Экономика Украины. Прогнозы. Мнения.

хотя ежемесячный доход для большинства украинцев значительно меньше 250$ в месяц
он находится между 50 и 100$
в этом случае разрыв становится пропастью,
Явный бред. Даже если пропагандист, сочинивший данный пасквиль, использовал достоверные официальные данные украинской экономики, реальность намного слаще для жителей Украины. Все дело в мощной теневой экономике, которая кормит половину страны, как минимум. Из 10 моих знакомых налоги платит один, максимум двое. Для экономики это плохо. Но я к тому, что кушают украинцы намного лучше уровня, приписываемого по официальной статистикой.
 
плохо не для экономики, а для ворья и жулья разворовывающих бюджет

Вы здесь неправы. Причем, опровергаете сами себя через несколько же строк:

понятно что сейчас деньги города больше девать некуда кроме кованных заборчиков по космическим ценам
Коррупционерам намного проще обогащаться путем формирования черной кассы. На худой конец, серой, в виде всяческих откатов. Когда перед крепкими хозяйственниками встает задача "оприходовать" "белую кассу", возникают проблемы. Что лавочки и заборчики? Вспоминайте программно-аппаратные комплексы, взятые "в аренду" за ежемесячную плату, многократно превышающую их реальную стоимость.

а что то сделать для снижения стоимости тепла от теплосетей естественно руки не доходят,
Вы уже вышли из детсадовского возраста? Дело в том, что только дети ясельного возраста могут в здравом уме предполагать, что наши руководители спят и видят, чтобы снизить стоимость монопольно предоставляемых услуг, 95 % стоимости которых уходит в черную кассу.

Мотивом снижения стоимости может быть только конкуренция. Ну, еще законодательство применительно к монополисту. Это в тех странах, где такое законодательство работает. Украину не предлагать.

хотя понизить цену отопления и горячей воды можно легко минимум раза в три-пять
Вы не в курсе. Простейший подсчет с применением формул общего курса физики за 7-класс, а также путем простого подведения баланса при сопоставлении с рыночными ценами услуг, простейший подсчет показывает, что завышение стоимости раз в 80. Это не моя цифра. Лично видел по ICTV, лет 10 назад еще. (Кто-то недоглядел, вот и попало в эфир.)

где больше объем услуг, тем больше гешефт...
Повторюсь еще раз, теперь в контексте Ваших слов. Основной гешефт проходит по черной кассе от начала до конца, без отражения в банковских выписках. Вы видите даже не вершину айсберга - кусочки льда в прибрежной пене.
 
газ в украине добывается и продаётся....

Естественно, что при подсчете с точностью до десятичного порядка получаем близкие результаты при разных методиках. Ничего удивительного. Т.е. нет ничего удивительного в части арифметики. Лично мне удивительно другое, почему эту арифметику мало из многомиллионной ваты осознает и продолжает наслаждаться этим коммунальным "раем".
 
не платящие налоги , тем самым подрывают экономику и государственность страны .
Порывают не простые граждане. Подрывают коррупционеры, т.е. преступники с властными полномочиями. Они же не прикладывают особых усилий к собиранию налогов, по нескольким причинам:

1. "Повязывая" в этом преступлении большинство населения, тем самым население пребывает под действием иллюзии, что они "в доле", поэтому им "хорошо". На самом деле население из-за несобирания налогов страдает во много раз. Собственно, этот коэффициент легко выводится путем сравнения уровней жизни разных стран, там, где налоги собирают и там, где нет.

Меня всегда умиляют призывы к общественности не допускать зарплат в конвертах. Цинизм чистейшей воды. Типа "спасение утопающих...". Как будто бы у отдельно взятого работника есть варианты заставить работодателя выплачивать 100 % официальной зарплаты. Шансов у этого работника в данном случае ровно столько же, скоьлко в случае с коммуналкой, то есть никаких. Помогает только Майдан, но ненадолго, как видим.

2. Создавая среду беззакония, в которой могут превосходно "ловить рыбку". Рекомендую послушать последнюю передачу "Особое мнение" с Шендеровичем. Он как раз на этот счет прекрасно всё пояснил. Пахану выгодно, чтобы подельники были замазаны по самое "не могу". Тогда они управляемы.
 
Насчет призывов и цинизма вспомнил ситуацию в собственном многоквартирном доме. У нас постоянные квартирные кражи. А некоторые сердобольные соседки постоянно пристают к людям, типа "почему в подъезд пустили посторонних, пусть в домофон звонят". А организовать консьержку - духу не хватает. Т.е. лично я должен охранять квартиру тех, кому жалко 20 грн в месяц на консьержку. Мне не жалко, и я не хочу, чтобы за меня кто-то работал. Надо нормально организовать процесс: нанять консьержку, в случае с нашим подъездом, заставить работать правоохранителей, в случае со страной, и жизнь наладится.

