есть ли разница где делать цивилку?

страхования ответственности водителя перед третьим лицом
Сложный оборот, может мы о разном и ты правильно пишешь.
Все вроде логично. Попробую простым языком.
Если я как сознательный гражданин сходил и застраховался, а потом в кого-то влетел, то страховая платит. Платит ему, а не мне. И виновен по определению я. Но, тем не менее, платит. Иначе, а зачем же она нужна эта страховка.

Если я как сознательный гражданин сходил и застраховался, а потом в кого-то влетел, но тот, другой нарушал при этом ПДД, то страховая НЕ платит. Тут тоже вроде логично - как минимум обоюдка и следовательно, а зачем ему еще что-то платит. Когда страховок не было, никто бы ему не заплатил, чего бы ему щас платить.

И конце концов, я же цитату привел из закона.
 
Кстати, совсем забыл ещё и про франшизу - у разных страховых она разная. Это минимальная сумма, которая при наступлении страхового случая таки выплачивается застрахованным. Обычно составляет сумму в 500грн. Но для примера у той же Про100 франшиза - 0грн. Это означает что если я нанесу урон менее чем на 500грн - в Про100 это является страховым случаем и они выплатят эту сумму пострадавшему. В отличии от той же Оранты - которая в этом случае ничего не выплатит - эта сумма будет обязательная к выплате застрахованному...
 
Страховим випадком є подія, внаслідок якої заподіяна шкода
третім особам під час дорожньо-транспортної пригоди, яка сталася
за участю забезпеченого транспортного засобу і внаслідок якої
настає цивільно-правова відповідальність особи, відповідальність
якої застрахована за договором.
Но читаем ниже

Відповідно до цього Закону страховик не відшкодовує:

32.2. шкоду, заподіяну забезпеченому транспортному засобу, який спричинив дорожньо-транспортну пригоду;
 
Сложный оборот, может мы о разном и ты правильно пишешь.
Все вроде логично. Попробую простым языком.
Если я как сознательный гражданин сходил и застраховался, а потом в кого-то влетел, то страховая платит. Платит ему, а не мне. И виновен по определению я. Но, тем не менее, платит. Иначе, а зачем же она нужна эта страховка.
Всё правильно - выплата идет тому, в кого ты влетел - в случае если ты виноват в ДТП. А свой автомобиль ты ремонтируешь уже самостоятельно или если КАСКО сработает...

Если я как сознательный гражданин сходил и застраховался, а потом в кого-то влетел, но тот, другой нарушал при этом ПДД, то страховая НЕ платит. Тут тоже вроде логично - как минимум обоюдка и следовательно, а зачем ему еще что-то платит. Когда страховок не было, никто бы ему не заплатил, чего бы ему щас платить.
И конце концов, я же цитату привел из закона.
Тоже правильно - оба виновны. Ответственности перед друг другом тоже нет. В результате оба водителя ремонтируют авто за свой счёт - или сработает КАСКО :)
 
ну правильно - по ОСАГО выплаты застрахованному не полагаются - все выплаты по этому виду страховки относятся только к третьему лицу если он не является виновником ДТП :) Если он виновник, то выплаты уже полагаются тебе по его страховке ОСАГО :)
 
:пиво:
А вот с каско естественно по-иному, но мы про него и не говорим ))
 
Ладно. Если самому впадлу, я помогу



ОСАГО - не есть "Зелена картка" Ферштейн?
КУоAП

Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки
Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, талона до нього, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право користування чи розпорядження транспортним засобом, а у випадках, передбачених законодавством, належно оформленого дорожнього (маршрутного) листа або документів на вантаж, що перевозиться, ліцензійної картки на транспортний засіб, а так само поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), - тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


ЗАКОН УКРАЇНИ
Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів

21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів здійснюється:
Державтоінспекцією МВС України під час –проведення державного технічного огляду, реєстрації (перереєстрації) транспортних засобів, а також при складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху та оформлення матеріалів дорожньо-транспортних пригод;
Стаття 37. Підстави для заборони експлуатації транспортних засобів
Забороняється експлуатація незареєстрованих (неперереєстрованих) транспортних засобів, ідентифікаційні номери складових частин яких не відповідають записам у реєстраційних документах, знищені чи підроблені, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерними знаками, які закріплені у не встановлених для цього місцях, закриті іншими предметами чи забруднені, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знаку з відстані 20 метрів, перевернуті чи не освітлені, а також без талона про проходження державного технічного огляду в установлений строк чи з талоном, що не належить цьому транспортному засобу, та у випадках, передбачених законодавством, без чинного на території України полісу обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка").

