Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

_47vyP35pDI
Стверджує, що в калібрів інерціалка з корекцією по знятому радіовисотоміром висотному профілю.
Треба глушити (вірніше, цілеспрямовано коригувати дані) висотоміра на великій площі. Приблизно знаю, як. Де взяти параметри сигналу?
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

_47vyP35pDI
Стверджує, що в калібрів інерціалка з корекцією по знятому радіовисотоміром висотному профілю.
Треба глушити (вірніше, цілеспрямовано коригувати дані) висотоміра на великій площі. Приблизно знаю, як. Де взяти параметри сигналу?
Как вы "подмените" сигнал радиовысотомера? Заглушить вы его также не сможете, т.к. локационный сигнал мощный и из-за малой высоты отражённый также мощный, сторонняя помеха издалека не перебьёт, посчитайте мощность вашего передатчика хотя бы с 5 км, будут дикие мегаватты. О подмене полезного отражённого сигнала бортового радиовысотомера на свой можно сразу забыть, т.к. надо синхронно с частотомодулированным локационным сигналом подставлять свой с нормированной сдвижкой, имитируя ложную высоту - это технически невозможно, разве только на стенде, в лабораторных условиях.
И вообще, доморощенное противодействие достаточно сложным системам маловероятно.
А на Солонина ориентироваться не надо, ещё тот фантазёр, знания предмета о котором вещает поверхностные, историк, что с него взять и ошибок не признаёт, значит забронзовел и корона звенит. Как то указал на его ошибку под его роликом про РЛС, где он ошибся с сигналом на 10 порядков, так меня тапками закидали.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Історія -- то в нього хобі, за професією авіаконструктор.
Ну значит и инженер из него никакой. Он больше похож на преподователя вуза, а где вы видели чтобы преподаватель был хорошим инженером? Наоборот да, бывает часто, когда признанных специалистов приглашают в вуз читать лекции.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

_47vyP35pDI
Стверджує, що в калібрів інерціалка з корекцією по знятому радіовисотоміром висотному профілю.
Треба глушити (вірніше, цілеспрямовано коригувати дані) висотоміра на великій площі. Приблизно знаю, як. Де взяти параметри сигналу?
Это утверждение ошибочно. Коррекция курса только по сравнению профилей высоты из памяти и реального не даст однозначного ответа в какую сторону подруливать. В тамагавках, в эпоху до ЖПС, была полноценная РЛС подстилающей поверхности, т.е. 3Д картина и по ней можно вычислить своё отклонение и по курсу и по азимуту сравнивая реальный профиль с памятью в реальном времени.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Это утверждение ошибочно. Коррекция курса только по сравнению профилей высоты из памяти и реального не даст однозначного ответа в какую сторону подруливать.
Як сказати. Забиваємо в пам'ять масив можливих профілів при різних відхиленнях траекторії по напрямку і положенню, потім вираховуємо 2 сусідні максимальні кореляції і інтерполюємо. При достатньо вираженому рельєфі мало б спрацювати.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

3Д картина и по ней можно вычислить своё отклонение
Який проц з цим справлявся? "в эпоху до ЖПС"? Чи якісь оптичні корелятори?
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Який проц з цим справлявся? "в эпоху до ЖПС"? Чи якісь оптичні корелятори?

Томагавки с 83 года на вооружении, а первые коммерческие процессоры в начале 70х появились, у вояк скорее всего немного раньше
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

_47vyP35pDI
Стверджує, що в калібрів інерціалка з корекцією по знятому радіовисотоміром висотному профілю.
Треба глушити (вірніше, цілеспрямовано коригувати дані) висотоміра на великій площі. Приблизно знаю, як. Де взяти параметри сигналу?
Эту идею 2 месяца назад выдвигал Гражданин на ФУПе и его закидали какашками. Я пытался там зарегистрироваться чтобы поучаствовать в обсуждении, но модератор не пустил зараза. А идея неплохая, мне она тоже не даёт покоя 2й месяц.
По моим оценкам, такую глушилку создать возможно. Схема простая как 3 копейки ( она у меня есть) , антенна тоже простейшая. А главное себестоимость ничтожная ( до 500 грн). Их можно наклепать тысячи, десятки тысяч. И расположить в 0.5 км друг от друга. Дело в том, что у радиовысотомера довольно широкий лепесток диаграммы направленности ( иначе он не будет работать при эволюциях ракеты - крен, тангаж). Порядка 75 град. Поэтому сигнал он будет хавать даже со стороны. Мощность тоже не высокая до 25dbm, а не то что тут написал выше дилетант.
Если хочешь обсудить подробности - в личку.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

передумал отвечать, убрал лишнее :)) ---
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Приведите расчет....Схему в студию с обоснование
Да пошел ты...
Схему получат в личку только те люди, которых я уважаю и которым доверяю.
Ты в их число не входишь
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану


ну вот и обосновали.
Занимаюсь РЭБ не первый десяток лет и могу точно сказать, что залихватский подход, что щас тут всё заглушим, как правило заканчивается пшиком.
Всегда начинайте с ТЗ, где есть чёткие обоснованиа задача в параметрах, далее расчёт необходимых параметров вашей глушилки, чтобы обеспечить ТЗ. Без этого просто трёп.
И чтобы не впадать в крайности в параметрах вашей глушилки, помните, что 1 кВТ мощности широкополостного усилителя в глушилке стоит 100 000 дол, цена сильно зависит от частот, может стоить и гораздо больше. Вот тогда не ошибётесь.
Наивное мнение, что глушилки это просто, заблуждение.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Да пошел ты...
Схему получат в личку только те люди, которых я уважаю и которым доверяю.
Ты в их число не входишь
Точнее сказать, что стыдно показывать свою безграмотность в этом вопросе. Схемы в данном вопросе не главное, оставьте себе.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Эту идею 2 месяца назад выдвигал Гражданин на ФУПе и его закидали какашками. Я пытался там зарегистрироваться чтобы поучаствовать в обсуждении, но модератор не пустил зараза. А идея неплохая, мне она тоже не даёт покоя 2й месяц.
По моим оценкам, такую глушилку создать возможно. Схема простая как 3 копейки ( она у меня есть) , антенна тоже простейшая. А главное себестоимость ничтожная ( до 500 грн). Их можно наклепать тысячи, десятки тысяч. И расположить в 0.5 км друг от друга. Дело в том, что у радиовысотомера довольно широкий лепесток диаграммы направленности ( иначе он не будет работать при эволюциях ракеты - крен, тангаж). Порядка 75 град. Поэтому сигнал он будет хавать даже со стороны. Мощность тоже не высокая до 25dbm, а не то что тут написал выше дилетант.
Если хочешь обсудить подробности - в личку.
Всё таки решил восстановить сообщение, а то как то теряется нить дискуссии, к сообщению 34

Если вы тут страдаете пустым всезнайством, да ещё и обвинениями, то тут и отвечу.
Приведите расчет, подтверждающий ваши доводы, что дешёвую глушилку создать возможно, пусть и на дистанции 0.5 км. Схему в студию с обоснованием.
Откуда вы взяли мощность 25 дБм Приведите источник вашего утверждения. Лично я эту мощность измерял, правда на советских РВ, которые кстати ещё в работе, на действующих бортах. Знаю функциональные схемы и принципиальные тоже, могу их настроить.
Очевидно, что вы не знаете даже принципов работы РВ и у вас создалось впечатление что его можно легко заглушить. Прежде чем тёпать языком изучите матчасть.
Предложение покрыть сетью глушилок с шагом 0.5 км всю площадь совершенно абсурдно. Возьмите площадь Украины и посчитайте. Подсказка - площадь Украины около 600 000 км2, даже не полное покрытие вашими жужалками оставит без штанов страну, а эффективность сомнительна.
Дававте в студию ваши расчёты.
Подсказка какие глушилки самые эффективные - те, которые работают в стандарте и протоколе системы, против которой направлены, но из-за этого они очень узки по применению.
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Як сказати. Забиваємо в пам'ять масив можливих профілів при різних відхиленнях траекторії по напрямку і положенню, потім вираховуємо 2 сусідні максимальні кореляції і інтерполюємо. При достатньо вираженому рельєфі мало б спрацювати.
Отвлёкся и пропустил вопрос.
У РВ есть принципиальный порок в сравнении с РЛС в случае курсоуказания - промер профиля высот под собой и с большой погрешностью на неровных ландшафтах. РЛС же видит карту местности перед собой и есть время на обработку и принятие решения на изменение курса ещё до "влёта" на склон горы, например, а при скорости более 200 м/с и малой высоте может и не остаться времени на манёвр
 
Re: Електроніка з крилатих ракет кацапстану

Який проц з цим справлявся? "в эпоху до ЖПС"? Чи якісь оптичні корелятори?
Про бортовую элементную базу не знаю, но к этому времени процы вовсю работали даже на Вояджерах 1 и 2, там тоже решались 3Д задачи, кстати работают до сих пор! Это о надёжности исполнения железа и ПО.
 
Назад
Зверху Знизу