Эксперты: Украинцы почти не покупают книг

Соотношение цен на книги и уровня жизни населения говорит об этом красноречиво. При совке который ругают все книги были доступнее по цене..но увы были дефцитом по наличию в магазинах.
 
я жене купил - просила)) теперь на полочке пылится!
 
Соотношение цен на книги и уровня жизни населения говорит об этом красноречиво. При совке который ругают все книги были доступнее по цене..но увы были дефцитом по наличию в магазинах.

Та кто их покупает вообще? Один раз купил электронную книгу, и обеспечил себя ленинской библиотекой вместе с библиотекой конгресса заодно.
 
за денежный эквивалент одной купленной бумажной книги я могу скачать намного больше и читать со смарта где и когда угодно и не нужно тягать книгу с собой..так что это все фигня,эти все подсчеты расчеты. да и качество написанного тоже нужно учитывать,если я всю зарплату трачу на донцову и тп дак о этого наврядли культурный уровень повысится
 
могу скачать и тебе подарить
 
книга книге рознь .... такие книги как сейчас , так ну их на х ...
В этом-то и дело. Если все будет идти таким путем, как сейчас (т.е. когда из Интернета даром легко скопировать практически любую книгу), то лет через десять из НОВЫХ изданий можно будет скачать лишь бред графоманов (эти ребята, в отличие от профессиональных авторов, которым нужно на что-то жить, готовы "творить" и бесплатно) и произведения зарубежных авторов в машинных переводах. А КАЧЕСТВЕННАЯ литература просто вымрет из-за голодухи.
Наверное, нужно все-таки искать схемы, чтобы пользователи при скачивании хоть одну гривну, но РЕАЛЬНО платили, причем именно создателям (это не только авторы, а и редакторы, корректоры, верстальщики, дизайнеры и др.) книг, выложенных в инете.
 
Останнє редагування:
Не думаю, что все так грустно. Уверена, что народ у нас все же читающий. Вопрос в том, что печатная продукция достаточно дорогая и большинство из нас читают книги в эл. варианте (я не беру во внимание тех, кому надо "чувствовать в руках книгу и слышать шелест страниц", таких меньшинство), т.к. это и дешевле, и практичнее (не надо с собой талмут носить).
 
зачем покупать книжный вариант? можно найти в интернете на любой вкус и бесплатно. с эл.книги очень удобно читать так что статистика не верна.
 
26.12.2012 19:44
Среднестатистический немец покупает книг в течение года на 119 евро.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мне б дали столько бабла в год - я б хоть наелся.
 
В этом-то и дело. Если все будет идти таким путем, как сейчас (т.е. когда из Интернета даром легко скопировать практически любую книгу), то лет через десять из НОВЫХ изданий можно будет скачать лишь бред графоманов (эти ребята, в отличие от профессиональных авторов, которым нужно на что-то жить, готовы "творить" и бесплатно) и произведения зарубежных авторов в машинных переводах. А КАЧЕСТВЕННАЯ литература просто вымрет из-за голодухи.
Наверное, нужно все-таки искать схемы, чтобы пользователи при скачивании хоть одну гривну, но РЕАЛЬНО платили, причем именно создателям (это не только авторы, а и редакторы, корректоры, верстальщики, дизайнеры и др.) книг, выложенных в инете.

Тогда нужно идти другим путем: пользователи скачивают бесплатно, а за новые книги платят библиотеки, которыми пользуются скачивающие.
Вы же бесплатно пользуетесь ХФ? А платят за его существование рекламодатели. И это самый эффективный путь. Все остальные способы не смогут обеспечить реальный доход конкретным создателям.
Конкуренция между подобными библиотеками чтива рано или поздно стала бы очень жесткой, так что создатели качественного чтива остались бы не в накладе.
 
В этом-то и дело. Если все будет идти таким путем, как сейчас (т.е. когда из Интернета даром легко скопировать практически любую книгу), то лет через десять из НОВЫХ изданий можно будет скачать лишь бред графоманов (эти ребята, в отличие от профессиональных авторов, которым нужно на что-то жить, готовы "творить" и бесплатно) и произведения зарубежных авторов в машинных переводах. А КАЧЕСТВЕННАЯ литература просто вымрет из-за голодухи.
Наверное, нужно все-таки искать схемы, чтобы пользователи при скачивании хоть одну гривну, но РЕАЛЬНО платили, причем именно создателям (это не только авторы, а и редакторы, корректоры, верстальщики, дизайнеры и др.) книг, выложенных в инете.
А я кстати непротив платить за хорошую книжку скажем 1-2 гривны. Уже при аудитории 100-200 тысяч - это нормальная оплата труда автора. Но при этом я хочу, чтобы вся эта компания верстальщиков, дизайнеров и переводчиков отвечала всеми волосками на своих толстых жопах за качество дизайна, перевода и верстки.

