Электрика. Увеличение мощности в квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 2421
Электрика. Увеличение мощности в квартире

Делаю ремонт в квартире.
Протянул по квартире новую электропроводку, поставил щиток с автоматами в квартире, дошло дело до счетчика и автомата вводного.

Поехал в Облэнерго узнать по поводу распломбировки.
Выяснилось, что по договору у меня 1,3 кВт и вводной автомат я могу поставить максимум 16 А. А собирался 40 А. А 40 А это увеличение мощности и стоит это 8000 грн.

Я в ахуе, дорогая редакция :D
 
Останнє редагування:
Ну а что ж хотели? Так и есть
 
Делаю ремонт в квартире.
Протянул по квартире новую электропроводку, поставил щиток с автоматами в квартире, дошло дело до счетчика и автомата вводного.

Поехал в Облэнерго узнать по поводу распломбировки.
Выяснилось, что по договору у меня 1,3 кВт и вводной автомат я могу поставить максимум 16 А. А собирался 40 А. А 40 А это увеличение мощности и стоит это 8000 грн.

Я в ахуе, дорогая редакция :D

норм цена за такую мощу.

поставь 25А и не заморачивайся :D
 
Можно 16 ставить типа запаса на пуск
Для "запаса на пуск" есть букоФка на самом аФтамате.
АФтамат отрубает с задержкой, если ток не упадёт.
Как раз 2-5 секунд для этого самого пуска. Такша нинада!
16А энто 3,5кВт иниипёт.
 
Для "запаса на пуск" есть букоФка на самом аФтамате.
АФтамат отрубает с задержкой, если ток не упадёт.
Как раз 2-5 секунд для этого самого пуска. Такша нинада!
16А энто 3,5кВт иниипёт.

договор смотрели? у всех пишется 1,3 почему понять не могу. А обычно ставят 16А автомат Во первых их много, во вторых повзволяют включить чайник. Просто по какой бумаге всем ставят 1,3 кВт это вопрос
 
Какой? Совдеповский на 1кВт? Это если по договору...
Все современные договора на квартиры и дома 1,3 пишут могу откапать показать Хочешь больше плати.

И в договоре таки стоит 16А автомат

Это только за бумажки? А тариф потом будет как для предприятий?

Тариф вроде нет, а вот да только за условную бумажку которая ничего не дает. Хотя.. Если у вас при той мощности напряжение будет ниже ГОСта можно требовать снижения оплаты;)
 
Все современные договора на квартиры и дома 1,3 пишут могу откапать показать Хочешь больше плати.

И в договоре таки стоит 16А автомат
Они сами себе противоречат.

за условную бумажку которая ничего не дает
Отож, надеюсь хоть какая-то часть денег идет на модернизацию.
 
пришел :)... цифра 1,3 это как сферический конь в вакууме :) Никто не знает откуда она взялась. Ведь, если мыслить логически, не может быть одинаковой мощность у одно комнатной и трехкомнатной квартиры. А тулят всем 1,3 кв. Рыл я по этому поводу документацию и нарыл, что 1,3 кв это усредненное расчетное потребление квартиры в подъезде, но никак не максимально допустимая мощность. Но абоненту от этого не легче, трудно ХОЭ что-то доказывать

поставь 25А и не заморачивайся
это будет в районе 5000 грн. Все же чуть полегче
 
пришел :)... цифра 1,3 это как сферический конь в вакууме :) Никто не знает откуда она взялась. Ведь, если мыслить логически, не может быть одинаковой мощность у одно комнатной и трехкомнатной квартиры. А тулят всем 1,3 кв. Рыл я по этому поводу документацию и нарыл, что 1,3 кв это усредненное расчетное потребление квартиры в подъезде, но никак не максимально допустимая мощность. Но абоненту от этого не легче, трудно ХОЭ что-то доказывать

Эта цифра с советского ДБН при 15 квартирах в линии. Если смотреть по новому ДБН то эта цифра 3,2 кВт По этому не понятно откуда она берется.
 
Привет, бродяга! :пиво:
Но абоненту от этого не легче, трудно ХОЭ что-то доказывать
Не скажи! 1,3кВт и 16А это 2 ооочень большие разницы.
Лично мне 1,3кВт это ложись и помирай, а на 16А я могу на всех положить.
У меня и полуавтомат (сварка) на 16А нормально работает и не выбивает.
Ну буду варить ночью. Делов то...
 
Привет, бродяга! :пиво:

Не скажи! 1,3кВт и 16А это 2 ооочень большие разницы.
Лично мне 1,3кВт это ложись и помирай, а на 16А я могу на всех положить.
У меня и полуавтомат (сварка) на 16А нормально работает и не выбивает.
Ну буду варить ночью. Делов то...

Чайник с микроволновкой и 16А выбивает на раз.
 
Не скажи! 1,3кВт и 16А это 2 ооочень большие разницы.
Лично мне 1,3кВт это ложись и помирай, а на 16А я могу на всех положить.
У меня и полуавтомат (сварка) на 16А нормально работает и не выбивает.
Ну буду варить ночью. Делов то...
ну не совсем же звери там работают :) Очень редко кому (самым отъявленным) ставят автомат меньше 16А. Не повезло тем, кто заработал столбовой счетчик со встроенным ограничителем мощности, вот там настроено четко на договорную мощность :)
 
Берется для многоквартирного дома с учетом кучи всевозможных коэффициентов при расчете потребляемой мощности. Но они не делают различия между 2х этажным и 12ти этажным домами. Там получаются довольно большие различия. Но главная задача облэнерго-срубить бабло:D. Даже при официальной уплате некоторой суммы денег на увеличение мощности вы никогда не увидите перекладки стояков кабелем увеличенного сечения, замены питающей вас подстанции...
Одно из решений вашей проблемы: в этажном щитке оставляете пакетный выключатель, необходимый для безопасной замены счетчика, после счетчика ставите автомат, который устраивает облэнерго по токовой нагрузке. С него идет кабель до внутриквартирного щитка. Облэнерго уходит и вы меняете автомат до нужного вам номинала (в разумных пределах). Не видел ни разу опломбирования автоматов в этажных щитках
 
Очень редко кому (самым отъявленным) ставят автомат меньше 16А.
Нужно очень постараться, чтоб получить "такой бонус". Знаю одного "пациента", которому облэнерго отрезало свет минимум 3 раза с обкусыванием проводов под уровень стены. Каждый раз он разбивал стену и дотачивал провода. Уже и не знают как с ним бороться:іржач:
 
это будет в районе 5000 грн. Все же чуть полегче

мне 32 не дорого обошелся (0 грн) :D
правда ставил его как ВН , потом вводной собирался ставить 25.
хотя мне и 16 сейчас хватает (пока бойлера нету)
 
Назад
Зверху Знизу