Экзамены в аспирантуре: "бонус" у вигляді іспиту з державної мови.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.10.2004
Повідом.: 8197
Экзамены в аспирантуре: "бонус" у вигляді іспиту з державної мови.

Кабінет міністрів готує постанову
Про внесення змін та доповнень до постанови Кабінету Міністрів України від 1 березня 1999 р. № 309 «Про затвердження Положення про підготовку науково-педагогічних і наукових кадрів (Із змінами, внесеними згідно з постановами КМ №960 (960-2000-п) від 14.06.2000 р. та №1124 від 27 серпня 2004 р.)»,
согласно которой при поступлении в аспирантуру нужно будет сдавать вступительный экзамен по украинскому языку. Больше того украинский будет включен в список кандидатских экзаменов.

Комментировать достаточно сложно... Просто нет слов... :rolleyes:

Осталось добавить обязательное изучение гопака (не менее 2-х лет) и утвердить вышиванку обязательной одеждой для сдачи кандминимума.
 
Слышала, что вопрос о проведении экзамена по украинскому языку временно передали на рассмотрение вузам. А вузам не выгодно организовывать такие мероприятия, поскольку проведение дополнительного экзамена - это деньги (вуза) на почасовку принимающим экзамен преподавателям, да и просто это большая головная боль.
Поэтому, думаю, что ближайший год аспирантам (или будущим аспирантам) не грозит экзамен по украинскому языку.
 
Слышала, что вопрос о проведении экзамена по украинскому языку временно передали на рассмотрение вузам.
ИМХО, если Кабмин эту постанову приймет, то никто и ничего у Вузов спрашивать не будет - экзамен будет в обязательном порядке
 
А вузам не выгодно организовывать такие мероприятия, поскольку проведение дополнительного экзамена - это деньги (вуза) на почасовку принимающим экзамен преподавателям, да и просто это большая головная боль.
Эта головная боль приносит деньги. Если сейчас философию и ин.яз. в основном сдают деньгами, то почему с мовой будет иначе? Я думаю кафедры украинского языка (или украиноведения, где как) охотно поддержат инициативу.
 
Эта головная боль приносит деньги. Если сейчас философию и ин.яз. в основном сдают деньгами, то почему с мовой будет иначе?
К счастью, не везде :)
Я думаю кафедры украинского языка (или украиноведения, где как) охотно поддержат инициативу.
Кафедры - с удовольствием :D

Но скажите мне, ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ ЭКЗАМЕН???
Если вступительный экзамен (бюджетная аспирантура) еще как-то можно объяснить, то кандминимум это просто идиотский идиотизм!
 

Очень много недавно защитившихся старших преподавателей и доцентов в ХНУРЭ испытывают проблемы (это я мягко выразился) при чтении англоязычных статей. Возможно требованиям ВАК это и соответствует (жираф длинный - ему виднее), но для научной и преподавательской деятельности это преступно мало. Конечно это касается не всех, но прецендентов полно. Я надеюсь никто не спорит что знание английского языка дает доступ к ресурсам, которые недоступны на русском и уж тем более на украинском. Недавно читал статью про Данию - там в научной сфере Датский почти мертв, преподавание в основном на английском, учебники, статьи, монографии - тоже.
 
Я надеюсь никто не спорит что знание английского языка дает доступ к ресурсам, которые недоступны на русском и уж тем более на украинском. Недавно читал статью про Данию - там в научной сфере Датский почти мертв, преподавание в основном на английском, учебники, статьи, монографии - тоже.

Ессно, согласен на все 100%. Но, видимо, Министерству важно не качество подготовки научных кадров, а наличие ещё одной галочки в графе "продвижение укр. мови".
Тобто наша незалежність така всеосяжна, що ми незалежні від усього, навіть від світової наукової спільноти. :confused:
 
Но, видимо, Министерству важно не качество подготовки научных кадров, а наличие ещё одной галочки в графе "продвижение укр. мови".
Естественно не важно. Когда то давно читал презентацию зав. каф. ИИ ХНУРЭ Вагана Терзияна по проблеме оценки качества образования в Украине. Вот небольшой отрывок:
Международные проекты ? Нет, конечно !
Солидные научные публикации ? Нет, конечно !
Современные курсы лекций ? Нет, конечно !
Международные обмены ? Нет, конечно !

