фиксированный патент

  • Автор теми VJ
  • Дата створення

VJ

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2007
Повідом.: 4166
фиксированный патент

Фикспатентщику пришло письмо из налоговой о том что он не подавал 1ДФ за 2008 г.и грядет проверка. Кто что думает?
 
а какие были предпосылки для ее сдачи ?
 
вот и говорю что не было и это чистой воды развод.Завтра принесут оригинал письма там посмотрим
 
на ум приходит только один законный вариант проверки - "фикс патента" указали как источник дохода в декларации о доходах физлица. Придут скажут а хде купиль, ответ - коммерческая тайна%), ответят ну раз такой ты скрытый "фикс патент" плати
51 грн штрафа за все периоды не подавания 1-ДФ...
 
Будут разводить, что товар закупали у физлиц, выплачивая им доход и не удерживая подоходный. Пишите, что покупали у юрлиц, чеки потеряли.
Штраф за 1ДФ семечки. Следом потянется взыскание недоимки 15% подоходного (правда, непонятно от какой суммы, никто-же не знает стоимость закупки), штраф в двойном размере надоимки и пеня за каждый день.
 
ходил сегодня к начальнику отдела. сказал-была разнарядка на фикспатентщиков. начали с тех кто указал более 100 тыщ.Принесите доки. Я говорю мол что нести то если фикс? А где в законе прописано что он не обязан иметь приходные доки? НЕ обязан вести книгу-да. А доки - будь добр. Почитал закон-таки да нигде нету.4 выхода:1) сами догадайтесь какой.2) Найти предприятие (но желательно незакрытое) но где такое найдешь и все вопросы снялись, но тут тоже палка о двух концах. Если бы касалось меня я б вставил шо попало и ищите, а человек бздит встегиваться.3) берешь доки у фиксов или ЕН и платишь 51 грн. только я не понял
за каждый период или оптом за год. и 4) самый невеселый-они считают весь товар куплен у неизвестых физлиц и выворачивают 15% с оборота.Ну может не со всего а там тыс с 70 что тоже немало.Я пока склоняюсь к 3 варианту но еще проконсультируюсь. кстати сказали что раз пришла отмашка-будим щемить всех
Сказали ждите и готовьтесь.И еще может кто знает если подать эту 1ДФ до письма типа добровольно тоже 51 грн платить?
 
И еще может кто знает если подать эту 1ДФ до письма типа добровольно тоже 51 грн платить?

Думаю все равно платить придется (если суд вынесет решение о наложении на вас этого штрафа).
По факту подачи вами 1ДФ происходит прекращение длящегося правонарушения, предусмотренного статьей ст. 163-4 КоАП.
Единственный бонус, который вы от это получите – по факту подачи начнет истекать 3 месячный срок давности для привлечения к админответственности (то есть по прошествии 3 месяцев суд вас уже не сможет оштрафовать на 51 гривну; это чтобы вы к тому моменту, когда вас решат оштрафовать, еще не забыли, за что собственно вас хотят оштрафовать). Да и то это сомнительно, поскольку в нашем КоАПе забыли для длящихся правонарушений предусмотреть такое начало отсчета срока давности – как самостоятельное прекращение правонарушения (то ли дело российское законодательство).
Как получиться по факту – хрен его знает.
Можно в зале суда самостоятельною подачу отчета истолковать как раскаяние и просить (!) применить минимальное наказание по статье 163-4 КоАП – предупреждение.
 
Следующим по этапу пойдет фикс или ЕН, у которого возьмете доки: -Де взяв товар?! Чому не здав ДФ?! Плати гроші!
 

а он пойдет по любому, если ничего не изменится. Но он возьмет также как и я у соседа которого еще не тягали а потом тот у меня и т.д. Просто впришла вказивка-дрючить всех СПД. Пока этим занимается только Дзержинский а грядет всем. Ели б касалось лично меня я бы подставил ЛЮБОЕ закрытое предприятие и ищите-да обрящете а тут человек тупо бздит
 
Взять диктофон и пойти к начальнику, потом 3 письма с копиями аудио: ДПА, Прокуратура, ДПА(отдел по борьбе с корупцией). Стремно скажете? А что токда людям делать на общей системе? Сразу бля вешаться? Они суки совсем охерели!!! Дзержинский район говорите? будет им документы... Предлагаю каждому написать, позвонить или как-то прореагировать!!!
 
