Экономика Украины. Прогнозы. Мнения.

1) Реформы - ну министры иностранцы, возвращение УкрНафты и других компаний, конкурс 3G, биометрические паспорта, выравнивание тарифов с рыночными - для меня это всё изменения к лучшему в среднесрочной перспективе
Это реформы? ЭТО РЕФОРМЫ????
Набрать дебилов в правительство, провести рейдерские захваты, продать лицензии, обворовать население - это реформы? Это те реформы которые обещали? Мда...
А обещали, обещали то... А как все банально.

Владимир Лановой – экономист, экс-министр экономики Украины. Фото: novostimira.com.ua


– Заявления Яценюка о том, что реформы почувствуются через некоторое время, – это просто словесная завеса, ширма, цель которой – спрятать бездействие. Правительство действительно бездействует. Яценюк даже не может назвать, что он реформирует и для чего он это делает, при этом говорит о каких-то последствиях.

То, что он называет реформами, на самом деле является техническими поправками. Все правительства, без шума, сокращают аппарат, оптимизируют или ликвидируют какие-то ведомства, которые отжили свое время, меняют структуры внутри. Но никто никогда об этом направо и налево не рассказывает. Но у Яценюка просто больше ничего нет!

Или вот сокращение потребления газа – это реформа? Если мы уменьшаем употребление картошки – это реформа или нет? Это положительно, но это не реформа. Мы ждем изменений в экономике. Чтобы она была продуктивной, чтобы увеличивались золотовалютные резервы, чтобы строились современные заводы...
 
"Понабирать дебилов" Ну если реформаторы, комерсы и топ-менеджеры дебилы, то ок. Вопросов нет :))
 
возвращение УкрНафты и других компаний, конкурс 3G, биометрические паспорта, выравнивание тарифов с рыночными - для меня это всё изменения к лучшему в среднесрочной перспективе
Изменения к лучшему в ближайшей перспективе - преференции малому и среднему бизнесу. Для начала - внедрение регистрационной , а не разрешительной, как сейчас, системы ведения оного. Чтоб народ мог тупо выжить, не перегружая и без того тощий бюджет.
 
В целом серьезных реформ пока нет.....

А как же подача налоговых накладных в электронном виде в 15-дневный срок, новый порядок оплаты НДС, новые правила по РРО особенно для ЧП :yahoo:
Это не реформы или несерьезные?
Все для людей, все для процветания экономики, бедным бухам наверное уже медок в кошмарах снится.
Как по мне это контрпродуктивные реформы которые вредны для экономики.
 
2) Назовите Раду и Кабмин профессиональнее и лучше чем сейчас
Изменения в законодательство, которое внес нынешний состав ВР самый антигуманный из всех, что были до этого. Про Гонтареву и ее чудеса вообще молчу
 
А самый антигуманный потому что до этого были популисты 23 года. Я не оправдываю нынешнюю власть, но и приувеличивать не стоит. Когда пол страны не платит за коммуналку, а если и платит то не по 350-400 долларов за 1000 кубов, а по 50-1000, то это вечно продолжатся не могло.....
Война, потеря 3х регионов, разграбленный бюджет и сумасшедшие долги, реальная и экономическая война с Россией в пиковый по выплатам год, паника массовый вывод денег, разворованная и разрушенная банковская система.....
Не нужно тоже преуменьшать сложности.
 
4) Айти вообще 10-15 лет назад толком не существовало в Украине. А сейчас эта отрасль выходит на 5-6 место среди отраслей в Украине. И она растет. Доходы в валюте. Если интересно почитайте про Айти
После убитых пром. и агро отраслей таки да, выйдет на первое место. В Сомали появится один айтишник - и ай-то отрасль Сомали выйдет на первое место.

5) Аграрка. Да все подорожало, НО!!! У крупных агрохолдингов доходы в основном в валюте тоже. В 2014-5 году Агро вышло на 1ое место по экспорту. Пострадала отрасль - да. Критично - нет. Будет расти? Думаю да.
Без поддержки государства, да с тем уровнем откатов, что имеют место быть на нынешний момент - не будет.

По п. 6 - нам рынки нужны сейчас, а не когда-то там, когда произойдет что-то. Умный сначала создает новый рынок сбыта, а потом - рушит старый



7) Ну а почему оборонпром не может создавать ВВП? В Оружии очень высокая доля добавленной стоимости. Очень даже может Оборонпром создавать. Вы аналитику по украинскому Оборонпрому читали???
Читали. Только предприятия Оборонпрома не работают.

8) не понял фразу по Итшнегов. Почему комментарии излишни? Что вы знаете про украинское ИТ? Объемы, зарплаты, развитие, их количество итд?
Да потому, что ИТ в Украине - это как подводные лодки в Сахаре. У нас что - офигенные разработки в области ИТ? Или айтишники, работающие на забугорного заказчика создадут такой ВВП, что улучшатся макроэкономические показатели?



