Еще раз про электрификацию :)

А ежели ВВП-2 вместо ВВГ пустить? Я так планирую. Только вот пропайка... Это меня не вдохновляет, да и паяльника хорошего нет.
Зато на WAGO сэкономишь (я так посчитал) :)
А ВВГ попробуй в группу розеток засунуть. Задолбаешси.
А на освещение ПВС 2Х1,5 пойдет? Или ВВП 2х1,5 (дорого однако)
А зачем его в группу розеток? Ставил в группе 1 глубокий подрозетник, в нем спаивал все ответвления на каждую соседнюю розетку- и прятал. Легко и удобно.
Опять 25 :) ПВС -
Шнур ПВС - гибкий шнур с медной многопроволочной жилой. Класс гибкости 3 - 5. Кабель ПВС применяется для подключения бытовых электроприборов, техники и электроинструмента: пылесос, холодильник, электрокосилка и т.д. Провод ПВС используется также и для изготовления бытовых удлинителей.
"Дорого однако" - да. А что делать - правила есть правила.
 
Граждане! Ставьте одножильный МЕДНЫЙ провод сечением в спичку. Тогда можно петелькой согнуть и под винт обеспечить очень надежный контакт. Многожильный в работе легче, и ничем не хуже моножилы. Но только все концы нужно пропаивать, чтобы 100% контакт был.
Срок службы любого провода в пластиковой изоляции практически не ограничен - пластик не резина, не гниет, не рассыпается. Скрытую проводку и стали делать тогда, когда появилась "лапша" в поливинилхлориде, а до того тянули на роликах, открытую. У меня, например, проводка была сделана в 1965 году. Пока не сгнила, хотя формально срок эксплуатации вышел. А в подъезде проводка 1937 года, Тоже вроде как живет.
Строяеный провод не нужен - это избыточное извращение. Нужен только на кухне, где реально поражение электрическоим током. Кухня вообще помещение повышенной опасности
Про ванную комнату не говорю - по проекту там розеток не положено, а тянут для стиральной машины. Вот там ТОЧНО нужен строяеный провод, вот та розетка с заземлением и прочее, чтобы случайно не шандарахнуло.
А в сухой комнате, где вода только в цветах и на столе? Зачем?
А провод надо покупать на базаре - все воруют на Южкабеле из одной и той же бухты. Только один просит дороже, а другой дешевле.
Завод-производитель тоже значения не имееет - у всех заводов одинаковая технология и одинаковые ТУ
 
Но только все концы нужно пропаивать, чтобы 100% контакт был.
Думал что пропаивают концы проводов пропаивают для:
1: чтобы провод не разлохмачивался и не коротнул "проволочкой" торчащей из под зажима, либо чтобы винтом не передавило "проволку".
2: чтобы не окислялась медь (не увеличивалось сопротивление на месте контакта)
На тему заземления вопрос ОЧЕНЬ спорный:
как минимум: трубы отопления и проступающая арматура на несущих стенах ж/б домов могут служить местом "выхода" эл тока - если не дай бог пробой на корпус ПК, а ты при этом прислонился плечом к трубе или арматуре под обоями?
ПыСы: это на каких розетках остались винты под петельку? Везде уже спаренные винтовые или пружинные зажимы под наконечник-опрессовку или моножилу.
Махмут не пойму : нафига давать совету которые технологически соответствуют годам вашей проводки? "У меня, например, проводка была сделана в 1965 году. Пока не сгнила, хотя формально срок эксплуатации вышел. А в подъезде проводка 1937 года" :confused:
Или фильмы вы тоже на VHS смотрите? и советуете всем записывать информацию на кассету?
 
Останнє редагування:
Не ебите людям мозг- ставьте смело ШВВП (только нормальный, а не по 3-40), концы обязательно обжимать, коробки варить или спаивать и ставить нормальные автоматы и УЗО- и нихера ему не будет.... Всё это написано и прописано лишь в ГОСТах, а на практики и так всё работает, только всё гораздо удобней в разводке.
 
ебать надо тех кто предлагает делать разводку ШВВП...
такие приколы как бывают с напряжением, неоднократно описанным в СМИ, 220 - 380 и выше, ШВВП может смело выгореть...
так что ВВГ лучший вариант если хотите спать спокойно и отдельно коробку с автоматами на значимую технику, а не просто распаячную коробку на все что будет в комнате... на входе в квартиру (дом) Барьер, УЗО и автоматы
 
Махмут
почитайте про электрику, нахрена вообще нужно заземление... толковать желания нет... или думаете просто так на многой технике пишут - требует заземления?!

