Экономим всей страной(похороны электрической лампочки)

У кого какие?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    112
Марвальд сказав(ла):
Во время работы на станках нельзя как раз использовать лампы накаливания....
Точно помню, рассказывали именно про лампы дневного света, ещё про особенности их утилизации.
И лампы дневного света подключают по специальной схеме, чтоб не казалось, что вал не подвижен.
 
Gost, я так понял, ты в школу ваще не ходил и не ездил. На заборе хуй написано, и что? это все равно забор.

По поводу вредности, сказать ничего не могу, думаю это зависит от конкретного исполнения.

Как устроена лампа накаливания? Вольфрамовая нить, через нее идет переменный ток, благодаря сопротивлению часть энергии электронов передается основе, нить раскалятся и излучает. Спектр ПОВторяю близок к солнечному (Т пов 6000 С), так как присутствуют ИК лучи.

Как устроена люминисцентная лампа?
Трубка, разреженный газ (пары ртути), в нем тлеющий разряд. Тлеющий - это вид разряда. Тлеющий разряд в парах ртути имеет преимущественно УФ спектр. Так получаем УФ лампы. Но если нанести на стенку стеклянной трубки люминофор, который превращает УФ лучи в видимые, то получим лампу дневного света. Там нет ИК составляющей, чисто видимый диапазон, отсюда и экономичость. НО, мы ВСЕГДА жили под солнцем, поэтому свет ламп накаливания комфортнее для глаз.
Угу а ещё под ними не вмазаться :іржач:
Если хочешь поспорить про электричества ;) милости просим
на Посилання видалено , если конечно сможешь пройти регистрацию :іржач:
 
Останнє редагування:
Угу а ещё под ними не вмазаться :іржач:
Если хочешь поспорить про электричества ;) милости просим
на Посилання видалено , если конечно сможешь пройти регистрацию :іржач:
Че споришь он прав
На экономичных лампах даже пишут световую темпиратуру и она низкая.
А еще там действительно возбуждение люминофора под действием ультрофиалета.
Но УФ лучи гасятся стеклом и видимый спектр излучается, но достаточно узкочастотный.


ЗЫ Зачем регистрация для чтения и укажи раздел где обсуждается принцип ламп ртутного наполнения и флюорецентных ламп?
Чето я не вижу пока
 
Останнє редагування:
Че споришь он прав
На экономичных лампах даже пишут световую темпиратуру и она низкая.
А еще там действительно возбуждение люминофора под действием ультрофиалета.
Но УФ лучи гасятся стеклом и видимый спектр излучается, но достаточно узкочастотный.
Простите, это вы про температуру Солнца :D
 
Сообщение от Dimoks
Недавно слышал мнение что лампы дневного света вредные для человека... Типа работать нельзя используя дневные лампы. Слышал это от продавца в магазине электроламп. Что скажите?
В СССР существовала норма освещения цехов, где флюорецентная лампа не должна была находиться ближе полутора метров от человека, по причине остаточного УФ излучения, а еще пульсирующий свет действительно на подвижных ( соизмеримо быстро ) предметах создает эфект стробоскопа и плохо переносится зрением и мозгом.
 
Простите, это вы про температуру Солнца :D
Я о температуре на лампе
Есть такое понятие как цветовая температура.
Возьмите упаковку от экономной лампы и посмотрите, а лучше поговорите с умным продавцом, он Вам все растолкует.
 
Останнє редагування:
Я о темпиратуре на лампе
Есть такое понятие как цветовая темпиратура.
Возьмите упаковку от экономной лампы и посмотрите, а лучше поговорите с умным продавцом, он Вам все растолкует.
А вас не смущает что температура катодов в ЭЛТ мониторе
9300К :D
 
А он прав в том, что флюорецентные лампы имеют более узкий спектр света и к тому же мигают с частотой сети!
А это нехорошо.

Это длинные лампы мигали! Те, которые вкручуваются в цоколь ламп накаливания не мигают - там сеть выпрямляют и фильтруют.

Лампы бывают трёх исполнений - тёплого, холодного и среднего спектра. Чтобы было хорошо, в люстру ставлю 2 тёплого и 1 холодного спектра.:)
 
Цветовая температура источника света:

характеризует спектральный состав излучения источника света;
является основой объективности впечатления от цвета отражающих объектов и источников света,
и потому определяет ощущаемый глазом цвет предметов при наблюдении в данном свете (см. психология восприятия цвета).

В связи с тем, что цвет объекта зависит и от его собственных спектральных свойств, и от характера освещения, в технике стандартизуют наиболее распространённые источники света прежде всего по цветовой температуре.
800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел
2000 К — свет пламени свечи,
2360 К — лампа накаливания, вакуумная,
2800—2854 К — газонаполненные (газополные) лампы накаливания с вольфрамовой спиралью,
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы,
5500 К — дневной свет, прямой солнечный,
6500 К — стандартный источник дневного белого света, он близок к среднедневному солнечному свету,
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба,
100000 К — цвет источника с «бесконечной температурой»
Температура ламп накаливания лежит от 3000 и вниз до ИФ спектра, а температура экономной 2000,2500,1700 но не широкий спектр, а узкий ( зависит от типа люминофора)
 
Ззвините за оффтоп - Нирвана, а что означает Ваша подпись?
 
А вас не смущает что температура катодов в ЭЛТ мониторе
9300К :D
У Вас пробелы образования.
Температура катодов такая нужна для узлучения пучка электронов на переднию стенку экрана, где уже этим пучком возбуждаются люминофоры разного спектра свечения ( разной цветовой температуры )
Не надо спорить о чем не знаете. Я давно занимаюсь фото и видио и его обработкой, там тоже есть понятие баланса белого, это значить выбор цветовой температуры, что фото, видио камера приймет за белый цвет
А еще у Вас под руками клава и Интернет. Там есть ГУГЛ и есть возможность найти ответ на любой вопрос, если он Вам не знаком со школьной скамьи!
 
Надеюсь не наш форум этому виной? А то нас всех забанят. Страшно
 
Nirvana, я не пойму что вы пытаетесь доказать ?
Очень интересно !
 
Назад
Зверху Знизу