Электрофлуд :)

Есть у меня интересная электронно-механическая задача.
Надо определить фактическое положение ползуна термопары в момент по требованию.
Суть: термопара перемещается линейно по определенному закону. Есть ползун, в котором зажата термопара.
В некий контрольный момент времени необходимо определить реальное физическое положение ползуна с точностью, скажем, если реально, 0,1мм.
При этом вариант дернуть ползун в нулевое положение, а затем поместить обратно и т.д. - не подходит.
Положение надо именно определить физически (условно, установлен в ручную).
Ползун двигать нельзя.
Вопрос: как это можно реализовать принципиально? Моего понимания механики и электроники, к сожалению, не хватает...

Возможно есть некоторые девайсы, линейки и т.д. которые умеют физически локализовать положение в пространстве?
Вариант "загнать в ноль и посчитать" не годится, термопару при этом нельзя двигать...
Вот-с...

Мысли у меня есть, конечно, но пока "через жопу". А хочется красивое решение...
 
О! И еще вопрос.. Гуглю тут некоторые девайсы с ЧПУ.
Есть вариант привода: шаговые двигатели и сервоприводы.. Ценники разные, соответственно...
Понять, в чем принципиальное отличие - не могу......
Может кто-то обьяснить разницу?
 
необходимо определить реальное физическое положение ползуна с точностью, скажем, если реально, 0,1мм.
Потенциометрический датчик - не?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
О! И еще вопрос.. Гуглю тут некоторые девайсы с ЧПУ.
Есть вариант привода: шаговые двигатели и сервоприводы.. Ценники разные, соответственно...
Понять, в чем принципиальное отличие - не могу......
Может кто-то обьяснить разницу?

Серва - общее понятие. Бывает трехфазный синхронный мотор.
То есть, у него аналоговое управление. Разрешение не зависит от геометрии мотора - сколько ЦАП (ШИМ) может - с такой дискретностью и будет угол поворота отработан.
Это я про нормальные сервы.
Стоит - как пол-китая, требует блок управления собой любимым - стоящий дороже, чем просто асинхронный инвертор с базара.
Бывают - псевдо-сервы. С коллекторным двиглом постоянного тока, например. Или... с шаговым двигателем (как тебе такое, Илон Маск? Мы ищем отличие сервы от шаговика - а его нет в єтом случае :D) и передачей...

Шаговик - синхронный бесщёточный двигатель, но у него есть устойчивые положения (он даже без тока стоит в одном из них, и сдвигается с заметным сопротивлением). Серва без тока - не тормозит.
Шаговый двигатель конструктивно ограничен - у него количество шагов на круг - зависит от конструкции. У сервы - от разрешения ШИМ приводного инвертора.
У шаговика есть трюк, называемый "полушаг"/"микрошаг", когда его заставляют работать как серву примерно - этот трюк довольно условный, так как ни кто не гарантирует, что каждая из 1/16 шага отрабатывается одинаково. Точность гарантируется только для полных шагов.
Драйвер ШД - стоит смешно, продаётся стаканами. Есть везде.

Серва - быстрее. Значительно. Та, которая нормальная. Те, которые с редуктором - ессно, медленнее.
Пропуск оборота сервы - в зависимости от модели сервы, иногда очень трудно распознать.
Пропуск шагов ШД (шагового двигателя) - на практике невозможно распознать совсем.

Что именно ты хотел узнать обо всей этой ебатории? :)
 
Есть у меня интересная электронно-механическая задача.
Надо определить фактическое положение ползуна термопары в момент по требованию.
Суть: термопара перемещается линейно по определенному закону. Есть ползун, в котором зажата термопара.
В некий контрольный момент времени необходимо определить реальное физическое положение ползуна с точностью, скажем, если реально, 0,1мм. ...

Какая дистанция перемещения? Какая скорость (требуемая? Вводная?) перемещения?
Ты уверен, что 0,1мм? 1мм не устроит?
 
ползуна термопары
Шо це таке?
Я так понял, у вас ползает ползун, оборудованный термопарой.
Решение:
Вариант 1. Делаем второй ползун, который в случае чего быстренько смотается кабанчиком в нулевую позицию и потом к первому ползуну, по пути считая импульсы или как там у вас сделано измерение пройденного пути
Вариант 2. Используем лазерный дальномер.
 
Ну и раз уж тут пошли задачи решать, то вот и от меня загадка.
Имеется магазин с мобильниками в торгово-офисном центре. В магазине есть ноутбуки, терминалы пополнениния счёта, кассовые аппараты, серверная стойка и прочая электроника.
Люди жалуются, что иногда при прикосновении к металлическим частям терминалов их бьёт током по пальцам. Иногда бьёт током и при касании даже пластмассовых поверхностей ноутбуков и даже при касании людей друг к другу :-)
Я проверял розетки: ничего интересного. Фаза, ноль, земля. Земля вроде честная. По крайней мере, между землёй и фазой есть 220 В. Корпуса терминалов заземлены. Индикаторная отвёртка показала отсутствие фазы на корпусе.
Кроме того, нюанс: людей бьёт током только в момент касания, а не постоянно. То есть, коснулся, ударило одним импульсом, а дальше ничего не происходит, хоть полдня за терминал держись.

