Еще про газ (оптимистично)

А я думаю, сейчас будет новая волна антирусской истерии

т.е. ты упорно настаиваешь, что все русские именно такие дегенераты, как ты? Так ты русофоб!!!! :eek: :іржач:

Вы с Патриком и прочим этнически "русским" люмпеном - не русские. Вы русские... экскрименты. Ничего не имеющий общего с Великой Русской Культурой. Вы - продукт вторичный.
Добавлено через 1 минуту
уже 450, а сколько завтра, делаем ставки?

да хуй на тебя и на Миллера с Путиным :D Хоть 45000. Будет 201 в пересчете с новой ценой транзита, и по трубе вам в ваши немытые жопы.
 
К вопросу газа для турбин.
Украинская сторона признает несанкционированный отбор газа, предназначенного европейским потребителям.

Так официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов прокомментировал информацию о том, что за прошедшие сутки газотранспортная система Украины получила 289,7 млн. куб. м газа из РФ, использовав 25,2 млн. куб. м на его транзит, сообщает УНИАН.

"Таким образом, украинская сторона признает несанкционированный отбор газа, предназначенного европейским потребителям, в объеме 25 млн. куб. м", - заявил Куприянов.

По его словам, "обеспечение транзита технологическим газом - прямой долг украинской стороны, которая должна использовать для этого или газ собственной добычи, или из запасов в хранилищах, или приобретенный для этой цели газ".

"Действующим контрактом на транзит не предусмотрено никаких дополнительных условий, кроме оплаты нами транзитной ставки", - заявил Куприянов.
Как приятно слушать менеджеров Газпрома, которые очень чётко и, что самое главное, последовательно всё поясняют и расставляют все точки i. Это вам не Нафтогаз с его "технични манипулювання". :)
 
К вопросу газа для турбин.

Как приятно слушать менеджеров Газпрома, которые очень чётко и, что самое главное, последовательно всё поясняют и расставляют все точки i. Это вам не Нафтогаз с его "технични манипулювання". :)

Слушать то приятно (хотя пахнет садизмом от Copycat...), но если трезво, то газпром явно заинтересованная сторона, и если слушать её не для получения удовольствия (или может даже оргазма...), то надо бы делать поправку серьёзную на явную необъективность газпрома (как и Нефтегаза, конечно). Так что не следует, Copycat, так откровенно о своих чувствах к Газпрому...
Добавлено через 44 минуты




"Глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина разъяснил ситуацию в "газовом" споре между Киевом и Москвой. Текст заявления, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ, приводим полностью:

"Заявление российской стороны о цене газа с января 2009 года для Украины в размере $418 за 1000 кубических метров нарушает все договоренности, закрепленные в Меморандуме от 2 октября 2008 года между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере и Соглашении между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, подписанном в октябре 2008 года.

Такая цена на природный газ для потребителей Украины является беспрецедентным экономическим давлением, блокирует работу не только промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и работу газотранспортной системы и в конечном итоге может привести к экологической и гуманитарной катастрофам.

В совместном заявлении Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 31 декабря 2008 года приводятся результаты проведенных на основании условий Меморандума от 02.10.08 расчетов, которые показывают, что на начало 2009 года цена на российский природный газ на российско-украинской границе должна составлять $201/1000 куб.м. при размере ставки за транзит не ниже $2/1000 куб.м. на 100 км. Руководство Украины предлагает до момента достижения договоренностей и подписания соответствующих контрактов временно придерживаться существующих между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" технологических и ценовых параметров, с последующей их корректировкой на период с 01.01.09 в соответствии с контрактами, которые будут подписаны на 2009 год.

Учитывая тенденции на энергетическом рынке Европы, в процессе переговоров Украинской стороной из-за падения цен на нефть предлагалось оставить условия поставок газа и оплаты услуг по транзиту на уровне 2008 года, а именно цена на газ для Украины $179,5/1000 куб.м. и ставка платы за услуги по транзиту $1,7/1000 куб.м за 100 км., однако российские партнеры такое предложение не приняли. В то же время НАК "Нефтегаз Украины" готова осуществлять транзит и закупать газ с учетом проведения пересчетов, приведенных в совместном заявлении."

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Ппц, уже на жалость давят. Что дальше будет?

