эксцентричность

Ну не знаю. Это все оттенки. Порой неуловимые. Есть еще эпатаж - вот где уж точно вызов обществу. А экстравагантность-эксцентризм я бы лично разделила больше по линии внешнее-внутреннее.

или так, да :)
а эпатаж, по мне, это относительно форм искусства всё больше употребляется. а в принципе, как я понимаю, от разных языков просто пришло.

Наверное, у нас это аналог неформального "он несется" (высоко летает, больно будет падать).

а в иврите есть выражение "латэт газ" - давать газ, буквально, но используется в переносном - "приложить максимум усилий". В этом смысле применяется где и как попало.

так, вспомнилось чего-то.
 
Мне интересно, в силу рода занятий :). Специально промультитранила. Нашла:
versteigen - сбиться с пути, поднимаясь на гору (общ.); заноситься, зарываться (перен.).
Наверное, у нас это аналог неформального "он несется" (высоко летает, больно будет падать).

Мне кажется, для перевода базовым будет "самонадеянность", "самонадеянный". Ну и в зависимости от оттенка - "бесшабашный", "безрассудный", "без руля и ветрил"

в общем, "п-птичку жалко!" :)
 
О юноша! презрев земное,
К орбите солнца взнесся ты,
Но крылья растопились в зное,
И в море, вечно голубое,
Безумец рухнул с высоты.


(с) Брюсов

а шо делать! поздняк метаться уже. все в порядке, падаю! ©
 
Вот две особы, которые сразу пришли на ум при упоминании об эксцентричности ;)
e5b4c75d7631.jpg

bfbec03c494e.jpg


Раневская тоже отличный пример.

Моисеев, Зверев - тоже эксцентричны.
Эксцентричность может как сопровождать тонкий ум, ироничность, так и, увы, быть с ними в разных плоскостях бытия ))
 
Какое огромное количество людей, оказывается, прогуливало школу.
 
"- Вот скажи, я грубовата, правда? А они это называют эксцентричностью!" (С):)
 
Принимать публичные маски Моисеева и Зверева за эксцентричность - несколько эксцентрично.
 
Недавно на работе знакомая женщина, супер-разносторонняя личность) (много увлечений, старается не зацикливаться на работе и семье), сказала, что в прошлом воплощении была цыганкой). Я конечно все понимаю, но эта информация меня повергла в шок). При всем при этом она производит впечатление адекватного человека, но реально начала объяснять почему она так думает, стала доводы приводить. Попросила не распространяться особо, так как с нашей православной церковью ей точно отложат место в психушке). Ой, не могу, вот люди-то.Одни ведут себя эксцентрично (часто обычная неуверенность), другие думают! ммммя бы сказала несколько необычно)
 
Назад
Зверху Знизу