Электро отопление в собственном доме, не котел!

268 кв.м. 2 этажа.Стены 1.5 красного кирпича с воздушной прослойкой.Приточной вентиляции нет.Температура была 22-20 градусов.Наматывало вместе с электричеством на освещение и др. нужды( холодильник, 2 морозильные камеры, аквариум большой) октябрь-1520 квт. ноябрь-1870, декабрь-2550, январь-3195,февраль-2890,март-2930,апрель-2100.Газ есть, не включал принципиально. Разрешенная мощность 5 квт.

Как то много... Ну и площадь конечно. А утеплять не думаете? Какого года дом?
 
был на выстовке в Киеве, видел замечательную вещь внутрипольные конвекторные панели, красиво смотрится и экономит место!
 
Вопрос кто пользуеться, поделитесь опытом что выбрать:
- Керамические обогреватели
- Инфракрасные обогреватели
- Конвекторы
- Масляные радиаторы

На данный момент склоняемся к Керамическим обогревателям

Как выбрать обогреватель для дома, какую мощность выбрать для обогрева комнаты, какой тип обогревателя выбрать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
какое оптимальное решение обогрева для квартиры

я выбрал электроконвектор, считаю оптимальным вариантом
 
Как выбрать обогреватель для дома, какую мощность выбрать для обогрева комнаты, какой тип обогревателя выбрать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
какое оптимальное решение обогрева для квартиры

я выбрал электроконвектор, считаю оптимальным вариантом

+1
Если не заморачиваться с воздушными тепловыми насосами, то просто конвектор.
Не керамический, и не со спиралью. С тэном - они чуть дороже тех что со спиралью. Об этом пишут на упаковке и видно если заглянуть снизу.
Они в отличии от спиралевых греют на меньшей температуре поэтому более комфортны.
Если у вас квартира или средняя часть дома и с утеплением, то берите по 1квт мощности на 10 м.кв площади.
Если не утепленный дом, то и все 1,5 квт.
То есть на 65 м.кв дома не утепленного надо до 10 квт обогревателей.
Это с запасом для полноценного отопления в любые морозы, в периоды когда на улице около нуля например, потребление будет не очень большим.
Если есть возможность в морозы протопить печь то можно поставить обогревателей меньше.
Если у вас старая проводка, слабый автомат на вводе и по договору небольшая мощность - начните с этого.
Для комфорта еще можно подключить обогреватели к термостату - в Эпике от 500 грн штука, на каждую комнату по одному желательно поставить - не придется бегать накручивать мощность в зависимости от погоды, даже экономия по электричеству получится.

Если ставить кондиционеры и у вас много комнат - можно поставить канальный. Один блок в центре этажа и воздушные каналы во все комнаты.
 
Так конвекторы и так с встроенным термостатом,крути и выставляй,или вы имели ввиду программируемые,типа умная розетка?))
 
Так конвекторы и так с встроенным термостатом,крути и выставляй,или вы имели ввиду программируемые,типа умная розетка?))

Более удобные и информативные те, которые отдельно стоящие.
На них можно выставить температуру в градусах а на более продвинутых - запрограммировать время например когда вы на работе чтобы не топить на всю мощь.
На встроенных как правило обозначения типа 1-7 или просто нарисовано линиией с утолщением и не поймешь сколько градусов будет, приходится по ощущениям настраивать.
 
А,так это с цифровым дисплеем,честно говоря они для ленивых,обычной механики за глаза хватит.раз выставил и работает,не составит труда пару раз в неделю пройтись по комнатам и подрегулировать девайс
 
+1
...Если ставить кондиционеры и у вас много комнат - можно поставить канальный. Один блок в центре этажа и воздушные каналы во все комнаты.

Уже 100/500 раз обсуждалась в интернетах несостоятельность одного канальника на несколько помещений. Это решение - костыль, не более.
 
Я читал статью Борисова, ее перепостили на кучу сайтов. Пишет убедительно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Думаю если мощность прибора достаточна для отопления определенной площади дома, то остается проблема доставить это тепло во все уголки дома.
Если сделать кроме подающих воздуховодов вент отверстия в дверях или систему принудительного отвода холодного воздуха обратно к кондею, смотря какое расположение комнат, то думаю никаких проблем не будет.
 
У меня тепловой насос воздух/воздух (инверторный кондиционер) - Zubadan покупать необязательно, есть масса других вариантов с работой до -25 и более гуманным ценником. У меня Neoclima - проверено греет до -29 потом с писком об ошибке оключается и длёт пока потеплеет до -25
Одного кондиционера недостаточно - поэтому у меня на подхвате электрический тёплый пол (кабель) - который обычно держу на минимуме 20-21град ибо он прожорлив.
В каждой комнате по 500Вт конвектору для быстрой корректировки температуры.
На случай отсутствия электроэнергии - обычная дровяная печь без всяких контуров и прочих сложностей - просто пару тонн камней, которые за 2-3 часа прогреваются и потом около суток держат тепло. (которое по ощущениям самое приятное из всех вышеперечисленных, но это очень субъективно)
 
Из всех типов электрообогревателей, что я перепробовал (масляный, тепловентилятор, псевдо-UFO и др.) по ощущениям и экономичности мне больше всех понравилась электрическая подстилка в кровать :) Жрёт мало, приятно греет, ночью не замёрзнешь, а днём можно и в свитере по хате шастать :)
 
Назад
Зверху Знизу