И что за муйня про расчёты? Чё, так сложно привести данные о цене на газ и транзит у своих восточноевропейских соседей - Польши, Румынии, Словакии и Венгрии? Ну чтоб был примерный ориентир, как же там в Европе. Хе-хе.
 
Будь ласка... ось вам...

Посилання видалено

Для того, щоб остаточно впевнитися, що ці цифри відбивають реальну картину формування тарифів на транзит газу, розглянемо документ Секретаріату Енергетичної Хартії "Тарифи за транзит газу в окремих країнах ДЕХ" (опубліковано у 2006р.). У порівняльному аналізі співвідносяться ставки за транзит для варіанту транспортування на відстань понад 350 км при коефіцієнті використання системи на рівні 91,3%.

Дистанційні тарифи застосовуються в колишніх країнах СРСР, а також на деяких газопроводах Австрії, Бельгії та Німеччини. Вони передбачають, що відправник повинен вносити плату, виходячи з відстані. Дистанційні тарифи доволі привабливі для систем, котрі перекачують газ в одному напрямку на великі відстані з незначною кількістю пунктів передачі. Документ ДЕХ стосовно тарифів наводить наступні показники за 1000 куб. м /100 км умовним маршрутом Туркменістан-Велика Британія (4770 км): Словаччина – $3,82; Чехія – $4,26; Німеччина – $2,65; Бельгія – $3,97; Interconnector – $3,38 (газопровід, який з’єднує Велику Британію з континентом).

Тарифи за іншими напрямками: Польща (Ямал-Західна Європа) – $2,74 у 2004р. (з поетапним зниженням за контрактом із "Газпромом" до $1,0 до 2016р.); Болгарія – $1,66.
Добавлено через 1 минуту
Ну шо, як вам орієнтир?
 
Bonanza всьо фигня, давай заново.
почему надо оринетироваться на Словакии и Польши? как там сказал Владимир Владимирович (С): "не нравится цена, пусть походят по рынку, поторгуются".
по-моему 9 уе - очень даже нормальная цена. и то, со скидкой, как нашим нищим братьям.
 
Bonanza всьо фигня, давай заново.
почему надо оринетироваться на Словакии и Польши? как там сказал Владимир Владимирович (С): "не нравится цена, пусть походят по рынку, поторгуются".
по-моему 9 уе - очень даже нормальная цена. и то, со скидкой, как нашим нищим братьям.

Мда,9 У.Е. таковая расценка за транспортировку газа в мире ,конечно есть-это максимальная цена услуги. А вот максимальная цена газа в мире ,где то 650 У.Е.(за норвежский газ). Я думаю Газпром согласится на 9 У.Е.,если Украина согласится на 650. Но не думаю ,шо такой полюбовный договор пойдет нам на пользу.
 
Мда,9 У.Е. таковая расценка за транспортировку газа в мире ,конечно есть-это максимальная цена услуги. А вот максимальная цена газа в мире ,где то 650 У.Е.(за норвежский газ). Я думаю Газпром согласится на 9 У.Е.,если Украина согласится на 650. Но не думаю ,шо такой полюбовный договор пойдет нам на пользу.
да что ты говоришь! у Дании выше 13, так что далеко не максимальная.
и ты посчитай отношение 9/1,7 и 450/180
 
А тем временем:
Громадська організація «Русская община Севастополя» і Кримська правозахисна організація «Вера» поширили заяву, в якій вітають дії «Газпрому» щодо припинення поставок газу Україні. Про це повідомив «Новый Регион».
Пидоры , одним словом.
Посилання видалено
 
Нужно учесть ещё объёмы потребляемого и транзитруемого газа. А там вообще швах.

Цифры, сестра, цифры! Чтоб не выглядело так, будто "фигня этот ваш Битлз! ...Мне вчера Рабинович напел".
 
а какая собственно разница?
речь шла о том что Газпром, сугубо из братских чуйств повышает цену вовсе не до максимальной, как мог бы!
ну я и ответил что Нафтогаз, сугубо тоже из братских чуйств, повышает цену точно так же не до максимальной, как могла бы.
 