1.11. страховий сертифікат "Зелена картка" - страховий сертифікат єдиної форми, що застосовується в країнах - членах міжнародної системи автомобільного страхування "Зелена картка", які зазначені і не викреслені у такому сертифікаті.


Здесь везде в тексте скобки имеют значение або
обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності == ОСАГО
Я так понял, зелёная карта заменяет ОСАГО, т.к. действует на территории разных гос-в в т.ч. в Украине.
 
да - зеленая картка - международный страховой сертификат, признанный в Украине... с ней можно кататься за рубеж в те страны, в которых она признана... россия (страна-террорист) в том числе...
но стоит такой сертификат дороже обычного и далеко не все страховые компании Украины выдают такую весчь... ))
зеленая картка кажись = КАСКО+ОСАГО, но могу ошибаться... но 100% она включает в себя все функции ОСАГО...
 
Здесь везде в тексте скобки имеют значение або
Ты же вроде филолог. С каких это пор скобки являются "або". Может они и имели так ввиду, но лексически нет там никакого "або".

Державтоінспекцією МВС України під час –проведення державного технічного огляду, реєстрації (перереєстрації) транспортних засобів, а також при складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху та оформлення матеріалів дорожньо-транспортних пригод;
Кстати ни разу не просили показать полис. Даже при регистрации. Я первый раз застраховался через две недели после покупки. И стикерами я лобовуху не обклеиваю
 
я собственно застраховался не для ДАЙцев а для себя ))
 
лексически таки есть або потому что есть чёткое определение "зеленой картки" и оно не совпадает с нашей ОСАГО - наш сертификат не является международным ))
 
я собственно застраховался не для ДАЙцев а для себя ))

Аналогично. Не такие это уж деньги. Вообще хорошо бы ужесточить контроль, а то сильно пугают космичи и иже с ними.

лексически таки есть або потому что есть чёткое определение "зеленой картки" и оно не совпадает с нашей ОСАГО - наш сертификат не является международным ))

Логика есть, согласен. Лексики нет.
 
Ты же вроде филолог. С каких это пор скобки являются "або". Может они и имели так ввиду, но лексически нет там никакого "або".


Кстати ни разу не просили показать полис. Даже при регистрации. Я первый раз застраховался через две недели после покупки. И стикерами я лобовуху не обклеиваю

реєстрації (перереєстраціі)
договор (поліс)
...

это не "або"?

ЗЫ: нифилолаг я ниразу. счеготывзял?
 
На работе хлопец на своей 11 вьехал в лексус - насчитали полторы тыс. баксов-жалко на пацана смотреть было-платил сам, а вот другой вьехал на своей шестерке в мазду, страховая проплатила за него-он только шоху свою ремонтировал.
 
Кстати в про100 еще эвакуатор бесплатно дают при осаго

На работе хлопец на своей 11 вьехал в лексус - насчитали полторы тыс. баксов-жалко на пацана смотреть было-платил сам, а вот другой вьехал на своей шестерке в мазду, страховая проплатила за него-он только шоху свою ремонтировал.
а что за страховые?
 
Archimedes-а какая разница! Суть в том, что твоим гемором занимается страховая.
 
Archimedes-а какая разница! Суть в том, что твоим гемором занимается страховая.
да как раз нет - своим геммором занимаешься ты и только ты :) и ответственность с тебя не снимается )) страховая лишь оплачивает расходы по нему ))) ты пойми что это только лишь страхование ответственности, а не её снятие или переложение и т.п.
 
dimas- я ведь писал как хлопец на своей 2106 вьехал в мазду-никаких проблем у него не было-страховая ремонт полностью проплатила владельтцу мазды. Какая еще ответственнось? - когда за тебя проплатили дорогущий ремонт чужой машины.
 
Назад
Зверху Знизу