Я думал про статическое электричество. Ну, типа, вот пришёл человек в шерстяном пальто, коснулся заземлённого терминала - статика в землю ушла по пальцу. Но что-то слишком часто оно бьёт. Прикоснулся - ударило, убрал руку, снова коснулся - ничего. Потом через пять минут снова коснулся - может снова ударить.

Откуда столько статики берётся - х. его знает. По слухам, там рядом вышка сотовой связи. Может, от вышки как-то что-то наводится.
 
Воздух сильно сухой, посетители трутся, статический заряд с поверхностей не стекает на землю. Обычно такое происходит зимой, отопление пересушивает воздух и одежда шерстяная. Попробуй увлажнитель, только нужен измеритель-регулятор, чтобы влага по стенам не потекла.
ИМХО, не проверял, но моя статистика по количеству ремонтов пробитых статикой флеш-накопителей зимой резко увеличивается.
 
Ну и раз уж тут пошли задачи решать, то вот и от меня загадка.
Имеется магазин с мобильниками в торгово-офисном центре. В магазине есть ноутбуки, терминалы пополнениния счёта, кассовые аппараты, серверная стойка и прочая электроника.
Люди жалуются, что иногда при прикосновении к металлическим частям терминалов их бьёт током по пальцам. Иногда бьёт током и при касании даже пластмассовых поверхностей ноутбуков и даже при касании людей друг к другу :-)
Я проверял розетки: ничего интересного. Фаза, ноль, земля. Земля вроде честная. По крайней мере, между землёй и фазой есть 220 В. Корпуса терминалов заземлены. Индикаторная отвёртка показала отсутствие фазы на корпусе.
Кроме того, нюанс: людей бьёт током только в момент касания, а не постоянно. То есть, коснулся, ударило одним импульсом, а дальше ничего не происходит, хоть полдня за терминал держись.

Я думал про статическое электричество. Ну, типа, вот пришёл человек в шерстяном пальто, коснулся заземлённого терминала - статика в землю ушла по пальцу. Но что-то слишком часто оно бьёт. Прикоснулся - ударило, убрал руку, снова коснулся - ничего. Потом через пять минут снова коснулся - может снова ударить.

Откуда столько статики берётся - х. его знает. По слухам, там рядом вышка сотовой связи. Может, от вышки как-то что-то наводится.

Пластиковіе фассаді мебели.
Это таки статика.
Почему бьёт много раз - они опять обо что-то трутся, когда лазят по рядам.
Решение
bdbf9d.gif


Ну, и желательно с психрометром, чтобы до 100% тебе не наводнил воздух.
 
ИМХО, не проверял, но моя статистика по количеству ремонтов пробитых статикой флеш-накопителей зимой резко увеличивается.

Зимой действительно ниже влажность и действительно больше выходов по статике.
У нас девочко статикой зимой убила 128х64 дисплей.
 
Статика это пиздец, товарищи. Начиная с октября-ноября и до весны у меня вырабатывается стойкая сезонная привычка - при посадке в кресло рабочего места прикасаться коленом к металлической ножке стола - через джинсы не так сильно пиздит. Металлическую кнопку открывания двери в офисе нажимаю исключительно локтем чтоб через рубашку стекало. Так и живем.
 
Есть у меня интересная электронно-механическая задача.
Надо определить фактическое положение ползуна термопары в момент по требованию.
Суть: термопара перемещается линейно по определенному закону. Есть ползун, в котором зажата термопара.
В некий контрольный момент времени необходимо определить реальное физическое положение ползуна с точностью, скажем, если реально, 0,1мм.
При этом вариант дернуть ползун в нулевое положение, а затем поместить обратно и т.д. - не подходит.
Положение надо именно определить физически (условно, установлен в ручную).
Ползун двигать нельзя.
Вопрос: как это можно реализовать принципиально? Моего понимания механики и электроники, к сожалению, не хватает...

Возможно есть некоторые девайсы, линейки и т.д. которые умеют физически локализовать положение в пространстве?
Вариант "загнать в ноль и посчитать" не годится, термопару при этом нельзя двигать...
Вот-с...

Мысли у меня есть, конечно, но пока "через жопу". А хочется красивое решение...

Для правильного решения нужно знать все вводные.
Какое максимальное расстояние сдвига ползуна ?
Какая среда (дым, копоть, влага ....) ?
...

1. Если нужно дорого : катафот на ползуне и лазерная рулетка крутой фирмы ) на неподвижной станине просится.

2. Если нужно дешево, то многооборотный резистор со шкивом с часовой пружиной и стальная нитка до ползуна.

3. Если нужно просто, то штангель (механический или электронный), закрепленный губками к станине и ползуну соответственно.

4. Есть линейные актуаторы.
 
Какая дистанция перемещения? Какая скорость (требуемая? Вводная?) перемещения?
Ты уверен, что 0,1мм? 1мм не устроит?
Дистанция - 300-350 мм
Скорость рабочая 0,1-10 мм/час. Точнее, перемещение цикличное, на соответствующие расстояния в час. Точнее - будет определено параметрами шаговика и редуктора. Но, примерно, понятно.
Точность 0,1- требуемая... Если недостижима - можно будет и 1 мм рассмотреть, но... Пока думаю, все-таки, про 0,1мм
 
Потенциометрический датчик - не?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Буду читать. Это одно из решений. Спасибо. Но, тут надо на оптику смотреть, имхо.
 
Шо це таке?
Я так понял, у вас ползает ползун, оборудованный термопарой.
Ну, примерно, так и есть

Решение:
Вариант 1. Делаем второй ползун, который в случае чего быстренько смотается кабанчиком в нулевую позицию и потом к первому ползуну, по пути считая импульсы или как там у вас сделано измерение пройденного пути
Пока что, это решение и рассматриваем как основное. Измерительный шток и его до контакта концевика с ползуном.
Но, блин, геометрия всего узла возрастает в 2 раза.. ;-( Из-за этого штока...

Вариант 2. Используем лазерный дальномер.
Гм... Мысль, надо будет подумать... А есть что-то готовое в модулях?
 
Для правильного решения нужно знать все вводные.
Какое максимальное расстояние сдвига ползуна ?
300-350 мм

Какая среда (дым, копоть, влага ....) ?
Производственный цех.... :незнаю:


1. Если нужно дорого : катафот на ползуне и лазерная рулетка крутой фирмы ) на неподвижной станине просится.
Она не даст, вроде, точность 0,1 мм достоверную....

2. Если нужно дешево, то многооборотный резистор со шкивом с часовой пружиной и стальная нитка до ползуна.
Ну, рассматривали простой линейный реостат... Но, опять таки, точность надо смотреть...

3. Если нужно просто, то штангель (механический или электронный), закрепленный губками к станине и ползуну соответственно.
Механический - это круто... Но, во-первых, мне в цифре надо.
Электронный - рассматривали. Во-первых, реально гавно по точности и повторяемости, во-вторых, он не дает абсолютного значения, а только относительное. Тебе надо перед каждым измерением губки в ноль сводить....

4. Есть линейные актуаторы.
Да, примерно об этом и думаем... Но, не красиво получается...

Суть вот в чем. Время работы - длительное. За это время вероятность сбоя системы управления - очень велика. Потому надо после сбоя определить фактическое положение ползуна и затем продолжить выполнение программы..:незнаю: Двигать при этом сам ползун - нельзя. Я больше скажу, не желательно в него даже упираться штоком актуатора... Но, тут уже не до жиру...
 
не желательно в него даже упираться штоком актуатора
И не надо упираться. Оптопару приспособьте.
После перезапуска системы второй ползун ползёт в ноль, потом ползёт мимо основного ползуна, подсвечивая себе лампочкой в фотоэлемент, а по пути считая импульсы, ну, например, от моторчика, которые его (второго ползуна) тянет. И так пока не встретит первого ползуна. Сигнал на фотоэлементе пропадёт, значит, вот он. Смотрим на счётчик импульсов, пересчитываем в расстояние.
Ещё пара нюансов:
1) в нерабочем положении второй ползун должен отдыхать в закрытом месте, чтобы пыли не наглотался
2) оптопар надо несколько штук вместе. Это чтобы контроллер отличал ложное срабатывание от мусора в воздухе от настоящего ползуна. К примеру, если сработали 1,3 и 5 фотоэлемент - это ползун, если сработал только 3 элемент - мусор.
Ну и предусмотреть
1) самопроверку оптопар в нерабочей зоне
3) чтобы контроллер выдавал ошибку, если второй ползун проехался до конца, но не увидел первого ползуна.

P. S.
Вместо оптопар лучше датчики Холла (они пыли не боятся), но надо смотреть что там с электромагнитными полями происходит, а то будут ложные срабатывания
 
Дистанция - 300-350 мм
Скорость рабочая 0,1-10 мм/час. Точнее, перемещение цикличное, на соответствующие расстояния в час. Точнее - будет определено параметрами шаговика и редуктора. Но, примерно, понятно.
Точность 0,1- требуемая... Если недостижима - можно будет и 1 мм рассмотреть, но... Пока думаю, все-таки, про 0,1мм

Так если у тебя ты сам шаговиком будешь перемещать ползун - ты же сам уже точно и знаешь где он стоит.
Мотаться к нулю надо 1 раз - при старте системы. Если двигатель не останавливался и не пропускает шаги - положение ползуна равно сумме шагов * на цену шага в ММ.
Если двиг на полном шаге и ходовой винт шага 4мм - 0,02мм цена шага. 5 шагов - 0,1мм.
Всё. Но руками только двигать ползун не надо (да и не выйдет, если там ходовая гайка).
 
Назад
Зверху Знизу