Эта первая помощь. БФ.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2011
Повідом.: 10162
Эта первая помощь. БФ.

Поводом для создания темы послужил следующий текст ( найден случайно)

Как распознать инсульт

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.
Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – перев.).
Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.
Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.
У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...
Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)


- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

ОЧЕНЬ ВАЖНО уложить пациента и не давать ему вставать и даже садиться, голова лежащего должна быть немного выше ног.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.


В моей жизни был случай, когда посторонний человек умер у меня на руках. Никто из окружающих не знал, что с ним и как ему помочь. Могли только вызвать скорую. Наверняка ему можно было помочь, и желающие были-не прошли мимо, но на деле дальше сочувствия не пошло. Мне осталось только в отделении милиции писать объяснительную: как, при каких обстоятельствах скончался гражданин N. Через три дня после происшествия у меня был выходной, а мне сказали, что приходила жена этого мужчины-меня искала, хотела расспросить. Честно-мне было стыдно. И пусть мне было всего 19 лет , но я до сих пор чувствую свою долю вины за его смерть.

Когда я была на работе-нас заставляли заучивать полную чушь про электробезопасность и обязывали полностью придерживаться точной формулировки на ежегодных экзаменах. Были там и вопросы по оказанию первой помощи. Я (пионерка, блин), раз заикнулась, что неплохо бы на практике как-то это отработать и не с инженером по Охране труда, а с реальным медиком. Меня не послали, а так расплывчато сказали- " ну, как-нибудь".
Если сейчас случится опять что подобное-я наверняка, даже вспоминая теорию, запросто могу или напортачить, или остаться все так же бесполезной в те самые важные первые минуты.

Как дело обстоит у вас? Не будем рассматривать даже вариант, что кому-то незнакомому на улице стало плохо-и лучше отойти в сторону, чтоб не обвинили. Это может случиться и в компании друзей.
Потеря сознания с ничего, кусок еды не в то горло пошел-человек начинает задыхаться ( в кино еще показывают, как кусок харча из задыхающегося выбивают), перелом, . Сделать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца, чтоб не добить пострадавшего-кто может?

Извините за много букав.
Вкратце для слабочитающих: способны ли вы на практике оказать первую помощь пострадавшему?
 
Блин, где ты была 5 лет назад? Моя мама пережила инсульт, хотя случился ночью, в любом случае могло помочь.
Ещё добавлю: внешне человек моментально стареет лет на 5, и это не похмелье.
В любом случае, спасибо. Держи репку.
 

скажите, уважаемая, столько миллионов человек, особо известных и великих актеров перенесли инсульт...
помощь это правда самое то
 
Знакомые мамы, которые торгуют на центральном рынке, именно по этим признакам и распознали у неё инсульт, вызвали скорую помощь, которая, к счастью, быстро приехала...

P.S. Люди, не проходите мимо, если видите, что человеку стало плохо...
 
моего батю прям на работе хватанул инсульт-сидит дрожит,пытается улыбнуться,вместо слов несет черти что или не может вообще ниче сказать,рука отказала-спасибо скорой-доехала за 4 -5 минут,спасли его-все восстановилось,но рука плохо работает до сих пор.
 
Очень хорошая тема. Спасибо ТС!!!
Я глубоко убеждена, что любой мало-мальско грамотный человек должен уметь оказывать первую помощь, причем, не только в случае инсульта.
 

повезло, не всем так везет, делайте все возможное чтоб второй раз не случилось
 

так это у меня на работе и случилось,прямо на глазах-сидел себе,общался и бабах.. я тока пару вопросов задал и сразу скорую вызвал,без сомнений. несколько лет назад маму микроинсульт хватанул,она меня просветила в распознавании симптомов позже.
 
+1 автору за тему, может она спасет кому-то жизнь.
 
верно, это надо, и этого нет.
Всю вот эту теорию, которую зубрят на ОБЖД и подобных предметах, надо давать читать на дом в книжечках, а на занятиях именно отрабатывать практические навыки. Потому что, когда в голове только теория, а руки ни разу ничего не бинтовали, при ЧП теория из головы, как правило, выветривается, и руки не знают, чего делать.
 

по опыту, это случилось часов 5-8 назад, но тока тогда дало результаты
 
Когда я училась в универе, два года нам читали курс медицины. И таскали в больницу на практику. И заставляли учить всякую, как нам тогда казалось, чушь и гадость.
Но, как ни странно, в жизни мне эти навыки пригодились, и не раз.
 

сколько котэ спасла?
 

В точку! Тут еще задача - не навредить.
А вообще, я смотрю, херово дела у населения с навыками помощи и действиями с условиях ЧС.
Я и сам такой же.

Кто знает, может курсы есть какие-нибудь?
 
по опыту, это случилось часов 5-8 назад, но тока тогда дало результаты

вполне может быть. Теперь луцетамы и церебразилины наши постоянные спутники.самое главное,что не за рулем долбануло,слава Богу.
 
курсы психиатров...? Забавно, многие на это годами учатся

Не то...
Есть у нас в городе Красный Крест к примеру. Не знаю, как сейчас, пару лет назад там были курсы оказания первой помощи.

Я записывался туда, но почему-то мне даже не перезвонили по мере набирания групп. А потом это затихло.

Вот я и спрашиваю, может кто в курсе?
 

Это- самое главное!!! А то есть у нас любители хватать пострадавшего и тащить его...