Есть ли у ребенка способности к программированию

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2006
Повідом.: 4502
Есть ли у ребенка способности к программированию

Как проверить, протестировать?
 
гкхм :) А что входит в ваше понятие "программирования"?))) В моем - это математический склад ума, в первую очередь. А дальше, желание самого ребенка сидеть у компа и набивать мазоль на 5той точке.
 
>сидеть у компа и набивать мазоль на 5той точке.
ну не обязательно при этом сидеть ;-)
 
Пусть ребенок сам определится что ему нужно, хватит детей за ручку водить и пристраивать куда родители хотят.
 
Я бы послал подальше такого попашу, который в детстве в своего ребенка пихает на программирование
 
Сколько дитю лет?
 
имхо, если любит мате математику, за весь клас рисует кружки/квадратики на информатики и дома пытается сам програмки писать, то способен. Если весь день мочит в ВОВ гномов или на ферме курей разводит, то хз. Все должно быть естественным. Зачем что-то тестировать
 
Сколько дитю лет?

Дитю 14-ть стукнуло. В игры играет, моды ставит, патчи накатывает, конфиги правит, винду ставит и настраивает - но это не программирование, а больше администрирование. Математика - твердая четверка(по пятибальной). Желание научиться писать программы есть.

С чего начинать, собственно? Знакомый советовал Паскаль.
 
Желание научиться писать программы есть.

Это как желание стать космонавтом, научиться летать в космос... :D такое желание у всех есть... до тех пор пока не прийдет понимание что это такое, а как прийдет понимание так "есть желание" у большинства куда-то улетучивается :)
 
Он должен сам найти с чего начать и сам разобраться как.
Это и есть тест, собстно.

Чушь, хотите сказать что вы сами выбирали? Что учитель/препод знал в учебном заведении, с того и начинали. Если в школе есть факультет, то отдайте туда, после уроков если нравиться будет ходить. У меня по крайней мере было так.
 
Не помню, чтобы у меня были пятерки по математике. Это, скорее, из-за лени было.

Попросите его описать алгоритм решения той или иной задачи с прогр. уклоном (с циклами и условиями).
 
Не помню, чтобы у меня были пятерки по математике. Это, скорее, из-за лени было.

Попросите его описать алгоритм решения той или иной задачи с прогр. уклоном (с циклами и условиями).

на информатике просят блоксхемами написать когда одевать резиновые сапоги, когда идешь гулять )))))

Чушь, хотите сказать что вы сами выбирали? Что учитель/препод знал в учебном заведении, с того и начинали. Если в школе есть факультет, то отдайте туда, после уроков если нравиться будет ходить. У меня по крайней мере было так.

ну так правильно. Какое-то программирование есть в школе. Бейсик, паскаль - если ребенок потом приходит и ему интересно домашку сделать или сделать ее лучше, то есть способности. Если накатывает патчи и шпилит, то он типичный прожигатель времени. Даже если он и пойдет потом в универ, то там не его скорее всего место будет и скорее всего пойдет потом на стройку или в супер.

ИМХО, присматривайтесь к чему у него реально тяга, а не тесты придумывайте
 
Чушь, хотите сказать что вы сами выбирали? Что учитель/препод знал в учебном заведении, с того и начинали. Если в школе есть факультет, то отдайте туда, после уроков если нравиться будет ходить. У меня по крайней мере было так.
Что значит "выбирали"?
Что ему сейчас нужно выбирать? Язык?
Так оный не имеет никакого значения для него сейчас.
В 14 лет уже можно и должно уметь гуглом пользоваться, ля.

*и да - язык я себе тогда выбирал сам. в с++ были красивые скобочки, в отличии от паскалей :D
 
Надо очень сильно не любить своего ребенка, чтобы прочить его в программисты.

почему? Одна из самых высокооплачиваемых работ в нашей стране наемным сотрудником в ближайшие 20-30 лет. Кем лучше?
 
Дитю 14-ть стукнуло. В игры играет, моды ставит, патчи накатывает, конфиги правит, винду ставит и настраивает - но это не программирование, а больше администрирование. Математика - твердая четверка(по пятибальной). Желание научиться писать программы есть.

С чего начинать, собственно? Знакомый советовал Паскаль.

Если опыт сводится к установке игр и правке конфигов, то начинать лучше с бейсика:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Потом чистый Си, и плавно переходить на С#/Java. Паскаль/делфи загнили за последние 5 лет. Перспектив лично я не вижу, а слезть с них тяжело, так что не стоит заострять на них внимание.
 
Назад
Зверху Знизу