Есть ли душа ?

Есть ли душа?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
Тело + дух = душа живая!!!

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; - Бог выделил из себя Дух (лучикБога, самоСознание).
это как от костра можно зажечь миллионы свечек.
и костер остался костром и свечки светят.

Иегова Бог образовал
из земной пыли человека = Тело!
и вдунул в его ноздри дыхание жизни =дух
подтверждение:
Пока дыхание ещё во мне И дух Бога в моих ноздрях, (Иов 27:3)
Дух Бога сотворил меня, И дыхание Всемогущего оживило меня. (Иов 33:4)

Сравнение с костром не плохо подходит.
Горение - это реакция окисления горючих материалов, которая протекает интенсивно, бурно, с выделением большого количества тепла и света.
Главное не упускать что огонь это не личность, а своего рода энергия.
Следовательно дух не является частичкой личности, а частичкой энергии или силы.
Следовательно огонь это энергия возникающая при химических процессах.
А дух это частичка энергии или силы посредством, которой Бог Творец вершит что угодно Его Воле!

Дух (как очень высокая вибрация) для падения на Землю *одевается* в Душу человеческую (любовь, творчество, сострадание)
а вот это уже не из Библии "вибрация" - "одевается".
это уже вкрадчиво подброшенная ложь, вроде бы и не заметно и вроде бы, как бы по существу.
но вводная "дух - одевается в душу" - ложь и очередной бред и чушь!!!

Дальше - больше!!!


в это же время другой персонаж, а именно Господь Бог (Тетраграмматон, Иегова, 4 земных элемента):
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
т.е слепил из материи тельце и *вдунул* душу животную/материальную (инстинкты, похоти, страсти, земные эмоции).

появляется второй персонаж:

Тетраграмматон, Иегова, 4 земных элемента
оо, материальный божок (Иегова)

Естественно!!!
потому что первый:
Бог выделил из себя Дух (лучикБога, самоСознание)

это же ни кто иной как Абсолют:
Абсолют - это Все из чего состоит Все, Никто и Ничто, это то, трансцендентное, которое нам познать не дано..
Абсолют творит Вселенные, в этих Вселенных живут Планетарные Духи..

Дальше еще интересней:
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
здесь мы смогли таки скопировать часть из Библии:

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

но удивляет, как тут же делая вывод из библейского стиха пишет совершенно другое:

т.е слепил из материи тельце и *вдунул* душу животную/материальную (инстинкты, похоти, страсти, земные эмоции).

Кошмар и ужас Господа!!!
мало того, что исказила текст Библии.
ведь вдохнул Дыхание жизни или Дух - руах и пневмо!!!
а подмена на то что :
*вдунул* душу животную/материальную (инстинкты, похоти, страсти, земные эмоции).

еще и обвинила совершенного Бога Истины, который есть Свет и нет в нем ни какой тьмы источником: несовершенства!!!

кошмар!!! ужас!!!

и кульминацией грубо сфабрикованной лжи и больного рассудка довершили свое дело в апогее и триумфе несусветной чуши и бреда:

борьба этих душ (человеческой и животной) в каждом челе, описана аллегорически, как борьба бога и дьявола.

борьбу между Сатаной Дьяволом древним змеем и Божьим потомством на земле смешала с борьбой греховной плоти и духа от Бога прибывающей в ней.

Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной,
между твоим потомством и её потомством.
Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» (Бытие 3:15)

А потому не позволяйте греху царствовать в ваших смертных телах, чтобы вам не повиноваться их желаниям.
И не отдавайте свои члены греху, делая их оружием неправедности, но представьте себя Богу как ожившие из мёртвых и свои члены Богу — как оружие праведности.
Грех не должен господствовать над вами, потому что вы не во власти закона, а во власти незаслуженной доброты. (Римлянам 6:12-14)
 
кошмар!!! ужас!!!

и кульминацией грубо сфабрикованной лжи и больного рассудка довершили свое дело в апогее и триумфе несусветной чуши и бреда:
вы очень далеки от Истины, т.к. не понимаете символизма Библии.
а читая буквально, имеете то, что пишите - непонимание.
свои мысли я уже *разжевала*.
имеющий уши - услышал.

борьбу между Сатаной Дьяволом древним змеем и Божьим потомством на земле смешала с борьбой греховной плоти и духа от Бога прибывающей в ней.
как в 21 веке можно прибывать в иллюзиях 2000 летней давности?
ну надо же как то думать своей головой.
 