Протоколы заседаний ? Да, а как же !!!
Журналы взаимопосещений ? Да, а как же !!!
Условия хранения курсовых работ ? Да, а как же !!!
Санитарный паспорт лабораторий ? Да, а как же !!!
Графики проведения консультаций ? Да, а как же !!!
… и бесконечное множество других «исключительно важных» вещей … в нескольких копиях. Бумагу и тонер ведь не жалко, все равно сами это все покупаем и приносим на работу …

Посилання видалено
 
Да, презентация действительно недурна - все довольно жизненно :)

Просто человеку есть с чем сравнить, и результаты этого сравнения печальны.
Хотя может не все потеряно Посилання видалено и лет через 30-50 у нас будет европейское образование :)
 
что собой представляет стажист-исследователь,может Вы знаете?какие его шансы потом на поступление в аспирантуру?
 
что собой представляет стажист-исследователь,может Вы знаете?какие его шансы потом на поступление в аспирантуру?
Должность (обычно для молодежи), которая на поступление в аспирантуру никак не влияет, разве что его зарплата может повлиять на размер стипендии (в лучшую сторону) :)
 
Не совсем согласна с bclogin. Быть стажером-исследователем - значит очень повысить свои шансы на поступление в аспирантуру, поскольку первыми в аспирантуру как раз зачисляются стажеры-исследователи (все равно по науке или по учебе), затем зачисляются все сдавшие кандминимум, и лишь потом (если останутся места) зачисляются те, кто прошел по вступительным экзаменам.
 
первыми в аспирантуру как раз зачисляются стажеры-исследователи (все равно по науке или по учебе), затем зачисляются все сдавшие кандминимум, и лишь потом (если останутся места) зачисляются те, кто прошел по вступительным экзаменам.
:)
Формально, документы в аспирантуру может подать любой желающий, имеющий высшее образование по этому напрвлению, ибо зачисление производится на конкурсной основе, НО как правило нужны рекомендации (для бюджетной аспиратнуры это выписки из протоколов заседаний бюджетной организации где тебя хорошо характеризуют и рекомендуют к зачислению).
Если говорить о объективном конкурсе, то в первую очередь обратят внимание на результаты вступительного экзамена по специальности и на тех претендентов у кого есть публикации, патенты и участия в реальных международных конференциях, т.е. т.н. задел для будущей дисертационной работы.
А в реальности для бюджетной аспирантуры тебя должны тупо "запланировать" ;) и тогда конкурс превращается в формальность.
Кандминимум тут вообще ни причем, его сдают в процессе учебы в аспирантуре или после - главное получить справку о сдаче кандминимума до подачи диссера в совет.

стажеры-исследователи (все равно по науке или по учебе)
стажер-исследователь - человек, который учится занимать научными исследованиями :D
 
Останнє редагування:
А в реальности для бюджетной аспирантуры тебя должны тупо "запланировать" ;) и тогда конкурс превращается в формальность.
Вот, отсюда и вытекает что стажеры-исследователи обычно люди, места для которых "запланировали" на следующие годы.

:)
Кандминимум тут вообще ни причем, его сдают в процессе учебы в аспирантуре или после - главное получить справку о сдаче кандминимума до подачи диссера в совет.
Обычно уже сданные канд. экзамены защитываются как вступительные и являются плюсом.

Вот в тему Посилання видалено - вторая по свежести новость.
 
Обычно уже сданные канд. экзамены защитываются как вступительные и являются плюсом.
Верно, но уже имеющийся кандминимум при поступлении в аспиратнуру - яление довольно редкое :)
 
Верно, но уже имеющийся кандминимум при поступлении в аспиратнуру - яление довольно редкое :)
Редкое, но некоторые вузы предоставляют возможность соискателям сдать кандминимум до поступления в аспирантуру.
Создаются т.н. группы по подготовке и сдаче кандидатских экзаменов.
 
Назад
Зверху Знизу