Электрощиток и защита от перенапряжения

Что лучше поставитьдля защиты от перенапряжения

  • Барьер

    Голосів: 23 19.3%
  • Digicop

    Голосів: 5 4.2%
  • Digitop

    Голосів: 16 13.4%
  • Зубр

    Голосів: 60 50.4%
  • РН от производителя прочей аппартуры (указываете в постах какое)

    Голосів: 15 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    119
Брал на круглом- всё в ажуре- официальная гарантия, чек.
 
я беру здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
разобрал сегодня ZUBR D340y . термозащита в нем имеется.лично проверял. отключился при нагреве датчика температуры. а вообще мне конструкция не понравилась. провода припаяны к контактам реле которые служат для клеммного подлючения и прикручены к переходной клемме к которой и подключается нагрузка.(ХАЛТУРА ) зачем то сделан двойной выпрямитель для отдельного питания реле и отдельно дли микросхемы. для питания реле нет стабилизации (МИНУС) есть внутри кнопка которая не знаю для чего. будет время попробую. помехозащищенность низкая. при подключении после регулятора напряжения для вентилятора показывал черт знает что. такой же барьер ГАРАНТ (купленный на гертруде за 100 гр) справился с этой задачей легко. какие дальше будут недстатки не знаю. но вот заявленные 0.05 сеек. на отключение нагрузки я еще проверю и посмотрю характеристики реле в инете. к стати реле одинаковые что у ЗУБРа что у ГАРАНТа
 
А какие там реле в Зубре стоят? На какой ток?
Не мало ли 26А рабочего тока на всю квартиру?
 
А что мешает поставить дополнительно пускатель на 40А?

Чтоб с головой было...
 
А что мешает поставить дополнительно пускатель на 40А?
Чтоб с головой было...
Места в коробке маловато. Хотя может и поместится. Надо на пускатель посмотреть. А какие пускатели имеются в наших магазинах?
 
Места в коробке маловато. Хотя может и поместится. Надо на пускатель посмотреть. А какие пускатели имеются в наших магазинах?

модульные пускатели имеются... размером с двухполюсный автомат
 
Почитал тему и немного запутался... :незнаю:
Получается, что сам Зубр (или подобный) не может коммутировать большой ток (например, всю квартиру), он выступает только в роли управляющего устройства для эл.магнитного контактора или как?
 
может, смотря какая нагрузка, с учетом что обычно рэс ставит автоматы на 27А , а если учесть, что в договоре 1.3 кВт, то тем более потянет.
 
может, смотря какая нагрузка, с учетом что обычно рэс ставит автоматы на 27А , а если учесть, что в договоре 1.3 кВт, то тем более потянет.
Ну, это я знаю, но раельность немного не такая. :)

Хотел делать щиток вот так, как во вложении, а теперь задумался...
Кто что думает по этому поводу?

Квартира - двухкомнатная чешка с доп. кладовкой в пустой шахте лифта.
В ванной розеток нет. Холодильник в кладовке, а стиралка, микроволновка - на кухне.
Счетчик стоит на 50А (какой не помню), недавно из облэнерго поставили.

ЗЫ. За обозначения :D не сильно ругайте, это я на быструю руку в визио только что накидал, из стандартных элементов. :)
Вроде должно быть все понятно.

ЗЫЫ. Да, вот еще что, Зубр планируется пока как временное решение (1-1,5 года), со временем будет заменен на полноценный стабилизатор где-то на 10кВА. Все для этого технически предусмотрено. :)
 

Вкладення

  • Родителям.jpg
    Родителям.jpg
    55.4 КБ · Перегляди: 110
-Нули после диф. авт. объединять нельзя.
-И диф. автомат на кухню маловат по Амперам.
-Стиралку отдельно надо.
-Сумма (по Амперам 16+16+16+16) автоматов не должна превышать, Амперы (25) вышестоящего УЗО, и зачем Вам диф. автомат, если после него стоят тоже автоматы... поставьте просто УЗО
-На свет хватит и 6А, на розетки 16А...
 
Останнє редагування:
может, смотря какая нагрузка, с учетом что обычно рэс ставит автоматы на 27А , а если учесть, что в договоре 1.3 кВт, то тем более потянет.
1,3кВт - это смешно. Это они жопу свою прикрывают. Один бойлер больше жрет.
 
ЗЫ. За обозначения :D не сильно ругайте, это я на быструю руку в визио только что накидал, из стандартных элементов. :)
Вроде должно быть все понятно.