:) Что есть? Вопрос-то не в том, что есть, хотя именно на этом моменте сфокусировалась дискуссия, а у кого есть душа. Религия утверждает, что душа есть только у человека. Почти полторы тысячи лет считали, что у женщины нет души, а наличие души у собаки или кота отрицается и сейчас. У меня на этот счет есть сомнение. Вот свежий пример. Овчарка гоняет кота каждый день. Один раз в результате стычки кот получил травму шеи. Овчарка не только перестала его гонять, но и начала вылизывать коту загривок. Кот выздоровел. Прошло несколько месяцев. Заболела овчарка. Не может ходить. Прихожу ее кормить, а на коврике лежит придавленная мышка. Не могла собака поймать мышку сама. Это проявление души или нет?
:пиво:
 
:) Что есть? Вопрос-то не в том, что есть, хотя именно на этом моменте сфокусировалась дискуссия, а у кого есть душа. Религия утверждает, что душа есть только у человека. Почти полторы тысячи лет считали, что у женщины нет души, а наличие души у собаки или кота отрицается и сейчас. У меня на этот счет есть сомнение. Вот свежий пример. Овчарка гоняет кота каждый день. Один раз в результате стычки кот получил травму шеи. Овчарка не только перестала его гонять, но и начала вылизывать коту загривок. Кот выздоровел. Прошло несколько месяцев. Заболела овчарка. Не может ходить. Прихожу ее кормить, а на коврике лежит придавленная мышка. Не могла собака поймать мышку сама. Это проявление души или нет?
:пиво:
у животных есть душа. конечно есть. животная душа. но они не могут изменяться. какой кот есть -животное. он другим стать не может. он не может заставить себя не придушить мышку, не играть полудохлой мышкой. Коту это нравится. Он такой был и будет. А человек может остановиться и не играть жизнью, или честью, или здоровьем другого человека, даже если очень хочется.
Животные умеют дружить и любить. И быть верными. Это мы все наблюдаем. Т е душа есть. Только другая душа.
 
Религия утверждает, что душа есть только у человека.
религия много чего утверждает.
религиозные деятели и лидеры своими харизматическими речами заставили убить Иисуса.
Но старшие священники и старейшины убедили толпу просить освободить Вара́вву, а Иисуса убить. (Матфея 27:20)
Но они все закричали: «Покончи с ним, но освободи для нас Вара́вву!» (Луки 23:18)
Религиозные руководители устроили крестовые походы и инквизицию.

Почему вы не интересуетесь что о душе говорит слово Бога Библия.
и кто вам сказал, что женщина бездушная?
что это за дискриминация?

Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому,
потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам. (1 Петра 3:7)

Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного,
нет ни мужского пола, ни женского,
так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом (Галатам 3:28)

Как читаем, что для Бога мужчина или женщина являются сонаследниками вечной жизни на равных!!!

Вот еще доказательство:

И когда её душа выходила (потому что она умирала), она назвала сына Бено́ни*, но отец назвал его Вениамин* (Бытие 35:18)

Как видим из этого места писания, что душа Рахили выходила то есть ее жизнь или душа.
Так о чем собственно спор?



у животных есть душа.

у животных есть душа или животные сами души?

И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Бытие 1:21,24)

так животные сами души или в них душа?
и пожалуйста подтверждение к вот к этому набору букв предоставьте:
животная душа. но они не могут изменяться.

Т е душа есть. Только другая душа.

откуда это взято: другая душа? что значит не может изменяться?
Пруф будьте добры предоставьте!

P.S. слова без подтверждений считаю ложью, а те кто их пишут лжецы!!!
Если Вам Угодно!!!
 
Останнє редагування:
у животных есть душа или животные сами души?
есть душа

И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Бытие 1:21,24)

так животные сами души или в них душа?
и пожалуйста подтверждение к вот к этому набору букв предоставьте:
?люди точно так же были сотворены. Один человек, один Адам, одна душа разбилась на всех нас, на человеков. А что нам это дает:одна душа или мы все имеем души?
Что дает : животные одна душа или имеют душу?

что значит не может изменяться?
Животным всегда будет управлять инстинкт. А в человеке все начинается с инстинктов, а потом человек изменяется и им может управлять нечто, которое он в себе развил, которое стоит над инстинктами. т е духовное. Без духовной надстройки, которая руководит нашими поступками, мы точно такие же животные.

P.S. слова без подтверждений считаю ложью, а те кто их пишут лжецы!!!
Если Вам Угодно!!!
А зачем же Бог создал лжецов? Значит лжецы тоже нужны :)
 
есть душа?люди точно так же были сотворены. Один человек, один Адам, одна душа разбилась на всех нас, на человеков. А что нам это дает:одна душа или мы все имеем души?
Что дает : животные одна душа или имеют душу?