1-2 гривны за например месяц пользования книгой. Если хочешь в последующем перечитать особенно понравившуюся книгу - еще 1-2 гривны. То ест аффтар ваяет нетленку - и ему с этой нетленки капает долгие годы. Аффтар лепит проходные книжки - сосет лапу после первой волны интереса. Нормальная модель.
А 20-30 гривен в месяц - вполне подъемная сумма для человека с любым достатком, в тоже время - за эти деньги можно будет начитаться вдоволь.

Но при этом заниматься реализацией такой схемы должны сами авторы. Кстати подобные попытки предпринимались весьма давно. Если не ошибаюсь, в Рунете первым за $0.99 зеленых начал барыжить в эл.виде книжкой "Спектр" гражданин Лукьяненко. Однако тогда, по моим оценкам, в Инете гуляло довольно мало денег. Сейчас ситуация немного другая и многие будут готовы отдать 15-25 центов за отсутствие геммороя по продиранию через дебри popup-ов и банеров к заветной ссылке :)
 
Останнє редагування:
Чушь. Сейчас нет особого смысла покупать книгу. Разве что какое-либо красивое издание и на полку. У нас в семье есть свой ридер. Что надо - качают и читают. И нет никаких проблем. И уж если припечет купить книгу в бумажном виде - только тогда берется.
Да и потом. Уровень жизни в других странах - выше. Нас всех ободрали как липку Проффесионалы.
 
Та по такой жизни только книги и осталось покупать
 
я хочу, чтобы вся эта компания верстальщиков, дизайнеров и переводчиков отвечала всеми волосками на своих толстых жопах за качество дизайна, перевода и верстки.

Отвечать можно чем угодно, а вот ГЛАВНЫМ критерием будет спрос: скачал бесплатно 20 стр, почитал. Понравилось - платишь денежку и получай книгу полностью.
Только, увы, платить будет мало желающих , да и то лишь среди первых читателей. А остальные будут искать халяву на бесплатных сайтах.

1-2 гривны за например месяц пользования книгой. Если хочешь в последующем перечитать особенно понравившуюся книгу - еще 1-2 гривны. То ест аффтар ваяет нетленку - и ему с этой нетленки капает долгие годы. Аффтар лепит проходные книжки - сосет лапу после первой волны интереса. Нормальная модель.
А 20-30 гривен в месяц - вполне подъемная сумма для человека с любым достатком, в тоже время - за эти деньги можно будет начитаться вдоволь.
Уже через месяц после выхода книги инет будет переполнен бесплатными пиратскими версиями.
 
фарион предлагает книги на русском языке не выпускать или. как исключение, дублировать на мове. Печально.
 
фарион предлагает книги на русском языке не выпускать или. как исключение, дублировать на мове. Печально.

Да те книги, что на Украине выпускаются, пусть фараон себе в зад засунет, абсолютное Дерьмо. Низкое качество чего бы то ни было: от качества печати и бумаги до работы художников и верстальшиков. Их художники и в самом деле произошли от слова "худо".
Про украинских авторов я вообще промолчу.....
Так что, если она достигнет цели, то украинские издательства окажутся там же, где украинское телевидение :срака: : вроде как есть, но никто не смотрит.
 
Да те книги, что на Украине выпускаются, пусть фараон себе в зад засунет, абсолютное Дерьмо. Низкое качество чего бы то ни было: от качества печати и бумаги до работы художников и верстальшиков. Их художники и в самом деле произошли от слова "худо".
Про украинских авторов я вообще промолчу.....
Так что, если она достигнет цели, то украинские издательства окажутся там же, где украинское телевидение :срака: : вроде как есть, но никто не смотрит.

Российские "пычатныя издания" в этом плане тоже еще те "штучки".Что,может,Дарью Донцову в сокровищницу мировой литературы внести?Бушкова в золотом переплете издать?Или полное собрание сочинений Задорнова в коллекционном исполнении продавать?:іржач:
 
Самое лушее из мировой классики есть почти у каждого дома, что собственно покупать? Кого из новых авторов можно прикупить? Ну например Б.Акунина
 
Останнє редагування:
Российские "пычатныя издания" в этом плане тоже еще те "штучки".Что,может,Дарью Донцову в сокровищницу мировой литературы внести?Бушкова в золотом переплете издать?Или полное собрание сочинений Задорнова в коллекционном исполнении продавать?:іржач:

Про Донцову мне сказать нечего, не читала, потому и ругать не стану...
А вот на бушкова не гони, вполне достойное чтиво.
Да и кому нужен золотой переплет? На полочке красоваться? Книгу надо прочитать и удалить. Зачем память зря занимать....
 
Назад
Зверху Знизу