Циничные обвинения типа "вы пустили в подъезд постороннего" или "вы сами виноваты, что работодатель не платит вам 100 % белой зарплаты", эти циничные вещи произносить намного легче, чем работать по изменению ситуации в целом.

каждый вновь пришедший к корыту власти старается
Вина за безобразия власть имущих в конечном счете лежит на плебсе, которые оным прощают все пригрешения. Ведь то надо на Майдане погибать. А обвинять Лещенко в несуществующей коррупции - намного безопаснее.
 
Посмотрел крупнейших налогоплательщиков:))
Походу нас кормят Нефтегазовые и табачные компании

По итогам первого квартала на первом месте оказалось Укргаздобыча. Оно увеличило уплату налогов в первом полугодии в 2,3 раза - до 13,68 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Второе место заняла НАК Нафтогаз Украины, уплата налогов которой снизилась на 1% - до 10,78 млрд грн.

Третье и четвертое места среди крупнейших плательщиков поделили табачные компании Филип Моррис Украина и А / т табачная компания .А.Т. Прилуки , уплата налогов которыми выросла на 80% (данные об уплаченную сумму не обнародованы) и 114 % (до 5,54 млрд грн) соответственно.

Компания Джей ти Интернешнл Украина заняла пятое место, увеличив уплату налогов на 21% - до 3,47 млрд грн. При этом по итогам первого квартала компания занимала 7 место.

На шестом месте, как и по итогам первого квартала, оказалось ПАО Укрнафта, которое в прошлом году увеличило уплату налогов в 3 раза - до 3,34 млрд грн. При этом налоговый долг компании по состоянию на 1 июля составил 10,78 млрд грн.

На седьмое место по итогам первого квартала опустилось государственное предприятие Энергорынок, которое увеличило уплату налогов на 25% - до 3,31 млрд грн.

Восьмое место заняло ЧАО Укртатнафта Игоря Коломойского, которое нарастило уплату налогов на 69% - до 2,49 млрд грн. Таким образом оно поднялось с 10 на 8 позицию.

На девятом месте оказалось ЧАО Укртрансгаз, которое нарастило уплату налогов на 42% - до 2,42 млрд грн.

Последним в десятке оказалось ЧАО "Укрзализныця, которое уплатило в госбюджет 2,35 млрд грн
 
Посмотрел крупнейших налогоплательщиков)
Походу нас кормят Нефтегазовые и табачные компании

А еще советую посмотреть структуру доходов бюджетников. Будет понятно, кто кормит школьного учителя - табачные компании посредством налогов или поборы с родителей.

у рабовладельца всегда рабы виноваты,
Ошибочное утверждение. В пособии "как стать диктатором" на первой странице написано, что обвинять во всех бедах надо мерликанцев, НАТу, евреев, папиредников и нерадивых бояр на местах.

поэтому и не положено рабам оружие, чтобы не пришлось правящему жулью и ворью отвечать за уворованное
Вот здесь согласен. Именно поэтому в Штатах и невозможно то, что происходит в Европе (про нас я даже молчу). Такой теракт, как этим летом в Ницце, был бы невозможен в Штатах, прикончили бы мерзавца за 10 секунд.
 
По оплате коммунальных услуг...ээээ, я их плачу через кассу банка...
То вы путаете с расходами, которые так же нужно подтянуть (обосновать) к объёму реализации (товаров, услуг).

Ничего я не путаю, просто Вы не поняли, о чем разговор. Я пытался сказать, что "навар" от продажи коммунальных услуг - это пена по сравнению с океаном, дымка по сравнению с плотными грозовыми облаками.

Несмотря на то, что коммунальные "конфетки" ежемесячно исчисляются лимонами баков, а то и десятками лимонов, основное финансовое "удовольствие" проходит мимо банков. Например, взятки за разрешительные документы или за продажу ресурсов (предприятий, участков) значительно ниже рыночной цены.

Вы мелко плаваете со своими "черными кассами", так как прохаванные пацаны уже давно бабки держат в офшорах...А возврат на историческую родину украденного называют "иностранными инвестициями" само собой опять же под %
Где вы видели инвестиции в Харькове за последние пять лет? Помимо строительства жилья на заёмные деньги и на деньги по предоплате - я ничего не заметил.
 
