор сделает под его корпуса миллиметровые дорожки :D
А ты, ежели считаешь, что ризонно, - взял бы и помог бы! А-то ему САУ понатравит - он сопли выгребать забарахтается :)
 
Останнє редагування:
Ога. Щас ему Бронетрактор сделает под его корпуса миллиметровые дорожки :D

Пропашет плугом по стеклотекстолиту. :)

А ты, ежели считаешь, что ризонно, - взял бы и помог бы! А-то ему САУ понатравит - он сопли выгребать забарахтается :)

Рес, снимись с ручника. Это вообще-то ирония с моей стороны была в адрес _Monster_.

Говорю (расшифровываю) уже прямо: кроме времени, существуют ещё и деньги. Равно, как и другие материальные и нематериальные ресурсы. Что _Monster_ в своём пламенном «месидже» как-то ненавязчиво упустил. (По недоумию или из примитивного лукавства — это уже вопрос десятый.) Вот, над этим я и иронизировал.
 
Чем смыть фоторезист с дорожек? повторное долгое вымачивание в кальцинированой соде не помогает, даже термоядерный 646ой растворитель не берёт. Возможно долго засвечивал(с расстояния 20см 10 минут)
 
Уважаемый N Joy,
а Вы случайно не путаете кальцинированную соду с каустической?.. :)
 
Отчего же?.. Существуют фоторезисты проявляемые и в калицинированной.

Так же, возможно, человек описался, и фактически использует NaOH, а эффекта нет, т. к. он (NaOH) старый и давно нейтрализовался атмосферным углекислым газом. Ещё как вариант, ему втулили не то, что надо.

Так что не стоит быть столь категоричным.
 
Отчего же?.. Существуют фоторезисты проявляемые и в калицинированной.

Так же, возможно, человек описался, и фактически использует NaOH, а эффекта нет, т. к. он (NaOH) старый и давно нейтрализовался атмосферным углекислым газом. Ещё как вариант, ему втулили не то, что надо.

Так что не стоит быть столь категоричным.

Хорошо, сокращаем тезис до - "Нджой использует какую-то хрень, которая не работает. То-ли старая, то ли - не то, что надо".
Конструктива стало больше, правда же :D
 
Для трактора: печать из корела, либо самостоятельно, либо при помощи ватерпаса. В ватерпасе, как здесь писалось, принимают .cdr. Размер - с точностью до соток (если с ватерпасом) и десятки если печатать на лазернике.
Следующее: Надписи, знаки, рисунки фольговые, или протравленые на полигонах в кореле делать одно удовольствие в отличие от Пикада, который не уважает никакой язык кроме англицкого.
Далее: Подрезка узких мест вместо мороки с нестандартными контактными площадками.
Мультиплицтрование! Хоть трёхсторонние платы и гарантия совмещения.
Метод универсальный. Если не нравится, накрою "рецепт" в посте вторым более простым. Пользуйтесь ЛУТом!

Насчёт хим-обработки плёночного фоторезста. Граждане кулибины е левшИ, читайте тех описания!!!! Проявлать Riston 100 and 200 series нужно не средством для чистки зубов и унитазов, а в растворе Na2CO3 : 0,7-1,0% при температуре 20-30 град. Смывать 1,5-3% NaOH or KOH. Десятипроцентный раствор этой гадости уже не смывает!
Экспонирование. Светить голой задницей и лучезарной улыбкой эффекта не даёт. Нужна лампа с длиной волны 350-380nm. Найдите и скачайте справочник по осветительным приборам, узнайте какие лампы подходят. У меня стоят 6 ламп ЛЭ-15. Ультрафиолетовые с прозрачной колбой как и битые ДРЛ категорически не подходят - они коротковолновые!. Пожжёте лёгкие газом, в простонародье принимаемым за озон, а на самом деле в большинстве окислами атмосферного азота + тот же озон. Через оперу не удаётся припрепить ПДФ описание фоторезиста, попробую через ИЕ.



ИЕ помог. Читайте и задававйте вопросы.

Если не знаете что такое Na2CO3, где его взять и где купить 350 нанометров - вам в "женскийбазар", там блондинки объяснят.
 