ТС крайне невнятно объяснил в чем его проблема. У него был реализатор и он положил на ДФ? Так дело житейское. Заплатит штраф и спи спокойно.
Проверка налоговой фикс. патента? А что там проверять? Учет вести не обязан. Товар закупал на рынках по Украине да на фирмах. Накладные выкидывал - на кой они нужны и где написано, что они должны быть. За нарушение какой статьи какого закона собираются штрафовать? Не понимаю, что можно проверять, кроме квитанций об оплате ФП и рыночного сбора.


Пусть ищут этих физлиц поименно и выворачивают у них с оборота. При чем тут ЧП?
 

В принципе хороший выход но не для такого случая ибо начальник нормальный мужик и лично с ним я бы не стал бодаться. У него есть комана сверху и он ее отрабатывает. Причем сам понимает что маразм и предлагает реальные выходы из положения. Так за что же подставлять человека. Он же не виноват что такие законы. А мы их кстати не читаем и старательно уклоняемся от их выполнения.



Простите но вы видимо не вчитывались в закон о подоходном. Впрочем и как все мы. В нем нигде не сказано что мы не обязаны иметь приходных документов. а сказано и разъяснено налоговой что мы освобождены от ведения книги учета. И кроме того для этих виртуальных физлиц вы являететсь налоговым агентом и обязаны снять с них 15%подоходного. Т.е. как только вы о них упоминаете где либо-готовьте 15% от заявленой суммы.Так что не все так просто как кажется.
Специально Александру 77777- вспомнил на досуге что есть норма затрат для ФЛП на общей системе по подоходному или НДС - 30% от оборота. По всей видимости исходя из этой нормы и будут считать затраты. так что выход подать за 1 кв. 1ДФ и заплатить 51 грн наверное самый реальный.
 
Останнє редагування:

Извините, действительно не вчитывался. А где сказано, что мы обязаны их иметь?
 
В этой теме идет разговор не о ФЛП на общей системе , а о ФЛП на фиксированном патенте, который относится к упрощенной.
 
раз там нормы нет привяжутся к этой


но нигде нет прямой ссылки что не обязаны, а раз нет то обязаны-по логике налоговиков.
 
По логике налоговиков, им в решении нужно написать "штраф такой-то на основании статьи такой-то такого-то закона". Вот мне и интересно какой закон Вы нарушили не имея входящих документов и почему согласно этого закона (если он есть) я не слышал ни одного случая, что бы кого-то оштрафовали.
 
Текст письма, плиз в студию... а то как слепые котята...
Ибо не ясно, за что проверка? Закон о ГНИ оглашает исчерпывающий список причин для проверок как плановых так и нет...
 

я тоже работая на разных системах налогооблажения уже 15 лет не слышал-пока не столкнулся сам. А нарушил закон о подоходном налоге. В каком законе сказано что субъект хозяйствования не должен их иметь? Другое дело их не требовали пока всем хватало. Это да. Теперь требуют. Типа покажите и спите спокойно. Купили у предприятия - гуляйте, у СПД будьте добры 1ДФ и 51 грн за каждый квартал, у физлица-15% в бюджет. Все очень просто. Письмо именно сейчас выложить не могу ибо забыл копию на работе. Но смысл такой-предоставьте документы где брался товар за 2008 г. И или сдайте 1ДФ если у сПД или дальше см.выше. или будет внеплановая через 10 дней.Основание-неподача отчетности а именно 1ДФ.Логику налоговиков я озвучил выше. Лично я с ними конечно же несогласен НО вчитайтесь в их аргументы, посмотрите закон и задумайтесь. Если бы дело касалось лично меня-я бы показал любые закрытые предприятия и вперед-ищите, но вопрос был не ко мне.

кстати если кому интересно-в этом году сталкнулся с другой интересной ситуацией. Фикспатентщик торгует стройматериалами с разными стройорганизациями ессно без НДС и дает чеки. Организации разные в том числе и 10% ЕН. Договоренности специальной нет но как бы подразумевается что чеки идут на провоз и нигде не светятся. через какое то время маячок из налоговой-контрагенты как законопослушные граждане подали 1ДФ по полной программе тысяч на 200. и ессно кто скажет из знатоков какой разговор пошел дальше? В свете предыдущего разговора? Это к тому что многие наверняка не слышали такой истории так как документов ни отгрузочных, ни приходных у них нет. И учет чеков они не ведут.
 
Погуглил. Везде, где идет речь об 1дф, говорится о ЗП наемных работников. Непонятно, как это относится к операциям купли-продажи.

И все же, когда будут штрафовать человека, который пришел и сказал "У меня никаких приходных документов нет, товар закупал давно и не помню где, штрафуйте" то на основании какой статьи какого закона ему будут выписывать штраф по результатам проверки?


Если он выдал чеков больше, чем имеет право согласно ФП, то чем он думал?