понятно то понятно, только работать не будет, т.к. с нолями накручено. Дифы будут отщелкивать ;). Нужно как минимум 3 нулевых шины для этой схемы.

1,3кВт - это смешно. Это они жопу свою прикрывают. Один бойлер больше жрет.

кто и от чего жопу прикрывает?
 
кто и от чего жопу прикрывает?
Электросети. Вместо того, чтоб менять кабели на большее сечение, вбивают смешные цифры в договор. А потом, если что, вы сами виноваты, превысили установленное значение.
 
Электросети. Вместо того, чтоб менять кабели на большее сечение, вбивают смешные цифры в договор. А потом, если что, вы сами виноваты, превысили установленное значение.

а ты уверен, что подъездной проводкой облэнерго заниматься должно?
 
а ты уверен, что подъездной проводкой облэнерго заниматься должно?
Ну во-первых, я не говорил об облэнерго. Я написал "электросети". А во-вторых, мне пофиг, кто этим должен заниматься. Облэнерго, райэнерго, ЖЭК или кто ещё. Поставщик электроенергии у нас один - облэнерго. Я с ними заключаю договор на подачу электроэнергии в мою КВАРТИРУ. Не в подъёзд, а в квартиру. А поскольку облэнерго монополист и выбора у меня нет, они вписывают в договор такие цифры, которые ну никак адекватными не назовешь.
Объясни, к чему ты эти вопросы задаешь? Или ты считаешь, что 1,3кВт на квартиру - это нормальная мощность?
 
Объясни, к чему ты эти вопросы задаешь? Или ты считаешь, что 1,3кВт на квартиру - это нормальная мощность?

я не считаю 1,3 кВт нормальной мощностью для современной квартиры. В новостроях договорная мощность далека от 1,3 кВт, а вот старые дома проектировались под такую нагрузку в квартире, соответственно заключить договор на другую мощность при всем желании не получится. Конечно, попытаться повысить мощность можно, но для этого придется выполнить ряд организационных и технических мероприятий, которые отразятся на кармане.
И поставщик электроэнергии у нас далеко не один... безусловно у большей части это облэнерго, но есть и другие. К примеру, ЮЖД

а пишу и задаю вопросы просто, чтобы Вы поняли из-за чего эта граница установлена
 
я не считаю 1,3 кВт нормальной мощностью для современной квартиры. В новостроях договорная мощность далека от 1,3 кВт, а вот старые дома проектировались под такую нагрузку в квартире, соответственно заключить договор на другую мощность при всем желании не получится.
Но ведь и потреблять не более 1,3 кВт не получится. При всём желании не получится. Времена изменились. И выход тут только один - замена проводки. А не записи в договоре заведомо нереальной цифры и делания вида, что так и надо.
Я вообще не понимаю, в чём сложность замены проводки? Это же на канализация, не трубопровод, это гораздо легче. Я даже готов оплатить это.
А знаешь что ещё смешно? У меня на квартиру не стоит автомат. Лет несколько назад были пробки. На лестничной площадке (в хрущевке) есть такие маленькие дверцы, её открываешь, а там пробки на каждую квартиру на этой площадке. Ну ты должен знать. Так вот, пару месяцев назад я ставил себе этого Зубра и полез выкрутить пробку на квартиру, ну чтоб не крякнуло. Открыл ту дверцу - а там никаких пробок! Просто скручены провода. Охренеть! Я даже не знаю, когда их оттуда убрали. И теперь, если какой-то идиот поставил у себя в квартире автомат на слишком большой ток, или вместо пробки гвоздь вставил, или вообще без автоматов живет и коротнет или потянет слишком много тока - выбивает автомат на всю фазу в подъезде. Отрубает не только его квартиру, а и ещё несколько. Вот такие у нас электросети.

И поставщик электроэнергии у нас далеко не один... безусловно у большей части это облэнерго, но есть и другие. К примеру, ЮЖД
И я могу подключиться к сети ЮЖД?
а пишу и задаю вопросы просто, чтобы Вы поняли из-за чего эта граница установлена
Да я прекрасно понимаю из-за чего она установлена. Но также я прекрасно понимаю, что этот вопрос должен решаться заменой проводки, а не записью в договоре нереально заниженных показателей. Поэтому и говорю, что они нихрена не хотят делать, а такими договорами прикрывают свой зад.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу