Электрофлуд :)

Как же тебе так удается?
Двухсистемная машинка, у каждой стоит свой фотон+ тулчейны под арм и есп32,а проекты собираются, заразы ...

Я ж писал там выше как.
Просто берём проект, копируем с него файлы, подключаем в проект эклипс - и получаем то, что получаем.

Не, может они собираются потому, что ты уже когда-то эти проблемы решал и теперь просто знаешь как, но это другой совершенно разговор.
Я пишу про то, что руками вот просто на этой же машине и делаю. Поставил тулчейн, создал пустой проект, компильнул - всё красное - нахуй тулчейн.
Причём тут я? Я писал тулчейн? Ни на одной IDE я не видел, чтобы багами просто засыпало пустой свежесгенерированный проект.

Поставил второй - нормально полетел. Я так и пишу - нормально летает.

Взял проект, перенёс - баги.
Тебе дать ссылку на тот EmBitz проект, который я переносил (к стати, не закончил ещё)?
Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Под эмбитсом, который любит roker - всё работает. и прожка температуру вещает (к стати, удивительно стабильно ведёт себя при отключении/подключении/ресете).
Под эклипс я хотел его перегнать, но пока не успел - есть другие дела.

И, да, я ни когда не работал с этим в эклипсе. и тот, кто впервые возьмёт в руки этот инструмент - сталкнётся, скорее всего, именно с таким его поведением, как я описываю. А не с таким, как у тебя.

P.S. Есть такая штука - послезнание. Ты когда-то потретил время, собрал это всё, вычесал косяки, и теперь с этой позиции сидишь, и делаешь вид, что не понимаешь "как это у вас получается"(С)
Да легко и просто. И судя по "любви" в обществе к эклипсу - далеко не у одного меня :) Просто у кого-то время ковырять эту кучу - было, а кто-то пошел по простому пути,.. пойимал косяк? Нахуй это говно, берём то, что работает и в продакшен.
и работает с пол-пинка - явно не эклипс.

P.P.S. Фотон это какая версия? То, что я качаю сейчас - не фотон. Его там нет.
 
Под эмбитсом, который любит roker

Я не говорил что его люблю. В нем даже не работал, так, рядом стоял, на вид прикольный.
Я люблю IAR, Keil и SES, если шо. Хотя в последнем до боли припезденное меню настроек, хуй шо найдешь. Зато бесплатный для коммерческого использования для одной линейки камней.
 
Я не говорил что его люблю. В нем даже не работал, так, рядом стоял, на вид прикольный.
Я люблю IAR, Keil и SES, если шо. Хотя в последнем до боли припезденное меню настроек, хуй шо найдешь. Зато бесплатный для коммерческого использования для одной линейки камней.

А чё ты тогда Emb советовал :D
Про SES бы написал.
Но я коснулся ЕмБитса, раз ты упомянул. К стати, он, вроде, тоже бесплатный, если я правильно понял. Вот смотрю на него неровным глазом. Вроде прикольненький. По крайней мере, порадовало, что первый же найденный в интернетах под него проект - запустился без бубна и просто тупо прошился и заработал.
Но я пока не успел сложить о нём мнение, от этой темы я пока отвлёкся.
P.S. А в IAR уже появилось автодополнение, или подобие интеллисенс? Просто если уже пиздить фирмУ, то кейл однозначно, ибо он крут, я про IAR забыл уже практически.
 
Ну как крут. Кейл навороченный, красивый, функциональный, но местами глючный. Я когда-то писал про его любовь к проебыванию файлов маппинга памяти для камней - один шьет, другой нет. Еще мне решительно не нравится панель навигации по коду. Некоторые вещи в ИАРе даже удобнее сделаны.

ИАР это промстандарт, имхо. Потому что японская репутация, солидный срок на рынке IDE(как бы даже он не первый был) и огромнейший зоопарк поддерживаемых девайсов. Дубовый, безглючный и надежный как кувалда. Правда Кейл его теснит вовсю. Нередко приходится щупать разные камни, не только MCU но и SoС, так вот производители шаблоны проектов и демки всегда релизят под эти две IDE, опционально еще под SES. А вот под Эклипс не видел ни разу.

А в IAR уже появилось автодополнение, или подобие интеллисенс?
Автодополнение вызывается руками по CTRL+Space. Интеллисенса нет и наверное не будет. Недавно вышел восьмой ИАР, он вообще ничем не отличается от седьмого в плане интерфейса и юзабилити, просто поддержка новых камней и еще какие то не сильно важные фичи.

SES удобен, просто удобен без всяких излишеств. Ебанутое меню настроек я упоминал, но когда все настроил то работать в нем нормально. Там есть и автодополнение и подобие интелисенса, собирает проект быстро, не глючит. Единственное только ебет мозг при отладке. J-Link из Космодрома не особо оригинальный и видимо это и не нравится дебаггеру SES, он просто через пару минут после начала сбрасывает сессию отладки. При это J-Flash утилита их же конторы шьет, читает и срать ей что там думает SES по поводу программатора.

