фиксированный патент

  • Автор теми VJ
  • Дата створення
Но смысл такой-предоставьте документы где брался товар за 2008 г. И или сдайте 1ДФ если у сПД или дальше см.выше. или будет внеплановая через 10 дней.Основание-неподача отчетности а именно 1ДФ.

Ответ на письмо: "Шановна ДПИ, законодавством України не передбачення ведення СПДФО платником фіксованого податку бухгалтерсько обліку придбаного товару, а встановлена обов'язковіть ведення обліку доходу від діяльності. Більше того, докумети про купівлю, були загублені, і відновити їх немає можливості. Законних підстав для подання форми 1ДФ не було. Звертаю Вашу увагу на те, що органи державної влади мають діяти у відповідності до законів України. А в Ваших діях вбачаю перевичення службових повноважень. Через відсутність законних підстав випушиний вам відмовити в наданні документів. Копія листа напраляю до прокуратури для розляду факту перевищення служюових повноважень посодовою особою органу ДПИ.

Уверен, что можна написать красивее, но смысл от этого не поменяется...
 
а встановлена обов'язковіть ведення обліку доходу від діяльності. ..

Насколько я знаю ФП освобожден и от ведения учета доходов.

Как я понимаю ситуацию - налоговая намекает "нет приходных документов, будет проверка", хотя, что можно проверять у ФП и чего ее бояться, непонятно.
 
+1
Поддерживаю. Интересно будет взглянуть на акт проверки и на основание для начисления штрафов и пени. Интерес вполне практический - у меня 2 ЕН без приходных докуменов. Я 3 года не парилась. Теперь задумалась.
 
Погуглил. Везде, где идет речь об 1дф, говорится о ЗП наемных работников. Непонятно, как это относится к операциям купли-продажи.

И все же, когда будут штрафовать человека, который пришел и сказал "У меня никаких приходных документов нет, товар закупал давно и не помню где, штрафуйте" то на основании какой статьи какого закона ему будут выписывать штраф по результатам проверки?



Если он выдал чеков больше, чем имеет право согласно ФП, то чем он думал?

Это было к тому что вы не слышали по поводу того что штрафовали. Я тоже не слышал чтобы отлавливали фикспатентщиков за превышение т.к. никто не регистрирует чеки в течении дня. А если 1ДФ наемным то кому 8ДР? 1ДФ как раз форма выплат ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ т.е. СПД в том числе.Кроме того, для справки, чтобы не было 2го налогооблажения нужно у поставщика брать копию его патента или свид.ЕН. Наверняка у вас берут покупатели? А для чего не задумывались?Потому что если не взял-15% подоходного как с физического лица.

Ответ на письмо: "Шановна ДПИ, законодавством України не передбачення ведення СПДФО платником фіксованого податку бухгалтерсько обліку придбаного товару, а встановлена обов'язковіть ведення обліку доходу від діяльності. Більше того, докумети про купівлю, були загублені, і відновити їх немає можливості. Законних підстав для подання форми 1ДФ не було. Звертаю Вашу увагу на те, що органи державної влади мають діяти у відповідності до законів України. А в Ваших діях вбачаю перевичення службових повноважень. Через відсутність законних підстав випушиний вам відмовити в наданні документів. Копія листа напраляю до прокуратури для розляду факту перевищення служюових повноважень посодовою особою органу ДПИ.

Уверен, что можна написать красивее, но смысл от этого не поменяется...
Хорошее письмо НО еще раз повторяю в каком месте действующего законодательства сказано про о что не нужно иметь документы. Написано и потом разъяснено что не нужно вести книгу форма 10.Это да -но про приходные документы не написано нигде.И пока проблем с бюджетом не было и вопросов не было. Еще раз повторяю и я не парился пока вопрос не встал ребром и не пришлось перечитать закон о подоходном. Точно так же об этом не написано ни в одной из умных книг.
 
Останнє редагування:
Хорошее письмо НО еще раз повторяю в каком месте действующего законодательства сказано про о что не нужно иметь документы. Написано и потом разъяснено что не нужно вести книгу форма 10.Это да -но про приходные документы не написано нигде.

Я думаю, что приходные документы подтверждают записи в книге учета доходов-расходов. Нет книги - нет документов.
Если, как Вы говорите, про них нигде не написано, как можно штрафовать на основании их отсутствия.
 
Уважаемый VJ, ответьте на простой вопрос: где написано, что нужно иметь приходные документы?

или так: какое нарушение напишет налоговая, если не будет документов на приобретение товаров?
 
Останнє редагування:
ЧП на фиксированном налоге при наличии наемных лиц должен платить подоходнй с зп начисляемой работнику(15% от мин)и ежеквартально отчитываться об этом в форме 1дф (бывшая 8ДР) может ваш ЧП вписал в патент кого то а потом забыл? ни о каких ваших личных валовых доходах речь не идет

Штраф 51 гр за кждый просроченый квартал
 
Нашел, где написано: в правилах торговли.
Толковая консультация, правда, довольно древняя:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И то в старых правилах, в редакции до апреля 2005 года.
В новых (пост. КМУ от 15.06.2006 N 833) такого уже не видно.
 
Мне показалось,что тема была создана по предпринимателю на фиксированном налоге?
 
Насколько я знаю ФП освобожден и от ведения учета доходов.
от ведения книги освобожден, а от учета доходов нет, т.е. на черновичках должны помечать а потом переносить в декларацию (по другому незнаю), а о не ведении книги по форме 10 четко прописано, а что нам дает: неведение книги + отсутсвие ведения требования учета расходов = отсутвие ведение учета расходов.
Акт они конечно наваяют, надо просто не давать это сделать, а если и дать, то создать условия для быстрого и простого опротестования.
А можно заплатить, 51 грн ЗА ВСЕ 3 ГОДА РАБОТЫ (см. 163.4 КОАП), и взять (заплатить 3%) приходные у едищика, кого интересует этот паникерский вариант прошу в личку для обсуждения деталей:)
 
ЧП на фиксированном налоге при наличии наемных лиц должен платить подоходнй с зп начисляемой работнику(15% от мин)и ежеквартально отчитываться об этом в форме 1дф (бывшая 8ДР) может ваш ЧП вписал в патент кого то а потом забыл? ни о каких ваших личных валовых доходах речь не идет

Штраф 51 гр за кждый просроченый квартал

не только наемным лицам а ЛЮБЫМ физическим особам вообще.В том числе и частным предпринимателям.По поводу штрафа совершенно согласен, о чем и писал выше.

от ведения книги освобожден, а от учета доходов нет, т.е. на черновичках должны помечать а потом переносить в декларацию (по другому незнаю), а о не ведении книги по форме 10 четко прописано, а что нам дает: неведение книги + отсутсвие ведения требования учета расходов = отсутвие ведение учета расходов.
Акт они конечно наваяют, надо просто не давать это сделать, а если и дать, то создать условия для быстрого и простого опротестования.
А можно заплатить, 51 грн ЗА ВСЕ 3 ГОДА РАБОТЫ (см. 163.4 КОАП), и взять (заплатить 3%) приходные у едищика, кого интересует этот паникерский вариант прошу в личку для обсуждения деталей:)

не за 3 года а за каждый не поданный отчет насколько я помню. Но как выкручиваться это уж личное дело каждого. Могу даже объясниь почему именно за 2008 г. а не ранее.В 2008 г ввели для предприятий единый реестр налоговых накладных в котором любой налоговик за 5 минут пробъет была ли соответствующая сумма или нет,3 а до этого можно было врулить все что угодно и нужно было делать встречку, а это головняк. Поэтому предприятия свой зад и не будут подставлять за 3 копейки. А ЧП ЕН как говорится выше за определенную мзду пожалуйста.

Мне показалось,что тема была создана по предпринимателю на фиксированном налоге?

совершенно верно но ФП от ЕН отличается тем что ему разрешено не вести эту самую книгу и все. Да еще торговать ГСМ, и оборот значительно ниже.
 
Могу даже объясниь почему именно за 2008 г. а не ранее.В 2008 г ввели для предприятий единый реестр налоговых накладных в котором любой налоговик за 5 минут пробъет была ли соответствующая сумма или нет,3 а до этого можно было врулить все что угодно и нужно было делать встречку, а это головняк. Поэтому предприятия свой зад и не будут подставлять за 3 копейки.

Для тех кто показывает в обязательствах по НДС в строке "ИНШИ" это как раз не проблема (сам так делал), поменял контра в расходной, поменял конта в приходном и всего делов;), и особенно хорошо это получется с ЮРЕНОМ:)

Стаття 163-4. Порушення порядку утримання та перерахування
податку на доходи фізичних осіб і подання
відомостей про виплачені доходи

Неутримання або неперерахування до бюджету сум податку на
доходи фізичних осіб при виплаті фізичній особі доходів,
перерахування податку на доходи фізичних осіб за рахунок коштів
підприємств, установ і організацій (крім випадків, коли таке
перерахування дозволено законодавством), неповідомлення або
несвоєчасне повідомлення державним податковим інспекціям за
встановленою формою відомостей про доходи громадян, -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на
посадових осіб підприємств, установ і організацій, а також на
громадян - суб'єктів підприємницької діяльності у розмірі від двох
до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою,
яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж
порушення, -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб
підприємств, установ і організацій, а також на громадян -
суб'єктів підприємницької діяльності у розмірі від трьох до п'яти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Кодекс доповнено статтею 163-4 згідно із Законом N 2322-IV
( 2322-15 ) від 12.01.2005 }
Я один делаю вывод с приведенного выше, что штраф 51 грн а может и предупреждение ЗА ВСЕ ПЕРИОДЫ?:confused:
 
Стаття 163-4. Порушення порядку утримання та перерахування
податку на доходи фізичних осіб і подання
відомостей про виплачені доходи

...неповідомлення або
несвоєчасне повідомлення державним податковим інспекціям за
встановленою формою відомостей про доходи громадян, -
тягне за собою попередження або накладення штрафу...

С точки зрения бытовой логики, сколько было неповидомлень, столько и штрафов.
 
С точки зрения бытовой логики, сколько было неповидомлень, столько и штрафов.

вернее сколько было неподанных 1ДФ а их за год 4.Хотя по логике можно подать1-2 и сказать что закупался 1-2 раза. Да еще вчера смотрел такую же ткму раньше и задусался - всех Фикспатентщиков заставляли заполнять форму и указывать откуда товар? На форуме это активно обсуждалось. Я думаю следующим шагом будет 1 дФ.
Кстати был сейчас в Московской. Там на окошке где выдают-принимают патенты большущими буквами висит ссылка на этот самый закон и требование сдать 1ДФ.
 
Останнє редагування:
Я один делаю вывод с приведенного выше, что штраф 51 грн а может и предупреждение ЗА ВСЕ ПЕРИОДЫ?:confused:

Я тоже думаю, что за все периоды должен применяться только один штраф (51 грн.).
В данном случае сумма штрафа может быть увеличена только через повторность совершения нарушения в течение года. Только для этого нужно, чтобы штрафы выявлялись, протоколировались, выносилось постаноление о привлечении к админответственности. А в нашем случае ничего подобного нет.
 
В данном случае сумма штрафа может быть увеличена только через повторность совершения нарушения в течение года. Только для этого нужно, чтобы штрафы выявлялись, протоколировались, выносилось постаноление о привлечении к админответственности. А в нашем случае ничего подобного нет.

+1
 
т.е можно сдать 1Дф только за 1 квартал?Или за весь год сразу?
 
Если мы с ув. frugolo не ошибаемси, а мы не ошибамси, то мона пачку им подать 3 по 4=12 отчетов. А если боитесь, то мона всю закупку за 3 года показать в 1 1ДФ, а мона послать - эт вобще-то правильней:)
 
Если мы с ув. frugolo не ошибаемси, а мы не ошибамси, то мона пачку им подать 3 по 4=12 отчетов. А если боитесь, то мона всю закупку за 3 года показать в 1 1ДФ, а мона послать - эт вобще-то правильней:)

согласен, только аргументированно объясните свою позицию поповоду послать.
 
игнорировать и все... на запросы отвечать письмом приведенным мной выше чтобы не было пидстав для позаплановой перевиркы. Даже не знаю че добавить....
 
Назад
Зверху Знизу