ЕН 2 группа

Нет. Просто по воле случая иногда сталкиваюсь с этим. Везде где читала информацию в интернете пишут, что расходные накладные нужно хранить 3 года. Для подтверждения доходов. Хотя это бред. Оплата идёт совсем не в тот день. И есть должрики и отсрочки. Вот поэтому и возник вопрос нужно ли хранить эти тонны макулатуры.
 
Для подтверждения доходов. Хотя это бред.

Ну вот в какой-то из дней у вас записано в книгу например 1000 грн а документов что это за доход нет.
Первое что скажет налоговая придя к вам на проверку "А может это доход от деятельности КВЕД которой не не внесен в реестр плательщиков единого налога и вас нужно снять с единого?"

Второй вариант вы продали ботинки а где их купили документов нет.
Первое что заявит налоговая "Раз нет документов значит вы купили у частного лица, а раз так то должны быть налоговый агентом и заплатить 18% НДФЛ и 1,5% ВЗ от стоимости ботинок!"

Ну вот как-то так.
А хранить или выкручиваться при проверке, каждый в этих условиях решает для себя сам.
 
Ну вот в какой-то из дней у вас записано в книгу например 1000 грн а документов что это за доход нет.
Какие могут быть документы "что это за доход" у чувака, который, например, тачает обувь в ларьке на улице? Набил набойки на десять каблуков, вот и доход.
 
Второй вариант вы продали ботинки а где их купили документов нет.
Первое что заявит налоговая "Раз нет документов значит вы купили у частного лица, а раз так то должны быть налоговый агентом и заплатить 18% НДФЛ и 1,5% ВЗ от стоимости ботинок!"
А этот вариант по-моему уже много раз разбирали: "нет документов" - это значит не то, где я товар купил, а то, что я не должен эти документы хранить. А объяснительную по этому поводу (чего они скорее всего захотят) писать не обязан, потому как объяснительная пишется по факту нарушения, а нарушения нет.
 
И самое главное: зачем, блин, зачем там где не нужно отсвечивать?!? Не уверен в том, что поставщик тебе даст приходную на закупленый товар - не отсвечивай операцию.

Не надо тупить, господа и дамы. Не в Европе пока что живем, где чиновника поймали за рулем после выпитого бокала вина и на следующее-же утро чиновник ушел в отставку по собственному желанию и абсолютно добровольно. Чего голову самому совать в петлю или, что еще хуже, добровольно лазить и искать виселицу посвободнее да повыше. Видишь проблемный ход, проблемную операцию - не жадничай.Влез в неё - сиди тихо. Не отсвечивай.Твой поставщик отмахается. А ты - не факт.
 
"А может это доход от деятельности КВЕД которой не не внесен в реестр плательщиков единого налога и вас нужно снять с единого?"
А может это доход от продажи наркотиков и вас вообще посадить на 10 лет нужно?
С таким отношением можно написать что угодно в акте, тогда придется отменять его в суде, так как на явных домыслах и предположениях штрафовать нельзя.

Второй вариант вы продали ботинки а где их купили документов нет.
Первое что заявит налоговая "Раз нет документов значит вы купили у частного лица, а раз так то должны быть налоговый агентом и заплатить 18% НДФЛ и 1,5% ВЗ от стоимости ботинок!"
Тоже домыслы. Напомню, что тут речь идет о 2-ой группе и затраты на приобретение нигде не фиксируются. Поэтому предприниматель всегда может сказать, что он купил их за наличку на фирме более трех лет назад и накладную выбросил.
 
Mik, так то он налоговик в отставке. А потому всякое видал. Да и Харьков хоть и город-миллионик, но достаточно маленький. А потому всякие истории из жизни люди рассказывают. Лучше ведь зная, где лежат грабли не маршировать на них. Хотя.... это дело вкуса и личных предпочтений. Некоторые безусловно любят чтоб пожестче и побольнее. :незнаю:
 
Mik, так то он налоговик в отставке. А потому всякое видал. Да и Харьков хоть и город-миллионик, но достаточно маленький. А потому всякие истории из жизни люди рассказывают. Лучше ведь зная, где лежат грабли не маршировать на них. Хотя.... это дело вкуса и личных предпочтений. Некоторые безусловно любят чтоб пожестче и побольнее. :незнаю:
Так мы говорим как по закону или как по понятиям?
Если как по понятиям, то в любом случае надо готовить бабло - написать можно что угодно.
 
Mik, так то он налоговик в отставке. А потому всякое видал. Да и Харьков хоть и город-миллионик, но достаточно маленький. А потому всякие истории из жизни люди рассказывают. Лучше ведь зная, где лежат грабли не маршировать на них. Хотя.... это дело вкуса и личных предпочтений. Некоторые безусловно любят чтоб пожестче и побольнее.

Я это и пытаюсь сказать....
Но кто ж меня слушает.

С таким отношением можно написать что угодно в акте, тогда придется отменять его в суде, так как на явных домыслах и предположениях штрафовать нельзя.