В целом мне эквипенисуально в чем писать (из этих трёх), везде есть свои плюсы и минусы. Переход между IDE не вызывает дискомфорта, привык ко всем.
 
Народ, подскажите...
Есть желание сделать пару-тройку мелких поделок. Не коммерческих, чистА для себя, поковырять, подрыгать ножками...
Я, примерно, представляю, как это сделать с использованием МК.
Я представляю, по сути, как это все запилить на Ардуине ;-)
Я даже представляю, как из нее выковырять проц и заставить все это работать с минимум обвязки...

Теперь вопрос: мне надо что-то более мелкое, простое наверное... Точнее, надо понять, в какую сторону погуглить по железу и, главное, по софту..
В общем, вопросы.
Требование к мк - простота, дешевизна, доступность. Т.е. желательно, чтоб ему в обвязку не надо было вешать кварц и т.д. Питание -опять таки, хочу 3 вольта... Или ниже даже, если бывает.
Быстродействие и прочее - не важны. АЦП встроенные простейший - приветствуется.
Подскажите, куда смотреть?

Вопрос второй - ПО. В принципе, проблема в том, что писал проги я давно. В основном, допиливал кусками. Потому, что-то несложное, с примерами.
В общем, в какую сторону посмотреть? Желательно, чтобы не заморачиваться выставлением флагов в битах кода вручную

ЗЫ: еще раз, задача - переключить мозги немного... Потому, нет смысла серьезно заморачиваться. Но -хочется поковыряться, посмотреть альтернативы ардуине...
 
Народ, подскажите...
Есть желание сделать пару-тройку мелких поделок. Не коммерческих, чистА для себя, поковырять, подрыгать ножками...
Я, примерно, представляю, как это сделать с использованием МК.
Я представляю, по сути, как это все запилить на Ардуине ;-)
Я даже представляю, как из нее выковырять проц и заставить все это работать с минимум обвязки...

Теперь вопрос: мне надо что-то более мелкое, простое наверное... Точнее, надо понять, в какую сторону погуглить по железу и, главное, по софту..
В общем, вопросы.
Требование к мк - простота, дешевизна, доступность. Т.е. желательно, чтоб ему в обвязку не надо было вешать кварц и т.д. Питание -опять таки, хочу 3 вольта... Или ниже даже, если бывает.
Быстродействие и прочее - не важны. АЦП встроенные простейший - приветствуется.
Подскажите, куда смотреть?

Вопрос второй - ПО. В принципе, проблема в том, что писал проги я давно. В основном, допиливал кусками. Потому, что-то несложное, с примерами.
В общем, в какую сторону посмотреть? Желательно, чтобы не заморачиваться выставлением флагов в битах кода вручную

ЗЫ: еще раз, задача - переключить мозги немного... Потому, нет смысла серьезно заморачиваться. Но -хочется поковыряться, посмотреть альтернативы ардуине...
Если Win7 и ниже - можешь морочиться с чистым AVR без ардуины.
Если 8 и выше - она не увидит драйвер AVR910 протоса и доперы всякие.
Но прекрасно по ком-порту запедалит скетч в ардуину, надо только ардуиновский бутлодырь чем-то зашить в твой МК и найти какой плате эта куета соответствует из стандартных (чтобы не лепить свою).
Самых практичных камней в платах ардуины не ищи, там нет ATMega8 и 128 там есть меги 168, 328 и 256. Если кто лучше знает - пусть поправит.

Теперь вопрос - ты плату травить собрался сам?
Все процы могут работать без кварца, просто точность тактового RC генератора - хуже, и, к примеру, USB может глючить, или вообще не работать. С УАРТом такое вряд-ли возникнет.

P.S. Хорошо бы ещё знать что ты там собрался делать конкретнее, это могут оказаться задачи под разные контроллеры.
P.P.S.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


UNO R3 95грн.
image;s=644x461

Не, ты серьёзно сам плату травить в 2019м году решил?
 
Теперь вопрос - ты плату травить собрался сам?
Не, ты серьёзно сам плату травить в 2019м году решил?
Да, тебя это смущает? У меня еще и фотобумага с фотопленкой есть... :незнаю:

Все процы могут работать без кварца, просто точность тактового RC генератора - хуже
Ок. СПС.
А по поводу питания? 3 Вольта и ниже?

P.S. Хорошо бы ещё знать что ты там собрался делать конкретнее, это могут оказаться задачи под разные контроллеры.
Ножками дергать и светодиодами мигать.. ;-) Еще раз, это просто поиграться...

Вопрос был в том, чтоб попробовать другие процы. например, ATtiny
Для понимания ;-)
 
А по поводу питания? 3 Вольта и ниже?
Ну аврки стандартні від 2.7 ніби, але раально 2.2 працюють, на 1МГц так точно.
Є 1.8В версії, дорого, не факт, що знайдеш в нас.


Взагалі краще за все стм, але з такими питаннями краще бери авр))
 
Да, тебя это смущает? У меня еще и фотобумага с фотопленкой есть... :незнаю:
Плёнка и у меня есть, но не фото а под шаблоны. и травлю иногда. Но не массовые же изделия, ёпт... ты времени убьёшь больше, чем оно стОит. Готовое. С кварцами (двумя, там на USB-мостик ещё один), стабиком питания и всеми аккуратными разЪёмами на своих местах.


А по поводу питания? 3 Вольта и ниже?
Что по поводу питания? Атмэл от 2,7В работать начинает, и до 5,5. STM32 - 1,8 - 3,6, обычно 3,3.

Ножками дергать и светодиодами мигать.. ;-) Еще раз, это просто поиграться...
ARMов в дипе не бывает :D Теперь твоё проклятье - AVR

Вопрос был в том, чтоб попробовать другие процы. например, ATtiny
Для понимания ;-)
гм... он точно такой, как ATMega, только резаный. Там даже ассемблер один и тот же, кроме команд, которые для процов с бОльшей памятью.
Зачем его пробовать в качестве "по смотреть", если это не для конкретной цели?
При почти той же цене - тупо меньше возможностей. меньше памяти, флэша... всего меньше.

Опять же, восьмёрка и десятка не поймут существующие дрова под твой програматор, который сможет шить из под студии v4.5, а значит AVR-ISP и SinaProg, а синапрог поддерживает не все камни, качай синапрог и смотри что у него в поддержке - это и ограничит выбор.

P.S. У меня дошло до того, что для поддержки AVR стоит морально уродливый устаревший нетбук (б/у, купленый на olx дёшево с убитой батареей) только из за того, что на нём семёрка (а виртуалка под десяткой - геморное дело, меня заломало сеть ей настраивать, чтобы папку видеть, с которой шить), и он может шить Доппером.
Вот я ему папку проекта расшариваю, кодю на своём компе, а шью - клацая с тим-вьювера капу на нетбуке.

Но на это ж есть причины, я за это деньги беру. Зачем тебе для "поиграться" выдумывать себе гемор при цене готовой платы ниже 100грн - непонятно. Ну сделаешь себе рукоблудие, куда ещё ты его применишь?
На ардуинку хоть большое количество скетчей есть, а если ардуину-мегу возьмёшь - там играться - не переиграться. Можешь себе дома хаб с вебсервером запилить, прокинуть порты на статический IP и с телефона проверять выключил ли ты утюг :) (правда, установив IP-камеры дешовые - ты не только проверить, но и увидеть сможешь с телефона).
 
Ну аврки стандартні від 2.7 ніби, але раально 2.2 працюють, на 1МГц так точно.

Со стартом могут бытиь проблемы. Если встроеный супервайзер не включать - при плавном повышении питания с нуля - он не стартует.

Bod level минимальный 2,7, вот по этому и пишут 2,7.
 
А по поводу питания? 3 Вольта и ниже?

AVR ядро от 2,7 Вольта и выше. А вообще, не будь ленивым и открой даташит, вся нужная информация на первой странице - это фирменная фича даташитов на Атмеловские камни.

Если тебе надо что то мелкое по размерам и функционалу, то лично мой любимый камень это Тини13 - 8 ног, 10 бит АЦП, питание от 1,8 Вольт в новых сериях. И это самый мелкий из тех что шьются по ISP, еще более мелкие, что идут в корпусах SOT23-6 уже только TPI интерфейс и всякие Протоссы или AVR910 могут лососнуть тунца.

Бутлоадер там не нужОн, некуда его пихать, памяти и так кот наплакал, а 64 байта ОЗУ могут серьезно травмировать неокрепшую психику ардунщика, будь осторожен!
 
Якщо вже є куди тикати програматор, то простіше прошивку напряму заливати.

Ну он писал про "я знаю как выдернуть с неё камень и работать без ардуины".


P.S. БлеадЪ, Атмега 328 как микросхема - в кошкодроме 76,75 штука :D
Готовая плата - 95. Сцуко, меньше 20грн разницы.

Джонсон, не мори меня смехом, я ж сдохну щас. Иди купи ардуину - там есть всё. Не нужно питание - откуси стабилизатор и запаяй своё.
 
Не, если пошла такая пьянка - сейчас появится Паша и предложит PIC пятиногий/
Он, к стати, возможно, и по лучше будет, чем AVR в этом формфакторе.
А, да, мигать там получится очень малым количеством светодиодов... у него ног не хватит :D
 
О.
Вижу вообще топовое решение, джонсон.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Берёшь програматор за 49,50 в кошкодроме
dahaa9.jpg


Вуаля - это готовая печатная плата с ATmega, если я не ошибаюсь - 8.
В качестве апогея апофеоза - сама атмега8 там же - 57 грн :D
 
Со стартом могут бытиь проблемы. Если встроеный супервайзер не включать - при плавном повышении питания с нуля - он не стартует.

Bod level минимальный 2,7, вот по этому и пишут 2,7.

Ну знач вирубити нах бод. Я точно пам'ятаю, що біля 2В працювали - з посадженої в какаху літієвої таблетки.

Працювали й кожну секунду 2 єврову монетку генерували, з якої мені чверть перепадала без регістрації, смс та будь-якого шухеру. Ех, були часи :збентежений:
 
Назад
Зверху Знизу