24 грудня – ще одна заява від імені «Газпрому»: «Україна, як й інші держави, може розраховувати, при зниженні ціни на нафту, на зниження цін на газ наприкінці 2009 року». Чому наприкінці? Адже ціни на газ прив’язані до цін на нафту, якими ті були півроку тому. Тобто, згідно із такою прив’язкою, зниження цін на газ має розпочатися з лютого 2009 року. Ба більше: на початку листопада голова правління «Газпрому» Олексій Міллер заявив просто на телекамеру: «Абсолютно точно, ціни на газ з початку 2009 року для споживачів Європи підуть донизу». І додав, що середньорічна ціна на російський газ для Європи становитиме 270-300 доларів за тисячу куб. м. Тож про що йдеться, як не про свідому дезинформацію, що є необмінною складовою воєнного дискурсу?
Любители от юриспруденции, где вы? А как же меморандум, который предполагает переход Украины на рыночные цены лишь в течении 3-х лет?
І що цікаво: практично жодного слова ані від речників та керівників «Газпрому», ані в російських ЗМІ про сакраментальне «РосУкрЕнерго», швейцарську начебто фірму, яка безпосередньо здійснює постачання газу в Україну та Європу і яка (увага!) позиціонує себе як фінансовий гарант перед «Газпромом». Очевидно, діє логіка: на війні, як на війні, всі засоби гідні задля перемоги, а маскувальні знаряддя (як-от «РосУкрЕнерго») у належний час відкидаються геть. Тільки й сліду він них, що констатація Сергія Купріянова: «Газпром» одержить 1,5 мільярда доларів за спожитий Україною газ тільки 11 січня». А де ці гроші крутитимуться майже два тижні? Мовчанка... Але на повну силу звучить: «Українці тирять газ!»
И действительно- где они, эти деньги крутятся? Обналичиваются?
Посилання видалено
 
О! По ТСН сказали, что выяснилось, что газ выбирала Молдова. Включите 1+1
 
Цифры, сестра, цифры! Чтоб не выглядело так, будто "фигня этот ваш Битлз! ...Мне вчера Рабинович напел".
Дык цифры общеизвестны. Где-то 55 неня импортирует и 110 транзит. То есть соотношение где-то 1 к 2. И теперь прикиньте что будет переход на европейские цены. То есть от 180/1.7 к 400/4. Цена за тысячу импортируемых кубов вырастит на 220 баксов, а доход от тысячи кубов транзита вырастит где-то на 2.3*10 = 23 бакса, то есть соотношение получается почти 10 к 1. Цифры могут быть примерными, но общую картину они отражают верно, что подтверждается тем как Нафтогаз держался за цены в районе 200 баксов.
То есть нени нужно такое количество халявного газа, что это не скомпенсируешь никакими европейскими ставками на транзит, даже если взять цены в Дании.
 
О! По ТСН сказали, что выяснилось, что газ выбирала Молдова. Включите 1+1

А и правда! Это уже пипец полный:іржач::іржач::іржач:

"Нафтогаз" обвинил Молдову в несогласованном потреблении российского газа

Сегодня, 19:05

Правление НАК "Нафтогаз Украина" сегодня распространило заявление, в котором обвинило Молдову в несогласованном потреблении российского газа, в результате чего ряд стран Балканского региона недополучил топливо. В общей сложности 10 миллионов кубометров газа не дошли до Румынии, Болгарии, Турции, Греции и Македонии, отмечают в "Нафтогаз". "Потребители Молдавии по непонятным причинам и без согласования с ДК "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2009 года начали потребление природного газа практически в полном объеме из транзитного газопровода "Ананьев-Тирасполь-Измаил", который частично проходит по территории Молдавии", - говорится в заявлении украинской компании. В этой связи "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" дать указание компании "Молдовагаз" и возобновить ранее согласованную схему отбора газа для Молдовы.
Посилання видалено
 
Дык цифры общеизвестны. Где-то 55 неня импортирует и 110 транзит. То есть соотношение где-то 1 к 2. И теперь прикиньте что будет переход на европейские цены. То есть от 180/1.7 к 400/4. Цена за тысячу импортируемых кубов вырастит на 220 баксов, а доход от тысячи кубов транзита вырастит где-то на 2.3*10 = 23 бакса, то есть соотношение получается почти 10 к 1. Цифры могут быть примерными, но общую картину они отражают верно, что подтверждается тем как Нафтогаз держался за цены в районе 200 баксов.
То есть нени нужно такое количество халявного газа, что это не скомпенсируешь никакими европейскими ставками на транзит, даже если взять цены в Дании.

"Где-то" - это аргумент? Или так... абы языком почесать?
 
Назад
Зверху Знизу