А так и бывает увы.
Но зачем давать лишние поводы писать всякую херню?
Даже если это потом можно отменить в суде то придется потратить ка минимум свое время что бы туда ходить.
По мне так проще там где это можно обложится бумагами по принципу:
- А где...
- Вот она пожалуйста!

Чем строить из себя джидая и борцуна..

Так мы говорим как по закону или как по понятиям?
Если как по понятиям, то в любом случае надо готовить бабло - написать можно что угодно.
Еще раз.
Написать можно все что угодно это так.
Например одна тетя попросила 35 тыс. ФЛП не дал, результат пришлось отменять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но зачем давать фискалам лишние поводы для попытки развода на деньги?

Поэтому предприниматель всегда может сказать, что он купил их за наличку на фирме более трех лет назад и накладную выбросил.
Прекрасный способ особенно если это не гравий, а модель телефона этого года :)
Вы вот скажите что проще собирать постепенно бумажки или потом лихорадочно придумывать как пропетлять?
 
Ну вот в какой-то из дней у вас записано в книгу например 1000 грн а документов что это за доход нет.
Первое что скажет налоговая придя к вам на проверку "А может это доход от деятельности КВЕД которой не не внесен в реестр плательщиков единого налога и вас нужно снять с единого?"
а какие тут могут быть документы? если наличка - чек выдается по требованию. копию чека хранить не обязательно.
 
Какие могут быть документы "что это за доход" у чувака, который, например, тачает обувь в ларьке на улице? Набил набойки на десять каблуков, вот и доход.
Ваще-то, это первая группа. Там свои "законы" :)
 
А вообще...
Я очень часто вспоминаю своего хорошего друга компьютерщика.
Как-то в середине 2000х, когда мы сидели за пивом, он сказал "Я готов просто молится на тех кто выпустил книгу "BIOS для чайников". Благодаря ей я имею постоянных доход от тех кто ее прочитал, полез его настраивать и уложил машину".

Очень часто у меня бывает такой же сценарий, когда приходит человек и говорит условно "А я в интернете прочитал, что мне документы не нужны, а мне вот теперь насчитали потому что их нет. Что мне делать?"
Пример условный, но ситуаций когда "в интернете прочитал", а теперь он имеет геморрой на всю голову, у меня бывает не один раз в месяц.
Вот как-то так...
 
какие тут могут быть документы? если наличка - чек выдается по требованию. копию чека хранить не обязательно.
Не храните...
Я ж вас не заставляю :)
Вольному воля, как говориться...

В нашей жизни вообще абсолютно обязательна только одна вещь.
Мы все обязательно умрем.

Остальное только по доброй воле.
 
Еще раз.
Написать можно все что угодно это так.
Например одна тетя попросила 35 тыс. ФЛП не дал, результат пришлось отменять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но зачем давать фискалам лишние поводы для попытки развода на деньги?
Так я согласен. Но вот реально - сидит мужик и прибивает подмётки на сапоги. Ну какие у него документы на то, где он взял доход? Как он реально может его подтвердить? С каждым клиентом заключать договор на прибитие набойки? Или как?
И мы ведь уже как-то подобный случай рассматривали. А на материалы где он возьмёт доки, если куски резины он берёт на базаре у тамошнего продавана, который никогда в жизни не даст ему никаких чеков?
 
Так я согласен. Но вот реально - сидит мужик и прибивает подмётки на сапоги. Ну какие у него документы на то, где он взял доход? Как он реально может его подтвердить? С каждым клиентом заключать договор на прибитие набойки? Или как?

Юруслуги имел ввиду что каждому покупателю он обязан выдавать чек, обычный нефискальный, а копию чека хранить у себя 3 года.
Если смотреть с позиции ст. 44 НКУ он прав и налоговики видимо любят штрафовать по ст. 121 НКУ.

В теории можно апеллировать п. 296.1 НКУ. И там уже кто кого.
 
А вообще...
Я очень часто вспоминаю своего хорошего друга компьютерщика.
Как-то в середине 2000х, когда мы сидели за пивом, он сказал "Я готов просто молится на тех кто выпустил книгу "BIOS для чайников". Благодаря ей я имею постоянных доход от тех кто ее прочитал, полез его настраивать и уложил машину".

Очень часто у меня бывает такой же сценарий, когда приходит человек и говорит условно "А я в интернете прочитал, что мне документы не нужны, а мне вот теперь насчитали потому что их нет. Что мне делать?"
Пример условный, но ситуаций когда "в интернете прочитал", а теперь он имеет геморрой на всю голову, у меня бывает не один раз в месяц.
Вот как-то так...



Боже, храни королеву :)
 
Я ФОпов приучаю раз раз в месяц печатать квитанции (подгоняя под суммы в книге) .Приходные-то само собой.
Бумагу жаль,конечно.Но для проверяющих пусть будет-нехай подавятся
 
Назад
Зверху Знизу