у вас слишком идеалистические представления о сша ..
1. То была не моя мысль, а мысль человека, который половину времени жизни там проводит.
2. Что-то не припомню терактов в Штатах, когда безоружный столько людей поубивал бы. А вооруженного быстро обезвреживают. Возьмите, например, последний случай, когда взяли очередного "кастрюльного" террориста.

А какую страну я должен идеализировать? Украину? Да стопитьсот раз форумчане ХФ уже согласились, что, если бы у патриотов на Сумской не нашлось бы оружия, сидели бы мы с Вами сейчас в хыныры, и не чирикали.
 
слышал много раз разговоры как плохо в сша или в израиле и в европе,
но пока не видел никого кто оттуда вернулся
Был у меня один такой приятель. Работать не любил и не хотел. Да еще и жену отбил богатенький америкосик. Вернулся, но здесь ему тоже не покатилоЮ, что не удивительно. Экономика по сути везде одна. Нас в совке учили некорректно, теперь понятно, почему. Нам рассказывали, что есть экономика капитализма, а есть социализма.

На самом деле то, что называли экономикой капитализма, надо назвать экономикой свободной страны с высокоэффективной правовой системой. А в совке была экономика несвободной страны, где главные преступники сидели в политбюро. Примерно то же сейчас в России, в этом направлении все развивается.

Вот почему из Штатов никто не возвращается. Там намного больше закона, значит, больше инвестиций, именно поэтому рабочая сила стоит в 100 раз дороже.

и вот вижу что из тех миллионов украинцев что уехали в россию никто не вернулся добровольно,
Вас познакомить?

Если украинцы и работают в России, то не потому, что там экономика передовая. Богаче, чем украинская - да. И язык учить не надо. И безвизовый режим. Погодите, безвиз Украине даст Европа, посмотрите, кто и куда едет. По крайней мере, дети моих друзей все учат языки и - на Запад. Или на Восток - Япония, Южная Корея.

Нефтяной пузырь сдуется, тогда среди гастарбайтеров останутся одни севкорейцы и прочие венесуэльцы.

Да, и не забывайте, что экономика России имеет конкурентное преимущество не только за счет сырьевых отраслей. Сам размер страны, её огромный рынок - уже преимущество. И все эти преимущества успешно профукиваются под марш баранов и под грохот фашистских барабанов. Кожу для которых дают сами же бараны. Это цитата, общеизвестная.

вернувшихся из лнр и днр тоже никого не знаю, наверное там плохо раз не возвращаются в райские кущи украинской правовой демократии ?
Вы о чем? Кто-то туда выезжал? Мне известен обратный процесс, причем массовый. Вам дать ссылку на тему ХФ?

Эти Ваши слова попахивают ольгинскими провокациями.
 
Подкину новых новостей, все они из разряда - "осталось немного и мы догоним Польшу", правда консильерри? :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Эксперты киевского Института эволюционной экономики (ИЭЭ) полагают, что украинская экономика демонстрирует очень редкое в современной практике, а потому недостаточно исследованное явление, — эволюционное сворачивание системы в целом — инволюцию, регресс, деградацию. Ни одна страна, ни один народ или его правительство, кроме разве что некоторых латиноамериканских и африканских, в наше время не допускали столь далеко зашедшего опасного явления — всегда запускались защитные антикризисные меры. В нашем случае рулевые экономики страны видят опасное скольжение экономики Украины по наклонной, но при этом не всегда предпринимают действенные меры по его торможению, порой даже создается впечатление, что своими действиями содействуют ускорению этого процесса.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вобщем, все хорошо - реформы идут, с коррупцией борются, суды защищают права граждан, короче почты Эуропа :D

З.Ы. О, ище одна перемога нарисовалась -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что не слово - то алмаз, что не выражение - то перл..
Спасибо, как там у Хвоста с Аукцыоном... "Мы всех лучше, мы всех краше, всех умнее и скромнее всех..."

А если серьезно, всегда можно выразить скромную благодарность в виде популяризации (соцсети, например) услуг моих друзей, реклама в подписи. К тому же там очень и очень недорого.

Это что такое? Дайте полное определение.
И в отдельности что такое "высокоэффективная правовая система" - ее критерии, в чем можно измерять(осязать) эффективность этой системы?
Еще немного напрягусь, и по ответам на Ваши вопросы можно будет писать докторскую... Выведение критериев - это вообще основа всего. В теорию не полезу, простите. А на практике я бы вывел критерий свободной страны из того, что видел лично. Кажется, я об этом писал. Grilling - "поджаривание" политиков. Лично видел, как "жарили" Тони Блэера за Афганистан. Стоял перед журналистами, как школьник перед педсоветом, только что носком ноги пол не ковырял. Но горизонтальных морщин было много у него.

