Эта первая помощь. БФ.

Инсульт распознать могу, при не очень сильных травмах помочь тоже могу. Помочь кому-то - а почему бы и нет? Что в этом плохого, не пойму? Вот алкашне, нарикам - тем из принципа помогать не буду.
А ТС-у респект! Тема очень хорошая и важная! Лови репку:)
Вообще, может быть есть даже резон попросить админов прикрепить темку на недельку хотя бы, чтобы народ ознакомиться смог....
 
Поводом для создания темы послужил следующий текст...
Вкратце для слабочитающих: способны ли вы на практике оказать первую помощь пострадавшему?
Мне тоже как-то попался текст. О том, как сделать трахеотомию в полевых условиях. Сколько лет уж теперь хожу, по сторонам смотрю. Руки, понимаете, чешутся. Надо ж - практикой закрепить.
Я уж думаю, пусть хоть кто-то попадётся. Хоть с грыжей, хоть с малярией... Я-то знаю только про трахеотомию. Ага.
Вообще-то, парамедицина - непростая штука. Мож, смогу помочь, мож - нет. Стараться, конечно, буду. Но лучшая помощь, на мой взгляд, - громко орать: "Помогите", - и вызывать медиков. Хоть по телефону, хоть хрустальным шаром... Как правило, у них получается лучше.
 
Мне тоже как-то попался текст. О том, как сделать трахеотомию в полевых условиях. Сколько лет уж теперь хожу, по сторонам смотрю. Руки, понимаете, чешутся. Надо ж - практикой закрепить.
Я уж думаю, пусть хоть кто-то попадётся. Хоть с грыжей, хоть с малярией... Я-то знаю только про трахеотомию. Ага.
Вообще-то, парамедицина - непростая штука. Мож, смогу помочь, мож - нет. Стараться, конечно, буду. Но лучшая помощь, на мой взгляд, - громко орать: "Помогите", - и вызывать медиков. Хоть по телефону, хоть хрустальным шаром... Как правило, у них получается лучше.
И не дать помереть пока они не приедут, если условия совсем уж не полевые. Об том и речь
 
Наконец-то действительно полезная и важная тема в Главном - ТС спасибо - полезная инфа...Человеческая жизнь - самое дорогое и самое важно...
 
бывает достаточно просто не пройти мимо, а вызвать скорую и человек будет спасён, а оказывая первую помощь не имея навыков и знаний, то можно ещё больше навредить.

Более того, только так и надо поступать, если вы не медик и не представляете себе четко что именно с человеком.
 
Могу оказать помощь при отравлении (было дело), при несильных травмах. Всё в рамках школьного курса и военной кафедры. В принципе - этого достаточно в большинстве случаев. Пару раз оказывал посмощь незнакомым людям, корона не упала. Бомжу или наркету помогать не буду.
З,Ы, Самое страшное - это не то, что граждане не умеют, а то, что не хотят. Большинству просто похуй

А меня не раз выручали именно бомжи. Потеряла сознание на Пушкинской, упала и ударилась башкой об обледеневшие рельсы. Из-под трамвая меня вытащили бомжи. Так называемые приличные люди морду воротили.
Застряла на вокзале в чужом городе на ночь. Заморозки ударили, а в туфлях и плащике от мух. Отогревали кипятком и охраняли меня бомжи. Я действительно тогда чуть не замерзла. Они как раз не пытались трахнуть меня или спиздить сумку. Среди них множество приличных и хороших людей, жизнь которых не задалась по независящей от них причине. поэтому буду помогать бомжам. Да и пьяным тоже, если человеку плохо. Если рыло нажралось и лезет на рожон, то могу и люлей в мед целях выписать.
 
Я б тоже пошла ибо было мне однажды плохо, очень плохо в метро - никто и не шелохнулся и места не ступил, а я думала все. С горем пополам домой дошкандыбала и сказать ничего не могла.

У меня, однажды, было всё наоборот.
Сердце немного дало сбой.
Что делать я и сама знала и уже приняла меры.
Нужно было просто посидеть, подождать.
Но, видать лицо было у меня интересное в тот момент, т.к. народ просто массово подходил и предлагал помощь. :D
Прям какое-то сосредоточение порядочных и отзывчивых людей в тот момент. :)
 
А меня не раз выручали именно бомжи. Потеряла сознание на Пушкинской, упала и ударилась башкой об обледеневшие рельсы. Из-под трамвая меня вытащили бомжи. Так называемые приличные люди морду воротили.
Застряла на вокзале в чужом городе на ночь. Заморозки ударили, а в туфлях и плащике от мух. Отогревали кипятком и охраняли меня бомжи. Я действительно тогда чуть не замерзла. Они как раз не пытались трахнуть меня или спиздить сумку. Среди них множество приличных и хороших людей, жизнь которых не задалась по независящей от них причине. поэтому буду помогать бомжам. Да и пьяным тоже, если человеку плохо. Если рыло нажралось и лезет на рожон, то могу и люлей в мед целях выписать.
Ну вот значит им тоже есть кому помогать. И это замечательно
 
была свидетелем ужасного случая: компания, шашлык...и одна женщина подавилась куском мяса (то ли большой был, то ли спешила) . она сначала вскочила на ноги и стала кашлять. ее начали бить по спине и вдруг она просто завалилась и упала на пол. Хорошо, что в компании был врач, который подхватил ее и обхватив руками за талию , несколько раз резко встряхнул ее , надавливая в подреберье. Кусок мяса сам выскочил из горла и она резко задышала. Напились в этот вечер они оба по самое не хочу. Потом у нее горло болело пару дней.
 
была свидетелем ужасного случая: компания, шашлык...и одна женщина подавилась куском мяса (то ли большой был, то ли спешила) . она сначала вскочила на ноги и стала кашлять. ее начали бить по спине и вдруг она просто завалилась и упала на пол. Хорошо, что в компании был врач, который подхватил ее и обхватив руками за талию , несколько раз резко встряхнул ее , надавливая в подреберье. Кусок мяса сам выскочил из горла и она резко задышала. Напились в этот вечер они оба по самое не хочу. Потом у нее горло болело пару дней.

У меня так до синевы давилась собственная дочь. Если ребенок такой величины, что еще можно поднять, то надо его взять за ноги вниз головой и энергично встряхнуть. Мня трясло после этого еще несколько часов:D
За столом у нас теперь не то что глух и нем, а писка не позволяется. мне одного раза вполне хватило. Никакая скорая и врачи не помогли бы. Это вопрос минут
 
была свидетелем ужасного случая: компания, шашлык...и одна женщина подавилась куском мяса (то ли большой был, то ли спешила) . она сначала вскочила на ноги и стала кашлять. ее начали бить по спине и вдруг она просто завалилась и упала на пол. Хорошо, что в компании был врач, который подхватил ее и обхватив руками за талию , несколько раз резко встряхнул ее , надавливая в подреберье. Кусок мяса сам выскочил из горла и она резко задышала. Напились в этот вечер они оба по самое не хочу. Потом у нее горло болело пару дней.
А, кстати, есть любопытная история по этому поводу.
Вероятно, многие знают, что приоритетное направление развития нашей медицины - т.н. научная медицина, по западному образцу.
Представляет она собой алгоритмы диагностики и лечения. На западе это обусловлено страховой медициной. Так медики защищают себя от исков недовольных пациентов. Ошибка - только отступление от алгоритма.
Так вот. Один мой приятель, экс-врач неотложки, устроился санитаром на нью-йоркской скорой. И вот на вызове к поперхнувшемуся человеку он отак тряхнул - у того и выскочил из горла инородный предмет.
И шо вы думаете? Выгнали его. Без права работать в сис-ме здравоохранения. И сказали - радуйся, что не засудили. Потому что алгоритм предполагал мою любимую трахеотомию (кто не в курсе, хирургическое вскрытие гортани).
Капитализм. Ага.
 
Сейчас прохожу курсы Красного Креста)
Занятия проходят во вторник и четверг.всего 4 занятия по 3 часа.
Преподают в сжатой форме, акцентируя внимание на необходимых вещах)
Стоимость- 240 грн, выдается удотоверение о прохождении курсов по доврачебной помощи.
честно говоря, я доволен, немного систематизировал свои разрозненные знания)
Сайт Красного креста в Харькове-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Группа в Контакте-https://*******/club24022353
 
Вчера на Павловом Поле увидели плачущую девушку и парня,который шатался,держал возле уха мобилу и был в неадекватном состоянии.Помогли довести его до лавочки,уложили на бок,стали вызывать скорую помощь.
:eek:Звонили больше 10 минут с разных мобил и городских телефонов
-К сожалению все операторы на данный момент заняты,ждите на линии:(
Всё таки дозвонились,скорая приехала через 10 минут.Хорошо,что нашли в его мобиле телефон мамы и позвонили ей.К тому времени парня стало трясти,пошла пена пришлось его держать и высовывать язык.Его папа приехал почти вместе с врачами,оказывается у него диабет и хорошо что ему вкололи инсулин,а не что-то другое.Постепенно его стало попускать,люди еще принесли теплую воду с сахаром для питья и плед.
P/S Респект жителям дома №38 по ул.23 Августа и прохожим за помощь,квалифицированные действия и участие в спасении парня!!!
 
Ничего, если я в общем радостном хоре минус скажу?
Статья абсолютно бесполезная. Каждому, кто споткнулся, будем инсульт искать? Девушку на пикнике настиг несчастный случай, от которого никто не застрахован. А если с человеком что случилось на улице (упал или ещё чего) надо не просить чего-то там показать, а сразу и всегда вызывать скорую, которой достаточно сказать, что человек трезв и упал. Ну даже догадался ты, что с ним инсульт, дальше что? Неспец сделать не сможет абсолютно ничего.

Во многих странах за оказание неправильной помощи можно запросто сесть на зону, это только у нас народ отделывается объяснением "ну я же хотел как лучше". Если у человека нет кровотечения, достаточно знать только то, что никогда и никого нельзя никуда тащить и поднимать. Т.е. реально нужно только: уметь остановить кровь, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Всё. Остальные благие порывы оставьте скорачам.
 
Вчера на Павловом Поле увидели плачущую девушку и парня,который шатался,держал возле уха мобилу и был в неадекватном состоянии.Помогли довести его до лавочки,уложили на бок,стали вызывать скорую помощь.
:eek:Звонили больше 10 минут с разных мобил и городских телефонов
-К сожалению все операторы на данный момент заняты,ждите на линии:(
Всё таки дозвонились,скорая приехала через 10 минут.Хорошо,что нашли в его мобиле телефон мамы и позвонили ей.К тому времени парня стало трясти,пошла пена пришлось его держать и высовывать язык.Его папа приехал почти вместе с врачами,оказывается у него диабет и хорошо что ему вкололи инсулин,а не что-то другое.Постепенно его стало попускать,люди еще принесли теплую воду с сахаром для питья и плед.
P/S Респект жителям дома №38 по ул.23 Августа и прохожим за помощь,квалифицированные действия и участие в спасении парня!!!
Странно, недавно приходилось несколько раз звонить - дозванивались сразу. Кто не знает - если не работает 103 - звоните напрямую в 112 и наоборот
 
Ничего, если я в общем радостном хоре минус скажу?
Статья абсолютно бесполезная. Каждому, кто споткнулся, будем инсульт искать? Девушку на пикнике настиг несчастный случай, от которого никто не застрахован. А если с человеком что случилось на улице (упал или ещё чего) надо не просить чего-то там показать, а сразу и всегда вызывать скорую, которой достаточно сказать, что человек трезв и упал. Ну даже догадался ты, что с ним инсульт, дальше что? Неспец сделать не сможет абсолютно ничего.

Во многих странах за оказание неправильной помощи можно запросто сесть на зону, это только у нас народ отделывается объяснением "ну я же хотел как лучше". Если у человека нет кровотечения, достаточно знать только то, что никогда и никого нельзя никуда тащить и поднимать. Т.е. реально нужно только: уметь остановить кровь, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Всё. Остальные благие порывы оставьте скорачам.

И еще. Желательно направлять свои благие порывы на себя же! Контролируйте свое АД, если больны-носите с собой документы, в общем, следите за своим здоровьем до того, как сердце остановится. Реанимация на улице, после которой встают со словами спасибо, миф, из 100 реанимированных по причинам исхода соматических заболеваний выживет 5, год проживет 1-2.
 
очень..
повторюсь, очень сложно распознать инсульт, пока он не вступит во все свои права:(

Уж лучше получить люлей от медиков за ложную тревогу ( хотя, чего ложная-человеку плохо ж стало, не просто так ты б скорую вызвал), чем потерять драгоценное время.

Было дело, выбивал кусок жирного ошейка.Главное человека наклонить и бить ладонью под 45 градусов.

А куда бить-то? Тут бы потренироваться на добровольце да под четким руководством медика. А то не так при случае ударишь-еще хуже сделаешь.. Я-так точно..

Не понял, вроде бы точно такая тема была в том году!

Не отвлекайся, веди статистику.
 
Ничего, если я в общем радостном хоре минус скажу?
Статья абсолютно бесполезная. Каждому, кто споткнулся, будем инсульт искать? Девушку на пикнике настиг несчастный случай, от которого никто не застрахован. А если с человеком что случилось на улице (упал или ещё чего) надо не просить чего-то там показать, а сразу и всегда вызывать скорую, которой достаточно сказать, что человек трезв и упал. Ну даже догадался ты, что с ним инсульт, дальше что? Неспец сделать не сможет абсолютно ничего.

Во многих странах за оказание неправильной помощи можно запросто сесть на зону, это только у нас народ отделывается объяснением "ну я же хотел как лучше". Если у человека нет кровотечения, достаточно знать только то, что никогда и никого нельзя никуда тащить и поднимать. Т.е. реально нужно только: уметь остановить кровь, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Всё. Остальные благие порывы оставьте скорачам.


Парирую: в случае истории - девушка упала, а потом " со мной все хорошо, просто обувь неудобная". И в это "хорошо" поверили все и забыли до ее отправки в больницу. Если человеку плохо-то сомнений в скорой не возникает. А , если с ничего упал, пошатался и " да мне хорошо" ? А отсчет пошел..
 
Тут бы потренироваться на добровольце да под четким руководством медика. А то не так при случае ударишь-еще хуже сделаешь.. Я-так точно..

Добровольцев на кусок ошейка приведу, если надо. И если кто подавится, потренируетесь. Хотите?;)

Парирую: в случае истории - девушка упала, а потом " со мной все хорошо, просто обувь неудобная". И в это "хорошо" поверили все и забыли до ее отправки в больницу. Если человеку плохо-то сомнений в скорой не возникает. А , если с ничего упал, пошатался и " да мне хорошо" ? А отсчет пошел..

Ничего с ничего не бывает. И что беспокоило девушку до, сейчас уже не узнать.
 
Назад
Зверху Знизу