объясните мне что не так?
где вы удивили нечто иное?

Иегова Бог образовал из земной пыли человека

Пыль+дух Бога = человек (тело)

и вдунул в его ноздри дыхание жизни,
и человек стал живой душой


тело+дух Бога = душа

где вы увидели нечто иное?
1) тело
2) Дух (который вдохнули в ноздри)
3) не получил душу А стал душой!!!
я не пойму это сложно для понимания?
 
Останнє редагування:
объясните мне что не так?
где вы удивили нечто иное?

Иегова Бог образовал из земной пыли человека

Пыль+дух Бога = человек (тело)

и вдунул в его ноздри дыхание жизни,
и человек стал живой душой


тело+дух Бога = душа

где вы увидели нечто иное?
1) тело
2) Дух (который вдохнули в ноздри)
3) не получил душу А стал душой?
я не пойму это сложно для понимания?
животные тоже живые души.
 
Пыль+дух Бога = человек (тело)

тело+дух Бога = душа
делаем некоторые математические преобразования:
(пыль + дух бога) + дух бога = душа
пыль + дух бога + дух бога = душа

и че это за два духа?

3) не получил душу А стал душой?
я не пойму это сложно для понимания?
не сложно, но это только ваше понимание, и очень далекое от истины.
 
делаем некоторые математические преобразования:
(пыль + дух бога) + дух бога = душа
пыль + дух бога + дух бога = душа

и че это за два духа?
первая душа - животная. оживил.
а потом ты сам в себе открываешь вторую душу божественную.
 
сей мир семеричен (сотворялся 7 дней).
чел имеет 7 тел (СемьЯ - это про чела, но понимание потерялось, слово осталось, прилепили к чему смогли - к ячейке общества).

божественные - *верхних* три тела (каузальное, будхиальное и атманическое; Колобье Тело, Дивье Тело и Светье Тело; устье, чело, родник)

животные - *нижних*четыре (физическое, эфирное, астральное, ментальное; Явье Тело, Жарье Тело, Навье Тело, Клубье Тело; Исток, зарод, живот, перси).

эфирное - это *прана* - дыхание жизни (то, что Бог *вдыхает* в животную душу).
как у людей, так и у животных.

в библии такие подробности не описаны, вероятно писатели библии решили, что людям с тем развитием такие подробности не нужны.
 
животные тоже живые души.

И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные.
Ведь у людей, как и у животных, один конец.
Как одни умирают, так умирают и другие.
У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.
Все идут в одно место.
Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.
Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю? (Экклезиаст 3:18-21)
И всё же человек, даже если он в почёте, не проживёт долго.
Он похож на зверей, которые погибают. (Псалом 49:12)

Вот мудрый Царь Соломон в котором говорит дух Бога четко и однозначно говорит не покрывая слова таинственностью и многозначностью.
Что у людей нет отличия от животных в смерти.
Что животные, что люди сотворены из праха земного и наделены искрой жизни или дыханием жизни - что и является духом Бога.

Вот, ты сделал мои дни малочисленными,
И продолжительность моей жизни — как ничто перед тобой.
Поистине, каждый человек, как бы твёрдо он ни стоял,— всего лишь дыхание. (Псалом 39:5)

смотрите как описывается состояние после потопа:
Вся плоть, которая передвигалась по земле, лишилась жизни:
летающие создания, домашние животные, звери, всё множество, которым кишела земля, и все люди.
Всё, в чьих ноздрях было дыхание силы жизни,— всё, что было на суше,— умерло.
Как животные так и люди одинаково умерли.
Царь Соломон подтверждает: У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным (Экклезиаст 3:19)



и че это за два духа?

один дух Бога для всех одно дыхание Бога или Действующая Сила Бога и есть дух Бога Вседержителя.

«Пусть Иегова, Бог духа всякой плоти, поставит над обществом человека, (Числа 27:16)

Скрываешь своё лицо — они приходят в смятение.
Отнимаешь их дух — лишаются жизни
И возвращаются в свой прах. (Псалом 104:29)

Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал. (Экклезиаст 3:19)

Словом Иеговы сотворены небеса,
И духом его уст — всё их воинство. (Псалом 33:6)
Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это?
Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени.
Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах. (Исаия 40:26)

Дух Бога сотворил меня, И дыхание Всемогущего оживило меня. (Иов 33:4)

Твои руки создали и утвердили меня.
Надели меня пониманием, чтобы я познал твои заповеди. (Псалом 119:73)

Поистине дух, который в смертных, И дыхание Всемогущего дают им понимание. (Иов 32:8)

Один дух Бога - это движущая сила, посредством которой он все творит.
А душа это не дух и не аморфное (духовное тело) душа это физическое тело человек, животное, птица, рыба и даже насекомое.
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).