Вот Вам критерий. Надеюсь, не надо объяснять разницу между таким "поджариванием" и тем, что мы видим в наших пенатах...



Т.е. в хотите сказать что СССР был колония?
Вы узко понимаете слово "свобода". Как свободу от внешних захватчиков. Любой житель метрополии является почти так же несвободным, как и житель колонии. Новодворская об этом говорила, что жителям империй несладко живется. "Отечество в опасности, наши танки на чужой земле".

Жители СССР были все несвободны, потому что в стране отсутствовали гражданские свободы и не соблюдались права человека. Раньше об этом радио "Свобода" говорило в каждой передаче. А теперь они скурвились, и "сосут титьку у двух мамок" - Госдепа, и в России явно что-то перепадает. Иначе они бы не были такими мерзавцами там у себя. Недаром они Борового почти не приглашают, про Сотника они типа и не слышали. Иногда Белковский с Пионтковским, но так, эпизодами.

Поэтому узнавайте о правах и свобдах человека из творчества Новодворской. Ютьюб пока не забанили у нас.

А может вы попутали со свободой личности "свободу страны"? А про свободу личности нужно говорить отдельно, в чем она свободна и где больше свобод (и в чем).
Я впервые слышу насчет "свободы страны". Это что-то Вы такое придумали. В международном праве другие термины, но я не спец. К тому же международное право сейчас в таком гнилом состоянии, что можно считать, оно отсутствует. То есть оно есть, однако оно оказывает влияние на существование толстопузых газпромупродавшихсяеврочиновников, а на мою скромную жизнь никакого влияния нет.



Т.е. сегодня в высших эшелонах власти (элиты) у нас одни ангелы. Или одни ангелы исключительно на западе в элите?
Я этого не утверждал. Кстати, такие противопоставления лежат в основе гебельсораиськой пропаганды. "Гитлер - плохой, Сталин с ним воевал, Сталин - хороший, Бендера со Сталиным воевал, значит Бендера плохой".

Надо давать точные оценки. Сегодня страной руководят, конечно, не ангелы, но уж получше овощей и ботоксных крыс. Главное достоинство сегодняшних руководителей - они умные люди. Понимают, что можно делать, что нельзя. Овощ не понимал, результат - известен.

Вообще, как я вижу, существует массовое заблуждение, что руководители высшего звена принимают решения исходя из собственных личных качеств. Ну, типа, Обама добрый, поэтому американцам живется хорошо. Ну, а вот наши кролики - они воры в душе и отродясь, поэтому украинцам живется плохо.

На самом деле все не так. Руководители поступают так, как им разрешают поступать избиратели. Американцы своих взяточников успешно отлинчевали осудили еще 200 лет назад. Теперь живут припеваючи. Кто нам мешает предать правосудию бандитов и воров? Ась? Прокуроры не те? Ну, так народ имеет то правительство, которое заслуживает - это не я сочинил.

А как же вездесущяя производительность труда - мы так бедны потому что плохо работаем, видите ли низкая эффективность...
Я такого не говорил. К тому же эффективность трудовой деятельности определяется не только личной мотивированностью работника. А сама бедность бывает не только из-за низкой производительности, а из-за дохлого рынка. А дохлый рынок - из-за отсутствия в стране свобод и прав собственности.

Так что мотивировка в этой истории - капля в море. Почти все жители совка после эмиграции прекрасно устраивают свою жизнь в свободных странах. Толко на прошлой неделе выложили в мордокниге инфу про русского, который сбежал от большевиков в Южную Америку. Теперь у его внуков много пастбищ и денег. Так то Южная...



Вот товарищи китайцы и сам Китай с вами не согласен...Реальных инвестиций там в разы больше чем в СШП, а правящая партия (страшно подумать) - коммунистическая... как же так?
Феномен Китая интересен. Но. Только что посмотрел их зарплаты - на уровне украинских. В чем тогда счастье?

Одним словом, ответ на поверхности
Так какой ответ насчет Китая? Я не понял Вас.

От недостатка информации (нет целостного представления) и умения строить причинно-следственные связи вы проходите к неверным выводам -
Да нет, это Вы делаете выводы, ни на чем их не основывая. Типичный партком!
 
Останнє редагування:
"правовая система" - "поджаривание"....журналисты....ковырял....
Вы наверное все-таки садитесь за докторскую, у вас обязательно получится, я уверен.
Зря ёрничаете. Это деструктивно. Лучше что-то полезное сделать. Хотя бы для себя.