насчет базара - пойдите пройдитесь и попробуйте найти на том же барабашово южкабелевский провод - сразу скажу, хер найдете, все что сейчас представлено на барабане - каменск-подольск, запорожье, киев... южкабель старые остатки, либо индивидуумы желающие таки попробовать конкурировать с магазинами партнерами южкабеля или его фирменного
 
Махмут
почитайте про электрику, нахрена вообще нужно заземление... толковать желания нет... или думаете просто так на многой технике пишут - требует заземления?!

насчет базара - пойдите пройдитесь и попробуйте найти на том же барабашово южкабелевский провод - сразу скажу, хер найдете, все что сейчас представлено на барабане - каменск-подольск, запорожье, киев... южкабель старые остатки, либо индивидуумы желающие таки попробовать конкурировать с магазинами партнерами южкабеля или его фирменного
Да вы шо? :) На Барабане не знаю, но на Героев Труда в наличии и ассортименте. Как и весь остальной, правда цена гораздо дешевле того же барика, но это другая тема...

ебать надо тех кто предлагает делать разводку ШВВП...
такие приколы как бывают с напряжением, неоднократно описанным в СМИ, 220 - 380 и выше, ШВВП может смело выгореть...
Вы умеете дочитывать до конца или сразу тупо зацикливаетесь?
 
Да вы шо? На Барабане не знаю, но на Героев Труда в наличии и ассортименте. Как и весь остальной, правда цена гораздо дешевле того же барика, но это другая тема...
да вы шо? цена ВВГ 3х2,5 7,70 грн? ВВГнг 3х2,5 - 8,20 грн? ВВГ 3х1,5 - 5 грн? сомневаюсь что вы можете продать дешевле фирменного магазина южкабеля...
хотя если понадобиться пару метров, думаю проще обратиться в магазин-партнер южкабеля!

Вы умеете дочитывать до конца или сразу тупо зацикливаетесь?
я умею, а у вас залежался ШВВП провод? да на практике якобы запас, но не знаешь насколько этот запас практичен... удобство разводки не больше... в остальном ШВВП менее надежен и не один толковый электрик не посоветует им делать разводку в квартире...
ШВВП тонкая изоляция, меньший срок службы, низкие нагрузки, используется только для однофазных маломощных потребителей, так же не рекомендуется для монтирования скрытой электропроводки...
и после этого еще будете говорить что ШВВП отлично можно прокладывать в квартире... для качественной прокладки в квартире ВВГ, желательно ВВГнг, именно его прямое направление!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- описание ШВВП
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- описание ВВГ
 
Я кабелем не торгую и не нужно оперировать общепринятой "терминологией", срок службы рассчитывается исходя из применения кабеля- если его постоянно "мотылять" - тогда возможно он и распадётся в свои 10 лет заявленные производителем (ещё смотря чей производитель), сечение жилы- одинаково, разница в кол-ве жил. Про изоляцию- отдельный момент. Всё на уровне фантастики....
Даже в приведённых вами ссылках чётко указано- не рекомендуется, но не написано что запрещено, так что успокойтесь с пеной у рта доказывать обратное.....
 
Мде.....Развелу тут г....но по всей комнате.....
1. Провод нужно ставить такой, который Вам удобнее ставить, который дешевле и который выдержит все, что на него в будущем будет нагружено.
2. заземления в наших квартирах НЕТ, максимум возможного-ЗАНУЛЕНИЕ. Разница? Объясняю. Зануление-умышленное соединение корпуса с заземляющим проводником(контуром, короче....), при пробое на корпус с корпуса СНИМАЕТСЯ ОПАСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПУТЕМ ОТВОДА ОНОГО В ЗЕМЛЮ-МАТУШКУ. Зануление - умышденное соединение с нулевым проводником. С нулем в общем...При пробое на корпус возникает ток короткого замыкания, что приводит к срабатыванию автоматики. Вывод - защищает и то и это....НО!!!!Если сгорит ноль ПИТАЮЩИЙ, то ээээ.....на корпусе появится ээээ.....потенциал!!!)))))))))Думайте сами, решайте сами))))
3. Если уж делаете в квартире ремонт - и меняете автоматику, то мой Вам совет - не откажите себе в удовольствии и поставьте себе реле напряжения, а то времена нынче смутные.....а 380 штука нехорошая))))))
4. Не слушайте всяких умников, найдите одного, реально знающего и понимающего человека,-и по всем вопросам обращайтесь к нему. А то десять разных людей дадут Вам море информации, полезных советов напополам с бредовыми и будете Вы эту кучу разгребать ДОЛГО))))))



p.s. Кому интересно,-говорю: ДА, в электричестве я разбираюсь.....Да, я своими руками сделал проводку во многих квартирах, офисах, цехах, и много где еще. Да, я получил соответствующее образование. Да, я и сейчас работаю электриком......
 
