Философия фотографии

ну позитив-то то он такой себе. меня пугает больше исчезновение личности, индивидуальности и авторской истории.

Я продав дзеркалку, не проводжу фотовиставок, купив камерафон і проводжу "виставки" в Інстаграмі - куди поділась моя індивідуальність і авторська історія?

Природа все так само постачає талановитих людей, в даному випадку талановитих фотографів, вони нікуди не діваються.
 
по поводу реализма. взять, к примеру, кино. сейчас та же тенденция - актеры играют на фоне зеленых задников. зачем нужны актеры, если и их можно нарисовать? хотя, сама киноиндустрия является неким продуктом вторичности, после театра. жизнь актера - в театре, у него нет возможности сыграть много дублей, за время показа спектакля, у него есть один раз, чтобы передать "себя". вот и в фотографии так же - искусственное сменяет настоящее ( если про ИИ)
 
Я продав дзеркалку, не проводжу фотовиставок, купив камерафон і проводжу "виставки" в Інстаграмі - куди поділась моя індивідуальність і авторська історія?

Природа все так само постачає талановитих людей, в даному випадку талановитих фотографів, вони нікуди не діваються.

э, я запуталась, мы вроде бы разговаривали об ИИ :)
 
искусственное сменяет настоящее

Ну це із серії "вам таксі чи шашечки".

Якщо "штучне" дає мені якісний продукт, від якого я отримую естетичне задоволення - які в мене можуть бути претензії?
 
Ну це із серії "вам таксі чи шашечки".

Якщо "штучне" дає мені якісний продукт, від якого я отримую естетичне задоволення - які в мене можуть бути претензії?

никаких ))) но ведь не вы определяете насколько качествен продукт, а за вас это делает ИИ. то есть он вам предложил - вы согласились,так неинтересно. а подумать? :)
 
никаких ))) но ведь не вы определяете насколько качествен продукт, а за вас это делает ИИ. то есть он вам предложил - вы согласились,так неинтересно. а подумать? :)

Дивне якесь мислення. Ви на виставку приходите - і оцінюєте добре фотограф назнімав чи ні. Точно так само можете оцінювати "творчість" нейронної мережі, чи яка там система видала якийсь результат.
 
Дивне якесь мислення. Ви на виставку приходите - і оцінюєте добре фотограф назнімав чи ні. Точно так само можете оцінювати "творчість" нейронної мережі, чи яка там система видала якийсь результат.

я-то могу, но изначально-то система выбирает самые лучшие и качественные снимки, т.е. мне уже предложен по факту условно шедевр, так?
 
мне уже предложен по факту условно шедевр, так?

В любому випадку.:незнаю: Як мінімум є надія що не повний провал.

Хіба хтось робить виставку з посилом "Я тут поназнімав/понамалював не пойми чого, відстій вийшов рідкісний, але ви все-одно приходьте, і до речі вхід платний".:незнаю:
 
так и есть, никто не спорит. но с другой стороны - чем мне восхищаться в фотографии, снятой дроном? тем что он слетал к Эвересту? как-то не воодушевляет. А вот если фотограф прошел путь пешком до вершины горы - в этом есть история, которая может побудить тебя не сидеть на месте и самому отправиться в поход! жизнь не только движение, но и соревнование :)
 
так и есть, никто не спорит. но с другой стороны - чем мне восхищаться в фотографии, снятой дроном? тем что он слетал к Эвересту? как-то не воодушевляет. А вот если фотограф прошел путь пешком до вершины горы - в этом есть история, которая может побудить тебя не сидеть на месте и самому отправиться в поход! жизнь не только движение, но и соревнование :)

Не можу погодитись, зовсім уже суб'єктивно все у вас.

Можна же і не дивитися - книжку прочитати як він ішов. До чого тут фотографія?

А якшо там не буде написано що цей знято дроном? Таке експериментальне "плацебо".
 
так и есть, никто не спорит. но с другой стороны - чем мне восхищаться в фотографии, снятой дроном? тем что он слетал к Эвересту? как-то не воодушевляет. А вот если фотограф прошел путь пешком до вершины горы - в этом есть история, которая может побудить тебя не сидеть на месте и самому отправиться в поход! жизнь не только движение, но и соревнование :)

Так никто же не будет вам запрещать взваливать рюкзак на спину и наматывать километры по горам и весям.

Ведь вот вы носите одежду, красивую, стильную, модную, которую сшил на фабрике робот. Но где-то есть еще места, где люди вручную на ткацком станке изготавливают ткань, вьют нити на веретене и сшивают себе рубахи.
И кто-то их носит и даже ценит.
 
А якшо там не буде написано що цей знято дроном? Таке експериментальне "плацебо".

хороший философский вопрос. насколько личность автора (человек/компьютер, известен/неизвестен, образован/необразован и тд) влияет на оценку его работы? мне интересно, если сделать выборку шедевров от признанных гениев и просто похожих фото от безымянного автора, сможет ли обычный человек определить где шедевр? везде субъективность, да еще и навязанная чужим мнением :)

пс под обычным человеком имела ввиду среднестатистического посетителя какой-либо художественной выставки, к примеру
 
Так никто же не будет вам запрещать взваливать рюкзак на спину и наматывать километры по горам и весям.

Ведь вот вы носите одежду, красивую, стильную, модную, которую сшил на фабрике робот. Но где-то есть еще места, где люди вручную на ткацком станке изготавливают ткань, вьют нити на веретене и сшивают себе рубахи.
И кто-то их носит и даже ценит.

я сама шью :D, ткать, правда, не умею :кручусь:
 
хороший философский вопрос. насколько личность автора (человек/компьютер, известен/неизвестен, образован/необразован и тд) влияет на оценку его работы? мне интересно, если сделать выборку шедевров от признанных гениев и просто похожих фото от безымянного автора, сможет ли обычный человек определить где шедевр? везде субъективность, да еще и навязанная чужим мнением :)

Вам треба оприділити де автор людина, а де комп'ютер. Без додаткової інформації що де як.
 
Вам треба оприділити де автор людина, а де комп'ютер. Без додаткової інформації що де як.

я поняла вопрос )) думаю, в пейзаже это может быть сложно, а в портрете полегче. эм, а как компьютер сделал фото? если идею фото заложил человек, то фото не компьютера. а если компьютеры научаться придумывать идеи - зачем мы нужны ))))
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Инженеры Nvidia, воспользовавшись так называемыми генеративными состязательными нейросетями (GAN), научили искусственный интеллект воссоздавать высокочеткие, реалистичные фотографии знаменитых людей

 
Назад
Зверху Знизу