Уж очень сильно запахло либерастом...
Ваше широкое понимания слово "свобода" не раскрыто.
А либеральные лозунги про гражданские свободы, открытые общества и прочую х..ту я прекрасно знаю чего они стоят.
Вы историк? Рекомендую, потому что я - нет. Но прекрасным историком была Новодворская. И она, в частности, в очень понятных выражениях раскрыла понятие свободы. На Ютьюбе все есть.

Да, а словцо "либерасты" - это не из русофашистского лексикончика, часом? От кого Вы это подхватили? Я почти догадался.

Надеюсь, диссертация откроет смысловые глубины ваших мыслей (в купе с идеями либералов)
Да что Вы так обо мне печетесь? Я - скромный копипастер, на большее не претендую. Дискутируйте с теми, кого я цитирую, если силенок хватает. Как в том мультфильме - "теперь ты старшОго брата одолей".

Скорее садитесь за научную работу, а то память вас начинает подводить..
Опять 25....

Место сидения определяет точку зрения.
Я в Харькове в данный момент. Как это влияет на точку зрения? Поскольку здесь ватников - большинство, я должен был бы ругать правительство и пассивно сокрушаться, что оно ничего не делает. Т.е. делать то, что делают местные ватники в большинстве своём.



А то что коррупции в СШП нет, я могу вам только

Где я это утверждал?

Впрочем, если на прогулке Вы считаете, что в воздухе сероводорода нет, Вы ошибаетесь. Как я предполагаю, он есть даже во время прогулки в лесу. А уж на Сумской...

Насчет коррупции в Штатах - она там есть. Но помните, что сказал Жеглов насчет способности властей бороться с преступностью? То ж бо й воно! Мой любимый пример - г-н Благоевич (губернатор, сменивший Обаму в Иллинойсе), который пытался торговать местами в исполнительных органах. Сидит, и конкретно сидит, апелляцию отклонили.

Структура затрат (структура себестоимость любой продукции) и учебник по экономической географии вам в руки и вам будет чем дополнить ваш научный труд, так сказать раскрытием "феномена" Китая.

И снова, и опять, и в который раз. Вместо аргументов используется отмазка Саввы Игнатьевича из "Покровских ворот", когда на вопрос:

- Сава, скажи ка мне пожалуйста, а тебе зачем это нужно? Тебе то что за радость?

Савва ответил:

- Вот человек! На всех языках говоришь, а по-русски не понимаешь! Живут не для радости, а для совести. Вон лучше у Аркадия спроси!

Отсылка к источнику без цитаты, без точного указания абзаца, без формулировки аргумента, именно и является методом "Спроси у Аркадия". Нехорошо!

Как с "феноменом" Китая разберетесь, расскажите мне про типичный партком.

ПС Если вдруг не читали - Иван Федорович Крузенштерн Бетонометры Китая

Как-то Вы это надменно произносите, свысока. Мне не уютно. Можно, я не буду разбираться с феноменом, а просто прочитаю Ваш аргумент? У Аркадия спрашивать совсем не хочется.
 
Останнє редагування:
странно, почему у кремлёвского жулья и ворья цены на газ, тепло, горячую воду и комуналку значительно ниже чем у нас, при намного более высоких зарплатах и пенсиях,
Сами же отвечаете на свой вопрос. По построению Вашего предложения Вы не исключаете, что у нас тоже тут жульё. В этом и ответ.

Коммуналка не ниже значительно. Скорее даже выше. Зарплаты и пенсии - не намного. По статистике - да, раисские ЗП могут превышать намного украинские ЗП. Но у нас больше людей кормится в теневой экономике. Намного больше.
 
ty9qkjidvc_big.jpg
А как п.2 может быть осуществлен? Кто принимает решение о блокировке счета и на основании чего?
 
(как украина на правах нищей с протянутой рукой)
Здесь надо разобраться, что Вы вкладываете в слово "Украина". Если меня, то лично я - не иду никуда с рукой, хотя меня можно назвать нищим, по европейским меркам, как минимум.

Но те, кто идут - а это правительство - они не нищие. Они уже наотмывались кредитов, и идут с протянутой рукой за следующими, чтобы еще отмывать.

Вот, как раз сегодня в своей теме

https://www.kharkovforum.com/p57699852

статью процитировал, в которой насчет этого хорошо сказано


Клептократия, как раковая опухоль, глубоко вросла в государственный организм. Даже если в украинской политике появляются молодые люди со здоровой психикой и морально-нравственными устоями, метастазы коррупции часто поражают и их. Увы.

А теперь представьте, что не только западные политики, но и западный обыватель регулярно смотрит телевидение, читает газеты, где говорится о коррупции, офшорах, контрабанде в Украине. За два с половиной года не то что американской элите, но и американскому налогоплательщику это надоело.

Вот есть дядя Джон и тетя Мери, которые много работают и исправно платят налоги в бюджет США. Им говорят: мол, часть ваших налогов пойдет на помощь иностранным государствам, одно из которых – Украина. "Окей, – соглашаются Джон и Мери, – хорошим людям надо помогать". Проходит год, второй и что они видят? Коррупция в Украине процветает, реформ нет, а если и есть – то исключительно благодаря давлению Запада и украинского гражданского общества. И вот дядя Джон и тетя Мери задают вопрос своему правительству: "Почему мы должны из своего кармана платить за Украину, если там продолжают править коррупционеры?".

особая гордость за Украину за её депутатов и олигархов возникает когда узнаёшь о принятом ими законе о фактическом запрете отказа...


Чем отличается кипиш от конструктива? Это когда помимо констатации "кто виноват" есть предложения "что делать".

У Вас есть предложения, как с этим беспределом бороться?
 
Первое дело - нужно избавиться от тролля...Меньше насрато в голову, больше места для конструктива...

IMHO это слабо прикрытый сталинизм. А как же свобода слова? Но это ладно.

Просто Вы на борьбу с троллями съезжаете, чтобы не соглашаться со мной. Вот видите как! Когда власть предержащие съезжают на войну, на папиредников и т.д. - Вам, скорее всего, не нравится.

Беда в стране - не от троллей.
 
Там еще и ветер дует...Айда за Данией наставим ветряков...
В Украине, кстати, развивалась ветряная электрогенерация. До недавних пор. До 2014 года.
Надо только изучить ещё себестоимость и окупаемость. А то ж может получиться так, что на каких-нибудь геотермальных станциях или на АЭС оно дешевле получится. Постоянно и в необходимых объёмах.

хотя ежемесячный доход для большинства украинцев значительно меньше 250$ в месяц
он находится между 50 и 100$
Говоря о доходах в Украине, всегда надо уточнять, какой доход: белый или общий. ;)
А то ж иногда так получается, что зарплата 50 долларов, а в супермаркетах полные корыта через край катят на кассу. :D

в полную нищету и бесправие, где их могут в любой момент лишить собственности здоровья или жизни
По-моему, ты слишком идеализируешь РФ. В регионах и деревнях в РФ тоже непросто. А за работой и зарплатой в 20-25-30 тысяч руб часто ездят в другие регионы или через пол страны.

Это пэрэмога ? Я думаю пэрэмога , пэрэмога безмозглого кретинизма над здравым смыслом
Европейцы же не обещали, что будут просто давать деньги, кормить и одевать, а самим ничего не надо будет делать.
Помнится, ещё лет 18 назад была статья большущая в газете, где оценивали положение всех стран, которые связались в 80-90-е годы с МВФ и подсели на её кредиты. Аргентина там, россия (страна-террорист) и другие. Был сделан вывод, что у всех стран, которые сотрудничали с МВФ, брали кредиты, слушали их советы и на том успокаивались, это ничем хорошим не заканчивалось. Они потом или сваливались в экономическую бездну, или с большим трудом из неё выползали.
За эти 18 лет мало что изменилось.
Что происходит с человеком, когда он попадает в долговую яму? Когда он подсел на кредиты, когда он уже начал брать новые кредиты, чтобы погасить старые? Ничего хорошего. Даже если он будет крутиться, всё равно эта ловушка засасывает. И начинаются перманентные или постоянные проблемы.
Как бы ни было тяжело, жить надо по средствам.

не платящие налоги , тем самым подрывают экономику и государственность страны . И по сути , они работают на развал страны
Они не работают на развал страны. Они работают на себя.
Если в Норвегии или Дании народ видит, что их налоги идут на полезные дела для страны и для всех граждан, они и платят там огромные налоги.
Если народ видит, что их налоги не всегда идут на то, что нужно, растёт теневая экономика и в стране собирают треть или половину налогов и сборов от возможного.
Дело не в плохих людях, а в том, что государство как-то не так администрирует и распределяет налоги. И люди это видят. Или же дерёт три шкуры, ничего не оставляя. И это тоже все видят.

вернувшихся из лнр и днр тоже никого не знаю, наверное там плохо раз не возвращаются в райские кущи украинской правовой демократии ?
У меня родственник с семьёй уехал из ЛДНР в Одессу в 2014 году и там сейчас живёт. Пока возвращаться не собирается, потому что в ЛДНР работы нет. А та, что есть и где платят хоть какие-то деньги, ему не подходит, в "ополчение" он идти не собирается. Плюс не урегулированные вопросы с документами, статусом, сложностью проезда туда-сюда (большинство едут через РФ и Харьковскую область, а не через блокпосты) и всем прочим.

Если украинцы и работают в России, то не потому, что там экономика передовая. Богаче, чем украинская - да. И язык учить не надо. И безвизовый режим. Погодите, безвиз Украине даст Европа, посмотрите, кто и куда едет.
Вы путаете безвиз в РФ и возможность там работать и безвиз в ЕС и возможность там работать.
В первом случае можно работать круглый год, выезжая через каждые 3 месяца или отправляя на границу свой паспорт, чтобы его проштамповали. При этом ты не становишься нелегалом и формально не нарушаешь законодательство. По закону для работы нужно оформить патент на работу, но очень многие его не оформляют, потому что стоит денег.
В случае с ЕС фокусы гораздо сложнее. Безвиз не предполагает работу. Нельзя находиться более 90 дней в полугодие, дальше только нелегалом, с соответствующими последствиями.
К тому же, никакого безвиза с ЕС пока нет и, думаю, не предвидится. Дураков там в ЕС нет.

почему у кремлёвского жулья и ворья цены на газ, тепло, горячую воду и комуналку значительно ниже чем у нас, при намного более высоких зарплатах и пенсиях
Газ стоит 5300 руб за 1000 кубов, электричество стоит 3,37 руб/кВт.
Платить в РФ 100 долларов зимой ежемесячно за коммуналку в 2-3-комнатной квартире - это нормально. :)

почему при наших добрых и заботливых местных олигархах и таком их заботливом отношении и старании максимально повысить цены на комуналку и газ,
ничего подобного нет ни в россии ни в днр ни в лнр,
а ведь там правят сущие изверги(по словам карманных сми от местных олигархов) , не то что наши добрые и пушистые олигархи?
которые спят и видят как бы ещё повысить комуналку, цены на газ, топливо, продукты, ввести новые налоги и обязательные платные страховки, всё это разумеется для улучшения жизни простых людей
В ЛДНР нет ничего своего, кроме угля. Они на полном подсосе у РФ, ни за что не платят, потому там коммунальные ресурсы и не стоят ничего. Но, глупо о них говорить. Этот кусок непонятно чего не может существовать без подпитки извне.

Что до РФ, то в РФ регулярно повышают налоги, акцизы, сборы, пошлины, пенсионный возраст. Только делают это хитро. Повышают не ставки, а налоговые базы. Была оценочная стоимость квартиры 2 тысячи долларов, стала 40 тысяч долларов. При той же ставке ты теперь платишь в 20 раз больше.
Акцизы на топливо в этом году повышали уже дважды. В следующем году ещё повысят.
Коммунальные тарифы повышают раз в год, в среднем где-то на 10%.
Госпошлины тоже повышают. За выдачу справок и документов. Если не раз в год, то раз в два года стабильно.
Обязательное страхование автотранспорта - тарифы повышены с прошлого года в два раза.

Ещё раз повторяю: не надо идеализировать РФ. В РФ тоже постоянно повышают тарифы и вынимают дополнительные деньги из карманов граждан. Только делают это более умело и хитро.

нормой считается температура в помещении 12С !!!
Вот у меня сейчас в квартире отопление, включили 20 сентября. На градуснике в комнате +24 градуса, на улице +6. Жарко. Европеец никогда не позволит себе такую температуру в квартире, потому что это будет стоить ему лишнюю сотню или две или три евро в месяц. Был я у них, там в квартирах прохладно, ходят в носках натягивают свитеры. Потому что отопление - это дорого. Учитывая, что у них там почти нет котельных и каждый топит себя сам. И сам за это платит.

Европа - это не только стандарты качества, умение работать, показатели производительности труда, технические регламенты продукции, чистые улицы, красивые газоны и трамваи, возможность ездить к соседям без виз и границ.
Европа - это ещё и, в большинстве случаев, отсутствие централизованного отопления, бойлеры в квартирах и дороговизна коммунальных ресурсов. В том числе газа.
Зарплаты, при этом не такие большие, как принято считать. В Португалии 400-600 евро - это нормально, в Австрии 1000-1300 евро - тоже нормально.
Но, при этом, надо платить налоги, надо платить дорогую коммуналку.

Странно думать, что из Европы можно взять одни только плюшки, оставив все эти особенности их жизни где-то далеко. Даже в благополучных США полно проблем экономического плана. Не у страны, а у конкретных людей. Одно дело штат Калифорния, и совсем другое дело какой-нибудь штат Монтана.
 
массово же не бегут из ЛНР и ДНР в Украину, а это говорит о том что несмотря на все опасности и обстрелы(ясное дело это они сами себя обстреливают согласно украинским сми) там лучше, и таких грабительских тарифов за комуналку как в украине там точно нет
Людям просто некуда бежать. Вот и остаются там у себя дома.

и нет принудительных призывов и отправки на войну
Сейчас, может, и нет. А в 2014 году очень даже было. В пузо тебе тычут автоматом, мол, какого хрена ты молодой и здоровый и не воюешь за "великую" "свободную" "народную" "республику"
Сейчас добровольно-принудительно. Потому что заработать не в "ополчении" можно тысяч 3-5 рублей, и поискать ещё надо ту работу. А в "ополчении" платят 15 тысяч.
Учитывая столичные цены, многие идут на эти 15 тысяч. Потому что больше некуда.
В Украине уже больше года нет никаких мобилизаций.

опять же учитываете что зарплаты и пенсии в 3-5 раз меньше на украине
А сколько людей на субсидиях?
Если платить за газ полную стоимость - ну да, запредельно получается. Но, это вопросы уже к руководителям газовых компаний и правительству, которые цены устанавливают.

но не до такой степени как в Украине, здесь уже грабёж полный
Один товарищ обещал жить по-новому. Ну вот. А по дороге он кормить не обещал. И не учёл всех рисков, включая наличие восточного соседа. :)

как ещё можно назвать тарифы на комуналку в два раза превышающие пенсии или превышающие зарплаты с невозможностью отказа (по новому принятому закону) от таких навязанных грабительских услуг
Субсидии. :)


украинский газ стоит около 100гр за 1000м3 и украинского газа вполне хватит для обеспечения населения украины , но всё что выше этой цены это накрутки олигархов и их сатрапов
отсюда и нищета народа и безмерная дороговизна комуналки,
а потребитель сам решит как ему дома топить,
дайте ему газ по начальной цене в 100гр за 1000м3 и счётчики и они сами разберутся как им комфортно жить и сколько тратить газа
По 4 доллара за тысячу кубов никто газ продавать не будет. Украина не Туркмения.
Себестоимость добычи российского газа на Ямале около 20-28 долларов за 1000 кубов. Это самая дешёвая цена добычи в Европе.

Как в Украине стоимость собственного газа может быть в 5 раз меньше, как ты пишешь, мне непонятно. Где-то твои расчёты не бьются с реальностью.
И это себестоимость. Сюда надо добавить все прочие затраты до потребителя по цепочке.

сейчас тариф 7188гр где 7088гр есть накрутки и поборы от олигархов и их структур
и даже такой тариф с апреля 2017 года поднимут до 9300гр
это грабёж , нет других слов на такие завышенные тарифы
Майдан собрался, потому что Януковий Первый кровавый не подписал какую-то бумажку с европейцами.
Когда ценник на газ задрали в три раза больше зарплаты, ничего не происходит. Какие-то единичные тарифные майданчики, которые Ляшко или кто там собирал. И которые сдулись за неделю.
Значит, всех это устраивает и реальные доходы у людей больше тех 50-100 долларов, о которых ты говоришь. Позволяющие из семейного бюджета платить такие тарифы. Плюс субсидии люди оформляют. Иначе ж не получается решить уравнение. Есть вариант, что все тупо не платят, но тогда правительство должно ж как-то чесаться. А оно не чешется. И заявляет, что из выделенных миллиардов на субсидии значительная часть остаётся не оформленной и не израсходованной. То есть, по их расчётам, они выделили больше, чем люди оформили.

А насчёт 9300 грн за газ... Ну, если будут платить по 9300 грн, можно попробовать и до 12000 грн поднять. Вдруг тоже будут платить.
 
Останнє редагування:
Вы путаете безвиз в РФ и возможность там работать и безвиз в ЕС и возможность там работать.
В первом случае можно работать круглый год,
...
В случае с ЕС фокусы гораздо сложнее.
...
К тому же, никакого безвиза с ЕС пока нет и, думаю, не предвидится. Дураков там в ЕС нет.

"Штирлиц никогда не был так близко к провалу".

Все правильно. Но только о чем говорит тот факт, что в Европу сложнее попасть на работу? Как раз о том, что если уж устроился там, то никакая скрепная бензоколонка не затянет никогда в свои пенаты.

Дешевый ресторан - безвкусная еда. Это ж надо было так проколоться...

А безвиз - сам по себе хорошая вещь для талантливой молодежи. На собеседование съездить, например, а потом уже и решать вопросы легализации, когда спрос на твою рабочую силу есть.

Вы почитайте форум Севастополя, или местную темку "Чего в итоге добился Крым". Не зря ведь представители русского мира обмениваются советами, как через укропию к супостатам попасть. А так - не, полный крымнаш.
 
Назад
Зверху Знизу