Мде.....Развелу тут г....но по всей комнате.....
1. Провод нужно ставить такой, который Вам удобнее ставить, который дешевле и который выдержит все, что на него в будущем будет нагружено.
2. заземления в наших квартирах НЕТ, максимум возможного-ЗАНУЛЕНИЕ. Разница? Объясняю. Зануление-умышленное соединение корпуса с заземляющим проводником(контуром, короче....), при пробое на корпус с корпуса СНИМАЕТСЯ ОПАСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПУТЕМ ОТВОДА ОНОГО В ЗЕМЛЮ-МАТУШКУ. Зануление - умышденное соединение с нулевым проводником. С нулем в общем...При пробое на корпус возникает ток короткого замыкания, что приводит к срабатыванию автоматики. Вывод - защищает и то и это....НО!!!!Если сгорит ноль ПИТАЮЩИЙ, то ээээ.....на корпусе появится ээээ.....потенциал!!!)))))))))Думайте сами, решайте сами))))
3. Если уж делаете в квартире ремонт - и меняете автоматику, то мой Вам совет - не откажите себе в удовольствии и поставьте себе реле напряжения, а то времена нынче смутные.....а 380 штука нехорошая))))))
4. Не слушайте всяких умников, найдите одного, реально знающего и понимающего человека,-и по всем вопросам обращайтесь к нему. А то десять разных людей дадут Вам море информации, полезных советов напополам с бредовыми и будете Вы эту кучу разгребать ДОЛГО))))))



p.s. Кому интересно,-говорю: ДА, в электричестве я разбираюсь.....Да, я своими руками сделал проводку во многих квартирах, офисах, цехах, и много где еще. Да, я получил соответствующее образование. Да, я и сейчас работаю электриком......
пришёл, увидел, победил... или наследил :D
 
ебать надо тех кто предлагает делать разводку ШВВП...
такие приколы как бывают с напряжением, неоднократно описанным в СМИ, 220 - 380 и выше, ШВВП может смело выгореть...
так что ВВГ лучший вариант если хотите спать спокойно и отдельно коробку с автоматами на значимую технику, а не просто распаячную коробку на все что будет в комнате... на входе в квартиру (дом) Барьер, УЗО и автоматы

пардон, в чем суть Ваших претензий к ШВВП????))))
1. перепады напряжения-зло.....Но ШВВП с ними борется не лучше и не хуже чем ЛЮБОЙ(!!!) другой провод. Он с ними вообще никак не борется - нету у него (да и у любого(!!!) другого провода такой функции;) ). Нуи это...выше 380 это Вы загнули, дражайший....Ёблэнерго стабильно недодаёт нам напруги, так что при самом форсмажоре нам светит лишь 380;)
2. ВВГ выгорает ничуть не хуже ШВВП. Проверено (уж сколько я разных проводов за свою недолгую повидал......).
3. Интересно, а ЧТО выигрывается при установке х....евой тучи автоматов на "значимую" технику???? Перед тем как ответить, учтите - автомат защищает то, что ПЕРЕД ним, т.е. питащий провод, а не саму эту технику. Вы предлагаете защищать провода, идущие к значимой технике?????)))))Браво))))))))):клас::yahoo:
4. БАРЬЕР-это торговая марка, под которой всякие продавцы толкают фуфло для ленивых. А именно - реле напряжения НА РОЗЕТКУ(!!!), т.е. реле защищает от перепада только лишь то, что включено в защищаемую розетку. Здравые люди защищают всю кваотиру... Дельный совет. Но указать стоило не торговую марку, а тип устройства-РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ. Торговая же марка не принципиальна....

пришёл, увидел, победил... или наследил :D

мммм....я ничего не напутал????Отец родной, наставьте уж на путь истиннай)))))
 
мммм....я ничего не напутал????Отец родной, наставьте уж на путь истиннай)))))

нужен ты мне больно... вижу, что наставления это больше по твоей части и полезных там что-то около 50%:D
 
Ну вот(((( А я думал - "...вот сейчас придет электрический гуру и поделится со мной сакральным электрическим знанием..."))))))))))Я, кстати тоже починяю ликтричиство....и тоже за сущие капейки))))))))
 
Ну вот(((( А я думал - "...вот сейчас придет электрический гуру и поделится со мной сакральным электрическим знанием..."))))))))))Я, кстати тоже починяю ликтричиство....и тоже за сущие капейки))))))))

а что с тобой делиться? первый твой пост написан тоном не терпящим возражений, а переубеждать кого-либо в чем либо я не собираюсь. Ставишь ШВВП - ставь на здоровье, квартиру на 2 автомата - да пожалуйста. Хозяин барин.
 
Можно и на два.......Совковые квартиры (кроме тех, что в 16и этажных домах, там отдельно есть еще на эл.печь, и кроме совсем уж древних) как раз на две группы и выводятся. Действительно, хозяин-барин. Хочет на два все свести - сведем на два. А захочет - так можем и на двадцать два, и на триста двадцать два автомата квартиру рассадить....абы места для проводов хватило)))))))))))))
 
одинаково, разница в кол-ве жил. Про изоляцию- отдельный момент. Всё на уровне фантастики....
тогда не забывайте говорить что моножила ВВГ выдерживает большие нагрузки чем многожила ШВВП... да может сложнее работать с ВВГ, но он надежнее в случае нагрузок и изоляции...
так что если все это вам из области фантастики не советуйте того что вам неизвестно!

это как ко мне пришел электрик, посмотрел новострой и говорит у вас тут входит провод сечением 4мм на самом деле (10мм, похоже ПВ-3 нг-нд, наверно не дураки на ввод в квартиру такой провод выбирали, на каждую фазу свой отдельный идет), я поулыбался, ничего не сказал... сказал где хочу точки и что хочу видеть... подчеркнул ему тот вопрос что будет стоять индукционная плита с максимально возможной нагрузкой 10,5 кВт и назвал возможные ему варианты подключения плиты, что меня интересует 380В... он с умным лицом сказал что все подсчитает и через пару дней даст ответ сколько надо ему материала для работы... на вопрос нужна ли планировка квартиры с длинами стен и интересна ли ему высота от пола до потолка... он опять с умным видом мне сказал "я и на глаз вижу!
ну если типа хотите можете прислать планировку... " я тогда его уже чуть не послал, но из любопытства решил посмотреть что будет дальше...
через два дня он прислал смс с сметой, где в общей сложности 150м провода и 50м на освещение... на плиту, на холодильник, на духовой шкаф и т п он везде собирался разводить ШВВП 3х2,5мм, на освещение еще мог согласиться 3х1,5мм... но для плиты у меня был тихий шок... по телефону на вопрос а не забыл ли он какая у меня будет плита - он сказал нет... и что для нее 2,5мм с головой хватит... блять вот тогда я его и послал объяснив все по порядку....

так и вы тут, пришли с умным лицом, хер с ним, не ебите себе мозг, хай проводят ШВВП, ничего страшного не будет... может и не будет если повезет...
но блять не забывайте первую букву ШВВП - это Шнур... это не провод для прокладки а Шнур... и такие умные электрики и советчики приходят и кто то верит! а потом если вдруг чего сгорит проводка - а я что, а я ничего, я не приделах!

Trident-ll
2. заземления в наших квартирах НЕТ
вы так уверены в этом?
p.s. Кому интересно,-говорю: ДА, в электричестве я разбираюсь.....Да, я своими руками сделал проводку во многих квартирах, офисах, цехах, и много где еще. Да, я получил соответствующее образование. Да, я и сейчас работаю электриком......
ну если вы так в этом разбираетесь, так много сделали ремонтов.... тогда скажите...
нахера у меня в новострое трехфазка с отдельный проводом под ноль и отдельным под землю... в общем просто 5 проводов на вводе!
может конечно вы делали ремонты в старых домах 50 летней давности постройки то там да на вводе нет земли... но не забывайте что все новые дома имеют отдельные вводы под землю...
так что думаю вам надо переучиваться и не удивляюсь что не подпускали к новостроям))) не увидели как развивается цивилизация)))

Барьер это тоже самое что и преграда, и фильтры для воды... каждый понимает как ему хочется)))
за остальное просто посмеюсь))) не хочу спорить с таким образованным электриком))))

так что ТС, хочешь нормальную электрику себе, прокладывай ВВГ)))
 
Назад
Зверху Знизу