9) Про гастарбайтеров. Вы же экономист - что вы знаете про влияние граждан работающих за рубедом на экономику страны???
Они имеют на нее влияние? В бюджете есть статья "Доходы гастарбайтеров - стоко- то",да? Тут вообще не о чем говорить. Тоже мне, статья развития экономики.

10) Чтобы вы понимали ХимПром (именно там 50% сырье - газ), по объему уже уступает ИТ в украине.
Ну да, заводы прекратили выпускать продукцию, вот и отстали от айтишников

11) ВВП "волшебным" образом не восстановится. Оно восстановится обычными рыночными механизмами.....
Дак нету механизмов-то! Наше самое лучшее за 23 года незалэжности правительство ничего не сделало для работы этих самых механизмов! Наоборот -убили то, что еще совалось!
 
Останнє редагування:
Ну как бы не было совсем ничего, а сейчас отрасль Ит оценивается в 3-4 миллиарда долларов. Ну только вот это чистое производство оно ничего не потребляет особо и не импортирует.
Тот же Химпром примерно такой же объем. Только вот там куча всяких проблем и куча импорта.
С учётом небольшого размера нашей экономики - то Ит вполне может стать значительным фактором роста.... Уже бывают продажи украинских ИТ компаний за десятки млн. долларов. Думаю что скоро и в сотни сможем увидеть. Здесь нет ничего нереального.
 
кое что есть. заява что будет национализация предприятий все же не пустое слово. это какой никакой шаг. иначе коломойский не стал бы как уж на сковородке вертеться и в штыки порошенко воспринимать.

Ребят, да национализация предприятий проблему не решает. Сама по себе национализация четко сформулирована небезызвестным Шариковым: "Взять все, да и поделить"
Проблему решит - конкуренция.

А самый антигуманный потому что до этого были популисты 23 года. Я не оправдываю нынешнюю власть, но и приувеличивать не стоит
Точь такие же популисты. Ни единого конструктивного предложения (не говорю про решения) за год
 
Ну вот допустим во время написания моих слов читаю новостные ленты:
Нынешняя украинская власть - лучшая с 1991 года, - экс-вице-премьер Польши Бальцерович

Бальцерович - явно сильнее экономист чем мы тут:))) кто такой он боюсь правда тут большинтво не знает
 

Когда пол страны не платит за коммуналку, а если и платит то не по 350-400 долларов за 1000 кубов, а по 50-1000, то это вечно продолжатся не могло.....
50-100 наверное хотели сказать...
А не платят потому, что доходы мизерные. А мизерные потому, что не дают заработать. А не дают заработать, бо дебильное законодательство.

Война, потеря 3х регионов, разграбленный бюджет и сумасшедшие долги, реальная и экономическая война с Россией в пиковый по выплатам год, паника массовый вывод денег, разворованная и разрушенная банковская система.....
Это - достижения нынешнего правительства. Не чужой дядя это все затеял



Ну как бы не было совсем ничего, а сейчас отрасль Ит оценивается в 3-4 миллиарда долларов. Ну только вот это чистое производство оно ничего не потребляет особо и не импортирует.
Тот же Химпром примерно такой же объем. Только вот там куча всяких проблем и куча импорта.
С учётом небольшого размера нашей экономики - то Ит вполне может стать значительным фактором роста.... Уже бывают продажи украинских ИТ компаний за десятки млн. долларов. Думаю что скоро и в сотни сможем увидеть. Здесь нет ничего нереального.

Для того, что ИТ отрасль стала для Украины бюджетообразующей, она должна давать ВВП на уровне Силиконовой долины. Ну нет у нас такого. И нет условий для подобного в ближайшем будущем. Пара-троица компаний погоды не делают.
 
Останнє редагування:
Ну взяло нынешнее правтительство и оккупировало крым и войну на донбассе устроило, а также превратило украинскую банковскую систему в сплошной "конверт", Так же это именно оно набралось кредитов как бобик блох за 2010 2013й годы.

Короче это такое.... К нынешнему прав-ву много вопросов в частности по выводу 2 ярдов долларов рефинанса Приватом....
Но поглядим чё оно дальше будет. Пока 1й месяц без войны - дает определенные надежды и на реформы и на изменения
 
Ну вот допустим во время написания моих слов читаю новостные ленты:
Нынешняя украинская власть - лучшая с 1991 года, - экс-вице-премьер Польши Бальцерович

Бальцерович - явно сильнее экономист чем мы тут:))) кто такой он боюсь правда тут большинтво не знает
Мне б цифири, а не Бальцеровича. А Бальцеровичу - доход в сто баксов и коммуналку в четыреста. П...деть - не мешки ворочать.
И таки я не знаю, ху из Бальцерович.

Пока 1й месяц без войны - дает определенные надежды и на реформы и на изменения
Повторюсь - мне не дает.
Никаких подвижек для развития экономики не вижу.
Тока передел "вуликів"



Ну взяло нынешнее правтительство и оккупировало крым и войну на донбассе устроило
Для этого существуют дипломаты, или кто там - чтоб гасить разгорающиеся конфликты, а не подливать масла в огонь. Какой закон был в первую голову принят новым Кабмином - помните? О ЯЗЫКАХ!!!!!!!! А не о зарождающемся конфликте на Донбассе.

а также превратило украинскую банковскую систему в сплошной "конверт"
Превратило. Я столкнулась лично, пропихивая валютные платежи. Схема работает четко. Просто не многие о ней знают.

Так же это именно оно набралось кредитов как бобик блох за 2010 2013й годы.
За 2014 - больше, чем за вами названные
 
Останнє редагування:
в таком случае государство просто не выдержит конкуренции)) и все деньги можно будет аккумулировать у пары человек. конкуренция может быть в конкурентной среде, где есть и фас и суды) а если у государства и денег не будет банк открыть, потому что все деньги у других банков, какая тут конкуренция. активы должны принадлежать никому, ими можно только распоряжаться. а сейчас они принадлежат кучке лиц.
глобальную задачу государство не решит если каждый в свою пользу активы тянет) вспомните как рф правительство занимало у банков на чечню, у них даже денег не было на поддержание целостности, а у банков они были))) если бы не было национализации по ресурсам, как и в случае с ходорковским, то получилось бы что государству ничего не принадлежит как и народу.

Ну, вобщем-то, про конкуренцию не я придумала, а классики политэкономии.
А когда все активы (деньги, средства производства и пр) аккумулированы у пары человек - это называется монополистический капитализм.
А если добавляется еще и участие монополистов в государственном управлении - то это государственно-монополистический капиталим. Чреват обнищанием народных масс, развязыванием войн, кризисом перепроизводства и пр. Что мы сейчас в Украине и наблюдаем.

вспомните как рф правительство занимало у банков на чечню, у них даже денег не было на поддержание целостности, а у банков они были)))
При наличии производства в стране деньги у государства есть - предприниматели платят налоги. Банк - такой же субъект предпринимательской деятельности, как и овощная лавка. И тоже обязан платить налоги с прибыли.



если бы не было национализации по ресурсам, как и в случае с ходорковским, то получилось бы что государству ничего не принадлежит как и народу.
Не спорю, что ресурсы не могут принадлежать частным лицам. Частные лица могут только использовать эти ресурсы в своей коммерческой деятельности, уплачивпя налоги пропорционально трудозатратам, вложенным в разработку, добычу, переработку и пр. этих самих ресурсов.
Хотя в Америке есть частные нефтяные вышки, и как-то там без майданов обходятся
 
Останнє редагування:
Ну, вобщем-то, про конкуренцию не я придумала, а классики политэкономии.
А когда все активы (деньги, средства производства и пр) аккумулированы у пары человек - это называется монополистический капитализм.
А если добавляется еще и участие монополистов в государственном управлении - то это государственно-монополистический капиталим. Чреват обнищанием народных масс, развязыванием войн, кризисом перепроизводства и пр. Что мы сейчас в Украине и наблюдаем.


При наличии производства в стране деньги у государства есть - предприниматели платят налоги. Банк - такой же субъект предпринимательской деятельности, как и овощная лавка. И тоже обязан платить налоги с прибыли.




Не спорю, что ресурсы не могут принадлежать частным лицам. Частные лица могут только использовать эти ресурсы в своей коммерческой деятельности, уплачивпя налоги пропорционально трудозатратам, вложенным в разработку, добычу, переработку и пр. этих самих ресурсов.
Хотя в Америке есть частные нефтяные вышки, и как-то там без майданов обходятся

Сами с собой что ли?:confused:
 
Ну вот допустим во время написания моих слов читаю новостные ленты:
Нынешняя украинская власть - лучшая с 1991 года, - экс-вице-премьер Польши Бальцерович

Бальцерович - явно сильнее экономист чем мы тут:))) кто такой он боюсь правда тут большинтво не знает

Бальцерович пустое трепло. Как экономист он 0. Обычный показушник. Удачно выпущенная книга и хороший пиар - сделали из него легенду польской экономики. Это не пустые разговоры. Пересекались с ним в Варшаве на Горизонте 2020. Если это о чем то вам говорит. Он мне чем то Ляшка нашего напоминает. Трепло еще то
 
Назад
Зверху Знизу