божественные - *верхних* три тела (каузальное, будхиальное и атманическое; Колобье Тело, Дивье Тело и Светье Тело; устье, чело, родник)
Эзотерическое строение человека
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

животные - *нижних*четыре (физическое, эфирное, астральное, ментальное; Явье Тело, Жарье Тело, Навье Тело, Клубье Тело; Исток, зарод, живот, перси).
Портал славянской ведической культуры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

эфирное - это *прана* - дыхание жизни (то, что Бог *вдыхает* в животную душу).
как у людей, так и у животных.
Энциклопедия Йоги
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


в библии такие подробности не описаны, вероятно писатели библии решили, что людям с тем развитием такие подробности не нужны.

Дорогие, не всякому вдохновлённому высказыванию* (Букв. «не всякому духу».)верьте,
но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков.
Вдохновлённые высказывания от Бога вы можете узнать так:
всякое вдохновлённое высказывание, которое признаёт Иисуса Христа как того, кто пришёл в плоти,— от Бога,

а всякое вдохновлённое высказывание, которое не признаёт Иисуса,— не от Бога, но это вдохновлённое высказывание антихриста,
которое, как вы слышали, должно появиться, и оно теперь уже в мире. (1 Иоанна 4:1-3)
(2 Фессалоникийцам 2:6-12)
Впрочем, тайна этого беззакония уже в действии, но только до тех пор, пока тот, кто теперь удерживает, не уйдёт с пути.

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом своих уст и которому положит конец явлением своего присутствия.

А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны
со всякими могущественными делами и ложными знамениями
и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом


для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения.

Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи и все были судимы за то, что не верили истине, а находили удовольствие в неправедности.
 
Останнє редагування:
(СемьЯ - это про чела, но понимание потерялось, слово осталось, прилепили к чему смогли - к ячейке общества).
Танюха вот ты обижаешься когда говорю что ты бред несёшь. Вдумайся что ты написала? Это про него, но всё потерялось, осталось, прилепилось, бред полный, не знаю что и откуда, но точно не оно. Согласись, хуйню сморозила.

первая душа - животная. оживил.
а потом ты сам в себе открываешь вторую душу божественную.
И тебе скажу тоже что и ей.
 
И тебе скажу тоже что и ей.
Ой, ну пошутила про две души. Но я раньше говорила, что вначале рождаемся животными, а потом нарабатываем духовность.
А если духовность не нарабатали бы, если бы нами продолжали руководить инстинкты, то так животными и остались бы.
 
Души нет. Все материально, в том числе и "духовность"
 
Души нет. Все материально, в том числе и "духовность"
как же духовность материальное, когда люди ради того, что они считают высшей ценностью, готовы все материальное отдать и даже свою жизнь.

Александр Михайлов, "Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю? (Экклезиаст 3:18-21)"
Мне понравилось про животных. :) я с рождения знала, что они человекам ровня.))
а мы из них шубы делаем.
А что там ещё написано? Дух животных вверх или вниз?
 
Останнє редагування:
Ой, ну пошутила про две души. Но я раньше говорила, что вначале рождаемся животными, а потом нарабатываем духовность.
Не буду говорить о других религиях у каждой свои тараканы. Но по православному учению душа человека отличается от души животного тем, что человеческой душе дан путь развития. Она развиваясь идёт к Господу, душа животного не имеет пути развития. Отсюда я и делаю вывод, что если перерождение произошло в животное то как душа может исправить карму?
 
Не буду говорить о других религиях у каждой свои тараканы. Но по православному учению душа человека отличается от души животного тем, что человеческой душе дан путь развития. Она развиваясь идёт к Господу, душа животного не имеет пути развития. Отсюда я и делаю вывод, что если перерождение произошло в животное то как душа может исправить карму?
хороший вопрос. мне тоже интересно.
этот вопрос нужно задать буддистам, они наверняка чтото думают по этому поводу.
У авраамических религий все, как Вы и написали. Только в человека, тк душа животного не развивается.

У животных нет божественной души, которая поднимается вверх. В них есть та душа, которая жизнь( дух?)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу