Энергоэффективность: хуже Украины лишь Конго

70pavel

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2010
Повідом.: 16
Энергоэффективность: хуже Украины лишь Конго

Чтобы понять, почему для украинского руководства так важна цена на газ, надо отметить: Украина - это энергопрожорливый монстр. Такой вывод можно сделать из выступлений экспертов на берлинской конференции "Киевского диалога", посвященной теме энергобезопасности. Более дешевый газ станет лишь быстротекущим облегчением, отмечает эксперт Немецкого института экономических исследований Клаудия Кемферт. "Думаю, Украина должна что-то делать для поддержки энергоэффективности и использования обновляемых источников энергии. Государственная программа была бы важным стимулом. Мы, в Германии и многих странах Европы, в этом убедились. Можно было бы договориться, что эти скидки на русский газ, которые предоставляют на данный момент экономические преимущества, должны были бы использованы не только с целью сбережения энергоресурсов, но и для альтернативной энергетики", - убеждена Кемферт. По употреблению энергоносителей на душу населения Украина вдвое превышает среднеевропейские показатели. Русские скидки на газ при таких условиях являются скорее опасным наркотиком, чем лекарствами для украинской экономики. Дешевый газ - это наркотик, ломку от которого чувствует не только украинская промышленность, но и энергетика. Половина украинской теплоэнергетики работает на этом топливе. Поскольку она преимущественно убыточна и получает государственные дотации, никаких стимулов для модернизации нет. Электроэнергия и газ для населения в Украине даже дешевле, чем в России. Государственная казна может в любой момент лопнуть, не выдержав дотационной нагрузки. Очень важным аспектом энергосбережения является минимизация потерь при производстве и транспортировке энергии, отмечает Клаудия Кемферт. Для этого Украина должна модернизировать теплоэлектростанции и увеличивать использование малых теплоэлектростанций, которые были бы рассредоточены в разных регионах, - ближе к потребителю. Опыт строительства таких станций в Германии уже достаточно большой, замечает немецкий эксперт.
 
Как то читал в 90е что по потребелению газа Украина обходила Францию, при меньшем обьеме производства. Дорогой газ способствовал бы модернизации оборудования, к примеру у нас в частной конторе год назад поставили везде стекло-пакеты и купили котел на твердом топливе в добавку к газовому котлу.
 
Это дело не одного дня и даже не десятилетия и уважаемый эксперт из Германии это должен понимать.
 
.....скидки на русский газ, которые предоставляют на данный момент экономические преимущества, должны были бы использованы не только с целью сбережения энергоресурсов, но и для альтернативной энергетики", - убеждена Кемферт. .....
"Что выгоднее – снижать цену? Или получать в бюджет арендную плату чистыми деньгами? Конечно, выгодно получать прямо в бюджет, потому что тогда можно повысить цены внутри страны, повысить тем потребителям, которые вполне легко это выдержат, компенсируя, таким образом, траты небольшой части бедных. А эти деньги использовать наиболее эффективным способом: потратить их на реформы, на повышение социальных стандартов. В общем, потратить так, как скажет общество. А данный принцип перекрестной цены, с которым борются все государства, у общества нет выбора. Деньги тратятся однозначно, для интересов конкретных потребителей. Думаю, именно поэтому с точки зрения экономически равноправных отношений между двумя государствами это не лучшая сделка. Я понимаю, что успех правительства может быть в том, что оно может сбалансировать бюджет немедленно и при этом не затрагивать чувствительных сторон населения. Таким образом, есть текущий эффект, я бы сказал, текущий политический эффект. Но сделки между государствами, когда они заключаются из текущего политического эффекта, как правило, невыгодны", - подытожил эксперт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот из денег ежегодных платежей за аренду по временному прибыванию ЧМФ РФ на территории Украины и можно выделить, ну скажем так, 30% на стимулирование повышения энергоэффективности в той или иной сферах экономики Украины.

Но денег этих ни кто не увидит. Повторюсь за экспертом: сделки с перекрестными обязательствами, мягко говоря, не самый рациональный способ управления экономикой.
 
Сори и что, кто-то брал кредиты на модернизацию технологий? Ах оставьте, пока СССРные станки не развалятся на них работать и будут. Что характерно это было при любой власти у нас. Если Ян чего в этом болоте сделает, ну и здорово, не сделает, будет не хуже не лучше остальных.
 
ТС - родственник Билана :D
Написал хуйню на киевском форуме и перепостил ее на харьковский. Клаудия Кемферт в реале существует, но ничего из вышенаписанного не говорила.
Модеры, а за такое в бан не отправляют часом?
 
так был дорогой газ уже - все пять лет президенства Ющенко - и шо, много намодернезировали??...
1.И как дорог был газ в Украине в среднем за 5 лет?

2.Были ли газ для населения в Украине дороже, чем этот же газ, например, в Москве?

3.И насколько газ был дороже в Украине до 2009 года, чем тот же газ закупаемый Газпромом, например в Туркмении?

4.И наконец, а кто, вообще, выше говорил о необходимости дорогого газа?:D

ЗЫ/ .... а что из сказанного Клавой не верно?;)
 
ТС - родственник Билана :D
Написал хуйню на киевском форуме и перепостил ее на харьковский. Клаудия Кемферт в реале существует, но ничего из вышенаписанного не говорила.
Модеры, а за такое в бан не отправляют часом?

Очень приятно, что вы у модератора выпрашиваете для меня бан.

А теперь по сути: зайдите на сайт "Дойче велле- ворлд". За 30.05.2010 там есть статья с одноименным названием темы, где слово в слово приведено то, что и здесь написано от имени Клаудии Кемферт.
----------------------------------------

ну и причем тут конго?

наверное у них тоже употребление энергоносителей на душу населения вдвое превышает среднеевропейские показатели.
 
Останнє редагування:
....наверное у них тоже употребление энергоносителей на душу населения вдвое превышает среднеевропейские показатели.
Рост потребления электроэнергии в быту на душу населения - один из основных показателей развитости экономики государства.
Для оценки эффективности использования энергоресурсов используют удельный показатель потребления неких условных эдиниц энергии при производстве единицы ВВП в денежном выражении - энергоемкость ВВП .
Мировой показатель - бте/дол. или нэ/дол
В Украине - кг.у.т./грн
Починаючи з 2000 року в Україні спостерігається динаміка стійкого зменшення енергоємності валового внутрішнього продукту (ВВП). Енергоємність ВВП в І півріччі 2009 року склала 0,628 кг у. п./грн., що на 1,1 % менше порівняно з 2008 роком, та на 3,4% менше порівняно з І півріччям 2008 року...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Енергоємність ВВП в Україні досить висока і становить, за даними Міжнародного енергетичного агентства та органів державної статистики, 0,5 кілограма нафтового еквівалента на 1 долар США з урахуванням паритету реальної купівельної спроможності, що у 2,6 раза перевищує середнє значення енергоємності ВВП розвинутих держав світу. При цьому його величина в Данії та Японії дорівнює 0,11, у Великобританії - 0,14, Німеччині і Франції - 0,18, Сполучених Штатах Америки - 0,21, Росії - 0,47 кілограма нафтового еквівалента на 1 долар США
 
Останнє редагування:
За 30.05.2010 там есть статья с одноименным названием темы, где слово в слово приведено то, что и здесь написано от имени Клаудии Кемферт.
----------------------------------------
За какое число? :confused:
Здравствуй, гость из будщего :D
И вообще-то хорошим тоном считается дать прямую ссылочку на статью...
 
За какое число? :confused:
Здравствуй, гость из будщего :D
И вообще-то хорошим тоном считается дать прямую ссылочку на статью...

Число было указано. А прямая ссылка не может быть добавлена из-за скрипта форума, который не позволяет это делать для первых 20 сообщений. Это используется для того, чтобы банить неугодных комментаторов, в чем легко убедится на данном примере.
 
ТС - родственник Билана :D
Написал хуйню на киевском форуме и перепостил ее на харьковский. Клаудия Кемферт в реале существует, но ничего из вышенаписанного не говорила.
Модеры, а за такое в бан не отправляют часом?
Говорила - не говорила.... это только она и может опровергнуть. Или Вы ее представляете?;)

Вот ссылка на статью от 30.04.2010 в dw-world о ее мнении по сабжу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

--------------
Число было указано. А прямая ссылка не может быть добавлена из-за скрипта форума, который не позволяет это делать для первых 20 сообщений. Это используется для того, чтобы банить неугодных комментаторов, в чем легко убедится на данном примере.
А с числом ТС просто ошибся: дата публикации 30.04.2010 .

----------
Я не пойму, чем стартовый пост ТС так возмутил читателей этого информационного ресурса?
Может кто объяснит спокойно? :confused:
То что Украина "сидит глубоко на энергетической игле" - это очевидно.
Так чего наезжать на коллегу?

Или неприятно чувствовать себя гражданином страны-наркомана? :пиво:

Ну так родину ж не выбирают!:yahoo:
----
ЗЫ/...А еще говорят: "Откуда дедовщина? Да из интернета же и пошла!"
 
вот это неверно
Клава в целом осудила снижение цены на газ для Украины - но между строк читается реклама её собственного бизнеса :)

Слышь, земляк, а что-то я от тебя уже не слышу восторгов по поводу новой власти? мамаду вот еще пыжится, а ты, мне кажется, уже избегаешь этой темы.... Нет??;)
 
избегаю - нету пока повода для новых восторгов, а старые поводы свои лимиты на восторги исчерпали :)
не считать же мужественное стояние под упавшим венком за подвиг, достойный восторга :)

Отрезвел то иссь? :іржач::іржач:
 
Да неужели?
..... Половина української теплоенергетики працює на цьому паливі. Оскільки вона переважно збиткова і отримує державні дотації, жодних стимулів для модернізації немає. Електроенергія і газ для населення в Україні навіть дешевші, ніж у Росії. Державна казна може у будь-який момент луснути, не витримавши дотаційного навантаження.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот эта цитата из первоисточника ТС.
Ну и что же в сказанном экспертом не верно?
Клава в целом осудила снижение цены на газ для Украины -
Это не осуждение, уважаемый opal-de, - это констатация факта. И с этим никуда не денешься!
но между строк читается реклама её собственного бизнеса :)
Между строк читать - это как в замочную скважину подсматривать. Не знаешь, что происходит, но мыслишь в меру своей распущенности... Да?
-----------
А по ее мнению.... Ну и что же в этом необычного или даже предосудительного? Если она специалист в сфере энергоэффективности и может продавать квалифицированные услуги в сфере энергосервиса, то почему она не может говорить о проблемах на своем сегменте рынка?
--------------
Если Вы стоматолог, то Вам уже нельзя и проблемы зубов и десен освещать? Не логично как то. Мне кажется, что именно те высококвалифицированные опытные специалисты, которые постоянно работают в теме и могут освещать тематику наиболее логично. Или в стоматологии все не так?
 
это же постная хуйня. Чем дороже газ - тем нам лучше, да? И что сука особенно характерно, сразу больше денег да модернизацию найдется в нашем дефицитном бюджете. И самое главное - шо блять оранжевые анацефалы намодернизировали за время рыночных цен?
 
это же постная хуйня. Чем дороже газ - тем нам лучше, да? И что сука особенно характерно, сразу больше денег да модернизацию найдется в нашем дефицитном бюджете. И самое главное - шо блять оранжевые анацефалы намодернизировали за время рыночных цен?

Вот смотри, пример из моей работы, очень отдален, но как мне кажется показателен.

Вот например я продаю некоторые изделия.
Есть ключевой клиент.
Изделия очень простенькие, и слямзить и повторить их не проблема.
Этот клиент берет их все больше и больше.
И вот настает момент, когда я начинаю задумываться, а нахрена он их покупает, если они так резво идут, то пора ему их уже самому производить, значить надо снизить цену, чтобы он перепродавал дальше и не думал производить самому.

С газом примерно тоже самое.
 
ок, оба в прибыли - что в этом плохого ??

На данный момент оба.
Но глобально только я.
Потому что начав производство сам, заказчик уже через месяц наверстал упущенное.
Чем дороже для него продукция тем он настойчевее смотрит в сторону самостоятельного производства.

Тоже самое с газом.
Чем он дороже, тем больше его будут экономить.
Если он подешевеет, то экономию отложат на долго.

А продавцу пофиг, что продать 7 штук по 8 гривен, или 8 шт по 7 гривен.
Но если продолжать продавать по 8, то начнуть экономить.
А это допустить нельзя!

Европа и так экономит слишком хорошо.
Значит Украине надо не дать это сделать.
россия (страна-террорист)не ведь понимают что правительство украины никогда не поддержит энергосберигающие технологии.
Дать им газ дешевле для их предприятий, и рынок сбыта в кармане.
 
Не считаю необходимым отвечать на каждый пук форумного мозгового метеоризма, который в хронической форме поразил некоторых завсегдатаев ХФ, но тебе отвечу : я не потребляю алкоголь - я всё время трезвый ;)

ок, оба в прибыли - что в этом плохого ??

Вегераз в последнее время как баба в климаксе, ко всем цепляется, и все на грубость нарывается! Чего то ему сейчас не хватает!
 
Назад
Зверху Знизу