Вкладення

  • mm140.pdf
    116 КБ · Перегляди: 223
  • mm100.pdf
    340 КБ · Перегляди: 789
Останнє редагування:
одно удовольствие в отличие от Пикада, который не уважает никакой язык кроме англицкого.

Русский, как по мне на ПП, не особо и нужен, но как ни странно у других с русским всё же получается. У меня, в том числе. Странно, что опять «эти другие» не так делают? :)

...битые ДРЛ категорически не подходят - они коротковолновые!.

Да что Вы говорите!? А на физтехе всегда думали, что газоразрядные лампы высокого давления обладают сплошным спектром... Надо будет сказать им, а то заблуждаются. (Если что, Вас, Fujik, можно будет пригласить для подтверждения?)

Пожжёте лёгкие газом, в простонародье принимаемым за озон, а на самом деле в большинстве окислами атмосферного азота + тот же озон.

Противогазом пожжетё, яркий представитель простонародья Вы наш. Ага.

Через оперу не удаётся припрепить ПДФ описание фоторезиста, попробую через ИЕ.



ИЕ помог. Читайте и задававйте вопросы.

Тю! Вы бы так сразу и сказали, и вопросов бы у меня к Вам не было... :)


P. S. Вложение. Хорошо, хоть не на китайском. Как говориться, спасибо и на том. :)
 
Уважаемый Vasija, да дышите, на здоровье "озоном"! Проходил я ДРЛки - вони полно, время экспозиции в 40 раз больше, чем от моих 60 Ватт. При свежем ФР расстояние 25см, экспозиция 20 секунд. Представляете, как рабочим всю смену дышать этой какой... В типографиях - ЛУФ40 и ЛУФ80 - и не воняют.
И кому нужен этот корел...
Выложил, то что было. Не хотите читать, ну иладно. Может кому-то и пригодится. Думал поможет, но я наверное ошибся адресом.
 
Уважаемый Fujik, Вы думаете, что про ДРЛ я с потолка пишу??? :)

Да, это далеко не самая удобная лампа для бытового применения. Она на режим выходит дольше, чем происходит экспозиция. (Может, стоило подождать — тогда и у Вас на этой лампе экспозиция была бы 20 секунд? Причём, с расстояния в полметра. :) ) Она близка к точечному источнику, что тоже создаёт определённые проблемы с экспозицией. Потом, 250 Вт это серьёзно. При такой мощности больше проблем с плотностью фотошаблона — пробивает всё. Далее, там не столько проблема озона, не говоря уж об окислах азота, сколько проблема защиты глаз и рук, т. к. спектр самой горелки содержит достаточно жесткий эритремный ультрафиолет. Проверял на собственной шкуре; и, мне есть, с чем сравнивать: мизер образующегося озона — детский лепет.

Но, всё равно это не повод нести всякую чушь.

Говоря про окислы азота в заметных количествах, Вы представляете себе потребную энергию реакции!? По школьному курсу помните, при каких режимах ведётся синтез аммиака по процессу Габера — как промежуточного продукта, через который проще получить окисел? Вспомните, а потом говорите.

Кстати, в малых концентрациях и изредка от озона только польза. Медицинский факт. ;) Но промышленности требуется крупнотонажное производство.

И, люди тут в ближайшем НИИ годами бьются, чтобы получить заметное количество озона, а у Вас вдруг концентрации такие, что «лёгкие горят»! Если Вы умеете его получать в таких количествах (пусть даже с окислами азота), то Вам не надо заниматься такой чепухой, как печатные платы: сведу с людьми — озолотитесь!

Вы вместо того, чтобы стращать публику безосновательными измышлениями, лучше поделитесь собственным реальным опытом: Вы там что-то говорили про вакуумный прижим — вот, это интересно.
 
додам, що якось смішно чути продібне від людей, що займаються кустарним виробництвом пп. якщо такі круті - замовляйте їх виробництво професіоналам, якщо ж ні - нехуй повчати інших таких само нищебродів.


пс - я пости Fujik мав на увазі
 
Та, если человек действительно делится реальным опытом, а не «важничает» без особых на то оснований и/или «раздувает слонов из мух», то — пускай. Каким бы скромным он, этот опыт, ни был. ;)
 
tifo, раньше, в девяностые я был профессионалом, зарабатывал деньги подобным производством. Только экспозиционных "станков" было четыре. Производство продал, оставил себе только один вакуумно засветочный "станок". За деньги платы больше не делаю, иногда друзьям и себе для макетирования. Серийно платы заказываю у теперешних профессионалов. А вообще то я никого не поучаю, а пытаюсь уберечь от ошибок, некоторые из которых я сам совершал. Нравится жесткий ультрафиолет - на здоровье. Можете проявлять едким натром (или КАРАУЛ!!! силикатным клеем) и жаловаться на хероватые результаты, когда штатная копеечная "стиральная" (кальцинированая) сода даёт превосходные результаты.
Завтра набросаю эскиз выкуумного прижимного (не поднимается рука назвать) станка. Сфотографирую что есть и выложу сюда. Начёт ПДФов на китайском. Я пользовался и до сих пор предпочитаю Riston MM140. Раньше в инете было мало информации по этому резисту и я выложил то что сам "накопал". Язык там славянский, не знаю какой, и для неоторых более поятный, чем английский.

Послезавтра я буду планово делать макетку размером 15 на 40 мм. Сфотографирую все этапы и выложу
 
Останнє редагування:
Уважаемый Fujik,
ещё интересно, как Вы полив фоторезиста на заготовку делаете? Как решаете вопросы повторяемости толщины, равномерности и краевых эффектов? Какой-то контроль техпроцесса делаете и, если делаете, то какой и как?
 
И, люди тут в ближайшем НИИ годами бьются, чтобы получить заметное количество озона, а у Вас вдруг концентрации такие, что «лёгкие горят»! Если Вы умеете его получать в таких количествах (пусть даже с окислами азота), то Вам не надо заниматься такой чепухой, как печатные платы: сведу с людьми — озолотитесь!.

А "заметные" это сколько? А-то мог бы посоветовать людям использовать "вторсырьё" высоковольтных испытательных лабораторий.
Там по ТБ надо проветривать помещение, поскольку озона - как раз может и хватить на летальный исход (только лёгкие от него не горят, а отекают).

на том же ТРИОЛе когда пробивают 20кВ установку - можно хоть для научных целей озон откачивать. Правда, встанет проблема его сепарировать, но, думаю, люди из ближайших НИИ с ней справятся. Количества вполне заметные.
 
Рес, ты сейчас, как тот чукча (местный эрудит: по складам читать умеет, язык белых дьяволов людей кое-как понимает), который в глаза апельсинов не видел, но волею судеб случайно попал в общество европейцев, к геологам, и, глядя на них, ему тоже начинает хотеться отличиться, вот, он и выдаёт: — Зато я, когда в райцентре, Нерюнгри, был, яблоки ел, однака!

Ну, бывает — жжет человеку. Геологи культурные, всё понимают. Снисходительно в бороды улыбаются. :)

Да, и зачем тебе то ещё про Триол всуе поминать? Кто-то красиво с ними разошелся, а кто-то не очень... «Одесса ж — круглая». ;)
 
Рес, ты сейчас, как тот чукча (местный эрудит: по складам читать умеет, язык белых дьяволов людей кое-как понимает), который в глаза апельсинов не видел, но волею судеб случайно попал в общество европейцев, к геологам, и, глядя на них, ему тоже начинает хотеться отличиться, вот, он и выдаёт: — Зато я, когда в райцентре, Нерюнгри, был, яблоки ел, однака!

Ну, бывает — жжет человеку. Геологи культурные, всё понимают. Снисходительно в бороды улыбаются. :)

Да, и зачем тебе то ещё про Триол всуе поминать? Кто-то красиво с ними разошелся, а кто-то не очень... «Одесса ж — круглая». ;)

:рл: Иди ка, ты, геолог, за сергеевым следом. Я окончательно потерял видение здравого зерна в твоих постах.
 
ему тоже начинает хотеться отличиться, вот, он и выдаёт: — Зато я, когда в райцентре, Нерюнгри, был, яблоки ел, однака!

в его стиле было бы правдоподобнее написать: местные апельсины ;)



вот все ему виноваты, и даже в том, что у него виделка не выросла - тоже все виноваты...

пичалька...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу